Как выбрать матрас: советы и рейтинг лучших производителей

0
0

Оправдано ли выражение о том, что лучший матрас – дорогой? Будет ли являться экономия на таком предмете пренебрежительным отношением к своему здоровью? Те изделия, которые стоят недорого, производятся по устаревшим технологиям, а значит, не отличаются качеством и долговечностью. При их производстве не учитываются анатомические особенности позвоночника человека, поэтому отдых на кровати с дешевым матрасом уже через несколько месяцев может повлечь за собой изменения в структуре мышц, а также вызвать болевой синдром позвоночника. Все это может негативно сказаться на вашем здоровье, поэтому важно знать, как выбрать матрас для двуспальной кровати.

Как выбрать матрас

Хорошие качественные матрасы могут прослужить до 15 лет, так как для их изготовления используется высококачественный пластичный материал, обеспечивающий поддержку позвоночника на протяжении всей ночи.

Как определиться с выбором

Какой матрас лучше выбрать, если человек может позволить себе модель изделия от любого производителя? Это может быть ортопедический матрас, обтянутый натуральным жаккардом. Покупатели ошибочно считают, что ортопедические модели матрасов необходимы только тем, кто страдает от заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Основное и единственное предназначение ортопедического матраса – не лечение, а обеспечение правильного положения позвоночника, гарантирующего комфортный отдых, нормальную циркуляцию крови, отсутствие болевых ощущений во время отдыха и сна.

Как выбрать матрас для кровати, если на рынке масса ортопедических моделей, но проблем со спиной у вас нет? Ортопедические вклады подходят всем категориям населения: на них могут спать и здоровые люди, и те, кого беспокоят боли или отдельные проблемы с позвоночником.

Разновидности вкладов для кроватей

Сегодня 90% матрасов – ортопедические изделия. Этот факт не зависит от страны- производителя и внешнего вида продукции. Как выбрать матрас - решать покупателю, но прежде, чем отправиться за покупкой, ознакомьтесь с основными видами вкладов для кроватей.

Матрасы с независимыми пружинными блоками

Матрас состоит из независимых пружинных блоков. Каждую пружину упаковывают в отдельный чехол. Воздействуя на один блок, соединение с соседними пружинами не затрагивается. Это позволяет равномерно распределять напряжение по всей площади матраса, с точностью повторяя контуры тела человека. Такие матрасы удобны для супружеских пар. Когда один переворачивается, второй – не ощущает дискомфорта. Итак, как выбрать ортопедический матрас?

Отдавайте предпочтение тем моделям, где больше пружинных блоков. В классических вариантах матрасов на 1 м2 приходится от 220 до 260 пружин (чем выше их число, тем удобнее спать на такой постели). Пружины размещаются на подушке из кокосовой койры, латекса, пенополиуретана.

Какой матрас лучше выбрать

Этот вид матрасов сегодня пользуется большой популярностью, а уровень продаж на рынке составляет 75% процентов от всего ассортимента изделий. Такой спрос обоснован удобством, долговечностью, способностью не терять форму, жесткостью (низкой, средней, высокой), которая определяется числом пружин внутри двуспального матраса. Цена подобных моделей начинается от 17 000 рублей.

Вклады на латексной основе

В качестве основы для этого пластичного материала используется сок «резинового дерева» - гевеи. Высококачественный латекс отличается долговечностью и прочностью, устойчивостью к деформации и отсутствием неприятного «химического» запаха. Главное достоинство материала – удивительное ортопедическое свойство латекса. Если вы не знаете, какой матрас лучше выбрать, то запомните, что такие вклады ортопеды рекомендуют тем, кто страдает от проблем с позвоночником. Их часто используют для профилактики остеохондроза, ведь латексная подкладка способствует правильному положению позвоночника во время сна, поддерживая его в анатомически правильной форме.

как правильно выбрать матрас

На рынке представлены модели латексных матрасов с разными уровнями жесткости, стоимость которых - от 25 000 рублей за двуспальный вклад.

