Холодильники "Дон": отзывы о модели

0
0

Компания «Дон» занимается выпуском надежной и долговечной бытовой техники. Потребители доверяют качеству бренда и уверяют, что все приборы служат долгое время без нареканий. Холодильники «Дон» отзывы имеют довольно приличные. Указывается, что все комплектующие, которые используются при сборке, производятся на лучших заводах Европы. Однако сами приборы собираются в России на территории Тульской области.

Качество бытовой техники гарантируется политикой компании. Модельный ряд постоянно совершенствуется, что позволяет потребителю выбрать образец, который соответствует требованиям современной хозяйки. Но даже те, кто приобретал давно холодильники «Дон», отзывы оставляют о безупречной работе агрегата.

Конечно, если сравнивать основные характеристики и функционал отечественного образца с европейскими аналогами, то «Дон» проигрывает. Но если взять за основу бюджетные цены, недорогие запчасти и не затратное обслуживание, то Тульская техника довольно конкурентоспособна и покупатель часто делает выбор в пользу нее.

холодильники дон отзывы

О производителе

Выпуском холодильников «Дон» занимается Грицовская компания, которая находится в России на территории Тульской области. Завод располагает большими мощностями, и сотрудники занимаются несколькими направлениями деятельности. Но выпуск одноименных холодильников остается в приоритете.

Сборка техники происходит на модернизированных установках, которыми руководят специально обученные сотрудники. Компания постоянно внедряет инновационные технологии, которые позволяют полностью автоматизировать производство и сделать продукцию технологически усовершенствованной.

Компания заботится об окружающей среде и большое внимание уделяет экологическим требованиям к выпускаемой продукции. Поэтому холодильники «Дон», отзывы это подтверждают, соответствуют европейским стандартам по безопасности.

Если производство осуществляется на территории России, то комплектующие доставляются из разных стран. Основными поставщиками деталей являются Германия, Италия, Корея, Турция. Все запчасти отвечают европейским стандартам и отличаются повышенной прочностью.

холодильник дон отзывы покупателей

Основные черты

Как было сказано выше, производитель заявляет о высоких стандартах, которым соответствует техника «Дон». Поэтому потребитель не сомневается в качестве продукции, а покупка оправдывает ожидания. Все образцы оснащены необходимыми функциями и имеют многие технологические новинки. К тому же, холодильники полностью экологически безопасны. Компания строго следит за соблюдением стандартов и давно ввела жесткий контроль за всей выпускаемой продукцией.

Но есть отличительные характеристики, которые выделяют все холодильники «Дон». Отзывы специалистов указывают на некоторые их них:

  1. Австрийский компрессор АСС. Двигатель не является современной разработкой, однако надежность не вызывает сомнений. Он полностью избавлен от поломок во время перепадов напряжения и имеет отличные пусковые характеристики.
  2. Указывается, что используемые комплектующие поставляются лучшими мировыми брендами. Однако при ближайшем рассмотрении можно обнаружить детали китайского производства.
  3. Изюминкой бренда является богатая цветовая палитра бытовой техники. Холодильник «Дон», отзывы покупателей тому подтверждение, поставляются в восьми разных оттенках. Мало производителей, которые могут похвастаться таким разнообразием. Красители поставляются из Италии и Греции. Можно встретить образцы, оформленные под мрамор или дерево. Покрытие устойчиво к любым механическим повреждениям.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что техника имеет большое преимущество перед другими брендами. Но если брать во внимание ценовую политику компании, то понятно, почему потребитель часто выбирает холодильники «Дон». Отзывы показывают, что несмотря на доступную стоимость, все модели обладают широким функционалом.

холодильники дон отзывы специалистов

Как выбрать необходимую модель?

Многие потребители, которые приобрели агрегат рассматриваемого бренда, могут порекомендовать определенную модель. При выборе холодильника «Дон» отзывы покупателей рекомендуют обращать внимание на определенные критерии, которые важно учитывать при покупке:

  • Энергопотребление. В инструкции к продукции указывается, что все модели имеют класс энергопотребления А. Но есть мнения пользователей, что во время летнего периода затраты на электричество повышаются и соответствуют классу В.
  • Тип управления. Даже самые качественные электронные образцы могут сломаться. Часто такое происходит, если возникают перепады напряжения. Однако холодильники «Дон» оснащены механическим управлением и подобные казусы им не страшны. Отзывы пользователей указывают, что приобретенная модель работает долгое время без поломок.
  • Необходимость размораживания. Компания не использует в своей технике современную систему No Frost, поэтому следует знать, что агрегат будет нуждаться в регулярной ручной разморозке. Лучше делать это два раза в год. Однако подобные меры касаются только морозильной камеры, холодильный отсек в подобной процедуре не нуждается.
  • Мощность заморозки. В данном показателе компания может поспорить с лучшими европейскими образцами. За раз агрегат может заморозить до 7 кг продуктов.

Если перечисленные характеристики устраивают, то следует определится с размерами агрегата и его расцветкой.

