Пародист Виктор Чистяков: биография, творчество, личная жизнь и интересные факты

0
0

Популярный артист эстрады конца 60-х и начала 70-х годов 20 века Виктор Чистяков родился в Ленинграде 30 июня 1943 году. Мальчик появился на свет в одной из самых обыкновенных семей, где ни один из родителей с искусством и творчеством не имел ничего общего.

Со временем, когда ребенок начал подрастать, родители все же заметили, что их сын имеет талант отлично пародировать великих актеров. Поэтому ребенка во втором классе было решено отдать в хореографическое училище им. А. Я. Вагановой. Но из-за сильных перегрузок, которые плохо сказывались на организме молодого таланта, Чистяков по решению отца покинул училище. Спустя некоторое время Виктор поступает в музыкальную школу, которую успешно оканчивает по классу кларнета. Как дальше сложилась жизнь будущего пародиста, читайте в статье.

виктор чистяков

Обучение в институте, новые знакомства и творческая деятельность

После того, как Виктор окончил среднюю школу, он поступил на актерский факультет Ленинградского государственного института музыки, театра и кино. Парню было безумно интересно там, он чувствовал себя в своей тарелке. Научился хорошо пародировать, правильно использовать гибкость своего голоса, подставлять верную интонацию, искусно пользоваться мимикой и прекрасно жестикулировать.

Именно тогда Чистяков Виктор стал великолепным пародистом, талант которого любили оценивать не только его преподаватели, но и друзья, одногруппники. Не было ни одного мероприятия, в котором бы он не принимал участия.

Юный талант ищет себя

Ему удавалось спеть похоже не только с Лемешевым и Козловским, но и даже от Ляли Черной трудно было отличить. После того как молодой пародист оканчивает институт, ему сразу поступило приглашение в драмтеатр им. Комиссаржевской, где он впервые испробовал себя на профессиональной сцене в романе «Принц и нищий» в роли нищего. Долго, правда, он там не задержался, и в 1966 году неизвестный всем пародист решил отправиться покорять Москву.

Надолго ему не удавалось там задержаться, поэтому, Виктор Иванович приезжал и уезжал из Москвы несколько раз. Лишь только через 5 лет, в 1971 году, он начал работать в легендарном театре им. Гоголя, хотя на то время он уже был достаточно известной личностью.

чистяков виктор пародист

Эстрадный путь Виктора

В 1968 году на эстраду вышла новая звезда – Виктор Чистяков. Биография этого замечательного человека вышла на совершенно новый уровень. Выступал он в качестве пародиста сольно, отчего и стал таким популярным. Ему действительно невозможно было найти равных в музыкальных пародиях.

Через некоторое время Виктор Чистяков принял решение полностью покинуть театр, потому что душой осознавал, что там у него сложится не та судьба, о которой он мечтал, и все-таки большего он сможет добиться самостоятельно, выступая на эстраде.

Всем стало понятно, насколько этот парень одарен, сразу после его первого выступления. Зрителя поражал не только его дар быть пародистом, но и то, как он точно подбирает диапазон голоса, прекрасно имитирует разнообразные звуки, имеет абсолютный слух и прекрасные актерские способности. Если говорить о диапазоне голоса, так Виктор действительно был в этой сфере уникальным человеком: он мог без проблем перепеть Эдиту Пьеху, Клавдию Шульженко, Мирей Матье и многих других известных певцов. Поэтому, совершенно не удивительно, что к нему фактически сразу пришла настоящая слава, о которой многие мечтают десятками лет.

Отношение певцов к пародиям на них

К сожалению, не вся работа, которая была проделана Виктором Чистяковым за его карьеру была записана и сохранена на киноплёнках, но все-же есть некоторые записи, которые помогают и сейчас помнить этого величайшего пародиста, его восхитительные вокальные данные и исключительную художественность. То, что он проделывал своим голосом, многим казалось мистическим и по-настоящему чудесным. Всех личностей, которых он пародировал, можно было узнать сразу без усердия. Он даже дышал так же как они, имел ту же тембровую окраску и тот же характер исполнения.

Хочется отметить, что Чистяков Виктор Владимирович выполнял пародии не только своим уникальным голосом, он любил и преображаться в людей, которых пародирует. Его образы всегда были только добрыми, но и даже от этого многие пародируемые часто таили обиду на Виктора. К примеру, Николай Сличенко. Обижался и уговаривал Чистякова не пародировать его и Полад Бюльбюль Оглы. Людмила Зыкина также злилась на Виктора, но несмотря на это, они не отрицали, как и все остальные, что он пародировал с абсолютной узнаваемостью.