Наноматрасы «с памятью»

Memoryfoam – современный материал, обеспечивающий вкладам «память». На самом деле это всего лишь разновидность полиуретановой пены, принимающей форму контура тела человека и сохраняющей ее. Это способствует ортопедическому эффекту, а обойдется такое удовольствие дороже аналогов – от 30 000 рублей за двуспальную модель.

Какой матрас лучше выбрать отзывы

Рейтинг производителей вкладов для кроватей

Отечественный рынок постоянно пополняется производителями спальных принадлежностей. Здесь пригодится знание о том, каким производителям отдать предпочтение, и как выбрать матрас для двуспальной постели. Среди производителей вкладов для кровати особой популярностью пользуются отечественные компании:

  1. Askona.
  2. Consul.
  3. Dreamline.
  4. Орматек.
  5. Торис.

Askona

Крупнейший на рынке России производитель с собственным производством. На базе компании проводится выпуск продукции известных марок: Serta, IKEA, King Koil. Вклады этого бренда отличаются ценой на продукцию, которая выше, чем у 70% конкурентов.

Орматек

Производство – второе по масштабности на территории России. Цена на ходовые модели вкладов от компании «Орматек» всегда ниже, чем у конкурентов, что способствует формированию гибкой системы продаж товаров.

Dreamline

Компания занимается выпуском не только матрасов, но и мебельных композиций, а также гарнитуров для спальных комнат. Ортопедические матрасы, приобретенные у Dreamline - это выгодное сочетание цены и качества. Эту марку ценят потребители, поскольку на рынке редко встречаются компании с совмещенными видами производства, когда кровать дополняется матрасом.

Торис

Крупная известная фабрика. Аналогичные по структуре наполнителя и технологии производства модели продаются по цене чуть ниже, чем конкурентные. Выбор скромный, зато стоимость адекватная.

На зарубежном рынке топовые позиции в рейтинге достались:

  1. Breckle.
  2. Magniflex.
  3. Askona.
  4. Andersen.
  5. Dormisan.

Брекле (Breckle)

Бренд немецкого производства, выигрывающий по пунктам цена плюс качество. Компания позиционирует себя, как производитель лучших моделей беспружинных немецких матрасов по доступной цене. Компания «Брекле» заслужила немало похвал от ценителей сна на настоящем комфортном матрасе.

Магнифлекс (Magniflex)

Коллекция комфортных матрасов «Магнифлекс» представлена широким ассортиментом моделей от эконом до премиум класса. Неописуемое преимущество товаров – вакуумная упаковка, выручающая при дальних транспортировках.

Аскона (Askona)

Матрасы «Аскона» производятся на территории России официальным дистрибьютором компании. Фирма поддерживает развитие бренда Serta, не останавливая движение конвейера по выпуску вкладов этой марки. Популярностью у покупателей на российском рынке пользуется Serta Toledo – модель ортопедического матраса, сочетающая в себе комфорт и роскошь спальной зоны, как в номерах премиум-класса.

Андерсен (Andersen)

Среди датских производителей «Андерсен» занимает первое место, что обеспечивает популярность этой фирмы и на отечественном, и на зарубежном рынке. Какой матрас лучше выбрать? Отзывы покупателей свидетельствуют, что Andersen Freya с эффектом «анатомической памяти» - достойная внимания модель матраса. В Дании на фабрике «Андерсен» производятся беспружинные вклады, отличающиеся анатомическим эффектом, обеспечивающим комфорт на протяжении всей ночи.

Дормисан (Dormisan)

Матрасы «Дормисан» словацкого происхождения – товары, отличающиеся износоустойчивостью и качеством. Не знаете, какой и как выбрать матрас – обратите внимание на модель Pluto New этого производителя. Вклад способен выдерживать нагрузку до 180 кг на одно спальное место, а специальная вязкая полиуретановая пропитка позволяет матрасу «запоминать» анатомические особенности тела человека, спящего в кровати.

