Как быстро выучить английский язык самостоятельно с нуля?

0
0

Ни для кого не откровение, что английский язык является языком международного общения. Жизнь в современном мире сложно представить без знания элементарной лексики, базовых правил английского языка. О том, как выучить английский язык самостоятельно с нуля в домашних условиях, открыв тем самым для себя новые перспективы, узнайте в статье.

Знание английского — необходимый и актуальный навык

Английский язык широко используется в сфере образования, науки, экономики. Язык общественно-политической жизни — английский. Его изучение необходимо не только для вопросов деловой жизни: невозможно вообразить переезд и путешествие как в англоязычную, так и в любую другую страну мира без знания английского языка.

как быстро выучить английский язык самостоятельно

Существует распространенный стереотип, что быстро выучить английский язык с нуля самостоятельно — миссия невозможная. В действительности же изучение иностранного языка, подобно освоению любого другого навыка, представляет собой задачу, а не неразрешимую проблему. Главное, подойти к вопросу комплексно. Немаловажным аспектом является индивидуальное желание «ученика», его мотивация и готовность работать. Итак, как выучить английский язык самостоятельно с нуля в домашних условиях? Запастись терпением, настроиться на труд и воспользоваться следующими секретами изучения иностранных языков. Приступим!

Помощь преподавателя

Утверждение, что выучить английский язык быстро, легко и самостоятельно невозможно — ложь. Безусловно, сложно переоценить вклад и влияние, которое на ученика оказывает общение со специалистом. Кроме того, профессиональный преподаватель способен подобрать оптимальную исключительно для ученика методику обучения, которая позволит освоить иностранный язык в кратчайшие сроки. В большинстве случаев помощь специалиста необходима для получения базы, на основе которой будет развито знание.

Услуги преподавателя: минусы и плюсы

В первые дни изучения иностранного языка голова идет кругом от грамматическо-лексической нагрузки. Процесс осваивания азов английского измеряется не только в потраченном времени, но и нервах. Терпение и усердие — ключики к «сердцу» английского. Услуги частного преподавания — интересный феномен, который следует рассмотреть со всех сторон. Так, к положительным особенностям индивидуальных занятий с преподавателям относят:

  • разработку индивидуальной учебной программы;

  • корректировку процесса обучения соответственно выбранному учеником направлению;

  • личный подход;

  • профессиональную помощь;

  • приобретение знаний систематического характера;

  • возможность разработки удобного плана занятий.

Пожалуй, одним из главных преимуществ обучения иностранному языку с преподавателем является постоянный контроль со стороны профессионала. Дело здесь не только в том, что специалист всегда найдет, исправит и объяснит, предположим, грамматическую ошибку — занятия с ним дисциплинируют, позволят не отказываться от мечты выучить иностранный язык, как только вы столкнетесь с первыми сложностями (чем часто заканчиваются попытки самостоятельного освоения иностранного языка).

как выучить английский язык самостоятельно с нуля в домашних условиях

Занятия с репетитором имеют и определенные отрицательные стороны: например, зависимость от педагога и финансовую недоступность услуг преподавателя.

Главные принципы того, как быстро выучить английский язык самостоятельно

Стоит отметить, что несмотря на существенное преимущество индивидуальных занятий с репетитором над самостоятельным обучением в плане освоения иностранного языка, самообучение или саморазвитие улучшает память, внимание, расширяет кругозор. Это происходит в результате того, что «ученик» самостоятельно ищет и подбирает материалы, анализирует и систематизирует информацию, а также учится использовать ее на практике.

как выучить английский самостоятельно

Существует несчетное количество методик, разработанных для эффективного изучения иностранного языка, но суть проблемы заключается в том, что сложно найти индивидуальный рецепт для всех желающих выучить английский. Индивидуальный подход — вот, что лежит в основе успешного освоения любого навыка. Итак, главный секрет того, как быстро самостоятельно выучить разговорный английский язык: подобрать оптимальную форму обучения. Так, если вас отличает хорошая зрительная память, то вам следует обратить внимание на чтение книг на английском, если же вашим преимуществом является хороший музыкальный слух, то рекомендуется слушать подкасты или аудиокниги на английском. Для обладателей механической памяти оптимальным вариантом станет систематическое выполнение письменных заданий.

