Чем знаменит минусинский помидор?

0
0

Минусинский помидор – визитная карточка города Минусинска (Красноярский край). В его честь губернатор края официально утвердил праздник. О традициях, идее и программе Дня минусинского помидора – данный материал.

минусинский помидор

Происхождение и уход за овощной культурой

Садоводов интересует происхождение данного сорта, известного с конца XIX века. Оно связано с именем огородника Старухина, проживающего в Сибири. Им была выведена особая культура, устойчивая к сибирским холодам. У минусинского помидора отличная от других собратьев-томатов форма куста. Растение выглядит хрупким благодаря тонким стеблям и веточкам. Из-за этого, высадив в грунт, кусты следует подвязать. Иначе они не выдержат порывов ветра и сломаются. Плоды созревают в начале июля. Урожай собирают вплоть до августа. Зрелые томаты обладают сахарным вкусом, большим размером.

История и главная идея праздника

Каждый год в конце лета минусинцы отмечают событие краевого масштаба. Официальный праздник День Минусинского помидора появился в 2004 году. Инициатива принадлежала главе города А.И. Кекину. Главной идеей праздника является чествование горожан, которые увлечены садоводством и огородничеством. Кульминации мероприятия, объявления победителя, все ждут с нетерпением. Традиционно выбирают человека, вырастившего самый крупный экземпляр. Победитель всегда может рассчитывать на значительный приз – автомобиль. Он приобретается на спонсорские средства.

 праздник минусинского помидора

Кстати, призов здесь бывает немало. Одной из возможностей получить что-нибудь приятное и полезное является придуманный томатный костюм.

Этого дня ждут горожане, жители районов. Посещают мероприятие даже жители из соседних с Красноярским краем областей и республик. Общее число посетителей доходит до нескольких тысяч человек (их количество с каждым годом увеличивается). Огородники заранее решают, какие растения выставят (подготовленные экземпляры должны отличаться размером и внешним видом).

День Минусинского помидора: программа

На проходящих в течение дня мероприятиях можно не только купить уникальные овощи, но и развлечься. Ведь из близлежащих населенных пунктов сюда приезжают мастера декоративно-прикладного творчества, творческие коллективы готовят зрелищные выступления. Кроме того, что определяют самый крупный томат, в этот день проходят традиционные конкурсы.

минусинский помидор программа

Так, в 2014 году организаторы представили масштабную праздничную программу. Город было не узнать: на улицах исторической части Минусинска, ставших красочными пешеходными проспектами, предлагалось поучаствовать во всевозможных развлечениях, стать посетителями кафе и торговых площадок. Запоминающимся было красочное костюмированное шествие, его участники дарили зрителям хорошее настроение, заряжали безграничной фантазией. Во главе колонны из украшенных авто шествовал виновник празднества - минусинский помидор. На празднике побывали пятнадцать тысяч гостей.

В 2017 году праздник в первый раз прошел в двухдневном формате. Первый день был отмечен работой выставочных и дискуссионных площадок, посвященных экономическому развитию территории. В программу второго дня включили яркие мероприятия, среди них можно упомянуть о костюмированном томатном шоу, выставках, ярмарках, дегустациях, интерактивных площадках и выступлениях городских и краевых творческих коллективов.

день минусинского помидора

Победители прошлых лет

Прямо с праздника гиганты отправляют к сотрудникам местного краеведческого музея для изготовления их точной гипсовой копии. Благодаря такой традиции сравниваются победители разных лет.

О настоящем великане участники мероприятия узнали в 2011 году: тогда вес выращенного овоща равнялся 2146 граммам. Победителем стал Юрий Николаевич Мамаев. 2014 год. Вес томата (сорт «Розовый мед») составил 1506 граммов. Дмитрий Меркулов, победивший в 2015 году, вырастил плод весом 1692 грамма. Наградой за труд садоводу стал автомобиль Lifan X5. Наталья Медведева, победительница 2016 года, вырастила минусинский помидор, весивший 1878 граммов.

День помидора-2017

Борьба за чемпионский титул в 2017 году велась самыми вкусными и крупными плодами. Победа на празднике минусинского помидора 2017 досталась жителю города Николаю Щербинину. По правилам, победитель не может участвовать в конкурсных испытаниях в последующие пять лет. Этот запрет не относится к участию в ярмарке.

Ведь на участках у местных огородников произрастают сто и более сортов. Кто-то из огородников отдает предпочтение только местным томатам, но для многих из них традицией стало заказывать семена со всех уголков мира. Никто в Минусинске не станет утверждать, что овощеводство – увлечение исключительно пенсионеров. Так, в числе участников конкурса в 2017 году оказался Борис Сонин. Он выращивает томаты со школы.

В праздничный день почетным гостем города является помидор. А гости и жители Минусинска могут в полной мере наслаждаться замечательной музыкой и увлекательной программой.