Льюис Кэрролл, "Алиса в Зазеркалье": краткое содержание, характеристика героев и отзывы

0
0

Одна из самых известных книг Льюиса Кэрролла - "Алиса в Зазеркалье", краткое содержание которой приведено в этой статье. Она была написана в 1871 году и стала продолжением не менее популярной книги "Алиса в стране чудес".

Первая часть

После успеха своей первой книги решил написать Кэрролл "Алису в Зазеркалье". В кратком содержании первой части рассказывалось о девочке по имени Алиса. С ней происходят невероятные приключения.

алиса в зазеркалье краткое содержание

Через кроличью нору она попадает в воображаемый мир, в которым живут странные существа. Она встречается с Белым Кроликом, Чеширским котом, Болванщиком, Мартовским зайцем. Сказка сразу стала популярной, причем не только у детей, но и у взрослых. Это один из эталонных образцов жанра абсурда, в которой автор использовал многочисленные лингвистические, математические и философские шутки и аллюзии.

Книга оказала огромное влияние на развитие дальнейшей литературы. Особенно на жанр фэнтези.

Краткое содержание

Продолжение этой истории называлось "Алиса в Зазеркалье". В кратком содержании главная героиня на этот раз отправляется в еще одну страну. На этот раз в Зазеркалье.

И в этом случае с невероятными приключениями она сталкивается благодаря маленькому зверьку. Но не кролику, как в первой части, а черному котенку. С ним Алиса играет в легкой полудреме. В это время по ту сторону зеркала начинаются невероятные превращения и чудеса.

алиса в зазеркалье читательский дневник краткое содержание

Алиса переносится в комнату очень похожую на ту, в которой она находилась до этого. Но чем-то она разительно отличается. Портреты тайком перешептываются, а часы широко улыбаются. Возле камина множество оживших шахматных фигур видит главная героиня "Алисы в Зазеркалье". Книга, с кратким содержанием которой вы знакомитесь, знакомит читателя с Черной Королевой, Белым Королем и другими ключевыми персонажами.

Удивленная девочка хватает короля и начинает чистить от золы. Тот настолько пугается, что, как он признается, холодеет до самых кончиков своих бакенбард.

Алисе предстоит разобраться с большим количеством загадок в этой стране. Она разбирается, как читать стихи, написанные самым загадочным образом. Для этого нужно подносить книжку к зеркалу, только вот смысл написанного все равно ускользает.

Страна Зазеркалье

Очень нравится Алисе в Зазеркалье. В кратком содержании рассказывается, как она желает осмотреть всю страну. Но это не так-то просто. Девочка подолгу взбирается на вершину холма, но в конце каждый раз оказывается у входа в дом, из которого выходила.

кэрролл алиса в зазеркалье краткое содержание

Алиса разговаривает с цветами, которые растут на клумбе поблизости. Те дают ей необычный совет - отправиться в противоположную сторону от цели. Несмотря на заметную нелогичность и абсурдность этого совета, Алиса ему следует, когда видит Черную Королеву. Кэрролл в "Алисе в Зазеркалье", краткое содержание которой позволяет составить представления об этой книге, рассказывает, что Алиса вскоре сталкивается с Королевой у подножия холма и убеждается, что цветы были правы.

Шахматная партия

Только в этот момент Алиса обращает внимание на то, что вся страна разделена на ровные клетки. Сделано это с помощью ручьев и изгородей. Все это напоминает самую настоящую шахматную доску.

л кэрролл алиса в зазеркалье краткое содержание

Алиса решает обязательно сыграть, причем готова даже на роль пешки. Хотя в тайне, конечно, мечтает стать Королевой. А в шахматах превратиться из пешки в королеву как раз возможно. Если сильно постараться. Тогда окончательно решает отправиться в путь главная героиня сказки "Алиса в Зазеркалье". В читательском дневнике в кратком содержании этого произведения девочка встречает множество необычного и непонятного.

Например, вместо пчел тут летают слоны, а в поезде, на который она садится, едут Жук, Козел и Лошадь. Причем с самыми настоящими билетами. Необычный и Контролер. Он рассматривает девочку в телескоп, а в конце делает вывод, что она едет не в ту сторону.

Краткое содержание "Алисы в Зазеркалье" по главам подробно описывает все приключения. Все-таки на поезде она преодолевает очередной ручей и оказывается на четвертой линии шахматной доски. Существа, которые ей здесь встречаются, настолько необычные, что она даже забывает свое имя. Поэтому Единорог со Львом даже начинают звать ее Чудищем.

алиса в зазеркалье книга краткое содержание

Встреча с Черным Королем

Л. Кэрролл в "Алисе в Зазеркалье", краткое содержание которой приведено в этой статье, описывает знакомство главной героини с двумя забавными толстяками. Это Труляля и Траляля. Они вечно спорят и даже дерутся, правда, по пустякам. Эти толстяки пугают Алису, зато подводят к Черному Королю.

Король удивился, увидев Алису. Но Труляля и Траляля убеждают его, что это всего лишь сон. Стоит ему проснуться, как девочка исчезнет.

Жизнь в Зазеркалье сказывается на всем окружении Алисы. Например, Белая Королева обещает на завтра угостить ее вареньем. Алиса хочет отказаться, но Королева ее предупреждает, что делать это совершенно необязательно. Дело в том, что, по ее логике, реальное завтра никогда не наступит. Потому что каждый день наступает только сегодня, а завтра так и остается недостижимым.

Более того, выясняется, что Белая Королева отлично помнит не только прошлое, но и будущее. Например, она кричит от боли над пальцем, который серьезно уколола только спустя некоторое время.

Еще одно странное событие происходит с главной героиней в лесу, когда она упорно пытается разрезать пирог, чтобы угостить всех окружающих. Пирог же все время срастается. Только Лев ей сумел объяснить, что это еще одна из особенностей Зазеркалья. В этой стране пирог необходимо сначала раздать, а только потом разрезать. Здесь все переворачивается с ног на голову.

алиса в зазеркалье краткое содержание по главам

Шалтай-Болтай

Еще одна примечательная встреча у Алисы происходит с Шалтаем-Болтаем. Появляется он практически из ниоткуда. Он вырастает из яйца прямо на глазах у девочки. При этом становится крупным и лобастым человеком из известного детского стишка. Беседа с ним не складывается. Потому что даже знакомые ей слова в этом разговоре приобретают совершенно немыслимое значение.

Привычка толковать все шиворот-навыворот присуща практически всем жителям Зазеркалья. Например, при очередной встрече с Белым Королем Алиса ему признается, что никого не видит на дороге. В ответ на это король начинает ей завидовать, потому что самому ему увидеть Никого никогда так и не удавалось. По отзывам, книга довольно своеобразная, так сказать "на любителя". Некоторые отмечают странные картинки, что впрочем соответствует и содержанию истории, а потому было бы удивительно увидеть стандартное оформление книги. Тем не менее, необычная история Алисы остается одной из лучших классических книг.

Превращение в королеву

В самом конце сказки Алиса достигает последней, восьмой линии шахматной доски. В этот момент она чувствует на себе тяжелый предмет, которым оказывается корона.

В ее честь устраивают шикарный пир. Но он, как и все, что окружает Алису в Зазеркалье, очень странный. Девочка из-за этого сердится и начинает трясти Черную Королеву, которая попадается ей под руку. В этот момент она обнаруживает, что у нее в руках на самом деле черный котенок. Оказывается, это был всего лишь сон. А вот чей, предстоит теперь выяснить.