Ретейнер: что это такое, зачем нужен, особенности установки

0
0

В процессе ношения брекетов на зубы и связи между ними оказывается воздействие, направленное на изменение их по отношению друг к другу в необходимом направлении. При этом возникают болезненные ощущения из-за стремления зубов вернуться в привычное положение. Данный процесс начинается уже после того, как снимаются брекет-системы, и направление изменений может быть не таким, какое требуется.

ретейнер что это такое

Описание конструкции

Что это такое – ретейнер? Это такая конструкция, которая используется на последнем этапе ортодонтической терапии. Устанавливается она уже после того, как снимаются брекеты, чтобы предотвратить подобным образом возвращение зубного ряда в исходное положение. Активный период лечения сменяется периодом ретенции, предназначенным для закрепления и удерживания достигнутого результата, устранения возможности рецидива.

Чем они полезны?

Если ретейнеры после брекетов устанавливаются на внутреннюю сторону ряда зубов, они фиксируются в новом положении до того времени, пока их не окружит новый пласт костной ткани. Такая операция также решает и другие вопросы:

  • смещение зубов по отношению друг к другу;
  • фиксация результата исправления прикуса;
  • появление промежутков между некоторыми элементами ряда зубов;
  • возвращение зубов в предшествующее положение.

брекеты ретейнеры

Как взаимосвязаны брекеты и ретейнеры?

Ретейнер устанавливается после того, как будет обследована полость рта и вылечены все имеющиеся заболевания дёсен и зубов. Заблаговременно производится очищение от налёта и зубного камня, а на эмаль накладывается особое защитное средство. Применяются съёмные и несъёмные приспособления, выбор одного из их видов осуществляется стоматологом.

Несъемный ретейнер

Данная разновидность используется чаще всего. Они выглядят как металлическая дуга, фиксирующаяся на каждом зубе посредством специального клеящего вещества с внутренней стороны. Использование композитных материалов даёт возможность избежать появления на зубах бороздок. В определённых случаях применяется непрямой способ установки данной конструкции, когда стоматолог сначала делает слепок челюсти, крепит к подготовленной модели проволоку, а затем переносит её в рот с помощью специального ключа.

ретейнеры после

Несъёмные ретейнеры (что это такое, интересует многих) пользуются вполне объяснимым широким спросом, поскольку благодаря современным технологиям устанавливаются они максимально быстро, а ношение их не причиняет пациенту какого-либо дискомфорта.

Достоинства

Использующиеся в настоящий момент конструкции имеют ряд достоинств:

  • обладают компактными размерами;
  • с точки зрения эстетики (окружающие их не видят);
  • крепление осуществляется быстро;
  • отсутствие дискомфорта во время ношения, удобство применения;
  • возможность сохранения результата, достигнутого в процессе ортодонтического лечения.

Несъёмные ретейнеры (после брекетов) круглосуточно воздействуют на зубной ряд, что помогает быстро решить проблему закрепления зубов в правильном положении. Нужно один раз в полгода посещать стоматолога для осуществления проверки состояния полости рта.

Когда устанавливаются?

Несъёмные конструкции устанавливают в следующих ситуациях:

  • если нет удалённых зубов;
  • если были удалены зубы мудрости.

Стоит отметить, что второй случай – это исключение, так как зубы мудрости не оказывают какого-либо влияния на прикус и положение других зубов.

ретейнеры после брекетов

Недостатком таких ретейнеров является обязательный ежедневный уход, а также регулярные визиты к ортодонту с целью контроля процесса, поскольку существует риск отклеивания элемента дуги, а исправить такую проблему по силам только врачу.

Ретейнеры съёмные

Конструкции данного типа используются только тогда, когда отсутствуют какие-либо элементы в зубном ряду. Процесс установки очень прост: они всего лишь надеваются на челюсть. Размещение конструкции и её вид определяет ортодонт, опираясь на результаты лечения. Он же определяет наиболее оптимальное положение зубов, на которые накладывается крепление.

Чаще всего съёмные ретейнеры (фото представлено ниже) производятся из пластмассы либо металлической проволоки, они могут иметь вид дуг, пластинок, прозрачных кап. О том, как правильно ими пользоваться, расскажет производящий установку врач. Он может рекомендовать носить их либо днём, либо ночью.

В зависимости от того, какой тип конструкции используется, выделяются такие варианты её применения:

  • ретейнер, надевающийся на одну челюсть (может носиться постоянно или периодически);
  • конструкции для обеих челюстей (исключительно для периодического применения).

Чем удобно снятие ретейнера?

