Как отличить подделку от оригинала? Способы и советы

0
0

Поддельная продукция все чаще и чаще встречается по всему миру. И в России люди не всегда в курсе, что они покупают, принимая подделки за оригиналы. Сегодня мы разберемся, как отличить настоящую продукцию. Ведь подделывают почти все - от одежды до техники. Зачастую, обратив внимание на простые особенности товара, можно сказать, что перед покупателем.

Где встречается?

Задумываясь над тем, как отличить подделку от оригинала, каждый должен понимать, где можно повстречаться с подобной продукцией. Она продается почти везде.

как отличить подделку от оригинала

Чаще всего подделки встречаются в интернет-магазинах (особенно в китайских), а также в мелких торговых сетях. К сожалению, даже крупные и известные магазины часто торгуют подделками. На рынках и базарах они тоже имеют место.

Чтобы приобрести оригинал той или иной продукции, придется покупать ее только в фирменных магазинах. В них подделок нет. Проблема заключается в том, что далеко не всегда получается обратиться в официальный магазин. И поэтому приходится задумываться над совершением покупки в обычных торговых сетях. Делать это необходимо осторожно.

Упаковка

Как отличить подделку от оригинала? Для каждой категории товара существуют свои секреты и рекомендации. Но есть и общие особенности поддельной продукции.

Для начала стоит обратить внимание на упаковку. Оригинальная продукция упаковывается на заводах. Поэтому целлофан на коробках с товарами будет плотно прилегать к упаковке.

Видны неровности? Пузыри? Упаковка вовсе отсутствует? Тогда перед покупателем точно поддельная продукция. Исключение составляют такие товары, как одежда и обувь. Она, как правило, упаковывается после примерки. Поэтому с этой продукцией все намного сложнее.

как отличить айфон оригинал от подделки

Швы

Как отличить подделку от оригинала? Если покупатель увидел продукцию в аккуратной упаковке, не стоит торопиться ее покупать. Придется внимательно рассмотреть швы на целлофане.

Дело все в том, что у оригиналов они ровные и аккуратные. Они не слишком большие. В идеале швы не должны быть больше 5 миллиметров. Если они широкие и неаккуратные, перед нами подделка.

Коробка

Но это только начало. Как показывает практика, далеко не каждый может увидеть различия между оригинальным товаром и поддельным. Приходится проверять каждую мелочь.

Как отличить подделку от оригинала? Например, можно внимательно рассмотреть коробку с продукцией. У оригинальных товаров она изготавливается из качественного картона. Кроме того, логотипы и наклейки выглядят аккуратно. Зачастую о подделках говорит информация о производителе и штрих-коды.

Качество

Следующий совет поможет только крайне внимательным людям. Некоторые способны визуально отличить оригиналы от подделок. Эта возможность распространяется на все - от одежды до техники.

jbl как отличить оригинал от подделки

Если внимательно рассмотреть товар и пощупать его, разница между оригиналом и его поддельным аналогом будет заметна сразу. Первые изготавливаются только из качественных материалов. Подделки - это дешевые аналоги, на которые не слишком тратятся. Материалы при их производстве используются недорогие, качество оставляет желать лучшего.

Если речь идет об одежде и обуви, достаточно рассмотреть нитки, которыми сшита продукция. В подделках они могут торчать, рваться, выглядеть хлипкими и ненадежными. У фирменной одежды и обуви все швы не только ровные, но и плотные. Они выглядят надежно и качественно. Нет ощущения того, что при первой стирке или во время дождя товар разойдется по швам.

Цвета

Как отличить подделку от оригинала? Следующая рекомендация относится преимущественно к одежде. Ее подделывают чаще всего. Но и к остальной продукции можно применить рекомендацию.

Речь идет об обращении внимания на цвет товара. Настоящая продукция выглядит натурально. Цветовая гамма у них ровная.

В случае с одеждой (особенно с верхней) можно поступить так - хорошенько намочить товар и провести по нему рукой. Остается краска? Тогда это подделка! К сожалению, в магазине редко можно провести подобную проверку.

