Разбился ртутный градусник в квартире: что делать и как собрать ртуть

0
0

На сегодняшний день, наверное, нет такого человека, у которого бы не поднималась температура тела. Для того, чтобы точно определить на сколько она повысилась или понизилась, существуют специальные приборы. Несмотря на то что сегодня электронные термометры продаются буквально на каждом шагу, тем не менее многие люди продолжают использовать градусники, содержащие ртуть. Это обусловлено тем, что последние являются более надежными и значительно реже ошибаются. Но у таких градусников есть один большой недостаток — внутри них содержится ртуть, способная вызвать сильнейшую интоксикацию. Поэтому каждый должен иметь представление о том, что нужно делать, если разбился ртутный градусник в квартире.

Первые действия

Разбить градусник со ртутью в жилом помещении — это ситуация не из приятных, но если такое и случилось, то следует сохранять спокойствие. Токсичное вещество можно собрать, не получив при этом абсолютно никакого вреда для своего здоровья. Все дело в том, что отравление не происходит моментально. Как правило, ртутные пары могут нанести вред организму по просшествии нескольких часов. Первые признаки отравления опасным веществом – это сильная слабость, головная боль, а также тяжелое дыхание. Кроме этого, во рту может появиться неприятный металлический вкус.

разбился ртутный градусник в квартире что делать

Поэтому если разбился дома градусник, то проявлять беспечность не стоит, поскольку это может очень плачевно закончиться. Некоторые люди просто сметают ртутные шарики в совок и выбрасывают их в ведро, после чего дышат токсичными испарениями. Помимо этого, нет никакой гарантии того, что вы сможете собрать полностью всю ртуть.

Так как же быть, если разбился ртутный градусник в квартире? Что делать и как правильно собрать опасное вещество? Самое главное — это успокоиться. Это позволит вам правильно скоординироваться и предпринять необходимые меры.

Попросите выйти из помещения посторонних людей

Разбился ртутный градусник в квартире? Что делать? Первые действия — это попросить всех людей освободить помещение. Особенно это касается детей, беременных женщин и стариков. Если у вас дома есть собака или кот, то лучше и их вывести в другую комнату, чтобы они не надышались ядовитыми парами и не разнесли ртуть в соседние комнаты.

Вредна для здоровья не сама ртуть, а ее испарения. Это вещество начинает плавиться при температуре около 40 градусов, поэтому если в помещении прохладнее, то никаких испарений быть не должно. Тем не менее лучше лишний раз не рисковать и раскрыть все окна. Это позволит хоть немного охладить помещение и предотвратить выделение ядовитых испарений. Здесь важно и не переусердствовать, поскольку ртутные шарики могут застыть и разбиться.

Подготовительные работы

Разбился ртутный градусник в квартире, что делать?

Действия следующие:

  • наденьте бахилы (если их нет под рукой, то можно воспользоваться полиэтиленовыми пакетами);
  • наденьте одежду, пошитую из синтетики (искусственные материалы намного меньше впитывают токсические испарения);
  • наденьте защитную маску, под которую положите мокрую марлю. В качестве альтернативы можно использовать мокрое полотенце;
  • наденьте резиновые перчатки.

что делать если разбился ртутный градусник в квартире

Стоит отметить, что всю одежду и средства защиты после уборки помещения придется выкинуть, поэтому используйте только старые вещи, которые будет не жалко выбросить.

Помимо обмундирования, понадобится следующий инвентарь:

  • несколько альбомных листов;
  • кисточка с мягкой щеткой;
  • стеклянная емкость, которую можно герметично закрыть, - ее следует заполнить марганцовым раствором;
  • шприц;
  • мокрая газета;
  • скотч;
  • тряпка.

Итак, что делать, если разбился ртутный градусник в квартире? Если все необходимое есть под рукой, то можно приступать к устранению угрозы. Чтобы локализовать распространение токсичных паров, позакрывайте все двери, а под них положите мокрую тряпку. Также вы можете позвонить в МЧС и попросить проконсультировать вас о том, какие меры следует предпринимать в сложившейся ситуации.

Сбор ртути: общие советы и рекомендации

Разбился ртутный градусник в квартире - что делать и как убрать? Все очень легко и просто, если придерживаться определенных советов и рекомендаций. Возьмите альбомный лист и кисть с мягкой щеткой, смочите ее в марганцовом растворе и осторожно скатываете ртутный шарик на бумагу. Очень маленькие шарики убираются при помощи скотча.

