Как проверить айфон на подлинность?

0
0

Вряд ли найдется хотя бы один человек, который будет оспаривать то, что гаджеты Apple в настоящее время являются самыми популярными. Так уж сложилось, что именно они задают направление в категории цифровых устройств. Бесспорно, продукция американской компании отличается высоким качеством, надежностью, современными технологиями. Это является весомыми достоинствами, которые влияют на потребительский спрос.

айфон как проверить

Первые "звоночки"

Такая популярность марки привела к тому, что на рынке появилось очень много подделок. Как правило, их изготавливают китайские компании. Конечно же, по качеству они значительно уступают оригиналам. А вот по внешнему виду сразу отличить копию иногда бывает очень затруднительно. Производители клонов стараются добиться максимальной схожести. Исходя из этого, каждому потенциальному покупателю важно знать, как проверить айфон на оригинальность. Именно об этом и пойдет речь в статье.

Продвинутые пользователи дают дельные советы, благодаря которым человек, ни разу не державший в руках «яблочный» девайс, сможет определить его подлинность. Важно понимать, что продукция Apple не продается по низкой цене. Поэтому если в какой-то точке продаж появился смартфон с 50-процентной скидкой, это уже должно насторожить покупателя. А также обратим внимание на то, что стоимость может незначительно снижаться только на старые модели Apple.

Проверить айфон по IMEI и серийному номеру не проблема. Однако есть и другие способы, которые помогут избежать приобретения подделки. При покупке стоит обращать внимание на все, даже самые мелкие детали, такие как наличие русского языка, разъемы и элементы управления, программная платформа и прочее. Давайте детально рассмотрим все способы, которые помогут проверить подлинность девайса.

Операционная система и язык интерфейса

В Сети имеется много форумов, на которых пользователи обсуждают гаджеты Apple. На них владельцы смартфонов говорят на разные темы, причем они касаются не только новинок и технического оснащения. Здесь активно комментируют клонов «яблочных» девайсов.

Компании, выпускающие подделки, на сегодняшний момент добились значительных результатов. Даже те люди, которые постоянно пользуются только iPhone, не всегда с первого взгляда смогут утвердительно сказать, что перед ними оригинал. Но достаточно включить устройство и изучить функции, как сразу все становится понятным.

Рассмотрим первый совет, как проверить "Айфон 6" и другие модификации. Операционная система – главная составляющая любых смартфонов. Наверное, излишне говорить, что без нее попросту не будет функционировать гаджет. Американская компания использует только собственную разработку в своей продукции. Это ОС iOS. Если аппарат базируется на другой системе, например Android, то смартфон однозначно не является оригинальным продуктом. Также надо проверить наличие утилит iTunes и Apple Store. Если они установлены, то это является гарантией подлинности.

Не менее важным моментом является русифицированный интерфейс. Во всех аппаратах, предназначенных для отечественного рынка, язык автоматически интегрируется. Если при первом включении гаджета информация на экране отображается на английском, то можно зайти в меню и выбрать русский. В подлинных устройствах это сделать будет довольно легко. Стоит заметить, что в «серых» телефонах можно столкнуться даже с китайскими иероглифами. Изменить язык в таких аппаратах будет очень сложно. Иногда русский попросту отсутствует или перевод настолько корявый, что приходится работать с функциями, полагаясь только на интуицию.

проверить айфон по imei

Особенности корпуса

В своих комментариях пользователи обращают внимание на особенности корпуса гаджетов Apple. Проверить айфон на подлинность можно с помощью визуального осмотра. Для начала рекомендуется обратить внимание на заднюю панель. В оригинальных устройствах она несъемная. Производитель никогда не использует разборную конструкцию. Если продающийся iPhone имеет съемную заднюю крышку, то говорить о его подлинности излишне.

Важно обратить внимание на лоток для сим-карт. Во многих моделях на нем имеется индивидуальный номер, который должен совпадать с представленным на коробке. Для его расположения разработчики выбрали место на боковой грани. Лоток имеет специальный замок, открыть который можно только ключом-скрепкой. Последний имеется в комплекте.

Не помешает изучить технические характеристики на официальном сайте производителя. Для чего это надо? Иногда клоны оснащаются поддержкой двух сим-карт, в то время как оригинал, например iPhone 6, может работать только с одной.

Насторожить покупателя также должен и стилус, предлагаемый в комплекте. «Яблочные» смартфоны оснащаются такими дисплеями, управлять которыми можно только пальцем. Ни один экземпляр модельного ряда компании Apple не поставляется со стилусом.

Соответствие характеристик

Как проверить айфон на подлинность с помощью технических характеристик? Очень просто. Для это понадобится зайти на официальный сайт и найти подробное описание заинтересовавшей вас модели. Часто пользователи сталкивают с тем, что параметры экрана не совпадают. Сверяя информацию, необходимо обращать внимание даже на небольшие расхождения, например, 0,1ʺ в размере диагонали. Не помешает проверить и другие характеристики – разрешительную способность, тип матрицы и прочее. Если покупатель нашел расхождение, то это может говорить только об одном: перед ним подделка.

apple проверить айфон

Комплектация и внешний вид упаковки

Если не знаете, как проверить айфон на подлинность, то надо обратить внимание на упаковку. У «яблочного» производителя есть свой оригинальный стиль. Однако и его уже научились подделывать. Но один момент все же есть – шрифт. Все надписи сделаны четко, размытые элементы отсутствуют.

Комплектация гаджета также поможет определить его подлинность. К оригинальному смартфону прилагаются только фирменные аксессуары. Это кабель Lightning и гарнитура от Apple. Остановимся подробней на наушниках. Они упаковываются в небольшую коробочку с прозрачной крышкой. Внутри нее находится подложка, в которой аккуратно сложен шнур. Важно: на каждом аксессуаре имеется надпись Apple.

