Группа "Помпея": инди-музыка в России

0
0
о появления религий люди сла

Российская музыкальная мода способна выдавать исключительные перлы, однако происходит это не так часто. Ни в чем не уступают новой инди-волне западных поп-музыкантов группа «Помпея», которая смогла преодолеть барьер отчуждения русской публики перед отечественными исполнителями. Известность они приобрели, благодаря мелодичному саунду и текстам на английском языке.

О группе

Участники музыкального коллектива, вдохновленные музыкальной идеей 70, 80, 90-х годов, сами с трудом могут назвать свою целевую аудиторию. Но, однозначно, они завоевали любовь московской видавшей виды молодежи, барменов, охранников и просто мечтательных барышень в коктейльных платьях.

Пионеры пока еще не столь мейнстримного музыкального направления (инди-рок, нью-вейв) в России, группа «Помпея» не только покорили русскую аудиторию, но и получили внимание зарубежных музыкальных критиков и широкую огласку, благодаря четко отработанной технике, упорному труду и своему стремлению вырваться за пределы постсоветского пространства. Как говорит сладкоголосый Даниил Брод, фронтмен группы, самое главное – это превратить хобби в профессию, а работа в радость и чувство наполненности присутствует.

группа помпея

История создания

Группа "Помпея" свой головокружительный взлет начала в 2007 году. Изначально музыкальный ансамбль должен был представлять собой трио, что можно наблюдать на первых обложках и фотографиях. Затем, благодаря сотрудничеству с клавишником Сашей Липским, новообретенный квартет стал покорять ранее невиданные вершины. Дебютным синглом группы стал июньский Check, который недолго пребывал в безызвестности. В 2007 году группа "Помпея" получила почетную клубную премию Москвы «Золотая Горгулья». Стоит оговориться, что не сразу публика была готова мириться с их музыкой, такой позитивной, релаксивной, почти чуждой угрюмому русскому менталитету, не привыкшему к роскоши и блаженному расслаблению.

На данный момент в состав группы «Помпея» входят следующие музыканты:

  • Даниил Брод (гитарист, вокалист);
  • Денис Агафонов (бас-гитарист);
  • Александр «Саша» Липский (клавишник);
  • Дмитрий Винников (ударник).

Достоин упоминания бывший участник ансамбля – Наири Симонян, который, собственно, и является основателем этого прорыва музыкальной плотины в России. Именно он задал тон этому музыкальному коллективу, но покинул его в 2014-м. На данный момент он является диджеем и креативным директором агентства музыкальных коммуникаций Main In Main. Симонян до сих пор поддерживает хорошие отношения с группой «Помпея».

группа помпея история создания

Деятельность

Проработав изрядное количество времени на российской сцене, инди-коллектив завершил работу над тремя полными альбомами, первый из которых переиздавался в США. Сюда вошли: Tropical (2011, США-2013), Foursome (2012), Real (2015). Последний альбом (Real) частенько ругают любители жесткого металла и сурового славянского, неразбавленного гитарного звучания. В основном же софт-мелодии располагают к себе публику, жаждущую окунуться в мягкие волны пространственного инди-чиллаута. На счету группы "Помпея" имеются еще 5 мини-альбомов и несколько синглов. Однажды они даже выступили в программе «Вечерний Ургант» с песней Slow.

группа помпея состав

Планы на будущее

Концерты «Помпея» давали по всей России и сейчас активно стремятся к переезду за границу, так как не чувствуют себя здесь родными, их манит многогранная Америка и ее возможности. Они говорят: "Сложно играть роль западных людей в России, нужно менять окружение". Уже на протяжении нескольких лет они курсируют из США в Россию, так как виза оформляется только на год. Их мечтой, как говорит Даниил Брод, является возможность проживания и карьерного роста в Лос-Анджелесе, теплом и гостеприимном городе, где цены не кусаются как в многоликом Нью-Йорке, а погода не отдает московским сплин.