Какой покупки лучше избежать: советы экспертов

Специалисты рекомендуют при выборе матраса обращать внимание на три основных фактора, присутствие которых должно вас насторожить:

  1. Неизвестный производитель. На самом деле это очень важно, особенно если вы не имеете опыта в покупке вкладов для кроватей и не знаете, как выбрать матрас правильно. На небольших производствах, как правило, отсутствуют все необходимые производственные мощности, здесь сотрудники могут прибегнуть к ручной сборке конструкции, что ведет к снижению качества изделия. Выпуск продукции ограничивается одной или несколькими коллекциями с небольшим числом единиц товара, поэтому такие организации не являются ни конкурентоспособными, ни надежными.
  2. Отсутствие смотровой молнии на матрасе. Обратите внимание на советы, как правильно выбрать матрас, чтобы избежать покупки некачественной подделки. Вклады без молнии невозможно проверить на предмет качества наполнителя и его соответствия заявленным характеристикам. Недобросовестным производителям выгодно упускать такой момент комплектации, что прямо нарушает права покупателя. Внутри такого матраса вместо заявленных войлока или кокосового волокна может оказаться поролон, а пружины могут быть с меньшим количеством витков, чем в описании. Такие изделия не то, что не имеют отношения к вкладам с ортопедическим эффектом, их даже матрасами назвать сложно.
  3. Присутствие стойкого химического запаха свидетельствует об использовании некачественного или даже токсичного клеевого вещества, используемого в производстве ортопедических матрасов. Подобный момент должен сразу насторожить потребителя.

Какой матрас выбрать отзывы

Что говорят специалисты о выборе ортопедических вкладов

10 из 10 опрошенных специалистов в области исследования ортопедических моделей матрасов говорят, что каждый из рассмотренных видов хорош по-своему. Если вы затрудняетесь, какой матрас лучше выбрать, отзывы специалистов здесь не помогут. Выбор вклада для кровати – сугубо ваше решение. У крупных фирм-производителей с внушительным опытом работы и хорошей репутацией немало моделей матрасов, которые доступны к продаже. Каждый из вкладов отличается по своим техническим свойствам, но схожи они все между собой по качеству. Ориентируясь на отзывы экспертов, вам лишь остается определить для себя оптимальную жесткость вклада и желаемое наполнение, а здесь равных нет матрасам датского и швейцарского производства. Во всем остальном подсказок нет – доверяйте собственным ощущениям.

Как выбрать матрас для двуспальной кровати

Представленный обзор фирм-производителей матрасов на сегодняшний день является одним из самых точных. Компании занимают лидирующие по продажам позиции, а значит, отличаются конкурентоспособностью, их товар востребован среди потребителей. Такого успеха производителям удается достичь благодаря использованию современных высокотехничных материалов и особенностей выпуска продукции. Видя такое изделие и зная производителя «в лицо», у покупателя не возникает вопроса: «Какой матрас выбрать».

Отзывы подтверждают, что надежные компании с хорошей репутацией продают больше продукции (по сравнению с известными конкурентными фирмами). В сети Интернет редко встречаются негативные высказывания в сторону рассмотренных в этой статье моделей вкладов, ведь они отличаются высоким качеством, а сами производители -надежностью, чем заслужили доверие у клиентов и привлекли внимание потенциальных покупателей.

Как выбрать ортопедический матрас

Занимаясь инвестированием технологического развития производства, компаниям удается сохранять свои позиции на рынке продаж, а постоянное наблюдение за научными исследованиями в области сна и особенностями человеческой анатомии позволяет маркам матрасов, выпускаемых как отечественными, так и зарубежными производителями, оставаться в ТОПе по продажам. Теперь вы не просто знаете, как выбрать матрас и на что обратить внимание, но и можете порекомендовать модель вклада другу, который еще не приобрел современный вариант для своей постели.