Помощь при отравлении. Эффективные антибиотики при отравлении

0
0

Каждый человек хоть раз, но сталкивался с такой проблемой, как отравление, в частности, пищевое. В данной ситуации пациенту рекомендуется оказать немедленную помощь, провести все необходимые мероприятия по детоксикации организма. Чтобы быстрее справиться с проблемой и нормализовать работу организма, нужно проводить лечение отравления антибиотиками. Стоит учитывать тот факт, что данные средства различны для детей и взрослых, а также при неправильном использовании они могут нанести вред, поэтому перед применением рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

антибиотики при отравлении

Когда используются антибиотики?

Антибиотики при отравлении рекомендуется использовать только в тяжелых случаях, то есть при кишечных инфекциях, в том числе и смешанного типа. Сначала симптоматика при инфекционном отравлении ничем не отличается от пищевого, но через некоторое время появляются первые отличительные признаки, сам процесс становится длительным. Данные лекарственные средства назначаются специалистом на основании полученных бактериологических исследований, обязательно учитываются симптомы, общее состояние пациента. При кишечных инфекциях пациент жалуется на:

  1. Частую рвоту, которая не проходит в течение нескольких дней, а выводимые массы приобретают зеленоватый оттенок.
  2. Повышенную температуру тела, которая держится более суток.
  3. Диарею. Пациент может за сутки посетить более 15 раз туалет.
  4. В испражнениях присутствуют примеси крови и слизи.

Также при данном типе отравления у больного после промывания желудка и приема препаратов сорбирующего действия состояние не улучшается, а только ухудшается, что свидетельствует о сильном нарушении. Такая реакция обусловлена размножением патогенных микроорганизмов в пищеварительной системе. В этом случае, чтобы избавиться от проблемы, необходимо использовать исключительно антибиотики, которые замедляют или полностью останавливают инфекционный рост.

антибиотики при отравлении у взрослых

Когда не стоит использовать антибиотики?

Антибиотики при пищевом отравлении стоит использовать с осторожностью, чтобы еще больше не навредить обессиленному организму. Неправильное применение лекарства может привести к такому неприятному последствию, как дисбактериоз, который также придется лечить. При назначении препаратов обязательно учитываются индивидуальные особенности организма, целый ряд противопоказаний.

Антибиотики при отравлении не используются, если:

  1. Первая помощь больному была оказана своевременно, и его состояние нормализовалось в течение нескольких часов.
  2. Понос пропал через 4,5-5 часов после появления первых признаков нарушения.
  3. Отсутствует озноб и повышенная температура тела.
  4. Рвотные и каловые массы не имеют примеси крови и слизи.

В такой ситуации рекомендуется больному промыть желудочно-кишечный тракт, обильно пить и больше отдыхать, чтобы организм восстановился. При детском отравлении процесс усложняется, выздоровление наступает намного медленнее, поэтому к лечению нужно подходить с особой осторожностью.

Принципы лечения. Чем отличается терапия пищевого отравления от лечения кишечной инфекции?

Пищевое отравление легкого типа часто диагностируется у пациентов и не относится к тяжелым заболеваниям. В данной ситуации даже если не проводить терапию, состояние должно нормализоваться в течение нескольких дней. Пациенту врач может порекомендовать придерживаться таких принципов лечения:

  1. Быстрое выведение токсинов из организма при помощи промывания желудка и приема разных сорбирующих препаратов.
  2. Проведение профилактических мероприятий, связанных с обезвоживанием организма.
  3. Устранение неприятной симптоматики.
  4. Восстановление микрофлоры кишечника и его деятельности.
  5. Правильное и диетическое питание.

Принципиальным отличием в терапии кишечной инфекции является то, что пациенту рекомендуется принимать антибиотики для быстрого уничтожения болезнетворных организмов, которые активно размножаются и наносят большой вред. Также больному специалист может порекомендовать принимать противовирусные препараты. В большинстве случаев лечение в данной ситуации проводится в условиях стационара.

Первая помощь при пищевом отравлении

Первая помощь пострадавшему при пищевом отравлении должна быть оказана незамедлительно, так как чем раньше начата терапия, тем меньше поступит токсином в организм, и тем быстрее он справится с интоксикацией. Первое, что следует сделать – промыть желудок. У пациента могут появиться рвотные позывы, что свидетельствует о борьбе организма с бактериями. Но этого будет недостаточно. Рекомендуется выпить как можно больше жидкости за один раз, желательно теплой и с добавлением соли, марганца или соды. Раствор должен быть слабым. Промывание проводится до тех пор, пока не будет выходить из желудка чистая воды, без каких-либо примесей. Если позывов к рвоте больше нет, можно прекратить процесс.

После промывания обязательно нужно восстановить водный баланс. При поносе или рвоте после каждого испражнения рекомендуется принимать по 0,2-0,3 л жидкости, небольшими глотками. Для этого может подойти негазированная минеральная и кипяченая вода, глюкозо-солевой раствор.

какой антибиотик при отравлении

Также избавиться от проблемы поможет и очищение кишечника. После того как инфекция попадает в желудок, она постепенно начинает проникать и в кишечник. Нужно помнить, что при пищевом отравлении не стоит останавливать диарею различными препаратами, лучше поспособствовать качественному очищению.

Когда состояние пациента нормализовалось, нужно придерживаться голодания. В такой ситуации желудочно-кишечный тракт функционирует неполноценно, поэтому стоит отказаться от приема пищи в первые сутки после отравления. Если у пациента будет наблюдаться аппетит, отказываться от еды не нужно, но и усердствовать особо тоже не рекомендуется. Пища должна быть максимально щадящей. Голод противопоказан детям.

