Мантры "Шанти" - это ключ к Пробуждению

0
0

Кто встречал поющие процессии вайшнавов, индусов и других последователей ведической культуры, тот, возможно, замечал, что они часто напевают или проговаривают слова «Ом шанти». Это сначала удивляет, потом, когда глубже погружаешься в их культуру, понимаешь, зачем и для чего они это делают.

шанти это

Впоследствии на каком-то этапе многие начинают замечать, что тоже иногда бормочут под нос эти нехитрые строки.

Что означает «Шанти»?

Это слово в переводе с санскрита означает мир, умиротворенность, спокойствие, покой, благожелательность, гармония. Полностью мантра "Шанти" звучит так: «Ом Шанти Шанти Шантихи».

В свободном переводе на русский язык это означает: «Пусть будет мир во всем мире, покой и умиротворенность». Также считается, что это окончание более длинной мантры, которая по смысловой нагрузке практически идентична указанной:

Локха самастаха сукхино бгаванту
Ом Шанти Шанти Шантихи.

мантра шанти

Мантра "Шанти" - средство для обретения душевного покоя и благожелательного отношения ко всем живым существам, она учит быть удовлетворенным малым и добрым по отношению к другим. Открывая сердце навстречу всем людям и неся мир, человек обретает значимость, которую большинство людей безрезультатно ищут многие годы, а иногда всю жизнь.

Мантра "Ом Шанти" в ведических гимнах часто используется в качестве завершения ритуала, медитации, киртана или ягьи. Ее духовный смысл отображает суть практически всех культур, берущих начало на Востоке: служение во благо мира.

В конце занятий йогой ее тоже часто исполняют по отдельности или в сочетании с другими мантрами: например, мантра "Шанти" завершает практику в Аштанга-йоге, когда йогины сердечно желают всему миру счастья и удовлетворения. Трижды произнесенное слово «шанти» - это обращение к трем основным составляющим человеческого существа и пожелание им покоя и умиротворения: первый – для физического тела, второй – для ума, и третий – для Души.

"Шанти"-мантры

Они схожи с аффирмациями, которые при частом повторении полностью меняют сознание человека. На данный момент этих мантр известно широкому кругу несколько, и все их относят к очень сильным "Шанти"-мантрам мира:

  • "Асато Ма": одна из самых красивых и мелодичных, а также глубоко духовных мантр мотивирует человека избавляться от ложной иллюзии эго и двигаться навстречу Богу.
  • "Шанти Ом": самая простая и широко применяемая как по отдельности, так и в созвучии с другими.
  • "Ом Саха на вавату": по некоторым данным, считается полной версии Ом Шанти, в которой человек обращается к Вселенной с просьбой наставить его на истинный путь и научить бескорыстной любви ко всем существам.

очень сильные шанти мантры

Каждая мантра предназначена для очищения человека на тонких уровнях: ум, эмоции, сознание, душа, но при этом помогает она только при условии точного понимания, о чем речь, как залог преданной и полной самоотдачи во время пения (или чтения).

«Асато Ма» – мантра духовного пробуждения

Эта мантра затрагивает глубину сердца, и нет такого человека, который не поддался ее мощному влиянию. В переводе с санскрита она несет такой смысл:

«От ложного к истинному меня веди (Асато ма сат гамая),
От тьмы заблуждения к свети истины меня веди (тамасо ма джйотир гамая),
От смерти к вечной жизни меня веди (мритьйор ма амрита гамая)».

Повторение этих слов и концентрация на смысле, идущем от души, кардинально меняет отношение человека к жизни, к миру и людям.

мантра шанти средство для обретения душевного покоя
Она учит, как нужно вести себя и во что верить: стремиться быть честным, несмотря ни на что, тянуться к истинным знаниям, вместо пребывания в невежестве, и всегда помнить, что человеческая душа живет вечно.

К слову, именно эта мантра в фильме "Матрица" идет саундтреком.

Что такое мантры, на каком языке их поют?

Мантры – это закодированные послания к Вселенной, произносимые на самом древнем языке: санскрите. Этот уникальный по своему воздействию язык считается прародителем всех языков, храня в себе мудрость самой матушки Земли. Санскрит уникален тем, что одно слово в переводе на современный язык может иметь до двадцати интерпретаций, близких, но со своими оттенками. Поэтому переводить дословно его очень сложно, ведь истиная суть может немного искажаться в зависимости от того, кто как будет трактовать мантру.

Если разобрать слово «мантра» на составляющие корни, то можно увидеть: «манас» - ум, и «трай» - очищение, освобождение. То есть, используя мантру: читая, напевая и мысленно проговаривая, человек очищает свой ум и освобождает его. От чего?

ведический гимн шанти

Материальный физический мир в текущей эпохе слишком влияет на сознание человека, засоряя и очерняя его страстными желаниями, эгоистическими побуждениями и, самое страшное, невежеством. Мантры же очищают сознание произносившего их от этих клеш (омрачение ума на санскрите), возвращая ясное видение и чистое восприятие мира.

Можно ли петь мантру на русском?

Один из важных аспектов в озвучивании мантр – они должны звучать на родном для Вселенной языке, санскрите. Ведь если что-то говорить норвежцу на японском, вряд ли он поймет, чего вы хотите. При этом просто проговаривая набор непонятных слов, вы тоже ничего не добьетесь: сила мантры – в порыве души, а значит, необходимо точно знать, что озвучивается. Поэтому перед пением мантр имеет смысл спросить у Учителя, о чем в них говорится, узнать перевод: если не дословный, то хотя бы вольную интерпретацию.

Можно ли петь мантры тем, кто не придерживается ведической культуры или исповедует другую религию?

Мантра "Шанти" – это не молитва, как может показаться на первый взгляд. Если дословно перевести все вышеуказанные мантры, в них нет упоминания слова «бог, божество», это просто пожелание окружающему миру и себе в первую очередь мирной жизни, спокойного ума и умиротворенного состояния, а также стать лучше (духовнее), чем вчера. Поэтому мантры можно озвучивать всем, у кого тянется душа к ним, неважно: кришнаит вы или мусульманин, иудей или христианин. Важнее, что вы чувствуете внутри и действительно ли искренни в этот момент.