День работников леса - праздник неравнодушных

0
0

Лес по праву называют «легкими» нашей планеты. Гуляя по нему, вдыхая свежий прохладный воздух, отмечаешь, что сердце начинает биться реже, успокаивается нервная система и заметно улучшается настроение. Как важно сберечь наши леса и природу в целом, оставив потомкам чистый воздух и первоначальный вид природных ресурсов.

Праздник неравнодушных

день работников леса

Ежегодно в третье воскресение сентября в России, Украине, Кыргызстане и Беларуси отмечают День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Он посвящен людям, которые сохраняют и приумножают самое дорогое богатство, которое имеется у жителей нашей планеты. Ведь что может быть ценнее и значимее для всех нас, чем сохранение природных ресурсов Земли, ежегодно сокращающихся в силу различных факторов. Так, когда день работников леса в 2017 году? В этом раз праздник выпадает на 17 сентября.

Когда возник праздник

Осенью 1977 году в СССР было принято первое лесное законодательство. Факт его ратификации был обусловлен тем, что природу такой огромной, как Советский Союз, страны все-таки нужно беречь. И какими бы бескрайними ни были наши лесные просторы, не заботясь о них по достоинству, спустя некоторое время мы имеем все шансы их лишиться. Лишь через три года, а именно осенью 1980 г., властями было принято решение об учреждении Дня работников леса. Последующий распад Советского Союза, повлекший за собой столь сильные геополитические изменения, никак не отразился на празднике. День работников леса остался неизменным, его отмечают ежегодно. Праздник является одним из самых масштабных и значимых событий, посвященных экологии.

Международный день леса

когда день работников леса в 2017 году

Помимо Дня работников леса, существует еще и Международный день лесов, ежегодно отмечаемый 21 марта. В этот день во всем мире проходят митинги, массовые посадки деревьев и кустов, агитационные мероприятия, всевозможные акции и информативные презентации в защиту леса. Ученикам в школах и университетах стараются привить любовь к окружающей среде. Учителя учат их быть внимательными, заботиться и беречь то, что дано нам природой.

Уничтожение лесов – проблема каждого жителя Земли

На сегодняшний день проблема охраны лесов стоит очень остро, затрагивая практически любую точку земного шара. По данным ООН, лишь 31 % лесов на планете сохранился в своем первозданном облике. Большая часть зеленых насаждений страдает от пожаров, вырубки и вредоносных насекомых. Огромное количество деревьев вырубается из-за нехватки территорий для выпаса скота. Таким образом, одна из главнейших причин исчезновений лесов – растущая численность населения нашей планеты. Перенаселение Земли обуславливает потребность в свободной территории, а значит, влечет за собой вырубку лесных угодий.

Помоги лесу! Спаси жизнь планеты!

поздравления с днем работника леса

Как известно, текущий 2017 год указом президента России был объявлен годом экологии. Такое решение было принято с целью привлечь внимание жителей страны к проблемам и вопросам экологии. В связи с этим в течение года в разных источниках информации любой россиянин мог увидеть список конкретных дел и предложений, которые он может осуществить самостоятельно, дабы сберечь и умножить природное богатство. А такие праздники, как День работника леса, или День леса — это повод еще раз вспомнить и сделать что-то полезное для нашей природы. Важно каждое посаженное дерево, очищенный ручей или ликвидированная мусорная свалка.

В какой-то мере информация об уничтожении лесов для последующей организации на этой территории пастбищ, с каждым годом подталкивает многих жителей планеты на путь вегетарианства. Люди стали чаще отказываться от продуктов животного происхождения.

Что касается лесных угодий, то самое основное, что может сделать каждый неравнодушный человек, – это соблюдать пожарную безопасность и оставлять чистоту после себя. Не разжигать костры, помня, что новая растительность на выжженном месте, появится лишь через 6-8 лет. Помимо прочего, от огня погибает множество насекомых и портится почва. Правильное поведение на природе – это лучшее поздравление с Днем работников леса для работников отрасли.

день работников леса

Не стоит забывать, что от оставленного мусора так же много вреда для леса. Пластик и стекло разлагаются очень медленно. Каждому под силу не оставлять после себя мусор или собрать уже имеющийся и отвезти его на свалку. Не нужно рвать лесные цветы и целебные растения или ломать ветви деревьев, так как всё это ведет к частичной порче лесного хозяйства, на восстановление которого требуется много времени. Так же от всех этих действий страдают птицы, звери и насекомые, лишаясь своего дома, привычной среды обитания.

Это самая малость, которую каждый человек, может сделать для сохранения природных ресурсов. Для того чтобы поздравить работников отрасли с их профессиональным праздником, не обязательно устраивать грандиозные мероприятия. Лучшая оценка их труда – это бережное отношение к природе. Очень часто праздничные мероприятия объединяются с какой-либо экологической акцией. Близких людей, связанный с природоохранной отраслью вы можете поздравить стихами или прозой, добавив в текст немного юмора.