Otium Hotel Aloha Sharm 4* (Египет, Шарм-Эль-Шейх, Рас-Ум-Эль-Сид): описание отеля, сервис, отзывы

0
0

Арабская Республика Египет - страна, которая восхищает количеством своих достопримечательностей. Несмотря на весьма ограниченные природные данные, она получила в награду Красное море и очень трудолюбивое население. Разнообразие экскурсионных туров просто поражает приезжих. Страна доступна для отдыха круглый год из-за характерного субтропического климата, доступных цен и легкости оформления документов для приезда. Но, пожалуй, самой заманчивой для туристов является ее прекрасно развитая инфраструктура отелей и уровень сервиса, предоставляемого гостеприимными египтянами. Гостиницы на любой вкус и кошелек в тандеме с красотами Красного моря однозначно делают эту африканскую страну одной из самых открытых среди всех исламских государств.

otium hotel aloha sharm 4

Особенности курорта Шарм-Эль-Шейх

Молодой и современный город Шарм-Эль-Шейх (туры сюда в последнее время очень популярны) расположен на Синайском полуострове и омывается Красным морем. Находясь территориально южнее Хургады, он радует приезжих своим морским климатом с марта по январь включительно. Погода в Шарм-Эль-Шейхе в этот период просто замечательная. Температура колеблется в диапазоне +24...+32оС. Город не впечатлит туристов историческими достопримечательностями, но развлечь их сможет сполна. Помимо новой мечети, построенной в 2006 году, он славится своей главной площадью Сохо, где каждый вечер происходит музыкально-цветовое шоу фонтанов.

Обилие магазинов, ресторанов и кафе придется по вкусу тем, кто не любит ограничивать свой отдых стенами отеля. Узнать колорит классического восточного базара можно в районе Олд Маркет. Сюда желают прийти все, кто приехал на отдых в Египет. Цены в Шарм-Эль-Шейхе на различные товары здесь не самые низкие, но ощутить атмосферу этого места и насладиться работой продавцов, любящих и умеющих торговаться, рекомендуется каждому.

Шарм-Эль-Шейх - очень красивый и живописный город, благодаря своим растениям и аккуратным газонам. Пляжи преимущественно песчано-галечные, многие оборудованы понтонами и имеют вход для детей. Здесь идеальное место для любителей погружаться с аквалангом.

Предлагаемые экскурсии из города очень разнообразны: от Синайских гор до соседней страны Израиль и ее священного города Иерусалима.

Туры в Шарм-Эль-Шейх приобретает в основном молодежь, так как курорт полон ночных клубов. Но семейный отдых здесь тоже часто практикуется туристами.

Отели города предоставляют отдыхающим прекрасный сервис и хорошие условия проживания. Один из них - Otium Hotel Aloha Sharm 4*.

погода шарм эль шейх

Основная информация об отеле

Отель находится в 20-30 минутах езды от аэропорта Шарм-Эль-Шейха (18 км) и в получасе ходьбы (3 км) от центральной площади Сохо. Общая площадь - 4 тысячи метров, на территории просторно и зелено. На территории отеля есть магазины, пункт обмена валют, тренажерный зал, детская площадка и бассейн, парковка. За дополнительную оплату работают спа-центр, няня и доктор. Для досуга гостей отеля предоставляются баня и сауна, теннисные корты, бильярд, дайвинг-центр и волейбольное поле. Развлекает туристов мультиязычная команда аниматоров. Стоимость проживания за одни сутки - порядка 3 000 рублей.

Основной ресторан рассчитан на 410 персон, есть на территории рыбный ресторан. Работают также бары на пляже и у бассейна и коктейль-бар в административном здании.

Всего отель насчитывает более 200 номеров в административном здании и двухэтажных бунгало. Каждый из них оборудован душем, туалетом, раковиной, кондиционером, холодильником, мини-баром, есть также фен, кабельное телевидение и балкон или терраса с живописными видами.

Есть свой собственный пляж на первой береговой линии с шезлонгами, зонтами, матрасами и полотенцами. Входы расчищены с берега, можно нырять с понтона.

Отель в качестве дополнительного сервиса делает милые комплименты новоиспеченным супругам в виде номеров более высокого класса и фруктовых корзин.

туры в шарм эль шейх

Otium Hotel Aloha Sharm 4*: отзывы об отеле

Для максимально объективной оценки любого места следует обращать внимание на отзывы людей, побывавших там. Многие из них, конечно, субъективны, тем не менее позволяют шире представить себе все условия. Учитывая ежегодные и ежесезонные изменения в отелях, начиная с состояния номеров и заканчивая составом персонала, принимались во внимание самые свежие впечатления туристов об Otium Hotel Aloha Sharm (Шарм-Эль-Шейх, Рас-Ум-Эль-Сид) - за период 2017 года. Для удобства оценки постояльцев разделены на тематики:

  1. Общее впечатление об отеле.
  2. Состояние номеров.
  3. Питание в отеле.
  4. Пляж.
  5. Красное море.
  6. Работа персонала и анимация.
  7. Работа туристических гидов.
  8. Экскурсии из отеля.

