Смородина: калорийность, полезные свойства

0
0

Смородина - самый ценный кустарник семейства ягодных. По показателю площади насаждений она занимает одну из лидирующих позиций. Высота кустов составляет более 1,5 метров, чем значительно превышает дикий вид ягоды. Наиболее распространены красная и черная смородина. Основное отличие - цвет плодов. Какая калорийность смородины? Итак.

Состав и калорийность черной смородины

Обо всем по порядку. Самая популярная смородина - черная. В ней во внушительном количестве присутствует витамин С. В 100 г ягоды входит в несколько раз больше аскорбиновой кислоты, чем в апельсин.

Смородина имеет в своем составе глюкозу и фруктозу. Богата она яблочной и лимонной кислотой. В ягодах присутствует жирная кислота - Омега 3.

О калорийности смородины будет рассказано позже. Для начала необходимо рассмотреть ее состав. В спелых ягодах присутствуют:

  1. Витамины С, Е, Д, Р, К и В.
  2. Каротиноиды.
  3. Эфирные масла.
  4. Дубильные вещества.
  5. Магний, калий, марганец, железо, фосфор и другие элементы.

У листьев смородины имеются положительные качества, благодаря их особенному составу. В них присутствует витамин С, фитонциды, эфирное масло, а также магний, серебро, марганец и свинец.

Смородина калорийность

Калорийность черной смородины на 100 г ягод равна 63 ккал. Пищевая ценность черной ягоды выше красной и белой.

Лечебные свойства черной смородины

Смородина, благодаря своему особенному составу, обладает следующими положительными качествами:

  • Ягода является источником витаминов, ее применяют при авитаминозах, гастритах с пониженной кислотностью и патологиях кишечника.
  • Употреблять черную смородину нужно при повышенном артериальном давлении, анемии и поражении радиацией.
  • Нормализует работу сердца и сосудов.
  • Повышает иммунитет и лечит простудные болезни.
  • Снижает уровень глюкозы в крови.
  • Улучшает аппетит, и нормализует процесс метаболизма.
  • Обладает противовоспалительными, патогенными и мочегонными качествами.

Красная смородина калорийность

Лечебными свойствами обладают ягоды и листья растения. Из них готовят вкусный чай, который обладает общеукрепляющим действием. В лечебных целях широко используют отвар из листьев смородины. Он может использоваться при кровотечениях, нарушении метаболизма, как слабительное и потогонное средство.

Варенье и сок из черной смородины

Черносмородиновое варенье нравится своими вкусовыми качествами и детям, и взрослым. Варится оно летом, когда на растении созревает большое количество ягод. Для этого берутся плоды и сахар в соотношении 1:1. Существуют рецепты не только смородинового варенья. Но и джема.

У черной смородины калорийность на 100 грамм составляет 63 ккал. А в вареном состоянии - 229 ккал.

Предназначается она для профилактики и терапии простудных заболеваний. Благодаря свойствам варенья, оно способно укрепить иммунитет, и ускорить выздоровление.

Для сохранения лечебных свойств черной смородины ее перетирают вместе с сахаром в пропорции 1:2 (на 1 кг ягод нужно приготовить 2 кг сахарного песка). Укладывают в заранее подготовленные стеклянные банки, и хранят в холодильнике.

Калорийность смородины с сахаром в несколько раз выше, чем у самих ягод. Это, само собой, неудивительно.

Смородина калорийность на 100

Сок смородины является отличным антисептиком, его применяют для полоскания горла при тонзиллите и ротовой полости при стоматите. Перед применением смешивают полстакана напитка и столько же воды. При возникновении кашля сок можно пить, перед употреблением добавить в него сахар или мед.

Целебные качества черносмородинового листа

В листьях черной смородины присутствуют:

  1. Эфирные масла.
  2. Дубильные вещества и фитонциды.
  3. Антиоксиданты.
  4. Минеральные вещества (марганец, сера, медь, серебро и другие).
  5. Витамин С.

У листьев черной смородины калорийность на 100 г составляет 1 ккал. Благодаря полезным веществам, которые входят в состав, они обладают:

  • Слабительными свойствами.
  • Мочегонным и очищающим действием.
  • Тонизирующими и антисептическими качествами.

Чаще всего из черносмородинового листа готовят отвары, настои и чаи. Которые могут максимально помочь в терапии различных болезней и патологических состояний.

