Виноград Румба: описание сорта, фото, отзывы

0
0

Виноград выращивается в России во многих регионах. Это не обязательно жаркие края. Появилось множество разновидностей, возделывание которых возможно и в средней полосе.

Румба – виноград, любимый многими садоводами за его превосходные плоды крупного размера. Его описанию, достоинствам и особенностям культивирования посвятим статью.

Общие данные

Румба – виноград, полученный путем скрещивания Чарреля и Восторга красного. Его создателем является В. У. Капелюшный. Способ создания относится к любительским, поскольку специальных технологий при его выведении не использовалось.

Сорт Румба относится к разновидностям с коротким сроком созревания: от 95 до 102 суток. К сбору урожая приступают в конце летнего сезона. Срок созревания различается в зависимости от региона.

Вырастая, куст образует прочный толстый ствол, удерживающий лозу. Куст быстро развивается, лоза разрастается. За один год прибавка в росте может составить порядка 6 метров.

На растении созревают цветки обоих полов, что исключает хлопоты по опылению.

Румба виноград

Характеристика плодов

Румба – виноград, радующий своими сладкими плодами уже на второй-третий год после посадки. У плодов нет неприятного послевкусия.

Мякоть ягод обладает приятным ароматом и накапливает в себе большой объем сахара. Превосходный вкус сохраняется в течение долгого времени. Внешняя привлекательность плодов не ослабевает до самого наступления морозов. При соответствующих условиях хранения можно наслаждаться виноградом с приходом Нового года.

Гроздья винограда Румба весят 700-800 грамм, могут быть более килограмма. На каждой грозди более 100 ягод. Каждая ягода имеет массу 8-10 грамм, овальную форму, красивый розоватый цвет, реже - фиолетовый.

Плоды хорошо транспортируются, не теряя внешней привлекательности. Фото винограда Румба демонстрирует его прекрасные ягоды.

Виноград Румба

Плюсы и минусы

Рассматривая описание сорта винограда Румба, следует сказать о его достоинствах и недостатках. К преимуществам можно отнести:

  • Отличную морозостойкость.
  • Высокую урожайность.
  • Стойкость к болезням и садовым вредителям.
  • Легкое укоренение саженцев.
  • Ранний срок созревания.
  • Превосходные товарные характеристики плодов.
  • Прекрасный вкус ягод.

Недостатками можно считать склонность ягод к горошению. Это случается тогда, когда лоза перегружена. Некоторые садоводы необходимость в зимнем укрытии также относят к недостаткам сорта.

Посадка

Румба – виноград, который может расти на почвах разного состава при наличии качественного дренажа. Для улучшения структуры почвы в песчаный грунт добавляют глину, а в глинистый – песка.

Саженцы высаживают весной или осенью. Хорошими местами для посадки считаются южные и юго-западные склоны. Не подойдут кустам винограда заболоченные почвы. Между кустами оставляют интервалы в три метра.

Если виноград сажается весной, корни желательно подрезать и замочить в растворах, усиливающих рост. Выбирают побеги с четырьмя глазками, у них прирост достигает 15-20 см.

Для посадки готовят яму диаметром один метр. Подобный размер объясняется мощной корневой системой этого сорта, которая имеет особенность разрастаться.

В яму кладут органику, затем размещают куст. Наливают воды в количестве двух ведер. Затем аккуратно засыпают, оставляя 5 см для мульчирования. Важно не допускать избытка влаги в почве, а также ее пересыхания.

Сорт винограда Румба

На что обратить внимание при посадке?

Для обеспечения высокого уровня урожайности при посадке важно выполнить несколько обязательных условий:

  • Выбрать солнечную сторону участка.
  • Место произрастания культуры должно быть защищено от ветра.
  • Наличие крепких подпорок.
  • Идеально, если почва будет слабокислой по составу.

Соблюдение этих условий поможет улучшить приживаемость куста и повысить объем урожая.

Румба виноград описание

Особенности полива

В процессе роста виноград поливают. Для удерживания влаги верхний слой почвы мульчируют. Для этой цели подойдут любые природные материалы: листва, шишки, перегной, солома. Из искусственных материалов используют мульч-бумагу. С ней работают строго по инструкции.

От полива будет зависеть сочность ягод и их размер. При посадке саженец сразу увлажняют водой в объеме двух-трех ведер. Следующий полив выполняют через пару недель. Затем активное увлажнение выполняется во время почкования.

Как только появились цветки, полив прекращают. Возобновление полива начинается после того, как появятся ягоды.

Сезон полива начинается с наступлением весеннего тепла, а заканчивается в октябре.

Описание сорта винограда Румба

Подготовка к зиме

Виноград Румба отлично переносит зимние морозы в теплых регионах, и его можно не укрывать. Однако в более холодных областях требуется укрытие.