холодильник дон 291 отзывы покупателей

Основные характеристики

Вся продукция компании «Дон» имеет явные отличительные черты. Холодильники выделяются среди продукции многих других производителей. Конечно, первой отличительной чертой является уникальная расцветка и дизайн агрегатов. Но нельзя обойти вниманием и технические характеристики:

  • на рынке представлены как одно-, так и двухкамерные холодильники;
  • образцы имеют разные размеры: от небольших - 90 см, до гигантов – 2,2 м;
  • внутренние стенки обработаны антибактериальным составом;
  • капельный испаритель способствует созданию оптимальной среды внутри холодильника;
  • используемый фреон проходит тестирования и является безопасным и экологически чистым;
  • электропотребление заявляется производителем, как класс А, однако пользователи замечают повышение в летнее время;
  • все образцы оснащаются механическим типом управления, которое многими покупателями признается простым и надежным;
  • разморозка требуется, но можно ограничится данной процедурой один раз в год.

Весомые достоинства

Как и вся техника, образцы Тульского завода имеют свои преимущества. Потребители в своих отзывах выделили следующие:

  • В процессе эксплуатации холодильники зарекомендовали себя, как надежные и качественные приборы. Простота управления, бесперебойная работа долгое время, богатая цветовая палитра и бюджетная цена, бесспорно, являются визитной карточкой модельного ряда холодильников «Дон».
  • При сборке учитываются все требования к безопасности.
  • Необходимые запчасти всегда есть в свободной продаже, их не нужно заказывать и стоимость вполне доступная.
  • Морозильная камера оснащена функцией глубокой заморозки.
  • Механическое управление надежное и практически никогда не выходит из строя.
  • Доступная цена.

Ряд недостатков

Конечно, многим хороша техника от компании ООО «Дон». Но холодильники бренда не лишены недостатков. Покупатели сетуют на то, что:

  1. Функционал ограничен. В модельном ряду нет технологически усовершенствованных моделей.
  2. Отсутствует система NoFrost, поэтому требуются затраты времени и сил на разморозку.
  3. Техника по энергопотреблению часто не соответствует заявленному классу А.
  4. Компрессор довольно шумный. Поэтому агрегат не рекомендуется устанавливать в квартирах-студиях.

Описание модели DON R 291

Модель является двухкамерной. Холодильник «Дон 291» отзывы покупателей заслужил вполне достойные. Пользователи оценили большое разнообразие цветовой палитры. Можно приобрести агрегат в классическом белом цвете или выбрать один из следующих вариантов:

Модель имеет довольно оптимальные размеры. Высота составляет 180 см, что является довольно популярным вариантом.

Морозильная камера способна заморозить до 5 кг продуктов. Имеет три довольно просторных отсека. Холодильная камера удобная, имеет необходимые отделы: для овощей и фруктов, яиц, полочки для бутылок. Холодильник «Дон R291» отзывы собрал весьма достойные. Образец рекомендуется потребителям, которым необходим небольшой, но вместительный агрегат с доступной ценой и возможностью выбора цвета.

холодильник дон 297 отзывы

О модели DON R 295

Холодильник «Дон 295» отзывы имеет о своей универсальности. Модель довольно популярная. Ее габариты позволяют устанавливать как в большой кухне, так и на ограниченном пространстве. Ширина составляет всего 574 мм, а вот высота – 1950 мм. Такой подход дает возможность разместить все необходимое.

Цветовое решение также разнообразно. Как и в предыдущей модели, можно выбрать один из нескольких вариантов. Особенно выделяются те, которые выполнены под дерево. Классический белый цвет также представлен.

Производительность замораживания составляет не менее 5 кг в сутки. Класс энергопотребления соответствует заявленному А.

Описание образца DON R 297

Модель довольно вместительная. Холодильник «Дон 297» отзывы собрал от хозяек, которым важна доступность техники и ее качество. Прибор обладает довольно внушительными параметрами. Его высота составляет 2 метра. Но при этом холодильник не занимает много места, ведь его ширина всего 57,4 см.

Образец рекомендуется большим семьям, которым необходимо разместить множество продуктов. Морозильная камера имеет четыре объемных отсека. Ее суточная производительность составляет 12 кг. Такой показатель редко встретишь даже у более дорогих брендов.

Если проанализировать отзывы, холодильник «Дон Р 297» имеет, в основном, положительные. Энергопотребление соответствует заявленному. Внутри холодильника создается оптимальный режим. Продукты удобно размещать, и они долгое время остаются свежими.

отзывы холодильник дон р

Описание холодильника DON R 299

Образец имеет еще большие размеры. Это гигант, высота которого составляет 2150 мм. Производительность большая. Морозильная камера способна за сутки заморозить до 12 кг продуктов.

Холодильник «Дон 299» отзывы имеет в основном положительные. Покупатели оценили разнообразие оттенков. Внутреннее наполнение устраивает многих хозяек. Для заморозки предлагается четыре вместительных ящика. Холодильный отсек также оснащен всем необходимым. Здесь есть ящики для фруктов и овощей, отделения для бутылок и яиц. Внутренние стенки обработаны антибактериальным составом, что способствует длительной сохранности продуктов.

В заключение

холодильник дон 299 отзывы

Рассматриваемые агрегаты вполне могут составить конкуренцию знаменитым брендам. Отзывы пользователей говорят о надежности и качестве холодильников «Дон». Поэтому многие предпочитают за доступную стоимость приобрести модель, которая будет служить долгое время без нареканий. К тому же, многих привлекает богатство цветовой палитры. Такой подход встречается не часто и является отличительной чертой компании ООО «Дон».