Корм для кошек "Акана": отзывы и рекомендации, состав

0
0

Здоровье домашних питомцев зависит от того, чем их кормят. Сейчас в магазинах большой ассортимент разнообразных кормов для кошек. Какие-то из них популярны из-за невысокой цены, но часто они не отвечают требованиям ветеринаров к питанию для животных. А есть такие, которые обладают высоким качеством. Одним из них является корм для кошек "Акана". Отзывы о нем в основном положительные, несмотря на то, что восприятие питания у каждого животного индивидуально. Ведь это корм супер-премиум класса, содержащий только натуральные компоненты в составе.

Каким должен быть корм для кошек

Чтобы животное было здоровым, необходимо в его питании придерживаться некоторых правил. Прежде всего, кошки - это хищники. Поэтому в корме обязательно должно быть достаточное количество мяса. Ветеринары считают, что для здоровья кошки необходимо, чтобы ее рацион на 80% состоял из животных белков. Кроме того, пушистым питомцам противопоказан избыток углеводов. А большинство сухих кормов имеют именно такую особенность: много зерновых и растительной клетчатки.

Для нормальной работы всех органов животного нужно регулярное поступление витаминов и микроэлементов. В дикой природе кошки обеспечивают себя этими питательными веществами, находя полезные растения. Поэтому в рационе питомца обязательно должны присутствовать овощи, фрукты и травы.

корм для кошек акана отзывы

Производитель корма "Акана"

Выпускается этот корм канадской компанией Champion Petfood. Это небольшая семейная фирма, которая была создана в 1985 году. Выпуская корм для домашних питомцев, производители руководствовались любовью к животным, поэтому использовали только натуральные продукты, которые не побоялись бы употреблять в пищу сами. На сегодняшний день бренд "Акана" завоевал любовь владельцев домашних животных в 60 странах мира. Этот корм был удостоен множества наград.

Корм для кошек Acana: общая характеристика

Многие хозяева пушистых питомцев отдают предпочтение именно этому корму. Ведь относится он к классу "супер-премиум". Такие корма иногда еще называют "холистик" или биологически соответствующим кормом. Это означает, что в его состав входят те компоненты, которые кошка могла бы употреблять в дикой природе. В нем нет никаких искусственных добавок, крахмала или растительных белков.

Сухой корм для кошек "Акана" содержит только натуральное мясо, а для обеспечения животного необходимыми витаминами и минералами в него добавлены овощи, фрукты и травы. Для производства корма используется рыба, курица, утка, индейка или ягненок. Поставляется мясо с окрестных ферм и сразу идет в производство. Поэтому оно не подвергается заморозке, в него не добавляются гормоны или антибиотики. Чтобы сохранить вкус натурального мяса, его готовят на пару или высушивают.

В состав корма для кошек "Акана" производители добавляют растения. Они руководствуются тем, что в дикой природе кошки часто едят траву. Животные инстинктивно находят растения, которые помогают пищеварению, выводят токсины, улучшают работу сердца и печени. Наблюдая за кошками, производители стали добавлять такие растения в свой корм. Поэтому получилось сбалансированное здоровое питание для кошек.

acana корм для кошек

Особенности корма "Акана"

Многие хозяева кошек выбирают такое питание для своих любимцев. Рекомендуют "Акану" также и ветеринары. Ведь это корм премиум-класса, содержащий только натуральные компоненты. Особенностью его является то, что он не содержит растительной клетчатки, которая является основной составляющей большинства кормов. В нем нет клейковины, кукурузной муки и других злаков. Кроме того, отсутствует сильный запах, часто привлекающий животных в дешевых кормах.

Еще одной особенностью корма "Акана" является то, что выпускается он в трех разновидностях и только в сухом варианте. Расфасовка стандартная: по 0,3, 2,2 и 6,8 кг.

сухой корм для кошек акана

Состав корма

Очень популярным является среди владельцев животных корм для кошек "Акана". Отзывы отмечают, что натуральный состав нравится питомцам и не вызывает никаких негативных последствий для их здоровья. Производители создали особую рецептуру, чтобы обеспечить организм животного всеми необходимыми питательными веществами.

В составе корма нет искусственных добавок, гормонов, химических веществ, консервантов или ароматизаторов. Нет там также усилителей вкуса, которые часто добавляются в дешевые корма. Именно из-за этого некоторые животные с неохотой едят "Акану".

Какие же компоненты входят в состав всех кормов этого бренда:

  • 4-6 видов мяса: курица, индейка, кролик, говядина, ягненок, а также рыба - лосось, хек, окунь, судак, сельдь, камбала;
  • ферменты и лактобактерии для нормализации пищеварения;
  • витамины и минералы - железо, селен, цинк, кальций, фосфор, витамины Д3, Е и А;
  • овощи - тыква, морковь, чечевица, зеленый горошек;
  • фрукты - яблоко, груша, клюква, черника;
  • травы - шиповник, корень одуванчика, ромашка, мята;
  • морские водоросли;
  • жир ягненка и утки, масло сельди.
    акана цена

Разновидности кормов "Акана"

Так как фирма-производитель небольшая, она выпускает ограниченный ассортимент продукции. Существует всего три разновидности корма с таким названием: Acana Wild Prairie, Acana Pacifica и Acana Grasslands. Кроме того, эта фирма производит еще корма под брендом "Ориджен", такого же высокого качества. Это два варианта: с рыбой и лекарственными травами и корм с птицей и рыбой. Корма "Ориджен" содержат большое количество жирных кислот Омега3, поддерживающих здоровье шерсти, а также компоненты для правильного функционирования сердца, суставов и системы пищеварения.

