Томат "монгольский карлик": описание сорта, выращивание, урожайность и отзывы

0
0

В любительской селекции есть один неприхотливый и оригинальный сорт томата. Нет ничего подобного, что могло бы привлечь к себе так много внимания, как этот сорт. Кроме того, что он считается универсальным в плане возможности высаживания почти на любых почвах, обладает он и многими другими преимуществами.

Обо всем этом и пойдет речь в статье, представляющей томат «монгольский карлик» Характеристика, особенности, отзывы - всю эту информацию о нем вы найдете в тексте.

«Мал, да удал» – выражение, более всего подходящее для этого великолепного сорта.

Общая информация

Анализируя существующие отзывы о томате «монгольский карлик», описание которого приведено ниже, следует отметить, что на сегодня, кроме многочисленных положительных отзывов о нем, существуют и отрицательные. Причина заключается в следующем. Довольно часто недобросовестные продавцы реализуют семена обычных детерминантных сортов под брендом «монгольский карлик», а также продают зрелые плоды томатов именно этого сорта, но выращенные в регионах с не подходящим для них климатом. А для того чтобы удостовериться в том, что семена и плоды соответствуют заявленному сорту, необходимо знать особенности характеристик томата.

Считается он универсальным, потому что высаживать его можно на любом грунте. Для начинающих огородников этот сорт оптимален, так как он нетребователен к уходу, прекрасно переносит снижение температуры и устойчив к фитофторозу.

Это любительский сорт. Он не внесен в Государственный реестр достижений селекционеров РФ. Современные любители-селекционеры приобретают различные зарубежные гибриды и сорта томатов, применяя возможности интернета. Адаптированные к местным условиям семена томатов рассылаются по почте российским огородникам. Так попадает к ним и неизвестного качества томат «монгольский карлик».

Монгольский карлик томат

Описание сорта

Вырастает невысокий куст до 15-35 сантиметров в высоту. Сильноветвящийся стебель формирует довольно мощную корневую систему. Узкие листья томата сильно опушенные.

Неприхотливый ранний сорт обладает ранним плодоношением и растянутым его периодом. Плоды завязываются практически сразу же после высадки в грунт рассады, и процесс этот продолжается до поздней осени, при условиях наличия хорошей погоды. Хорош томат и тем, что плоды не растрескиваются и длительное время на кустах сохраняют хорошие вкусовые качества в связи с тем, что они прикрыты листьями. Не нуждается растение и в пасынковании.

Главная отличительная особенность сорта в том, что у него отсутствует центральный стебель. От корневой шейки растения вырастают по 3-5 стеблей, поднимающихся над поверхностью всего лишь до 25 сантиметров. Их подвязывать не обязательно, а густая листва создает подстилку для созревающих плодов. Куст, пригибаясь к земле, разрастается в ширину и занимает приблизительно 1 квадратный метр площади грядки, потому что томат «монгольский карлик» довольно сильно ветвится.

Томат Монгольский карлик: описание

Плоды

Ярко-красные сочные, плотные и крупные плоды имеют массу до 200 граммов. Мякоть слегка кисловатая. Плоды по форме закругленные, но по размерам разнятся от средних до крупных.

Положительной отличительной характеристикой сорта является постоянное завязывание плодов в период всего сезона до самой поздней осени.

Распространение

Сорт томата «монгольский карлик» широко распространен в Забайкалье и Сибири.

Очень подошел этому сорту сибирский климат. Хороши для его выращивания засушливые ветреные районы, где наблюдается продолжительная сухая осень, и где растения относительно редко повреждаются фитофторозом.

Во влажных районах Нечерноземья, особенно с тяжелыми почвами, томат "монгольский карлик" не дает приличного урожая.

Популярен данный сорт среди любителей-садоводов и огородников тех регионов, где климат неустойчивый и часто происходит наступление возвратных холодов, а также регионов, относящихся к зонам рискованного земледелия.

В районах с тяжелыми и закисленными почвами, а также с обильными осадками не следует высаживать этот сорт, так как в таких условиях урожай скромен, а плоды – некрупные по размерам.

Сорт томата Монгольский карлик

Преимущества сорта

Несмотря на маленькие размеры куста и относительно раннее созревание плодов, каждый куст при надлежащем уходе может давать до 10 килограммов урожая за один сезон. Ниже представлены основные свойства томата «монгольский карлик».

Характеристики сорта:

1. Томат неприхотлив и не требует удаления пасынков, на которых впоследствии тоже образуются плоды. Благодаря густой опушенной листве, плоды не растрескиваются, сохраняя хороший вид.

2. Сорт устойчив к холодам, хорошо переносит засуху, ветры и прекрасно противостоит фитофторозу.

