Где и как сдавать анализ на Хеликобактер пилори?

0
0

В 2005 году австралийские ученые Робин Уоррен и Барри Маршалл опровергли доктрину о роли неправильного питания, повышенной кислотности, наследственности и хронического стресса в происхождении гастрита и язвенной болезни. Им удалось доказать, что часто самые разные проблемы с желудком имеют конкретного виновника – бактерию Хеликобактер пилори.

анализ на хеликобактер пилори как сдавать

Бактерия легко приспосабливается к агрессивной среде. В некоторых случаях иммунитет справляется с заражением, если нет – врач ставит диагноз «гастрит» или «язва». В 1994 году ВОЗ даже признала связь между бактерией и онкологическими заболеваниями пищеварительной системы, так что наличие в организме Хеликобактер пилори – повод пройти комплексную терапию. Но как сдавать анализ на Хеликобактер пилори, где?

Распространенность Хеликобактер пилори

Есть мнение, что Хеликобактером заражено практически 70% населения Земли. Многие являются носителями бактерии, не зная об этом, и передают ее здоровым людям. Хеликобактер пилори действительно может годами скрываться в организме и начинать свою «подрывную» деятельность в исключительно благоприятных для себя обстоятельствах: при хроническом стрессе и усталости, истощении организма, снижении иммунитета, сопутствующих заболеваниях, нездоровом питании и неправильном образе жизни.

Что касается России, зарегистрированных случаев заражения в одной только Москве - 60% от общей численности населения столицы. И ведь это один из самых развитых городов России. Медики говорят, что в разных регионах распространенность бактерии достигает 70-90%, что намного выше, чем в той же Европе или Соединенных Штатах. Объясняется такая большая распространенность относительно низким уровнем жизни большинства населения, пренебрежением нормами гигиены и проживанием в антисанитарных условиях.

какой анализ сдать на хеликобактер пилори

Показания к диагностике

Врачи рекомендуют регулярно сдавать основные анализы, чтобы вовремя выявлять и лечить нарушения. Но поступают таким образом далеко не все. Как правило, мы отправляемся в больницу только в том случае, если уже что-то заболело. Так получается и с Хеликобактер пилори.

Как можно скорее обратиться к методам диагностики бактерии в организме обязательно нужно при наличии следующих симптомов:

  1. Периодические боли в животе, как правило, во время или после принятия пищи. Это объясняется застоем и проблемами с перевариванием вследствие низкого уровня ферментов.
  2. Болезненные ощущения на голодный желудок, которые утихают при приеме пищи. При этом можно почувствовать, как еда спускается по пищеводу, а если выпить стакан воды, можно ощутить, как течет вода – это ощущение проявляется отчетливее и свидетельствует о том, что на стенках есть поврежденные места.
  3. Появление или учащение изжоги. Единичная изжога (выбрасывание желудочного сока в пищевод с раздражением его стенок) – это вариант нормы, но повторяющаяся требует консультации врача и сдачи анализов.
  4. Ощущение тяжести даже после приема незначительного количества пищи. В таком случае человек чувствует, будто пища встала и не переваривается, «стоит в горле».
  5. Частая тошнота и периодическая рвота, которая не вызвана другими причинами (например, токсикозом на ранних сроках беременности).
  6. Постоянный дискомфорт в желудке, ноющие боли, легкая тяжесть, ухудшение аппетита. Если симптомы появляются, но потом быстро проходят, это может свидетельствовать о начальной стадии неблагоприятного воздействия Хеликобактер пилори на слизистую.
  7. Кровь и иные нехарактерные примеси в кале. Если взрослый человек может определить, что у него болит, то в случае с детьми все не так просто. Именно поэтому нужно обращать внимание на стул малыша, его общее состояние и движения.
  8. Часто повторяющаяся диарея, запоры, нарушения дефекации.
  9. Повышенный метеоризм и урчание в животе.

Все вышеперечисленные признаки вовсе не указывают на стопроцентное наличие инфекции в организме. Такие симптомы как в комплексе, так и по отдельности могут свидетельствовать о наличии совершенно другой проблемы, а то и вовсе являться вариантом нормы в каком-то конкретном случае.

Методы диагностики Хеликобактер пилори

Какой анализ сдать на Хеликобактер пилори? Существует несколько методов диагностики бактерии, которые отличаются по точности, необходимости подготовки, времени обработки результатов и так далее. Первое, что сделает врач – это соберет анамнез. Пациента расспросят о симптомах, рационе и режиме питания, сопутствующих заболеваниях, истории болезни, патологиях, которые есть у близких родственников и могут передаваться по наследству. Только потом врач даст направление на определенный вид анализа.