Документации также стоит уделить должное внимание. Необходимо проверить наличие сертификата и гарантийного талона. Если телефон предназначен для продажи в России, то информация представлена на русском языке.

проверить айфон по номеру

Серийный номер для проверки подлинности

Помимо вышеописанных способов, также можно проверить айфон по номеру серии. Обратив внимание на то, что любой товар, который поступает в продажу, обязан его иметь. Серийный номер печатается на упаковочной коробке и дублируется на корпусе. И также посмотреть его можно непосредственно в меню гаджета. В подлинном устройстве он должен быть идентичным во всех трех случаях. Если будет хотя бы одно несоответствие (даже в одной цифре), то это говорит о подделке.

Данный номер обязательно фиксируется компанией-производителем. Для того чтобы узнать информацию о гаджете, достаточно ввести код на сайте Apple. Здесь пользователю будут доступны сведения о дате выпуска, гарантии, технической поддержки.

Наиболее важным моментом является информация о дате покупке. Если на сайте напротив нее имеется значок зеленого цвета, то можно не переживать – устройство оригинальное.

Как проверить айфон по серийному номеру? Пошаговая инструкция

Тем, кого заинтересовал способ проверки «яблочного» гаджета по серийному номеру, рекомендуется воспользоваться нижеприведенной инструкцией. Конечно же, каждый сможет разобраться и самостоятельно. Однако с ней будет намного удобней.

Для начала расскажем, как определить серийный номер. Для этого понадобится войти в меню непосредственно на смартфоне. Там имеется вкладка с названием «Основные». В ней объединены несколько пунктов. Необходимо войти в тот, что называется «Об устройстве». После найти строку «Серийный номер» и переписать код.

Теперь можно приступать к проверке гаджета. Для этого на устройстве, подключенном к интернету, надо найти официальный сайт Apple. Сделать это легко через любой браузер. Войдя на сайт, открыть страницу с формой проверки. В последнюю ввести серийный номер и нажать на клавишу «Продолжить». Страница должна обновиться, после чего можно будет ознакомиться со всеми сведениями о смартфоне.

проверить айфон по серийному номеру

Как проверить айфон по IMEI?

Для проверки гаджета также используют и IMEI. Этот уникальный код присваивается всем устройствам без исключения. Поменять его вручную невозможно, так как он вшит в систему. Для того чтобы узнать его, достаточно достать лоток для сим-карт. Также он имеется и на задней панели. Не помешает проверить IMEI и другим способом, набрав на смартфоне комбинацию #06#. Отправив запрос, пользователь сможет увидеть код на экране.

В настоящее время есть отличный сайт Imei.info. На нем можно узнать любую информацию о смартфоне. После ввода на странице IMEI появляется доступ к вкладкам беспроводных модулей (Bluetooth, Wi-Fi). Эти сведения сравнивают с теми характеристиками, которые указаны непосредственно в аппарате.

Гарантия от производителя

Отдельно хотелось бы остановиться на гарантии. Все оригинальные устройства в течение определенного срока обслуживаются бесплатно. Об этом свидетельствует гарантийный талон. Также данная информация представлена на сайте Apple. Что касается последнего, то владелец может узнать не только сведения о техобслуживании, но и сроки предоставления услуг. При обнаружении проблем ремонтом занимаются только официальные представители, а если выявляется заводской брак, то аппарат подлежит замене.

как проверить айфон на подлинность

Apple ID

Тем покупателям, которые приобретают смартфон в неофициальных точках продаж, необходимо максимально оградить себя от неприятностей, связанных с покупкой. Речь идет о тех устройствах, которые уже были в употреблении. Компания Apple разработала специальную функцию, с помощью которой можно заблокировать устройство дистанционно. Как проверить айфон в этом случае? Для этого необходимо воспользоваться идентификатором Apple ID. В его настройках имеется вкладка iCloud. В ней пользователю предлагается создать учетную запись и осуществить привязку. Если этого не сделано, то при входе владельцу будет предложена регистрация.

Интернет-магазины. Покупка гаджета

В настоящее время есть такие покупатели, которые очень хотят приобрести «яблочный» смартфон, однако не имеют достаточно средств для его покупки в официальных точках продаж. В этом случае многие обращаются в интернет-магазины, где вполне реально найти гаджеты, продающиеся с существенной скидкой. Можно ли покупать такой айфон? Как проверить его? Однозначно ни в коем случае нельзя полагаться на заверения продавца и отказываться от личной встречи. В Сети развелось очень много мошенников, которые не только могут продать подделку под видом оригинального устройства, но даже взять деньги и вовсе пропасть. В этом случае покупатель останется и без телефона, и без средств.

Выделим три основных правила, которые помогут не попасться на удочки мошенников.

  • Если предпочтение отдается интернет-ресурсам, то не будет лишним проверить репутацию продавца. Чем больше у него удачных сделок, тем ниже риск быть обманутым.
  • Обязательно перед покупкой рекомендуется проверить аппарат лично. Необходимо включить его, активировать функции (например, навигационный модуль), подключиться к интернету, совершить звонок.
  • И последнее. Как бы ни хотелось покупателю сэкономить, важно понимать, что «яблочная» продукция даже во время акций не может иметь низкую стоимость. Если разница с первоначальной ценой составляет более 20-25%, то гарантировать подлинность гаджета нельзя.

проверить айфон по imei apple

Заключение

Итак, теперь вы знаете, как проверить айфон на подлинность. Выше изложены все способы, которые помогут быстро отличить «яблочную» подделку от оригинала. Как видно, все они довольно легкие, поэтому справиться с ними сможет каждый покупатель без исключения.