Как отличить айфон китайский от оригинала: особенности оригиналов

0
0

Современные гаджеты подделываются все чаще и чаще. И поэтому каждый покупатель должен смотреть, что он покупает. От подделок никто не застрахован. Не критично, если речь идет о недорогом девайсе. Но если приходится тратиться на элитные гаджеты, столкновение с подделками доставит массу неприятных эмоций. Всего этого можно избежать. Мы постараемся ответить, как отличить китайский айфон от оригинала. Продукция от "Эппл" подделывается очень часто. Но, следуя простым правилам, пользователь сможет отличить подделку от оригинала.

как отличить айфон китайский от оригинала

Цена

Начнем с самого простого - с цены. Apple производит дорогостоящие девайсы. Чем новее телефон, тем он дороже. В России даже начали жаловаться на стоимость iPhone 8.

Как отличить китайский айфон от оригинала? Слишком низкая цена устройства указывает на то, что перед нами - подделка. Китайские аналоги действительно продаются весьма дешево. По стоимости оригинального айфона отыскать подделку в России почти невозможно.

Комплектация

Как отличить китайский айфон 5S от оригинала? Стоит обратить внимание на коробку от устройства и на комплектацию. Зачастую именно в этих областях выявляются проколы.

Коробка от iPhone изготавливается из прочного и качественного картона. На боковых сторонах должна быть надпись "айфон".

как отличить китайский айфон 6 от оригинала

Комплектация у оригинала стандартная. А именно:

  • наушники;
  • провод для подключения к ПК;
  • блок для зарядки;
  • инструкция;
  • скрепка для SIM-карт;
  • стикеры Apple (2 штуки);
  • гарантийный талон.

Все составляющие будут фирменными. Они аккуратно сложены в коробке. Никакого хаоса или разбросанных составляющих.

Вес

Как отличить китайский айфон-7 от оригинала? Так же, как и любую другую версию смартфонов от "Эппл". Подделки выпускаются в свет с одинаковыми ошибками и недоработками. К сожалению, не все обращают на них внимание.

Чтобы не купить китайскую подделку iPhone, покупатель должен взять телефон в руки и осмотреть его. Обычно поддельные девайсы легче. Это правило распространяется и на зарядное устройство. В идеале его вес составляет около 60 граммов. Если "зарядник" в коробке с iPhone кажется невесомым, перед нами - подделка.

как отличить китайский айфон от оригинала 5s

Внешние изъяны

Как отличить китайский айфон 4S от оригинала? Следует внимательно рассмотреть девайс. Без этого воплотить задумку в жизнь не получится.

Если присмотреться к поддельной продукции "Эппл", можно заметить, что она имеет ряд изъянов. Опытные покупатели сразу узнают подделку. Ведь у оригинальных айфонов:

  • нет поддержки нескольких SIM;
  • отсутствует выдвижная антенна;
  • нет радио;
  • не предусмотрен слот для карты памяти.

Соответственно, если пользователь обнаружил поддержку перечисленных возможностей, перед ним - подделка. Также у iPhone отсутствует программа "Мобильное ТВ".

Крышка

Еще одна особенность, на которую придется обратить внимание, - это корпус телефона. По нему иногда удается понять, с каким смартфоном человек имеет дело.

Как отличить китайский айфон от оригинала? Зачастую у подделок корпус выглядит не слишком аккуратным, а задняя панель легко снимается. Такого быть не должно. Оригинальные iPhone - это моноблоки, открыть которые сможет исключительно специалист.

Гарнитура

Как отличить китайский айфон 5 от оригинала? Как мы уже говорили, у девайса должна быть полная комплектация. Иногда подделки тоже упакованы по максимуму. Но это не значит, что перед покупателем - оригинал.

как отличить китайский айфон 7 от оригинала

Рекомендуется присмотреться к гарнитуре Apple. Оригинальные наушники тонкие, у подделок - толстые провода. Кроме того, во втором случае у гарнитуры вряд ли обнаружится микрофон.

Операционная система

Неплохо было бы не только осмотреть приобретаемый товар, но и включить его. Если продавец откажет в этой услуге, скорее всего, перед нами подделка. Но почему? Как отличить китайский айфон от подделки?