как сдать анализ на хеликобактер пилори подготовка

Выявить присутствие в организме вредоносной бактерии можно различными способами. При подозрении на Хеликобактер пилори могут назначить следующие исследования:

  1. Лабораторный анализ крови на наличие антител к Хеликобактер пилори. Если антитела будут обнаружены, то значит, что организм распознает бактерию.
  2. Анализ кала на антиген. Стул-тест направлен на выявление генетического материала возбудителя в кале.
  3. Дыхательный тест. Экспресс-анализ определят активность Хеликобактер пилори в желудке по составу выдыхаемого воздуха.
  4. Гастроскопия на Хеликобактер.
  5. Цитологическое исследование. Метод является самым точным среди перечисленных.

Какой анализ нужно сдать на Хеликобактер пилори? Для повышения точности диагностики желательно сдать как минимум два теста. Если бактерия была выявлена, то после курса терапии необходимо сделать повторное исследование.

Как сдавать анализ на Хеликобактер пилори? Предварительная подготовка (как сами мероприятия, так и ее необходимость в принципе) зависит от вида исследования.

Иммуноферментный анализ крови на антитела

Данный вид исследования назначается с целью определения наличия антител к Хеликобактер пилори в крови пациента. В медицинской практике принято считать, что антитела к определенным бактериям и инфекциям появляются не просто так, а только в случае заражения как ответ иммунной системы организма.

Определить Хеликобактер иммуноферментный анализ в состоянии только в том случае, если с момента заражения прошло от одной до трех недель и более. Если инфицирование произошло всего несколько дней назад, исследование может дать ложноотрицательный результат, так как организм еще не успел положенным образом среагировать на появление бактерии.

после лечения хеликобактер пилори когда сдавать анализы

Ложноположительный результат может быть дан по двум причинам:

  1. Человеческий фактор, т. е. ошибка лаборанта, который перепутал материал для исследования, неправильно написал вывод и так далее.
  2. Недавняя терапия, в ходе которой человек вылечился от Хеликобактер, но антитела все еще присутствуют в составе крови. Контрольный анализ можно проводить не ранее чем через месяц после комплексной терапии, но и в таком случае можно получить положительный результат при отсутствии бактерии в организме. В некоторых случаях (в зависимости от индивидуальных особенностей и некоторых других факторов) антитела сохраняются в крови пожизненно.

Как сдавать анализ крови на Хеликобактер пилори? Нужна ли предварительная подготовка? Накануне исследования следует отказаться от чрезмерно жирной пищи и употребления алкогольных напитков, следует избегать нервных и физических перегрузок. Забор крови делают из вены утром, натощак. Процедура безболезненна, но разные пациенты переносят ее по-разному, поэтому после анализа лучше выпить сладкого чая и съесть кусочек черной шоколадки.

Где сдать анализ крови в Москве

Где можно сдать анализ на Хеликобактер пилори в Москве? Во-первых, можно обратиться в государственную поликлинику. Терапевт или гастроэнтеролог, если сочтут необходимым, дадут направление на исследование в лабораторию. Во-вторых, можно сдать кровь на выявление бактерии можно в любой частной клинике, например "Инвитро" или "Литех".

И в том, и в другом случаях результаты будут готовы на следующий день, правда, в частных медицинских центрах можно сделать доплату за срочность и получить вывод специалиста уже через 1-2 часа. Стоимость анализа составит 500-1000 рублей в зависимости от ценовой политики клиники и срочности подготовки результатов. В государственной больнице анализ можно сделать бесплатно.

анализ кала на хеликобактер пилори как сдавать

Анализ кала на антиген к Хеликобактер

Стул-тест – это один из самых удобных для пациента методов диагностики Хеликобактер пилори. Во-первых, исследование не требует личного присутствия в амбулатории, во-вторых, забор материала производится безболезненно (неинвазивно, т. е. без повреждения кожного покрова, как при взятии крови), в комфортных для пациента условиях. Так что есть определенный ответ на вопрос о том, какой анализ сдать на Хеликобактер пилори, например, ребенку, - это стул-тест. Такой анализ особенно удобен для диагностики заболевания у детей, пожилых людей и тяжелобольных пациентов.