Однажды слушателей радио решили проверить в прямом эфире, пригласив Чистякова Виктора к себе. Там он спел один из двух куплетов Майи Кристалинской. В это трудно было поверить, но даже специалисты не смогли найти разницу в пении исполнителей. И еще одна интересная история – как-то Клавдия Ивановна Шульженко готовилась к выходу на сцену и услышала, как пародист распевается «Синим платочком». Женщина настолько удивилась, что воскликнула: «Это же я пою!». Иногда бывало, что Виктор Чистяков мог спеть лучше, чем его пародируемые личности.

пародии виктора чистякова

Настоящий голос пародиста

Великолепный актер, пародист Виктор Чистяков показывал своим зрителям не только свою восхитительную музыкальность. Также он очень тонко мог передать манеру исполнения всех своих героев. Самое главное, что даже когда Виктор пародировал, его настоящая личность не растворялась полностью в пародируемом персонаже, что и отличало его выступления от других. Это не были копии – это действительно было высокое творчество, которое дается не каждому.

Чистяков настолько был мастером своего дела, что даже Лемешев, когда не мог технически справиться с фрагментами арий на съемках фильмов, обращался к Виктору за помощью. Пародист ему помогал и записывал свой голос для фонограммы. Специалисты, которые не были в курсе этих подмен, даже не заметили никаких отличий.

Вот только гений пародии Виктор Чистяков был по-своему несчастным человеком, так как он ничего не мог спеть свои настоящим голосом, никого не пародируя. По его рассказам, он пробовал не единожды, но все равно переходил на подражание кому-то.

чистяков виктор владимирович

Четыре года творчества

Конечно же, работа пародиста на эстраде занимала у него много времени и отнимала фактически все силы. Молодой парень собирал аншлаги всего на протяжении четырех лет. Но даже за это время случилось так, что люди и сейчас помнят о творчестве Виктора Чистякова. Ему удавалось давать по три, а то и больше концертов в день, и за эти четыре года он выступил с более тысячей концертов по всей стране.

Звездные номера изначально пародисту писали его театральные коллеги – Станислав Ландграф и Илья Резник. После он очень плотно стал работать с Юрием Энтиным – поэтом, тонко ощущающим тематику. Виктор Чистяков записал пять песен к мультфильму «Голубой щенок», созданных именно Энтиным.

концерт виктора чистякова

Последняя поездка в Харьков

1972 год, май. Харьковский театр оперетты отмечал свою годовщину - 25 лет. Виктор Чистяков стал одним из приглашенных к участию в торжественном концерте. Конечно же, билеты покупались заранее. Вылет был назначен на утро. И как это случалось достаточно часто, Виктор проспал. Накануне он задержался в гостях, а после, придя домой, не смог лечь спать, так как подписывал огромное количество фотографий, забранных от фотографа.

Несмотря на это, он все же успел на самолет. Рейс был запланирован последним. Вылет задерживался из-за неисправности авиамашины, летчики отказывались взлетать. К сожалению, неисправная машина относилась к Харькову, и поэтому, чтобы не отменять рейс и отогнать самолет на его место, решили взлетать. Но до пункта назначения самолет не долетел – потерпел крушение в воздухе. В этот день погибло около ста пассажиров, среди которых оказался и знаменитый Виктор Чистяков, сидящий на тринадцатом месте этой злополучной машины.

виктор чистяков биография

Предчувствие смерти

Многие утверждают, что Виктор предчувствовал свою кончину в ближайшем будущем. На удивление всем он расплатился со всеми долгами, стал носить черную рубашку, хотя до этого его редко можно было увидеть в данном цвете. На последнем концерте Виктора Чистякова, который проходил в Колонном зале, Борис Брунов решился и очень мягко спросил пародиста, по какой причине он стал вдруг носить черный цвет. Ответ Виктора ему был сразу не понятен. Чистяков сказал, что это траурная рубашка, хотя всем было известно, что у пародиста никто не умирал. Лишь только через некоторое время его ответ стал всем понятен.

виктор чистяков гений пародии

Память о Викторе Владимировиче Чистякове

На прощание с любимым пародистом и актером пришло огромное количество зрителей. Прощание проводилось в театральном институте Ленинграда. Многие пришедшие искренне старались скрыть боль и горечь потери этого великолепного человека веселыми воспоминаниями и эпизодами из жизни.

К пятидесятилетию пародиста (1993 год) была выпущена о нем книга. В ней были запечатлены воспоминания его близких друзей и родных. Творческая биография Виктора Чистякова была очень коротка, но и даже она смогла стать в истории эстрады одной из самых ярких страниц. В мире существует всего одна пластинка, на которую смогли поместить все записи великого артиста. Уже в 2005 году про него сняли документальный фильм под названием «Виктор Чистяков – гений пародии», который многие смотрят и сегодня с огромным интересом.