Антибиотики при отравлении у взрослых

Любые лекарственные средства, в том числе и антибиотики, назначаются специалистом после лабораторных исследований, которые помогают определить тип возбудителя. Необходимо запомнить, что на каждый вид инфекции действует определенный препарат. Самые эффективные антибиотики при отравлении у взрослых, которые имеют небольшой уровень токсичности, действуют исключительно на пораженном участке, при этом не проникают в кровь. Это:

  1. "Фуразолидон". Имеет выраженное антибактериальное действие. Форма выпуска – таблетки. Длительность приема и доза будут зависеть от выраженности симптоматики и общего состояния пациента.
  2. "Эрсефурил". Считается противомикробным средством, которое способно блокировать жизнедеятельность и развитие патогенной микрофлоры. В сутки разрешается принимать не более 4 таблеток. Длительность приема зависит от симптоматики.
  3. "Фталазол". Противомикробный препарат. Считается эффективным и быстродействующим средством. Имеет определенные условия приема и противопоказания. Не рекомендуется использовать с иными антибиотиками.

Также пациенту могут порекомендовать принимать "Левомицетин" – сильнодействующий препарат. Помогает быстро избавиться от симптоматики, но оказывает негативное влияние на почки и печень.

антибиотики при пищевом отравлении

Антибиотики при отравлении у детей

Антибиотики детям назначаются в редких случаях. Данные лекарственные средства могут быть прописаны маленькому пациенту только в том случае, если интоксикация имеет длительный и тяжелый характер, вызвана смешанной кишечной инфекцией. Для лечения рекомендуется использовать безопасные препараты, которые эффективно воздействуют на болезнетворную микрофлору.

Какой антибиотик при отравлении могут назначить ребенку?

  1. "Цефикс". Препарат широкого спектра действия. Используется в виде суспензии. Оказывает влияние на все виды бактерий. Рекомендован при острых кишечных заболеваниях. Доза рассчитывается с учетом массы тела. Не имеет противопоказаний, подходит для грудничков. Курс лечения - до 9 дней.
  2. "Энтерофурил". Противомикробное средство с широким спектром действия. Рекомендован для грудничков, используется в виде суспензии. Доза зависит от возраста ребенка.

Антибиотики при отравлении у детей необходимо использовать, только если их прописал врач. Если проигнорировать данный факт, это может привести к дисбактериозу, который требует более длительной восстановительной терапии.

антибиотики при отравлении у детей

Рекомендации по лечению

Чтобы добиться положительного эффекта от антибактериальной терапии, следует придерживаться советов специалиста, которые заключаются в следующем:

  1. Не стоит заниматься самостоятельным лечением.
  2. При приеме лекарства используется исключительно очищенная вода и ни в коем случае не сырая, из-под крана.
  3. Антибиотики при отравлениях и кишечных инфекциях используются после установления вида бактерий и причин нарушения.
  4. Стоит придерживаться инструкции и назначенной дозировки.
  5. Не рекомендуется прекращать прием лекарства без ведома специалиста, так как это может спровоцировать осложнения и возобновление процесса.

После того как пациент прошел курс лечения, рекомендуется пропить препараты, которые помогут восстановить деятельность желудочно-кишечного тракта и оздоровить микрофлору. Больному могут прописать "Линекс". Но чтобы не пришлось лечиться от отравления и страдать от неприятной симптоматики, лучше предотвратить данное нарушение и проводить профилактические мероприятия.

лечение отравления антибиотиками

Недостатки антибактериальной терапии

Антибиотики рекомендуется начать принимать только после консультации со специалистом. В противном случае такая терапия может привести к негативным и необратимым последствиям:

  1. Нарушение функционирования внутренних органов и систем.
  2. Острое поражение желудочно-кишечного тракта, почек и печени.
  3. Аллергическая реакция организма в тяжелой форме.

Также стоит учитывать, что после приема данных лекарственных средств нарушается микрофлора кишечника, и чтобы устранить все последствия, нужно принимать дополнительные восстановительные препараты. Медиками было доказано, что многие болезнетворные организмы способны вырабатывать защитную реакцию к определенной группе антибиотиков, поэтому может потребоваться прием более сильных средств.

антибиотики при отравлениях и кишечных инфекциях

Антибиотики при отравлении в тяжелой степени, безусловно, необходимы пациенту, чтобы восстановить правильное функционирование систем и органов, но при этом обязательно должны учитываться все негативные факторы и последствия от приема.

Последствия самостоятельной терапии

Как уже говорилось ранее, самостоятельная терапия в данной ситуации противопоказана, и данный факт не стоит игнорировать. К негативным последствиям такого необдуманного поступка можно отнести следующее:

  1. Развивается или усиливается дисбактериоз, пациент может наблюдать выделение каловых масс с кровавыми примесями. При этом усиливается симптоматика и ухудшается общее состояние.
  2. Токсические вещества не выводятся из организма.
  3. Нарушение работы поджелудочной железы.
  4. Отсутствует положительный эффект от приема препаратов.
  5. Нарушается клиническая картина, усложняется процесс постановки диагноза и ухудшается общее состояние организма.

Необходимо понимать, что в такой ситуации нужно действовать обдуманно и быстро, чтобы избавиться от осложнений и негативных последствий. В любом случае самостоятельное лечение должно быть полностью исключено, так как без тщательного обследования невозможно определить тип болезнетворных организмов и назначить правильную терапию.