Виктор Трегубович: фильмы и биография

0
0

Виктор Трегубович – талантливый человек, проживший яркую, но короткую жизнь. Известность пришла к режиссеру благодаря кинороману «Даурия», повествующему о Гражданской войне на Забайкалье. "На войне как на войне", "Уходя - уходи", "Старые стены", "Трижды о любви" - другие его знаменитые картины. Какова же история мэтра, к сожалению, уже покинувшего этот мир? Что можно рассказать о его творческих успехах?

Виктор Трегубович: начало пути

Создатель фильма «Даурия» появился на свет в Красноярском крае. Произошло это в ноябре 1935 года. Виктор Трегубович родился в рабоче-крестьянской семье, стал четвертым ребенком своих родителей. Отец его занимал должность председателя колхоза имени Калинина, а мать занималась домашним хозяйством и воспитанием детей.

виктор трегубович

Еще в детстве Виктор проявил интерес к драматическому искусству. Мальчик с удовольствием участвовал в спектаклях театра при Дворце железнодорожников, ответственно относился к каждой роли. Мысли о выборе режиссерской профессии появились у него еще тогда. Однако исполнение своей мечты Виктор вынужден был отложить, так как его семья оказалась в тяжелом материальном положении.

Образование

После окончания школы Виктор Трегубович продолжил образование в Прокопьевском горном техникуме. Год спустя он оставил это учебное заведение и отправился в действующую армию. Талант помог молодому человеку занять место режиссера солдатского театра, его спектакли пользовались большим успехом. Затем он какое-то время трудился инструктором в райкоме комсомола.

трегубович виктор иванович

На переезд в Москву Трегубович решился только в 1958 году. С первой попытки провинциалу удалось стать студентом ВГИКа, он выбрал режиссерский факультет. Юноша попал в мастерскую Михаила Ромма. Во время обучения в институте Виктор сдружился с Василием Шукшиным, с этим человеком он делил комнату в общежитии.

Первые успехи

Диплом ВГИКа Виктор Трегубович получил в 1963 году. Вскоре после этого начинающий режиссер стал сотрудником киностудии «Ленфильм». Уже в 1965 году он представил на зрительский суд свою первую полнометражную ленту «Знойный июль». Драма рассказывает историю молодого и активного председателя, который твердо намерен преобразовать вверенный ему колхоз. Осложняют его задачу непростые отношения с агрономом – очаровательной дамой.

виктор трегубович фильмы

«На войне как на войне» - следующий фильм, который представил на зрительский суд Трегубович Виктор Иванович. Военная драма увидела свет в 1968 году. Она рассказывает историю юного выпускника военного училища, которому приходится командовать опытными бойцами.

«Даурия» - историческая мелодрама, после выхода которой Трегубович проснулся знаменитым. Фильм рассказывает историю поселка в Забайкалье, обитатели которого переживают сложные времена. Вековые устои рушатся на глазах, а вчерашние друзья и соседи оказываются по разные стороны баррикад.

Фильмография

Сколько полнометражных картин успел снять за свою жизнь Виктор Трегубович? Фильмография режиссера содержит 15 лент.

  • «Знойный июль».
  • «На войне как на войне».
  • «Даурия».
  • «Старые стены».
  • «Доверие».
  • «Обратная связь».
  • «Уходя – уходи».
  • «Путешествие в другой город».
  • «Трижды о любви».
  • «Магистраль».
  • «Прохиндиада, или Бег на месте».
  • «Вот моя деревня».
  • «Башня».
  • «Хмель. Фильм первый: Крепость».
  • «Хмель. Фильм второй: Исход».

Последние фильмы

Драма «Хмель. Фильм первый: Крепость» увидела свет в 1991 году. Сюжет картины позаимствован из одноименного произведения Алексея Черкасова. Она рассказывает историю обитателей староверческой общины, живущих в начале минувшего столетия.

трегубович виктор иванович биография

В этом же году на зрительский суд была представлена лента «Хмель. Фильм второй: Исход». Эта драма продолжает историю, полюбившуюся тысячам зрителей. Жителей староверческой общины ждут новые испытания, борьба с которыми потребует мужества и силы воли.

Актер

Известность Виктор Иванович приобрел в качестве режиссера, однако он не только снимал кино, но и снимался в нем. Эпизодические роли мэтр исполнил во многих своих фильмах. В драме "Хмель. Фильм первый: Крепость" он и вовсе воплотил образ центрального персонажа - Калистрата.

Трегубович время от времени снимался и в картинах своих коллег. К примеру, его можно увидеть в фильмах "Лох - победитель воды", "Рабочий поселок". В телепроекте "Строговы" он воплотил образ Степана Ивановича Зимовского.

Личная жизнь

Был ли женат Трегубович Виктор Иванович? Биография маэстро свидетельствует о том, что со своей избранницей он познакомился в родном Красноярском крае. Именно там его внимание привлекла очаровательная учительница математики по имени Юнесса. Судьбоносная встреча произошла уже после того, как режиссер представил на зрительский суд свою дипломную картину. Тогда он еще не успел прославиться.

Виктор Иванович и Юнесса Васильевна провели вместе всю жизнь, их брак был счастливым. Учительница математики пережила своего знаменитого супруга, трогательно скучала по нему до самой своей смерти.

Дочь

В 1967 году супруга подарила режиссеру Трегубовичу дочь, которую назвали Мариной. Никто не сомневался в том, что ей уготовано будущее известной актрисы. Еще в детстве Марина начала активно сниматься в фильмах своего знаменитого отца, первую свою роль сыграла в возрасте шести лет. «Уходя уходи», «Трижды о любви», «Старые стены», «Прохиндиада, или Бег на месте» - ее можно увидеть во всех этих картинах.

виктор трегубович фильмография

В итоге актрисой дочь Виктора Ивановича и Юнессы Васильевны все же не стала. Она добилась успеха в качестве оперной певицы. В 1993 году она стала ведущей солисткой Михайловского театра. Марина является обладательницей чувственного и глубокого сопрано.

В 1998 году Марина Трегубович вышла замуж, ее избранником стал актер Сергей Выборнов. В семье подрастают дочь и сын.

Смерть

В сентябре 1992 года Виктор Трегубович, фильмы и биография которого рассматриваются в статье, получил открытый перелом руки. Это случилось в результате падения со стремянки, когда режиссер отдыхал на своей даче под Санкт-Петербургом. Неожиданно для всех мэтр скончался на следующий день. Смерть пришла, когда он находился под наркозом в ходе операции. Высказываются предположения, что виной всему врачебная ошибка.

Проводить Трегубовича в последний путь собралось большое количество людей. Могила знаменитого режиссера находится на Комаровском кладбище.