Для этого на землю кладут фанеру и подстилают пленку. Подобные материалы уберегут растение от загнивания и появления паразитов.

Лозы на каждом кусте связывают, кладут на землю и скобами закрепляют на земле.

Над кустами ставят прутья из металла в виде дуг, их обвязывают полиэтиленом. По бокам полиэтилен закрепляют грунтом, чтобы материал не слетел при порыве ветра. С торцов должны быть отверстия для поступления воздуха к кустам.

Некоторые садоводы укрывают виноград с помощью присыпания кустов землей. В этом случае побеги связывают и пригибают, а сверху засыпают грунтом. Формируется холмик.

Обрезка и удобрение

С наступлением весны может потребоваться обрезка и сокращение объема побегов. Это поможет снизить нагрузку на растение, а плоды получатся более крупными. Если пренебречь обрезкой, можно получить измельчение плодов на виноградных лозах.

На каждом небольшом кусте оставляют два десятка гроздьев, на сильных лозах – сорок пять. Все остальные побеги обрезают. Если процедура обрезки была выполнена грамотно, лоза способна вызреть на половину своей длины.

Обрезкой занимаются в период активного роста растения.

При выполнении ухаживающей обрезки важно помнить:

  • Лишние побеги, на которых нет гроздей, удаляют в течение всего сезона.
  • Стебли подрезают не более чем на 6-8 глазков.
  • Молодые побеги и лишние листья удаляют, чтобы они не закрывали от растения солнечный свет.

Обычно виноград удобряют куриным пометом или перегноем из листвы. Помогут также минеральные составы, обеспечивающие растение важными микроэлементами для роста и развития. Органикой подкармливают один раз в три года. Для внесения удобрения делают углубления около кустов.

Весной, после снятия укрытий, кусты подкармливают аммиачной селитрой. Перед появлением цветков применяют комплексные составы, содержащие калий, азот, суперфосфат.

Жидкие удобрения выполняют в сочетании с процедурами орошения. Как только началось цветение, необходимость в азоте отпадает. Перед наступлением зимы еще раз вносят калийные удобрения.

фото винограда Румба

Профилактика болезней

Сорт винограда Румба довольно устойчив к грибковым поражениям. Поэтому проводить частые противогрибковые обработки не нужно. Достаточно двух обработок в год.

Иногда лоза может повредиться мучнистой росой – настоящей или ложной. Для того, чтобы предотвратить появление этой патологии, проводят обработку фунгицидными составами, а также опрыскивают коллоидной серой, бордоской жидкостью.

Секреты получения высокого урожая

Опытные виноградари дают такие рекомендации новичкам для получения хорошего урожая винограда:

  • Необходимо вовремя и тщательно удалять сорняки.
  • Полезны удобрения фосфорными и калийными составами.
  • Следует обрабатывать лозы фунгицидами. Это убережет посадки от вредных насекомых и опасных патологий.
  • Прореживание кустов благоприятно сказывается на развитии растения.

С виноградной лозы и штамба удаляют старую кору. Чтобы обеспечить комплексную защиту, опрыскивают такими препаратами, как Фьюри, Би-58, Золон.

Ягодам не страшны солнечные ожоги. От солнца ягоды защищены восковым налетом. Листья обрезают аккуратно, маленькими объемами, чтобы дать возможность ягодам прогреться на солнце и приобрести красивый цвет. Также оградить от солнечных ожогов поможет правильный полив, при котором следует не допускать попадания влаги на листья и плоды.

При сборе плодов специалисты советуют пользоваться секатором, чтобы не удалить восковое покрытие на них.

Виноград румба отзывы

Мнения виноградарей

Сорт винограда Румба отзывы о себе собирает положительные. Садоводы радуются высокой морозостойкости растения. Благодаря этому качеству растение выращивается в любых уголках России.

Приятный вкус ягод никого не оставляет равнодушным. Чарующий аромат пленяет владельцев этого сорта. Виноград Румба, отзывы о котором в основном благожелательные, приобретает все большую популярность на российских садовых участках.

Отличная транспортабельность плодов позволяет реализовывать их на рынке и получать хорошую прибыль.

Виноградари характеризуют сорт как отлично приживаемый в любых условиях. Использование плодов в свежем виде или в изготовлении вин и соков – одно из преимуществ культуры.

Итак, Румба – виноград, описание которого мы рассмотрели, не сложен в выращивании и радует своих владельцев отличными урожаями. Конечно, регулярный и грамотный уход за этой культурой необходим так же, как и за любым другим садовым растением. А в регионах с соответствующим климатом виноград станет прекрасным выбором для возделывания на участке.