Совет №1: чтение — мать учения

Если вы считаете чтение книг в оригинале уделом профессиональных переводчиков с годами опыта за спиной, вы ошибаетесь. Не спешите отбрасывать книги на английском, даже если ваш запас слов с трудом составляет 200-300 слов. Этого количества вполне достаточно, чтобы начать читать книги на английском. Например, возьмитесь за сборник детских рассказов — веселые истории разбавят скучный процесс изучения языка. Помимо того, что чтение книг увеличивает словарный запас посредством так называемой фотографической памяти, оно также позволяет освоить грамматику, лексику, правописание.

быстро выучить английский язык самостоятельно бесплатно

Те, кому удалось покорить английский язык, рекомендуют не концентрировать внимание на каждом слове. Следует читать в удовольствие. Главная задача — понять смысл предложения: дотошный перевод каждого незнакомого слова — занятие утомительное и, по правде говоря, неэффективное.

Совет №2: ошибки делают все

Примите тот факт, что каждый человек, изучающий иностранный язык, сталкивается со сложностями и совершает ошибки. Помните, что результат не приходит после первых двух занятий. Владение языком — это наслоение множества языковых «пластов». Время и терпение!

Совет №3: слушать и слышать

Как быстро выучить разговорный английский язык самостоятельно? Как ни странно, "открыть" свои уши. Теория бессильна без практики. Фонетика, синтаксис, грамматика — знать это важно, но более значимым является умение применять полученную во время занятий информацию в реальной жизни. Даже если вы умеет грамотно конструировать предложения и обладаете богатым словарным запасом, это не является гарантией того, что вы сможете понять беглую английскую речь.

Отличным вариантом практики восприятия речи на слух является просмотр фильмов в оригинале. Оптимальный вариант — сериалы. Помимо того, что длительность эпизодов, которая в среднем составляет от 20 до 60 минут, представляет собой умеренную нагрузку, сериал предполагает периодический просмотр. Таким образом, можно каждый день смотреть по одной серии знаменитого ситкома «Друзья» с субтитрами, совмещая приятное с полезным. Обратите внимание, что субтитры должны быть на английском языке! Вот такой способ быстро выучить английский язык самостоятельно и бесплатно.

К слову, не стоит обделять вниманием такой видеохостинг, как Youtube. Просто подберите оптимальную тематику видео, которая вам интересна, и найдите себе канал на английском по душе. Интересно, что почти в каждое видео на ресурсе внедрены либо составленные, либо автогенерируемые английские субтитры, поэтому с ситуацией «я не понимаю, о чем они говорят» вы точно не столкнетесь! Отличная практика языка всего за 5-10 минут в день.

Вариант прослушивания подкастов подойдет для людей, которые тратят много времени на поездки в общественном транспорте, прогулки или выполнение домашних дел. Ведь согласитесь, мыть посуду намного приятнее, осознавая, что ты параллельно изучаешь иностранный язык?

Совет №4: do you speak English?

Около двух тысяч лет назад Сократ сказал: «Заговори, чтобы я тебя увидел». В действительности мы можем адаптировать знаменитое выражение и под сегодняшнюю тему. Как быстро выучить английский язык самостоятельно? Заговорить!

выучить английский язык быстро легко и самостоятельно

Если у вас есть возможность общаться с теми, кто находится на стадии изучения или уже освоил иностранный язык, то непременно начинайте с ними диалог. Если же «друзей по несчастью» рядом нет, не бойтесь разговаривать сами с собой. Нет, это вовсе не безумие! Это глубокая любовь к языку и стремление к саморазвитию.

В процессе освоения языка невероятно важно научиться формулировать свои мысли, вне зависимости от того, хватает вам для этого лексических или грамматических знаний. Просто говорите! Невозможно построить живой диалог на основе зазубренных текстов: из них можно использовать устойчивые выражения или словосочетания, дополняя тем самым свою оригинальную речь.

Совет №5: испытание лексикой

Существует мнение, что человек тогда знает язык, когда может переводить тексты со словарем под рукой. Однако богатый словарный запас — то, что служит базисом во владении любым иностранным языком.

