Достопримечательности Алжира: фотографии и описание

0
0

Тунису, Алжиру и Марокко в период арабских завоеваний было дано одно общее наименование – Эль-Магриб. Это название переводится следующим образом: «Страны, где заходит солнце». Так, Алжир стал одним из самых крупных африканских государств, и это при том, что большую часть площади страны занимают бескрайние пески пустыни Сахара. Данный край часто величают прибрежным «белым городом». Он переполнен изумительными старинными мечетями и множеством античных руин, являющихся следами пребывания на этой территории римлян, византийцев, финикийцев и карфагенян. А племена туарегов обитают в Сахаре до сих пор. Архитектурные и другие достопримечательности Алжира лишь дополняют роскошную природу – озера и пески, горы и море, оазисы и леса.

Удивительный и неповторимый горный хребет

Среди природных достопримечательностей Алжира особого внимания заслуживает горный приморский хребет Джурджура. Он располагается в северном регионе страны и является частью горной системы под названием Телль-Атлас. Наивысшим горным пиком Джурджуры считается вершина Лалла Хедиджа, достигающая в высоту 2308 метров. Вокруг Джурджуры в 1925 году колониальным правительством страны была учреждена одноименная природоохранительная зона, превратившаяся в 1983 году в парк национального значения.

Существует теория, согласно которой, название этой достопримечательности страны (Алжира) образовалось от кабильского слова Джурджур, которое переводится как «подъем» или «большой холод». Также историки выдвигают предположение о том, что в качестве основы образования наименования необходимо использовать старинное выражение «Джур н Джур най Гер н Гер», разъяснить которое можно следующим образом: гора всех гор. В окрестностях горного хребта издавна проживают потомки кабилов.

достопримечательности алжир

Мзаб – замечательная долина Сахары

Описывая выдающиеся достопримечательности Алжира, стоит упомянуть изумительную долину, находящуюся в северном регионе алжирской Сахары, Мзаб. В Х столетии берберские мусульмане-ибадиты, которые бежали от гонений религиозных фанатиков, разбили в долине пять укрепленных городов – ксуров. В XVII веке была разбита еще пара ксуров. Данное содружество, именуемое Гептаполисом, аж до XIX столетия существовало почти как отдельная страна. Но в XIX веке Гептаполис стал частью французского Алжира, обеспечив себе особенные условия существования.

Ксур представляет собой укрепленный компактный населенный пункт, возведенный вокруг центральной мечети. Стены огромного количества маленьких домиков практически соприкасаются друг с другом. Между постройками пролегают извилистые тесные улочки. Ксур окружает большая стена с торчащими над ней минаретами, которые одновременно отыгрывают и функцию охранных башен.

алжир достопримечательности фото

Основной столичный объект

Туристам, пребывающим в этой африканской стране, обязательно нужно посетить главную достопримечательность города Алжира – мечеть Кетшава. Это средневековая постройка, разыскать которую можно в Касбе, оригинальном старинном сердце столицы государства. Считается, что объект был возведен в 1612 году, однако арабские ученые утверждают, что еще в XIV столетии на этом месте уже возвышалась некая мечеть. Поэтому смело можно допустить мысль о том, что Кетшава является более древним, чем принято думать, храмом. Сооружение известно тем, что в нем переплелись два стиля – мавританский и византийский.

Когда французы в 1845 году захватили Алжир, они переименовали мечеть в собор Святого Филиппа и стали использовать его в качестве католической церкви. Первоначальное наименование и функция были возвращены объекту только в 1962 году.

достопримечательности алжира фото и описание

Северные ворота в Сахару

Многим всемирно известным достопримечательностям Алжира присвоены «народные» названия. Так, город-оазис Бискра, расположенный на севере страны, в простонародье именуется Северными воротами Сахары. В начале XII века населенный пункт стал столицей полуофициального альянса оазисов Заб. В 1552 году его завоевали войска Османской империи. До 1844 года Бискра пребывала под руководством турок. Но в XIX столетии город захватили французские войска. Частью независимого Алжира эта территория стала лишь в 1962 году.

Сегодня Бискра – это авторитетная финиковая столица страны. Городские кварталы в прямом смысле слова изобилуют финиковыми пальмами. Эти большущие деревья служат надежной защитой населенного пункта от мощных пустынных ветров. Узорчатые листья пальм, в свою очередь, смягчают влияние палящего солнца.

алжир страна достопримечательности

Могущественный город-крепость

Рассматривая фото достопримечательностей Алжира, нельзя не заметить древнейший город-крепость, который называется Кала-Бени-Хаммад. Он выстроен в горах, в северо-восточной части провинции Мсила. Это первая столица династии берберов Хаммадидов. Населенный пункт был разбит в далеком 1007 году и описывается одним известным ученым как наиболее влиятельное и могущественное формирование в Магрибе. После переезда двора в 1090 году в новую столицу, Кала-Бени-Хаммад постепенно опустел, а в 1152 году он был и вовсе разрушен войсками династии Альмохадов. Сегодня это необитаемое место, полностью пребывающие в руинах.

алжир город достопримечательности

Краткий обзор некоторых объектов

Предоставить все фото и описания достопримечательностей Алжира в одной статье практически невозможно. Однако можно кратко «пройтись» по наиболее выдающимся объектам. К примеру, внимания заслуживает Базилика святого Августина – невероятно древний храм, возводящийся в течение 19 лет. Ныне в нем покоятся мощи святого, известность которому принесли его религиозные произведения.

Базилика Африканской Богоматери также является популярным среди путешественников местом. Ее открыли в 1872 году, и находится она в столице государства.