Цена

Как отличить оригинал JBL Charge от подделки? Можно присмотреться к цене. Это правило распространяется не только на технику, но и на одежду.

Дело все в том, что зачастую поддельные товары продаются намного дешевле оригиналов. Но сейчас все чаще и чаще изучаемые категории продукции имеют одинаковую стоимость.

Подозрительно низкая цена на, казалось бы, фирменный товар? Лучше спросить у продавца, в чем дело. Не исключено, что перед покупателем оригинал, но с каким-нибудь браком. К сожалению, чаще всего низкая стоимость указывает на подделку.

Духи

Теперь рассмотрим конкретные товары. Как отличить подделку духов от оригинала? Достаточно внимательно рассмотреть продукцию.

как отличить подделку духов от оригинала

Итак, у оригиналов духов:

  • на коробке знак: "экологически чистый материал упаковки" всегда расположен так, чтобы черная стрелка была сверху;
  • флакон плотно стоит в коробке, не елозит и не выпадает;
  • дизайн продукции выглядит оригинально, опрятно и аккуратно;
  • цвет жидкости чаще всего светлый, без множества красителей и прочей химии;
  • крышка имеет полную симметрию, без смещений;
  • номер партии нанесен прямо на коробку;
  • флакон имеет аккуратную форму и одинаковую толщину со всех сторон.

Если выбранный парфюм не соответствует перечисленным принципам, перед нами подделка. Можно сразу проверить данные на коробке с продукцией на официальном сайте производителя. Любое несоответствие указывает на подделку.

Samsung

Часто покупатели жалуются на то, что они покупают поддельные телефоны и планшеты. Как избежать обмана?

Все зависит от производителя продукции. У каждого есть свои секреты и рекомендации. Как отличить оригинал "Самсунг" от подделки?

Можно воспользоваться следующими советами:

  1. Набрать на телефоне или планшете *#7353# и "прозвонить" ее. На экране появится меню с разными тестами функций устройства. У подделок оно обычно отсутствует.
  2. Позвонить по *#06#. На дисплее появится IMEI. Он должен совпадать с соответствующей комбинацией на коробке.
  3. Зайти на сайт Samsung и ввести полученный заранее IMEI. Подобный прием работает с новыми устройствами. Если девайс старше Samsung Galaxy S7, такая проверка подлинности не имеет место.
  4. Оригинальные "Самсунги" выполнены более качественно. Кроме того, они тяжелее подделок. Корпус устройства не должен иметь изъяны или болтающихся частей.

как отличить самсунг оригинал от подделки
Перечисленные приемы действительно помогают. Особенно проверка по IMEI. Тем не менее, сегодня компании научились подделывать соответствующие комбинации. И узнать подделку крайне трудно.

Колонки

Как отличить оригинал JBL Charge 3 от подделки? Колонки, как ни странно, тоже подделывают. И происходит это довольно часто. Подобные товары выдают за оригиналы и продают их по высоким ценам.

Как отличить оригинал JBL от подделки? Например, по следующим принципам:

  • у поддельных колонок панель управления более маленькая, чем у оригиналов;
  • оригиналы отличаются небольшим хабом с разъемами;
  • подделки позволяют работать с картой microSD.

Разумеется, меломаны смогут быстро отличить поддельные колонки от оригинальных. Им достаточно услышать звучание техники. Оригиналы отличаются ровным и громким звуком, который не ломается и не шипит даже при его значительном повышении.

Пожалуй, это все. Прием с проверкой звука зачастую применяется к любой технике. Например, к телефонам или планшетам. Но успешно воспользоваться им могут не все. Люди без чуткого слуха не отличат оригинальные товары от подделок. Для них звук во всех устройствах одинаковый. Особенно если учесть то, что подделки стараются изготавливать так, чтобы при значительном повышении звука они не шумели.