Как быстро выучить английский язык дома самостоятельно? Первым делом — завести словарь. Да, в эпоху высоких технологий освоение иностранного языка все еще не обходится без бумажных словарей, сделанных из 48-листовых тетрадей. Почему важно завести бумажный словарь? Объем человеческой памяти зависит от множества аспектов. Выписывая незнакомую фразу в словарь, мы используем не только зрительную, но и механическую память, поскольку прописываем самостоятельно каждую буковку слова. Использование электронных словарей, несмотря на то, что они обеспечивают нас качественным и мгновенным доступом к данным, подразумевает быстрый поиск значения или перевода незнакомого слова, нажатие клавиши «Сохранить в словарь» — однако работая по такой схеме, вы не сможете надолго удержать новые лексемы в своей памяти.

как быстро выучить английский язык дома самостоятельно

По этой же причине не стоит опираться на работу электронных переводчиков. Да, современные технологии позволяют человеку быстро и грамотно переводить фразы с одного языка на другой. Но просто вбив в Google.Translate фразу и получив ее перевод, вы не научитесь переводить самостоятельно. Безусловно, вы можете использовать словари в электронной форме для поиска перевода отдельных слов, но никогда — целых фраз, поскольку таким образом вы самостоятельно лишаете себя возможности попрактиковаться в языке.

Также не забывайте ежедневно «бросать себе вызов». Например, заведите привычку каждый день учить как минимум, 5 новых слов. Такое количество в контексте дня совсем незначительно, но только подумайте: за месяц вы сможете выучить до 155 новых слов. За год эта цифра может достичь 1830 слов! Это при том, что словарный запас человека, владеющего английским языком на среднем уровне, т. е. способного поддержать разговор на большую часть бытовых тем, составляет от 2 до 2,5 тысяч слов. Только представьте, как можно быстро выучить английский язык самостоятельно! Всего за один год вы сможете поднять знание иностранного языка с нулевого до уровня Intermediate (такого желанного среди работодателей).

Совет №6: языковая среда — лучший преподаватель!

Существует бесчисленное количество способов того как выучить английский. Самостоятельно, по правде говоря, это сделать достаточно сложно. Почему? Потому что освоение любого навыка требует практики. А практика в изучении иностранных языков подразумевает письмо и разговоры. Поэтому рано или поздно каждый человек, изучающий английский язык, обращается за помощью. Самая лучшая помощь в освоении иностранного языка — носители языка. Окунуться в языковую среду — так звучит самый эффективный совет относительно того, как быстро выучить английский язык самостоятельно. Почти самостоятельно...

как быстро выучить разговорный английский язык самостоятельно

На самом деле для этого совсем не обязательно отправляться в Великобританию или США, хотя, согласитесь, это было бы интересно. Для начала можно попробовать найти друзей по переписке, а позже — начать общаться с ними посредством телефонных или видеозвонков.

Совет №7: развлекайтесь с английским

Безусловно, все зависит от ваших увлечений. Просто внедрите английский в ваше хобби! Если вы считаете себя меломаном, а в вашем плейлисте - не один десяток песен, исполняемых на английском языке, то самое время вооружиться словарем и открыть lyrics к любимым песням. Читайте, переводите, запоминайте фразы и учите английский — вот такой легкий способ, как выучить английский язык самостоятельно. Если же вы поклонник видеоигр, скачайте оригинальную, не переведенную версию игры и развивайте свои лингвистические способности, параллельно наслаждаясь веселым времяпрепровождением.

Краткий курс, как выучить английский самостоятельно

Еще несколько советов, которые позволят вам освоить иностранный язык в кратчайший срок:

  • Используйте флеш-карты для запоминания слов, правил или фраз.

  • В социальных сетях подпишитесь на тематические сообщества, посвященные изучению английского языка: так вместо назойливых и неинтересных постов в ленте новостей вы постоянно будете видеть полезную информацию.

  • Используйте приложения для смартфонов и планшетов по изучению английского языка. Не забывайте время от времени искать в бесконечной интернет-паутине интересные ресурсы для освоения иностранного: проходите онлайн-тесты, читайте интересные заметки, переписывайтесь с иностранцами.

  • Найдите единомышленников и сравнивайте прогресс в изучении языка! Тот факт, что вы собираетесь осваивать английский без преподавателя, не исключает поддержки со стороны тех, чья цель похожа на вашу.

Всегда держите у себя в голове причины, по которым вы начали изучать английский язык, информацию о том, что его знание даст вам и какие возможности этот навык перед вами откроет.

Подводя итог

Теперь все секреты того, как выучить английский самостоятельно, раскрыты. Осталось применить вышеизложенные советы на практике. Что же, нельзя не пожелать вам успеха. В добрый путь! Как говорится, Never Give Up!