Герцогиня Корнуольская Камилла в молодости: биография, семья и интересные факты

0
0

Герцогиня Корнуольская Камилла стала известна широкой публике в начале 90-х годов, благодаря внебрачной любовной связи с наследником британского престола принцем Чарльзом. Истории ее жизни посвящена эта статья.

герцогиня Корнуольская Камилла

Герцогиня Корнуольская Камилла: кто она (происхождение)

Нынешняя супруга принца Чарльза происходит из дворянского рода, стоящего на одну ступень ниже пэров. Ее отец Брюс Шанд дослужился до звания майора Британской армии, а мать — Розалинда Кьюбитт — была баронессой.

После рождения старшей дочери Камиллы у супругов родились еще две девочки. Отец очень горевал об отсутствии наследника, однако он видел, что его любимица Милла, благодаря своей смелости и уверенности в себе, заткнет за пояс любого мальчишку.

Детство

Путь Камиллы Паркер Боулз от пацанки до герцогини занял почти полвека. Наверняка мальчишки, компанию которых она предпочитала играм с ровесницами, никогда бы не поверили в то, что Милла когда-нибудь станет «ее высочеством», разъезжающим в ландо королевы и приветствующим народ с балкона Букингемского дворца.

Девочка любила наряжаться в шорты и рубашку с засученными рукавами, и ее с трудом могли уговорить надеть платье для традиционного воскресного посещения церкви.

В 5 лет Миллу Шанд отдали в начальную школу «Дамбреллс», где обычным делом были телесные наказания. Однако если Чарльз Виндзор, который в тот же период учился в привилегированном интернате для мальчиков, писал домой слезные письма с жалобами на учителей, то родители не слышали от Камиллы ни одной жалобы. Более того, она даже не позволяла себе плакать при одноклассниках.

В 10 лет девочку перевели в школу «Куинс Гейт», где она дружила в основном с мальчишками, принимая участие во всех их шалостях. Примерно в это же время Милла узнала, что ее прабабка Элис Кеппел была «советницей» короля Эдуарда Седьмого. Она ужасно гордилась «прабабусей», и выспрашивала у взрослых подробности этого «целомудренного» романа.

Камилла герцогиня Корнуольская в молодости

Первый роман

В семнадцать лет будущая герцогиня Корнуольская Камилла познакомилась на своем первом балу с Кевином Берком. Этот 19-летний студент Итонского университета был наследником богатого бизнесмена. Хотя в те времена это не приветствовалось, молодые люди уже через пару дней стали любовниками. По утверждению Камиллы, она пошла на это из чистого любопытства, чтобы выяснить «из-за чего весь этот шум». Парочка даже не скрывала свои слишком «близкие» отношения, чем шокировала всех знакомых.

Первое замужество

Роман с Берком продлился недолго, так как на горизонте у мисс Шанд появился красавец-офицер Эндрю Паркер-Боулз. Он всегда был окружен девушками, мечтавшими заполучить в мужья этого сердцееда. Камилла также оказалась во власти чар Эндрю. Однако этот роман тоже оказался непродолжительным, так как она застала молодого человека в объятиях другой.

Камилла герцогиня Корнуольская биография

Знакомство с Чарльзом

Как уже было сказано, Камилла, герцогиня Корнуольская, в молодости не была красавицей, но умела привлечь внимание мужчин. Рассказывают, что когда ее познакомили с Чарльзом, она спросила его, знает ли принц про связь своего предка и ее прабабки, а также пошутила, предложив попробовать последовать их примеру. Встреча молодых людей произошла по инициативе бывшей подруги принца, Люсии Санта Крус, которая была дочерью посла Чили в Лондоне. Незадолго до этого эта знойная латиноамериканка сказала Чарльзу, что нашла для него идеальную подружку, которая, как и он, любит ловить рыбу, охотиться, заниматься верховой ездой и возиться в саду.

Роман принца и Камиллы поддержал родственник молодого человека, лорд Маунтбаттен. Он всячески поощрял эту связь, так как мечтал в будущем женить принца на своей 14-летней внучке. По мнению лорда, Камилла была идеальной «девушкой на время» для наследника престола, поскольку никак не могла претендовать на его руку и сердце.

герцогиня Корнуольская Камилла кто она

Замужество

Несмотря на уверенность Маунтбаттена в благоразумности Чарльза, он все же сделал Камилле предложение, однако для того чтобы этот брак не состоялся, даже не потребовалось вмешательства королевы и герцога Филиппа. Дело в том, что Камилла не собиралась менять свободу на золотую клетку, поэтому отказала самому завидному жениху Европы. Сразу после этого Чарльз был вынужден уехать по делам, а в Лондон вернулся Эндрю Паркер-Боулз, находившийся в командировке в Германии. Слухи о том, что Камилла отказала самому наследному принцу, сделали ее желанной в глазах Эндрю.