Хорошо осмотрите каждый угол и щели. Если в них будет обнаружена ртуть, то собрать ее можно шприцем. Если токсичное вещество попало под напольное покрытие или плинтус, то их нужно снять и собрать ртуть, поскольку если она останется там, то опасные испарения будут отравлять всех, кто находится в комнате.

разбился ртутный градусник в квартире что делать и как правильно собрать

Что делать, если разбился ртутный градусник в квартире и ртуть попала на ковер или мягкую мебель? В этом случае собрать вещество своими силами будет довольно сложно. Оптимальный вариант — вывезти вещи за город и сжечь. Помимо этого, можно вывезти мебель на дачу и оставить ее на улице на несколько месяцев. За это время ртуть под воздействием солнечных лучей должна будет полностью испариться.

При сборе ртути запрещается использовать пылесос и веник. Все дело в том, что пылесос может разнести ядовитые испарения по всей квартире, а если вы будете использовать веник, то прутья разобьют шарики на мелкие частицы, собрать которые будет уже невозможно.

При очистке комнаты от ртути необходимо периодически выходить на свежий воздух, чтобы подышать. Не рекомендуется дышать токсичными испарениями дольше 15 минут. Особенно это касается тех случаев, если в помещении жарко и не удается его хоть немного охладить. При выходе из помещения следует обязательно снимать бахилы, чтобы не разносить ртуть по всей квартире.

Финальная стадия

Разбился ртутный градусник в квартире, что делать? Как собрать ртутные шарики, мы уже рассмотрели, но как окончательно очистить помещение от этого вещества? Чтобы полностью ликвидировать угрозу, необходимо выполнить обработку всех поверхностей в комнате. Для этого используют специальный раствор, для приготовления которого потребуется развести 20 грамм пермаганата калия на 10 литров теплой воды. Если вдруг ничего из этого у вас не окажется, то используйте обычную "Белизну".

Возьмите мочалку для мытья посуды, смочите ее в растворе и тщательно обрабатывайте все поверхности. Не оставляйте без внимания ни одной щели. Труднодоступные места следует обработать из пульверизатора.

Когда обработка будет завершена, откройте все окна на некоторое время, чтобы проветрить помещение. При этом межкомнатные двери должны быть закрыты, чтобы сквозняк не разносил ядовитые пары по всей квартире.

Утилизация ртути

Итак, разбился ртутный градусник в квартире, что делать? Мы уже поговорили о том, что понадобится для уборки ртути, а также как происходит непосредственно процесс очистки помещения. Но что делать с собранной ртутью? Всю одежду, защитные средства и инвентарь следует поместить в полиэтиленовый пакет и правильно утилизировать. Ни в коем случае не выбрасывайте вещи на мусорную свалку.

что нужно делать если разбился ртутный градусник в квартире

Если разбился ртутный градусник в квартире - что делать? Отзывы людей, столкнувшихся с подобной ситуацией, гласят, что лучше всего термометр и собранную ртуть сдать на утилизацию в специальную службу. Стоит отметить, что сотрудники этой службы далеко не всегда соглашаются принять ртуть, но следует настоять на своем. Если все-таки ничего не получится, то можно обратиться в частные компании, которые утилизируют ртуть на платной основе.

Чего делать не рекомендуется?

Разбился ртутный градусник в квартире? Что делать, мы уже знаем. А вот чего в этом случае делать не рекомендуется?

Лучше не предпринимать следующих действий:

  1. Проветривать комнату с открытыми дверями в соседнее помещение. Сквозняк может разнести маленькие капельки ртути по всему жилью, в результате чего найти и собрать из будет весьма проблематично.
  2. Никогда не собирайте ртуть веником. Прутья лишь разобьют шарики на более мелкие, что только усугубит ситуацию.
  3. Запрещается использовать пылесос для собирания ртути. Потоки воздуха распространят ртуть по всей комнате, что может привести к катастрофическим последствиям.
  4. Использовать или хранить в квартире вещи, впитавшие ртуть, нельзя. Их следует сжечь.
  5. Выбрасывать ртуть на свалку или в канализацию запрещено. Ее необходимо в обязательном порядке утилизировать.

Соблюдение перечисленных выше рекомендаций позволит вам предотвратить отравление ртутью.