Общее впечатление об отеле

На туристических сайтах к описанию отеля Otium Hotel Aloha Sharm 4* прилагается огромное количество фотографий, взятых как с официальной веб-страницы гостиницы, так и предоставленных туристами. Согласно мнению большинства отдыхающих, изображения точно соответствуют действительности и территория очень красивая благодаря архитектурным решениям и живописной природе. Очень ухоженные газоны, деревья и разноцветные цветы радуют глаз по всему периметру. По мнению большей части постояльцев, территория небольшая, но очень грамотно обустроенная, поэтому все необходимое для отдыха там есть. Учитывая специфику номеров, а именно размещение в бунгало значительной их части, от некоторых из них было далеко или к морю, или к основному ресторану. Но "далеко" - понятие в этом случае относительное, все расстояния не превышали 200 метров.

Положительным для отдыхающих был факт пологого спуска к морю без ступеней. Бассейн довольно просторный и всегда чистый. По законам шариата в Египте запрещено купание после захода солнца, но бывали случаи, когда персонал лояльно относился к этому желанию гостей, и они имели такую возможность.

Интернет на территории отеля слабый, но в холле все же удается словить сигнал.

Согласно отзывам, всех туристов встречают радушно и сразу же угощают холодными напитками или отправляют покушать до заселения. Невероятно, но если отель не готов предоставить все заявленные туристическим агентством услуги, то практикуется частичный возврат суммы за тур. Есть постояльцы, которым посчастливилось таким образом сэкономить 110 долларов и при этом они остались довольны всем сервисом. А еще гостям этого отеля разрешалось посещать соседний "Амфорас" и кататься на его водных горках.

 отдых египет шарм эль шейх цены

Состояние номеров

Показательно, что, невзирая на положенное время заселения в номера в 14:00, большинство приезжих получали свои апартаменты раньше, буквально в течение часа после прибытия. Номера, согласно отзывам, просторные и комфортабельные: в них есть все необходимое для полноценного отдыха. Положительную оценку заслужил широкий ассортимент русских телевизионных каналов.

Некоторые постояльцы отмечают неидеальное состояние чистоты номера при заселении, выражающееся в пыли на ровных поверхностях и давно нестираных шторах. Вероятно, это касается номеров, пустовавших определенное время до этих гостей. В период отдыха уборка, наоборот, заслуживает похвал по качеству, скорости и креативу. Туристы сообщают, что номер был чистым прямо сразу после завтрака, всевозможные скульптуры из полотенец прилагались. При этом характерно, что такая ситуация была и когда оставляли чаевые, и когда нет.

Техника в номерах исправная, кондиционеры работают тихо, мебель в хорошем состоянии.

Есть замечания туристов по поводу большого количества комаров на территории отеля и в номерах. Поэтому, собираясь сюда, следует запастись защитными средствами.

Otium Hotel Aloha Sharm 4*: питание в отеле

Большинство туристов высоко оценили качество и разнообразие питания в основном ресторане. Есть отзывы гостей, которые отдыхали в период заполненности отеля на треть, и даже тогда шведские столы предлагали все необходимое:

  • Мясо, курица, рыба в ассортименте ежедневно, некоторые отзывы утверждают о наличии крабов в меню.
  • Гарниры: картофель, рис, тушеные, паровые и сырые овощи и овощи-гриль, особенно вкусными, по мнению постояльцев, были варианты пасты. Это закономерно, ведь отель рассчитан на итальянскую аудиторию в том числе.
  • Широкий ассортимент фруктов.
  • Множество десертов на любой вкус.
  • Достаточно наименований выпечки и разновидностей хлеба.
  • Завтраки традиционные: блюда из яиц, хлопья быстрого приготовления, джемы, йогурты и выпечка.
  • На пляжах туристы полакомятся мороженым, пиццей и снеками.
  • Как отмечают гости отеля, чай в ресторане и барах только одного вида - черный, а кофе предлагается растворимый из жестяной банки, который нужно брать одной общей ложкой всем, что расстраивало некоторых.
  • Спиртные напитки, привычно для отелей Турции и Египта, высоких оценок от большинства туристов не заслуживают.

Отдыхающие в Otium Hotel Aloha Sharm 4* (описание отеля есть в статье), которые посетили ресторан а-ля карт с египетской кухней, остались довольны ужином и обслуживанием: пару видов овощных салатов, чечевичный суп, курица, люля-кебаб, блюдо из печени, приготовленное на гриле, фаршированные по местным рецептам болгарские перцы и томаты, несколько видов десертов.

шарм эль шейх рас ум эль сид

Пляж отеля

Otium Hotel Aloha Sharm 4* пляж имеет просторный, с полем для волейбола и зоной для детей. Лежаки и матрасы в хорошем состоянии, всего на всех хватает. Заявлен в описании как песчано-галечный, но, согласно отзывам туристов, камешки мелкие и гладкие, по ним удобно и приятно ходить, необходимости в специальной обуви нет. Вход расчищен, в глубокое море можно попасть с пластикового понтона.

