Жиль Симон - гроза фаворитов

0
0

Жиль Симон – теннисист из Франции, играющий на постоянно высоком стабильном уровне уже больше десяти лет. Он редко входил в топ-10 сильнейших, однако до сих пор француз является неудобным соперником для любой звезды. На его счету победы над такими грандами, как Рафа Надаль, Роже Федерер, Лейтон Хьюит, Энди Роддик.

Стиль игры

Жиль Симон по своим природным врожденным характеристикам далеко не является атлетом, способным брать свое за счет физической силы. Невысокий, худощавый, он добивается результатов за счет своего тактического мастерства.

Настоящий профессионал Жиль Симон разрабатывает тактическую схему каждого поединка, строя свою игру от возможностей конкретного соперника и обращая его же сильные стороны против него. Проворный, резкий Жиль обладает стальными нервами и не дает выбить себя из колеи.

жиль симон

Его удар слева считается одним из лучших в мире, он способен придавать траектории мяча точно заданные углы. При этом и основной удар справа у француза в полном порядке. Во время матча он чередует мощные силовые удары с мягкими тактическими, чтобы сбить противника с темпа и навязать собственную инициативу.

Подобное тактическое мастерство делает маэстро большого тенниса Жиля Симона очень неудобным соперником для многих ведущих игроков. Он не зависит от противника и вида покрытия, и за десять лет Жиль Симон не один раз обыгрывал теннисистов из первой тройки. В 2008 году он умудрился дважды в течении сезона выиграть у безусловного лидера тех лет Роже Федерера.

Начало пути

Жиль Симон родился в Ницце в 1984 году, однако вырос в парижском пригороде – Фонтенне-су-Буа. Будущий профессиональный теннисист рос в очень интеллигентной семье, мама была гинекологом, папа – страховщиком, а брат трудился инженером.

жиль симон результаты

Теннисом Жиль стал заниматься с шести лет, тренируясь до 14 лет в Фонтене. Затем он получил возможность всерьез заняться спортом в федеральном секторе центра Пуатье. Когда неплохие результаты Жиля Симона на юниорских соревнованиях стали очевидны, государство даже выделило стипендию на дальнейшую огранку такого теннисного алмаза.

Интеллигентный юноша еще умудрился обучиться игре на фортепьяно в консерватории, оттачивая свое мастерство на тренировках большую часть времени.

Жиль Симон был ниже своих сверстников в подростковом периоде, поэтому на него огромное влияние оказал Майкл Чанг, также не отличавшийся огромными габаритами. С ранних лет Жиль учился побеждать за счет скорости и хитрости, стараясь в первую очередь вынуждать соперника ошибаться.

Лучшие годы

Профессиональную карьеру француз начал в 2002 году, выступая несколько лет на турнирах серий «Фьючерс» и «Челленджер». До 2004 года он успел выиграть достаточно мелких соревнований, после чего стартовал в АТП-туре.

жиль симон теннисист

Переломным для Жиля стал успешный 2006 год. Неожиданно для многих малоизвестный молодой теннисист пробился через квалификацию основного турнира Открытого чемпионата Австралии и дошел до третьего раунда. В этом же теннисном сезоне он впервые дошел до финала турнира АТП, что вкупе с предыдущими достижениями позволило ему взлететь в рейтинге и закончить год на сорок пятом месте.

С каждым сезоном Жиль Симон наращивал обороты, выигрывал турниры и подошел к 2008 году в идеальной спортивной форме. Он начал с победы на турнире в Касабланке, затем еще раз добился успеха в Индианаполисе, где обыграл в финале Дмитрия Турсунова. В одном из матчей сезона он обыграл Роджера Федерера, который считался непобедимым в то время, что стало настоящей сенсацией. В конце сезона Жиль Симон записал на свой счет еще одного поверженного гиганта, обыграв на глазах убитой горем испанской публики ее любимца Рафаэля Надаля.

Эти подвиги позволили французу войти в десятку лучших теннисистов, а также принять участие в Итоговом турнире, где он второй раз за год одолел Роджера Федерера и дошел до полуфинала.

Последние годы

2008 год стал пиком спортивных результатов Жиля Симона. После этого он немного отошел на второй план, вылетев из первой десятки сильнейших. В дело вмешались травмы, подпирали молодые и голодные до побед конкуренты.

жиль симон большой теннис
В 2010 году он был вынужден сделать перерыв в своей карьере, чтобы залечить повреждение плеча.

После реабилитации Жиль Симон продолжал выступать на высоком уровне. Он выигрывал титулы АТП, доходил до четвертьфиналов турниров Большого Шлема. Показывая стабильно высокий уровень, Жиль постоянно находится в пределах второго-третьего десятка сильнейших по сей день.