Профилактические мероприятия

Если разбился ртутный градусник в квартире, что делать нужно, чтобы обезопасить себя от отравления и других негативных последствий? После того, как помещение будет полностью очищено от ртути и обработано обеззараживающими растворами, необходимо снять с себя всю одежду, в которой выполнялась уборка, принять душ, надеть чистую одежду, а также прополоскать ротовую полость при помощи слабого раствора соды. Помимо этого, постарайтесь как можно больше пить, особенно травяных чаев и молока. Это позволит помочь почкам вывести токсины из организма.

В каких случаях без помощи специалистов не обойтись?

Разбился ртутный градусник в квартире - что делать, если не найти наконечник? Самый лучший выход — это вызвать квалифицированных специалистов. Это касается и тех случаев, когда градусник был разбит в маленьких непроветриваемых комнатах. Если вы будете пытаться собрать ртуть самостоятельно, то можете сильно надышаться ядовитыми парами и получить очень тяжелое отравление.

разбился ртутный градусник в квартире что делать спб

Ртуть начинает кипеть и выделять испарения при температуре немного выше 38 градусов, поэтому если она попадет на раскаленную поверхность, то комната практически моментально заполнится ядовитыми испарениями.

Также если вы подозреваете, что где-то могли остаться ртутные шарики, то не стоит рисковать. Немедленно звоните в санэпидемстанцию и вызывайте профессионалов для проведения необходимых мероприятий по дезинфекции жилого помещения. Разбился ртутный градусник в квартире, что делать? В Спб, Москве и других крупных городах есть и альтернативный вариант действий, а именно — экологическая экспертиза. Специалисты выполнят проверку уровня содержания ртутных испарений в помещении, а также утилизируют разбитый термометр и шарики ртути.

Самостоятельная очистка помещения от ртути не рекомендуется людям, попадающим в группу повышенного риска.

К ним относятся:

  • женщины, вынашивающие плод;
  • дети и пожилые люди;
  • люди, у которых есть какие-либо хронические заболевания мочеполовой системы и ЦНС.

Всем остальным людям можно самостоятельно собирать ртутные шарики при условии соблюдения всех правил и рекомендаций, перечисленных ранее в этой статье.

Что делать в случае отравления?

Разбился ртутный градусник в квартире? Что делать в этом случае, уже было рассмотрено ранее, но как быть, если все-таки произошло отравление ядовитыми парами?

разбился ртутный градусник в квартире что делать если не найти наконечник

Основными признаками отравления являются:

  • сильные мигрени;
  • слабость организма;
  • повышенная раздражительность;
  • дрожь в конечностях;
  • тошнота;
  • резкая потеря массы тела;
  • привкус металла в ротовой полости.

Признаки отравления в большинстве случаев проявляются приблизительно через 5-6 часов после того, как человек надышался ядовитыми парами. Если такое все же случилось, то следует как можно скорее обратиться в больницу для прохождения обследования.

Внутри ртутных градусников содержится очень опасное вещество, способное привести к очень сильному отравлению. Поэтому, чтобы исключить вероятность интоксикации, с 2020 года в России из продажи будут полностью изъяты ртутные термометры, а их использование в медицинских учреждениях будет запрещено. Эти меры полностью оправданы, поскольку случаи обращения людей в больницу с отравлениями ртутными испарениями довольно часты.

Несколько советов по использованию ртутных градусников

Если вы пользуетесь ртутным градусником, то очень важно соблюдать определенные правила по их хранению и эксплуатации. Хранить термометр следует исключительно в защитном футляре в местах, не доступных для детей. Сбивать температуру необходимо вдали от предметов мебели и стен, чтобы случайно не ударить градусник о них и не разбить его. Если ваш ребенок заболел и вы хотите измерить его температуру, то не отходите от малыша ни на шаг, чтобы он случайно не выронил градусник.

Электронные термометры хоть и не всегда, но все же позволяют измерить точную температуру тела. Поэтому, чтобы полностью исключить вероятность заражения ртутью, откажитесь от использования ртутных градусников. Пользуйтесь электронными измерительными приборами, и ваша семья будет в полной безопасности.

разбился ртутный градусник в квартире что делать как собрать

Заключение

Разбить стеклянный термометр, содержащий ртуть, довольно просто, поэтому старайтесь быть предельно осторожными при их использовании. Если вдруг вы его и разбили, то постарайтесь не поддаваться панике. Чтобы полностью очистить комнату от ртути, лучше покинуть ненадолго свое жилище и предоставить сделать все профессионалам, обладающим необходимым опытом и навыками по дезинфекции помещений от ртути и ее испарений.