Пляжные полотенца, по словам постояльцев отеля, персонал разносил и вручал прямо в руки с самого утра.

Погода в Шарм-Эль-Шейхе располагает к тому, чтобы с утра до вечера отдыхать на пляже, наслаждаться солнцем и купаться в теплом море.

Красное море

Одним из главных критериев выбора отеля в Египте для многих отдыхающих был красивый коралловый риф. Большинство постояльцев его получили и оценили красоты подводного мира Красного моря высокими оценками. Он большой и разноцветный, при входе в море с понтона виден невооруженным глазом благодаря прозрачной чистой воде. Еще больше он впечатляет при просмотре в масках, а туристы, которые погружались с аквалангом, остались в восторге от увиденного.

Разнообразие рыб тоже вызвало наилучшие впечатления у отдыхающих. Они плавают прямо у берега и радуют своими формами, размерами и цветами взрослых и особенно детей.

Особо приятными были прогулки туристов на яхтах в открытое море - там разнообразие водного мира видно еще лучше. Цены на морские экскурсии абсолютно доступны - около 20 долларов с человека.

отель otium hotel aloha sharm 4

Работа персонала и анимация

Даже в немногочисленных негативных отзывах работа персонала отеля заслуживает наивысших похвал. Большинство сотрудников русскоговорящие, абсолютно все приветливые и внимательные к постояльцам. Абсолютно всем гостям в Otium Hotel Aloha Sharm 4* сервис предоставлялся в виде напитков и еды буквально с первых минут, как они переступали порог отеля. При этом все соблюдают субординацию, никакого панибратства и вымогания чаевых. Согласно нескольким отзывам, были слабые намеки на денежное вознаграждение, но никакого давления.

Очень радушными являются работники ресторана: всегда улыбаются, советуют блюдо, желают приятного аппетита и хорошего отдыха, молниеносно убирают грязную посуду со столов.

На пляже тоже персонал зазывает на перекусы и всегда интересуется, как проходит отпуск.

Анимация, по мнению большинства туристов, оставивших отзыв, была слабенькая: получасовые программы, а после приглашение на платную дискотеку в соседнем отеле. Стоит сказать, что в Otium Hotel Aloha Sharm 4* работает две команды аниматоров: на итальянском и арабском и на русском языке. К деятельности русскоязычных ребят у туристов претензий практически нет, а вот с остальными бывали конфликты, решаемые администрацией отеля.

В общем, мнение постояльцев сходно в том, что развлечения в отеле больше подходят для людей постарше и для спокойного семейного отдыха.

otium hotel aloha sharm 4 отзывы

Работа туристических гидов

А вот работа представителей туроператоров, закрепленных за отелями, положительных оценок туристов почти не заслужила. По их мнению, гиды много врут и приукрашивают, пытаются завысить цены на экскурсионные туры, практически бесполезны в какой-либо помощи или предоставлении информации по запросу. Из положительного можно отметить их респектабельный внешний вид, всегда чистую и выглаженную рабочую форму.

Экскурсии из отеля

Наиболее часто предлагаемая экскурсия в Шарм-Эль-Шейхе и в отеле Otium Hotel Aloha Sharm 4* - морская на яхте с плаванием в открытом море. Длится она весь день и позволяет насладиться морскими пейзажами и красотой подводного мира сполна. Большинство туристов остались довольны.

Вторая по популярности - обзорная по городу. Здесь следует учитывать, что Египет богат историческими достопримечательностями, а Шарм-Эль-Шейх - нет, потому что этот город молодой. Тем не менее посмотреть есть что: мечеть, построенная в 2006 году с минаретами высотой 26 метров, и Олд Маркет. Хотя, согласно отзывам отдыхающих, в 2017 году многие торговые палатки закрыты, туристов мало и на каждого приходится по несколько продавцов.

Предлагается также экскурсионная программа сафари с разными сюжетами: можно просто покататься на квадроциклах по пустыне, а можно совершить визит к поселениям бедуинов.

Первый в стране заповедник Рас-Мохаммед находится в 25 километрах от города, и туда можно добраться как морем, так и автобусом. Семьям с детьми рекомендуются сухопутные поездки. Туристы остались довольны посещением этого места.

Положительные отзывы также были и об Иерусалиме: организация, перелет и работа экскурсионного гида оставили приятное впечатление.

В общем, несмотря на спад потока туристов в Египет в последние годы, отель Otium Hotel Aloha Sharm 4* приятно радует большинство постояльцев ценами, питанием, живописной территорией и работой персонала. Очень многие постояльцы остались довольны отдыхом, характеризовав его как полный релакс. Восторг практически у всех вызвал коралловый риф и подводный мир Красного моря, благодаря которому закрывались глаза на мелкие неприятности. Согласно отзывам, потенциальным постояльцам отеля рекомендуется это место и город Шарм-Эль-Шейх в общем для проведения отпуска. Очень хорошо, что отель универсальный и подходит любым возрастным категориям по всем параметрам.