Необходимо внимательно изучить операционную систему устройства. Apple официально выпускает смартфоны под управлением iOS. Это уникальное программное обеспечение.

Поддельные смартфоны работают либо под неизвестными китайскими операционными системами, либо под Android. При этом очень часто перевод на русский язык встречается с ошибками. А в самой операционной системе присутствуют китайские иероглифы.

По приложениям

Но это еще не все. Сегодня владельцы "яблочных" устройств советуют друг другу еще один довольно интересный метод проверки девайса на оригинальность. Для этого придется включить телефон.

Как отличить китайский айфон от оригинала? Покупателю достаточно открыть AppStore. У оригинального смартфона откроется соответствующее приложение. Оно может запросить данные от AppleID.

У подделок тоже есть AppStore. Только при его запуске открывается Play Market. Это явный признак того, что человек покупает подделку. Оригинальные iPhone с подобной проблемой не сталкиваются.

как отличить китайский айфон 5 от оригинала

Настройки

Не стоит торопиться и выключать девайс. Для того чтобы ответить, как отличить китайский айфон-6 от оригинала, можно пойти иным путем. Более быстрым и эффективным.

Речь идет о проверке настроек телефона. У оригинальной "яблочной" продукции есть пункт "Об устройстве". В нем пишется серийный номер девайса и его модель. Китайские аналоги подобную информацию не предоставляют.

iTunes и проверки

Многие владельцы "яблочных" девайсов используют еще одну хитрость. Она помогает быстро понять, что за устройство перед нами - подлинник или фейк.

Речь идет о подключении к iTunes. Достаточно присоединить айфон к ПК и запустить соответствующую программу. Подлинный "яблочный" девайс распознается в "АйТюнс". При подключении китайского аналога софт не "увидит" телефон.

Проверка номера

Особо хитрые покупатели могут 100 % выяснить, что за девайс перед ними. Предложенный далее прием не совсем удобен, но он гарантированно укажет, подделка ли перед человеком или нет.

Речь идет о проверке серийного номера "яблочного" телефона на обслуживание. Для воплощения задумки в жизнь придется подключиться к Сети.

Как отличить китайский айфон от оригинала? Потребуется:

  1. Зайти на телефоне в "Настройки" - "Основные" - "Об устройстве".
  2. Нажать на "Серийный номер".
  3. Скопировать полученную комбинацию.
  4. Открыть сайт checkcoverage.apple.com.
  5. Ввести в него "серийник".
  6. Кликнуть по кнопке "Проверить".

На экране появится информация о том, поддерживается ли девайс компанией Apple. Если нет, то перед нами - китайская подделка. В противном случае серийный номер пройдет проверку.

Сверяем данные

При покупке "яблочных" девайсов стоит проверить все возможные данные об устройстве. Ведь устройства от Apple подделываются крайне часто.

Внимательные покупатели всегда сверяют данные на коробках с информацией в операционной системе смартфона. Если какие-то составляющие не совпадают, в руках у пользователя - поддельный айфон. Все не так трудно, как кажется!

Восстановленный или поддельный?

Мы выяснили, как отличить китайский айфон от оригинала. Но сегодня подделки встречаются не только среди новых девайсов. Магазины подделывают восстановленные "яблочные" телефоны.

как отличить китайский айфон 4s от оригинала

Как обнаружить подделку? Придется запомнить, что:

  • восстановленный iPhone имеет идеальный корпус, новую батарею и плотно прилегающий к остальным составляющим экран;
  • на коробке с айфоном нет гравировки телефона, зато присутствует надпись "Восстановленный" на английском языке;
  • оригинальное устройство поставляется в качественных коробках и в полной комплектации;
  • все разъемы подлинного телефона от "Эппл" чистые;
  • камера у настоящего смартфона находится ровно по центру отведенной области на задней панели девайса.

Кроме того, оригинальный восстановленный iPhone получает гарантию на год. Поэтому можно провести проверку по серийному номеру. Все перечисленные приемы помогут не ошибиться с выбором.