Дворец на Яузе: история создания, репертуар театра "Современник" и другие мероприятия на сцене дворца

0
0

Дворец на Яузе был возведен на берегу одноименной реки в 1903 году. В здании сооружено пять залов разной вместимости с превосходной акустикой. Благодаря этому его сцены стали пристанищем для сотен достойных просмотра театральных спектаклей, концертов и фестивалей разных жанров.

Экскурс в историю здания

Автором проекта Введенского народного дома является советский архитектор И. А. Иванов-Шиц. Правительство Российской империи преследовало цель культурного просвещения населения, проживающего в промышленных районах. В Москве находится еще девять подобных домов. Меценат А. Бахрушин организовал здесь самодеятельный театр, в репертуаре которого были постановки по произведениям А. Чехова, У. Шекспира и Н. Островского.

Дворец на Яузе

До 1947 года архитектурный стиль Дворца на Яузе определялся как рациональный модерн, но в середине прошлого века под руководством Б. Ефимовича его перестроили согласно чертам, характерным лидирующему в то время направлению - сталинскому ампиру. За 104 года существования здания оно успело послужить помещением для многих учреждений и мероприятий. С 1947 года здесь играла труппа драматического театра им. Моссовета. В 1959 году дворец был местом съемок игр КВН и передач «Голубой огонек». Работа Телевизионного театра продолжалась в его стенах вплоть до сооружения телецентра Останкино. Сцены легендарного комедийно-музыкального фильма «Карнавальная ночь» также были сняты во Дворце на Яузе.

В 1980-х годах его стали именовать Домом культуры МЭЛЗ. В конце прошлого века здесь состоялась премьера фильма «Асса» и выставка работ художников, творивших в стиле советского андеграунда. В рамках арт-рок-парада в зале дворца выступили Борис Гребенщиков и Виктор Цой. После того, как его помещения оказались в частной собственности, оно потеряло статус объекта культурного наследия России.

Дворец в наши дни

Свое текущее название здание носит с 2008 года. Спустя несколько лет Министерство культуры РФ приобрело дворец на аукционе «Сотбис» за 30 млн рублей. С 2015 по 2017 гг. во Дворце на Яузе «Современник» ставит часть своих спектаклей в связи с реставрацией основной сцены московского театра.

Здание является концертным комплексом и включает в себя 4 зала. Помимо этого здесь расположено три репетиционных помещения, четыре фойе, буфет и десять гримерных комнат. Большой зал выполнен в классическом стиле с вместимостью 814 человек и площадью 250,6 м². Сцена оснащена поворотным кругом и возможностью трансформации партера. Ниже представлена его схема.

Схема Дворца на Яузе

Дворец на Яузе также располагает тремя камерными залами (Зеленый, Сиреневый и Розовый). Площадь каждого равняется 79 м². Залы украшают витражи и лепнина в пастельных тонах.

Дворец на Яузе: «Современник» и его репертуар

Рассмотрим список постановок, пользующихся особой популярностью у зрителей, показ которых запланирован на октябрь и ноябрь 2017 года. В их число входит спектакль «Три товарища» по роману Э. М. Ремарка. Исполнителями ключевых действующих лиц стали А. Хованский, С. Юшкевич, Н. Ефремов, С. Гирин и другие.

Нельзя не сказать несколько слов о полюбившемся спектакле «Игра в Джин». Исполнение главных ролей в нем принадлежит В. Бочкареву и Л. Ахеджаковой. Премьерная в этом году комедийная постановка «Амстердам» почти всегда проходит с аншлагом. В спектакле задействованы А. Бабенко, М. Ефремов, Ш. Хаматов, Е. Павлов, Д. Белоусова, В. Романенко.

Дворец на Яузе зал

Среди множества других спектаклей «Современника», временно идущих во Дворце на Яузе, стоит выделить «Горе от ума», «Пигмалион», «Дама», «Пять вечеров», «Три сестры», «Крутой маршрут», «Враги. История любви», «Осенняя соната», «Вишневый сад», «Олег Ефремов. Посвящение» и «Играем… Шиллера!».

Другие события

В залах Дворца на Яузе проходят танцевальные проекты, вечера джазовой и академической музыки, международные фестивали, оперные спектакли и многое другое. В 2010 году здесь состоялась премьера балетной постановки «Лаура». Начиная с 2011 года, Дворец стал площадкой для «Органных сезонов». В этом же году весной прошел международный фестиваль, получивший название «Посвящение Италии: Viva la Musica!».

Современник Дворец на Яузе

Позже на одной из сцен выступил российский оркестр «Виртуозы Москвы». В 2013 году Дворец стал местом проведения международного музыкального фестиваля «Вселенная звука». В 2016 году (16 апреля) прошел премьерный вечер спектакля «Скажите, люди, куда идет этот поезд…» в честь 60-летия легендарного московского театра «Современник». Весной 2017 года в стенах дворца состоялся творческий вечер В. И. Гафта «Театр - чем ты так прельщаешь?».