Достоинства

Достоинствами приспособлений данного типа являются лёгкость проведения гигиенических процедур и простой уход, высокая надёжность. Однако недостатки также имеются:

ретейнеры фото

  • возможные аллергические проявления слизистой полости рта;
  • ношение съёмного аппарата вызывает повышение функционирования слюнных желез;
  • в некоторых ситуациях возможно проявление речевых нарушений, определённые звуки могут плохо выговариваться;
  • поскольку конструкция постоянно вставляется и вынимается, возможны её повреждения и поломки, а значит, нужно будет производить новый аппарат;
  • частые визиты к ортодонту.

Сколько носят ретейнеры? Об этом далее.

Сроки ношения

Точных данных относительно того, сколько носят ретейнеры, не существует. Определяется всё исключительно индивидуальными признаками каждого организма. Рецидив может быть спровоцирован такими факторами, как дыхание ртом либо неправильное глотание. В этих случаях без ретенционного аппарата не обойтись. Если у пациента есть возможность исправить то, что повышает риск вторичного искривления зубов, то делать это необходимо как можно скорее, а ещё лучше – непосредственно после того, как снимается ортодонтическая система.

Примерный срок ношения ретейнера (что это такое, мы пояснили) рассчитать можно. Чаще всего он длится примерно в полтора раза дольше, чем всё время корректирования прикуса. Нужно сказать, что в некоторых случаях рекомендуется использовать ретейнер всю жизнь. Обычно подобная необходимость встаёт перед взрослыми на фоне исправления прикуса. После достижения пациентами тридцатилетнего возраста данные конструкции выполняют важную функцию, поскольку без их применения нельзя сохранить надолго результат, достигнутый с помощью коррекции. Костная ткань очень медленно изменяется даже тогда, когда пациент носит самые эффективные брекеты.

несъемный ретейнер

Если врач назначает ношение ретейнера на протяжении всей жизни, огорчаться не нужно. Для того чтобы сохранить здоровую, красивую улыбку, на это можно пойти. Кроме того, ретейнеры в настоящее время имеют не слишком высокую стоимость и делаются таким образом, что позволяют обеспечить максимальное удобство их обладателю.

Создают ли ретейнеры помехи во рту пациента?

В первое время после того, как будут установлены фиксирующие конструкции, пациент может ощущать небольшое чувство дискомфорта, который выступает обычно в виде слабого изменения дикции и увеличения слюноотделения. Кроме того, некоторые неудобства могут проявиться в области тех или иных зубов. Однако такая ситуация не является отклонением от нормы, и обычно пациент привыкает к конструкции в течение недели, а неудобства постепенно рассеиваются. Стоит отметить, что в отличие от брекетов, ретейнеры в настоящее время почти не причиняют серьёзных неудобств и почти не заметны окружающим.

Процесс установки

Процесс установки заключается в:

  • снятии скоб;
  • осмотре полости рта;
  • лечении болезней при их присутствии;
  • гигиенических процедурах;
  • обработке десен и зубов специальными растворами;
  • высушивании поверхности;
  • препарировании эмали для лент;
  • установке ретейнеров при помощи клея, если они несъемные;
  • изготовлении слепка и установке съемных конструкций.

Как правильно осуществлять чистку зубов при наличии ретейнера?

Ухаживать за зубами после установления несъёмных ретейнеров нужно точно таким же образом, как и в период ношения брекетов. У пациента появляется обязательное правило: необходимо скрупулёзно очищать зубы как с наружной, так и с внутренней стороны, постоянно полоскать рот после приёма пищи.

Обеспечение чистоты ретейнера – это не менее важное правило, как и осуществление гигиенических процедур с брекетами. Такая необходимость объясняется тем, что подобным образом ликвидируются скопления налёта, отсекается возможность размножения вредных микроорганизмов. Если такие факторы всё-таки проявляются, в ротовой полости появляется очень неприятный запах. Для сохранения чистоты ретейнера пациент не должен обладать какими-то специфическими умениями и знаниями.

снятие ретейнера

Кроме соблюдения правил общей гигиены, нужно всегда очень внимательно контролировать, в каком состоянии находится конструкция. Для этого необходимо каждый день проверять её целостность не только визуальным путём, но и тактильным. Для этого требуются зеркало и хорошее освещение. Нужно помнить, что в норме аппарат закрепляется плотно.

Если повредился

Если пациент обнаружил повреждённые либо отклеившиеся элементы, он должен обязательно обратиться к стоматологу, который поможет устранить данную проблему. Также следует помнить, что во время ношения несъёмного ретейнера нельзя пользоваться зубочистками, зубными нитями и другими подобными им предметами.

Во время ретенции зубы особенно требуют проведения профессиональной чистки, делающейся стоматологом. Посещать его нужно не реже, чем два раза в течение года.

Если ретейнеры используются правильно и пациенты должным образом осуществляют уход за ними, вопрос закрепления результата исправления прикуса, а также формирования ровного ряда зубов решается эффективно. Что это такое – ретейнер, теперь понятно.