В 1973 году состоялась свадьба, положившая начало странному браку, продлившемуся целых 22 года. Чарльз долго горевал, а спустя 6 лет, когда у будущей герцогини Корнуольской, Камиллы уже было двое детей, снова сделал ей предложение. Он не мог не знать, что в случае если такая свадьба состоится, его исключат из списка наследников престола. Ведь за брак с «разведенкой» в свое время поплатился короной брат его деда. Однако это не остановило принца, который опять получил отказ от своей возлюбленной, не собиравшейся бросать мужа.

Леди Диана

Когда Чарльзу уже исполнилось 30, его родители стали настаивать на браке, тем более что у них на примете была для него идеальная невеста — Диана Спенсер. Романа у молодых людей, как такового не было, тем более что в сердце Чарльза царила лишь Камилла. Незадолго до свадьбы Диана узнала, о том, что связывало ее жениха и миссис Паркер-Боулз, но отменить торжество не смогла.

После заключения брака Принцесса Уэльская постоянно изводила себя подозрениями в неверности супруга и устраивала ему скандалы. Утешение от семейных невзгод Чарльз, конечно же, находил в объятиях будущей герцогини Корнуольской, Камиллы, история жизни которой напоминает любовный роман.

герцогиня Корнуольская Камилла биография и семья

Любовный треугольник

Через много лет после своего второго замужества герцогиня Корнуольская Камилла призналась, что считает себя виновной в разводе Чарльза и Дианы. Хотя официально их брак был расторгнут в 1996-м году, супруги стали жить отдельно друг от друга сазу после рождения принца Гарри. Именно тогда Чарльз переехал из Кенсингтонского дворца в поместье Хайгроув и, по свидетельству слуг, регулярно встречался с Камиллой. Семья Паркер-Боулз жила в 10 минутах езды от жилища принца и в дни, когда ее глава уезжал по делам, принц навещал свою возлюбленную. Визиты прекращались, только когда на каникулы приезжали дети Камиллы.

Скандал

Со временем любовники так осмелели, что Милла ездила к Чарльзу в гости, чтобы вместе с ним рисовать акварелью и загорать в бикини. Ситуация вышла из-под контроля, так как о связи принца и замужней женщины стала писать желтая пресса. Диану не устраивал статус отвергнутой и обманываемой жены, поэтому она уговорила одного из офицеров службы охраны отдать ей запись весьма фривольного разговора Чарльза и Камиллы. Его распечатка попала в прессу, и принц был опозорен на весь мир. Рассказывают, что он даже подумывал о самоубийстве. Однако после долгих раздумий Чарльз решил признать связь с Камиллой, что было воспринято как мужественный поступок. В результате семья Паркер-Боулз распалась. Более того Эндрю практически сразу вступил в брак. Совсем иначе складывались дела у Дианы. Королева долгое время не давала согласия на ее развод со своим сыном. Оно было получено только после того, как принцесса рассказала о сложившейся ситуации в интервью, которое произвело эффект разорвавшейся бомбы.

Камилла Паркер Боулз от пацанки до герцогини

Второй брак

Когда Чарльз наконец получил развод, будущая герцогиня Корнуольская, Камилла, наконец почувствовала, что ее мечта соединиться с любовью всей жизни наконец близка к осуществлению. Однако все ее планы рухнули, после трагической гибели Дианы. В глазах общественности Чарльз и Камилла были косвенными виновниками гибели принцессы, которая имела миллионы поклонников во всем мире.

Лишь через полтора года принц Уэльский рискнул обратиться к своей царственной матери за разрешением на второй брак. Однако Елизавета Вторая заявила, что даже не хочет слушать об «этой женщине». Должно было пройти еще почти 7 лет, чтобы королева поменяла свое мнение.

Гражданская церемония бракосочетания состоялась 9 апреля 2005 года. С тех пор Милла Шанд стала именоваться Камиллой, герцогиней Корнуольской. Биография этой сильной женщины в последующие годы — это рассказ о тихом семейном счастье, благотворительности и участии в различных официальных мероприятиях. Скорее всего, такой ее жизнь будет и в дальнейшем.

Теперь вы знаете, кто такая герцогиня Корнуольская Камилла. Биография и семья этой женщины не раз становились предметом обсуждения в прессе, однако она упрямо шла к своей цели, не обращая внимания на общественное мнение.

герцогиня Корнуольская Камилла история

Можно по-разному относиться к леди Камилле, но невозможно не восхищаться ее умом и умением быть хозяйкой своей судьбы.