3. Плоды округлые, крупные, могут достигать массы до 200 граммов, а средняя их масса – 100 г.

4. Растение можно начинать выращивать с середины или конца марта, а в некоторых российских регионах и с начала марта.

5. Сорт обладает стабильной урожайностью практически в любой период года.

6. Плоды хорошо хранятся и транспортируются.

7. Томат по вкусовым качествам хорош как в свежем виде, так и в консервированном.

Как видно, довольно неплохими свойствами обладает удивительный томат «монгольский карлик».

Томат Монгольский карлик: описание сорта

Отзывы

Садоводы, выращивающие разные сорта томатов, отмечают надежность рассматриваемого сорта для выращивания на территориях рискованного земледелия.

Также садоводы относят к преимуществам данного сорта его раннюю урожайность и отсутствие необходимости в подвязывании кустов, что отнимает довольно много времени. Большим плюсом является и то, что сорт этот не боится росы, выпадающей в самом конце лета, и прекрасно переносит резкие колебания температур.

В общем, можно сказать, что отзывы людей, хорошо знакомых с данным сортом, только положительные, поэтому «монгольский карлик» является великолепным вариантом для выращивания во многих регионах России.

Плоды сорта не отличаются особой сладостью, но обладают выраженным помидорным вкусом. Хороши они в консервации и в салатах. Из них получаются прекрасные заготовки (салаты, закуски и пр.), кетчуп и томатный сок. Помидоры подходят для тепловой обработки, применять их можно и при тушении с любыми овощами.

Монгольский карлик томат: отзывы

Рекомендации по уходу

Сорт этот можно выращивать в открытом грунте, но в случае возникновения холодов или заморозков кусты необходимо прикрыть укрывным материалом или пленкой.

В связи с густым разветвлением, томат «монгольский карлик» занимает много места по сравнению с другими сортами. По этой причине высаживать рассаду нужно на расстоянии не менее 45 сантиметров друг от друга как в ряду, так и между рядами.

Перед высадкой рассады в лунки следует добавить 10 грамм суперфосфата и горсточку перегноя. После посадки увлажнение следует производить сразу при высыхании верхней части почвы. Садоводами рекомендуется не допускать перепадов влажности, потому что это способствует ухудшению качества томатов (появляется водянистость и ухудшаются вкусовые качества).

Хоть томат «монгольский карлик» и не капризен, для предохранения почвы от пересыхания ее необходимо рыхлить и покрывать мульчей после посадки растения. Кроме того, мульча позволит сохранить созревающие плоды от растрескивания и гниения. Многие опытные огородники прикрывают почву черной пленкой вместо мульчи, чтобы кусты и плоды не повреждались слизнями и прочими вредителями.

Томаты Монгольский карлик: характеристика

Удобрение

Обработка кустов специальными препаратами (к примеру, "Гуми-стар") позволит улучшить урожайность, повысить устойчивость к заболеваниям и подавить патогенную микрофлору.

Различные регулярные подкормки удобрениями позволят получить более крепкие кусты и более крупные плоды, способные успешно противостоять неблагоприятным условиям климата.

Для обеспечения хорошего питания помидорам «монгольский карлик», необходимо проводить несколько подкормок за сезон: первая – после высадки рассады через 2-3 недели, следующие две – при созревании плодов. Лучшие удобрения для данного вида томата – растворы золы древесной (200 грамм на 10 литров воды) и настои из скошенной травы.

О выращивании в теплице

Сорт «монгольский карлик» в большей степени предназначен для выращивания под открытым небом на грядках. Но и в условиях теплицы это тоже возможно.

Но успешным будет результат лишь в случае наличия хорошего проветривания помещения, так как влажность, обычно присутствующая в тепличных условиях, не подходит для этого сорта.

Томаты Монгольский карлик: характеристика сорта

Заключение

Великолепный раннеспелый «монгольский карлик» радует многих любителей-огородников своим высоким урожаем. Сорт, обладающий прекрасными стойкими и выносливыми качествами, полюбился и сибирякам, которые успешно выращивают его в таких сложных климатических условиях. Новичкам можно уверенно порекомендовать его для выращивания на садовых грядках.

Единственный существенный недостаток растения – это то, что очень сложно приобрести настоящие семена, так как обычно они продаются частными лицами. Семена томатов «монгольский карлик» могут оказаться либо некачественными, либо совершенно другого сорта.

Обнаружить это будет можно лишь после полного произрастания растения. Так, центральный стебель растения должен достигать высоты от 15 до 20 сантиметров, когда он начинает изгибаться вниз, одновременно образуя пасынки. Последние распластываются по поверхности земли.

Ну а настоящий «монгольский карлик» всегда радует огородников высоким урожаем.