Несмотря на такой ограниченный ассортимент, все эти корма пользуются большой популярностью. Чем же они отличаются друг от друга?

  • Wild Prairie предназначен для котят и взрослых кошек. Основными компонентами его являются филе и печень индейки и цыпленка, а также яйца.

  • Pacifica Cat - это корм, содержащий несколько видов рыбы. Кроме того, в его составе много лекарственных трав.

  • Grasslands Cat представляет собой корм из ягненка, утки и рыбы.

    акана корм для кошек состав

Pacifica Cat

Это гипоаллергенный корм для кошек всех пород на основе рыбы. В его состав входит тихоокеанская сельдь, камбала и хек. Морские водоросли способствуют выводу токсинов, а для снижения кислотности мочи производители добавили клюкву. Корм обогащен таурином, жирными омега-кислотами, а также множеством лекарственных трав, поддерживающих здоровье животного:

  • ромашка успокаивает и снимает воспаление;
  • календула борется с инфекцией;
  • можжевельник обладает мочегонным эффектом;
  • цикорий благоприятно влияет на работу сердца;
  • корень одуванчика улучшает аппетит;
  • лаванда успокаивает нервную систему.
    корм акана для стерилизованных кошек

Wild Prairie Cat & Kitten

Это самая популярная разновидность корма "Акана", предназначенная для питания кошек любого возраста. В его состав входит мясо цыпленка, диетическое мясо индейки, окунь, а также овощи и фрукты. Именно они, а не зерновые продукты, являются источниками углеводов, а также поставляют необходимые для здоровья кошки витамины и минералы. Это груши, яблоки, морковь, шпинат, черника и клюква. Такой состав обеспечивает правильную работу пищеварительной системы. А благодаря содержанию магния и ягод клюквы корм способствует профилактике мочекаменной болезни.

Grasslands Cat

Этот корм "Акана" для кошек с ягненком содержит всего 30% растительных компонентов, а все остальное - легкоусвояемые животные белки. Кроме ягненка, в его состав входит утка, окунь и куриные яйца. Для улучшения пищеварения добавлены пребиотики, нормализующие микрофлору кишечника. Этот сухой корм идеален для беременных и кормящих животных, так как обеспечивает и кошку, и котят всем необходимым.

корм акана для кошек гипоаллергенный

Преимущества использования этого корма

Производители выполняют все требования, предъявляемые к питанию для кошек. Поэтому корм "Акана" для кошек гипоаллергенный, предотвращает развитие ожирения, а также заболеваний пищеварительной или сердечно-сосудистой системы. Он способствует улучшению состояния шерсти, повышению настроения животного. Корм для кошек Acana имеет много преимуществ перед другими кормами:

  • источником белка в нем является натуральное мясо (не менее 50% состава);
  • богат натуральными витаминами и микроэлементами;
  • это полностью сбалансированное готовое питание для кошки;
  • для производства используются только свежие качественные компоненты;
  • подходит для котов любого возраста;
  • он довольно сытный и хорошо усваивается, поэтому животное начинает меньше есть.
    корм акана для кошек с ягненком

Недостатки кормов "Акана"

Как и у любого корма, у этого тоже можно найти свои недостатки. Прежде всего, это то, что не всем животным он подходит. Иногда может встречаться индивидуальная непереносимость. Кроме того, не выпускается под брендом "Акана" влажный корм для кошек. А некоторые животные не любят сухое питание. Да и при кормлении сухим кормом нужно следить, чтобы кошка пила много воды.

Многие относят к недостаткам корма "Акана" цену. Хотя среди кормов премиум-класса он не самый дорогой, но некоторые хозяева не готовы отдать такие деньги. За маленькую упаковку корма "Акана" придется заплатить почти 400 рублей. Выгоднее купить двухкилограммовую пачку. Стоит она около 2 тысяч, но хватает ее надолго.

Кроме того, недостатком кормов "Акана" можно считать небольшой ассортимент. Да, он подходит для животных любой породы, им можно кормить и котят, и взрослых кошек. Но лечебных кормов под этим брендом не выпускается. Поэтому не очень подходит корм "Акана" для стерилизованных кошек, для животных с ожирением или запорами. Это связано с большим количеством белка в составе данного корма.

акана влажный корм для кошек

Как правильно выбрать корм для питомца

Кроме высокого качества корма и его натурального состава, нужно учитывать еще и индивидуальные особенности животного. Не всем кошкам может подойти этот корм. Даже самое хорошее, качественное питание может вызвать негативные реакции.

Как же понять, что корм выбран правильно? Нужно обращать внимание на состояние животного. Кот должен быть веселым, шерсть в хорошем состоянии, гладкая и блестящая, отсутствует неприятный запах изо рта животного и из лотка.

К корму "Акана" необходимо приучать кота постепенно. Особенно, если он раньше питался другим сухим кормом. Обычно привыкание питомца к новой пище происходит в течение недели. Но некоторые животные, избалованные сильным запахом и вкусом дешевых кормов, не могут привыкнуть к "Акане",

Корм для кошек "Акана": отзывы

Много откликов оставляют те, кто уже попробовал давать своему питомцу этот корм. Большинство отзывов положительные. Хозяева кошек отмечают, что их питомец стал веселым, активным. Часто при переводе с питания другим кормом на этот у кота налаживается стул и пищеварение, улучшается состояние шерсти. Многие рады, что нашли для своего питомца такой хороший корм, от которого животное просто светится здоровьем.

Но не всем нравится корм для кошек "Акана". Отзывы отрицательные чаще всего связаны с тем, что питомец с неохотой ест его. Это может быть связано с отсутствием усилителей вкуса, если кот привык к ним. Кроме того, иногда у животных может быть индивидуальная непереносимость компонентов корма.