Кроссовки New Balance

Теперь рассмотрим способы проверки фирменных кроссовок. Например, New Balance. Как отличить оригинал от подделки?

Как уже было сказано, необходимо хорошенько присмотреться к товару. У фирменной обуви нет никаких внешних изъянов. Но есть еще один интересный подход к решению задачи. Он подойдет как для дома, так и для проверки непосредственно в магазине.

new balance как отличить оригинал от подделки

Для этого нам потребуется ультрафиолет. Этой лампочкой необходимо просветить наклейку на внутренней стороне язычка кроссовок. У подлинной продукции на ней появляется фирменный знак производителя. Это буква "B". Если таковой нет, человек купил подделку.

iPhone

Чем дороже техника, тем чаще ее стараются подделать. Сегодня лидерами в этой области являются телефоны и планшеты. С каждым днем компании подделывают продукцию от компании Apple. Ведь такой товар отличается своей ценой и качеством.

Как отличить оригинал айфона от подделки? Опытные пользователи уже по внешнему виду смогут справиться с поставленной задачей. Но, как правило, происходит это не часто. Поэтому мы рассмотрим более простые приемы определения оригинала продукции Apple.

Как отличить оригинал айфона от подделки? Стоит обратить внимание на следующие особенности:

  • оригинальный девайс упакован в плотный картон;
  • изображение iPhone вытеснено на передней части коробки;
  • внизу упаковки имеется наклейка с IMEI и серийным номером девайса;
  • комплектация настоящего "яблочного" телефона состоит из наушников, зарядного устройства, кабеля для подключения к ПК, скрепки для SIM-карты;
  • детали настоящего iPhone плотно прилегают друг к другу;
  • если открыть AppStore, то у подделок запустится Google Play;
  • подключив устройство к iTunes, можно увидеть соответствующую информацию о девайсе.

Разумеется, если человек задумался над проверкой подлинности iPhone, он может зайти на официальную страницу "Эппл" и ввести там код верификации. Поддельная продукция такую проверку не проходит.

Еще немного о "яблоках"

Как отличить оригинал айфона 6 от подделки? Существует еще ряд особенностей, на которые следует обратить внимание.

Подделку выдают следующие элементы:

  • съемный аккумулятор;
  • возможность легкого снятия задней крышки девайса;
  • поддержка нескольких SIM;
  • наличие разъема MicroUSB;
  • слот для подключения карт памяти.

Все это помогает отличить фирменный "яблочный" девайс от поддельного. На самом деле, все не так трудно, как кажется. Достаточно проявить внимательность перед покупкой. А если сразу проверять IMEI и серийные номера техники, то фирменную продукцию распознать удастся за несколько минут.

Пересобранные айфоны

Ни для кого не секрет, что "Эппл" запустила программу перевыпуска своих девайсов с использованием старых деталей. Такие устройства получают статус "восстановленный" или "как новый". Их продают дешевле оригинальных iPhone. По качеству такие девайсы не уступают абсолютно новым телефонам.

К сожалению, подобная продукция тоже подделываются. Магазины сами пересобирают айфоны, выдавая их за восстановленные. Таким образом, человек рискует приобрести подделку.

как отличить айфон 6 оригинал от подделки

Как распознать восстановленный iPhone от компании "Эппл"? Помогут следующие признаки:

  • полная комплектация устройства;
  • на коробке с восстановленным девайсом нет изображения телефона;
  • на упаковке можно увидеть мелкую надпись "восстановленный";
  • проверить IMEI и серийные номера - у пересобранных айфонов они полностью новые;
  • при помощи официального сайта Apple проверить гарантию - восстановленные девайсы имеют ее на протяжении года;
  • все разъемы для подключения чистые;
  • экран ровный, он плотно прилегает к панели телефона;
  • объектив камеры располагается ровно по центру специально отведенной области на задней части устройства.

Вот и все. Теперь понятно, как отличить те или иные оригиналы от подделок. Если проявить внимательность, то все будет не так уж и сложно.