Правда, эффективность исследования кала в определении наличия Хеликобактер пилори недостаточна. Количество вредоносных бактерий, если они и есть в пищеварительной системе, при прохождении через кишечник уменьшается, возбудитель подвергается воздействию кислот. В результате исследование может дать ложноотрицательный результат. Но в настоящее время используется специальный метод, с помощью которого специалисты могут определить даже частички генетического материала Хеликобактер в кале.

Как сдавать анализ кала на Хеликобактер пилори? За трое суток необходимо полностью отказаться от использования свечей, перед забором материала нельзя стимулировать стул клизмой, касторовым или другим маслом. За несколько дней до анализа следует исключить из рациона пищу, богатую клетчаткой, содержащую много красящих веществ, солей, нужно отказаться от применения медицинских препаратов, стимулирующих работу кишечника.

Где сдать анализ кала на Хеликобактер пилори

В Москве сделать стул-тест на выявление Хеликобактера можно и в частных медицинских центрах, и в государственных поликлиниках. Где сдать анализ (Хеликобактер пилори) кала в столице, если выбор пал на частную клинику? К услугам пациентов "ОнКлиник", МЦ в Марьино, "Столичная медицинская клиника", клиника "Столица", "Семейный МЦ", "Парацельс", "Добрый Доктор", "Медикал Он Груп", "Клиника экспертных медицинских технологий", "АВС Медицина", "Прима Медика", "Эдем", Андреевские больницы, "К+31" и так далее.

где можно сдать анализ на хеликобактер пилори

Как сдавать анализ на Хеликобактер пилори, подскажет врач-гастроэнтеролог в поликлинике. Пройти консультацию можно и в любой частной клинике, но из соображений экономии лучше, конечно, сдавать анализ и в любой государственной – метод не инновационный, так что специальное оборудование не понадобится, а квалифицированные врачи есть и в районных поликлиниках.

Что касается стоимости, исследование обойдется в 500-4000 рублей. Самые дорогие клиники: "Столица" на Летчика Бабушкина, МЦ на Боткинском, "Столица" на Арбате. Дешевле всего в "АВС Медицина", "Доктор Озон", "Добрый Доктор".

Как правильно сдать анализ на Хеликобактер пилори? Немного изменить рацион за несколько дней до исследования, отказаться от алкоголя и некоторых медицинских препаратов. Сбор материала нужно проводить в чистую емкость, специальные медицинские наборы для анализа кала можно приобрести в аптеках.

Когда сдавать анализы после лечения Хеликобактер пилори? Повторное исследование можно провести через 3 недели после окончания курса терапии. Конкретные рекомендации даст лечащий врач.

Дыхательный уреазный Хелик-тест

Дыхательный анализ основан на том, что бактерия продуцирует специальные ферменты, которые можно определить при выдыхании. Как сдавать анализ на Хеликобактер пилори? Пациенту предлагают подышать через трубку, которая находится глубоко во рту. Время от времени врач напоминает сглатывать слюну, чтобы не испортить результаты анализа. Как правило, берутся две пробы выдыхаемого воздуха.

Основными преимуществами такого теста являются его высокая результативность, относительная безопасность исследования и удобство для пациента. Время проведения теста не превышает 40 минут.

хеликобактер пилори где сдать анализ

Рекомендации по подготовке к тесту

Как сдать анализ на Хеликобактер пилори? Подготовка к дыхательному тесту требуется серьезная. Во-первых, следует несколько видоизменить рацион накануне исследования:

  • исключить бобовые, черный хлеб, капусту и яблоки (продукты, которые могут вызвать повышенное газообразование в пищеварительном тракте);
  • отказаться от алкогольных напитков, в день проведения исследования – от жевательной резинки и сигарет;
  • не употреблять жидкость за час до анализа;
  • допускается только ранний и легкий ужин, после 10 часов вечера в день накануне теста кушать уже нельзя;
  • утром перед анализом нужно почистить зубы и прополоскать рот чистой водой, использовать освежители и ополаскиватели для полости рта нельзя;
  • лечащего врача нужно проинформировать обо всех медикаментах, которые пациент принимал за 2-3 дня до теста.

Где пройти дыхательный тест в Москве

Дыхательный тест можно пройти в частных поликлиниках столицы: "БестКлиник", "МедикСити", "НиарМедик", "К+31", "Он Клиник", "Медквадрат" и так далее. Стоимость процедуры – от 800 рублей.

Выше перечислены самые распространенные способы диагностики Хеликобактера в организме человека. Есть и другие методы, например гастроскопия или биопсия. Необходимость проведения дополнительных исследований определит лечащий врач.