Черная смородина калорийность на 100 грамм

Его можно применять при таких заболеваниях:

  1. При малокровии, астении и авитаминозе.
  2. Для уничтожения патогенной микрофлоры желудка и кишечника.
  3. Для терапии кожных покровов в виде ванночек и масок.
  4. Для выведения щавелевой и мочевой кислоты при подагре и ревматизме.
  5. При вирусных инфекциях для укрепления иммунной системы и уничтожения болезнетворных микроорганизмов.
  6. При болезнях почек (цистит, пиелонефрит) в качестве мочегонного средства.

Людям пожилого возраста постоянное применение настоя из листа смородины поможет укрепить сердце и сосуды. А также предупредит склероз, и поддержит работу головного мозга.

Состав и калорийность красной смородины

Далее. Какая калорийность смородины? О ее пищевой ценности речь пойдет далее. Для начала необходимо рассмотреть полезный состав красных ягод:

  • Витамины А, группы В, РР, С, Н.
  • Пектин.
  • Ненасыщенные жирные кислоты.
  • Железо, калий, фосфор, кальций, магний.
  • Бета-каротин.
  • Пищевые волокна.

Смородина калорийность на 100 грамм

Благодаря уникальному составу ягод, они широко используются при терапии различных заболеваний и в кулинарии. У красной смородины калорийность на 100 г составляет 43 ккал. Несмотря на более низкую пищевую ценность, ягоды обладают поистине целебными свойствами.

Полезные качества красной смородины

Следующий момент. У красной смородины калорийность ниже, чем у черной. Но это совершенно не повлияло на ее лечебные свойства:

  1. Положительно влияет на состояние сердца и сосудов. Смородина приносит огромную пользу кровеносной системе организма.
  2. Ягода способна повысить иммунитет благодаря витамину С и бета-каротинам.
  3. Улучшает остроту зрения.
  4. Придает человеку силы и энергию. Это качество ягод используется спортсменами для восстановления организма после тренировок.
  5. Улучшает аппетит, и нормализует процессы пищеварения. Устраняет запоры.
  6. Предупреждает развитие рака.
  7. Обладает противодиабетическими свойствами. Ягода снижает показатель глюкозы в крови.
  8. Способна нормализовать гормональный фон.
  9. Обладает противовоспалительными свойствами. Растение может оказать помощь при лечении болезней верхних дыхательных путей.
  10. Ягоды помогут избавиться от лишнего веса.

Черная смородина калорийность на 100

Красная смородина улучшает состояние здоровья организма при многих патологиях. И ускоряет выздоровление.

Сок из красной смородины

Для лечения болезней применяются не только ягоды, но и сок из них. Он получается из сочных плодов смородины путем отжима. Затем сок пастеризуют, и он может храниться до следующего урожая.

Напиток применяется для лечения пациентов, у которых из-за болезни поднялась высокая температура. Он снижает жар и убирает воспалительный процесс.

Калорийность смородины с сахаром

Сок улучшает аппетит, нормализует работу кишечника и способствует лучшему усвоению пищи. Его могут использовать для терапии и профилактики камней и песка, которые образуются в почках.

Листья красной смородины

Помимо плодов в медицинской практике часто применяют и листья смородины. Они обладают множеством целебных свойств. У листьев смородины калорийность на 100 г составляет 1 ккал.

Для лечения авитаминоза делают специальный настой. Для его приготовления 2 ст. ложки сырья необходимо залить горячей водой. Поставить настой на водяную баню на четверть часа. Употреблять по 50 мл в течение 5 дней.

Для терапии цистита 50 г сырья залить стаканом кипятка. Настоять в течение 3 часов. Процедить и принимать по 50 мл 3 раза в сутки после трапезы.

Для получения мочегонного эффекта 20 г сырья нужно залить 200 мл горячей воды. Настаивать до полного остывания. Употреблять по 30 г отвара трижды в сутки.

Целебные свойства сока красной смородины и его отличные вкусовые качества помогут в терапии многих заболеваний и подойдут для утоления жажды. В результате получается прекрасный напиток.

Смородина - уникальное растение, обладающее положительными характеристиками. Благодаря его ягодам и листьям, можно эффективно снизить симптомы многих заболеваний и патологических состояний. Широко применяется смородина не только в медицине, а еще в кулинарии и косметологии.