"Лидокаин" при беременности при лечении зубов. Как "Лидокаин" влияет на плод

0
0

В большинстве случаев «Лидокаин» применяют как обезболивающий препарат, намного реже при лечении проблем с сердцем. Беременные женщины довольно часто сталкиваются с тем, что им необходимо лечить зубы, применяя анестезию. Чаще всего для этих целей применяют «Лидокаин». Многие женщины задаются вопросом, безопасен ли этот препарат на разных сроках беременности и как «Лидокаин» влияет на плод.

Фармакологические свойства

«Лидокаин» – препарат группы обезболивающих и антиаритмических средств. Если его применяют для лечения нарушения сердечного ритма, то прописать и проводить лечение этим препаратом должен только кардиолог. В некоторых разделах медицины, и особенно в стоматологии, «Лидокаин» применяется как обезболивающее средство в виде раствора, геля или спрея.

Фармакологическое действие препарата основывается на том, что он регулирует натриевые каналы, увеличивает порог восприятия и снижает возбудимость нервных окончаний. Препарат хорошо проникает в плаценту, а также грудное молоко. Врачи рекомендуют очень аккуратно его применять в начале беременности и при лактации. Использовать препарат в виде спрея можно в любом триместре.

лидокоин при беременности

Мнение докторов: «Лидокаин» при беременности

Мнение докторов неоднозначно, и сегодня довольно сложно сказать, говорят врачи, несет ли "Лидокаин" какую-либо опасность для плода. Некоторые доктора утверждают, что данный препарат противопоказан беременным женщинам, другие наоборот, что он не вредит. Мнение расходится всего по одной причине: «Лидокаин» при беременности с легкостью проникает через плаценту и поступает в детский организм.

Но как бы мнения ни расходились, а ученые, проводя исследования, пришли к выводу, что препарат легко выводится из организма малыша, находящегося в утробе, в отличие от взрослого. Но как узнать будущей матери, можно ли «Лидокаин» при беременности или все же не применять этот препарат? Это сложное решение, так как от него напрямую зависит будущее здоровье еще неродившегося ребенка.

лидокоин инструкция по применению

Стоматологическая практика

В стоматологии очень часто применяют «Лидокаин» во время беременности. Проблемы с зубами, которые необходимо срочно решать, могут возникнуть у любой будущей мамы. Дело в том, что если своевременно не проводить лечение, то после того как малыш родится, могут появиться довольно серьезные проблемы. Это связано с тем, что в период лактации женский организм отдает слишком большое количество кальция малышу.

Дефицит этого вещества может привести к тому, что у мамы начнут разрушаться зубы, волосы начнут портиться, и все это скажется и на костях. В период лечения очень часто применяют укол препарата «Лидокаин». При беременности и лечении зубов разрешается вводить только тогда, когда плоду исполнится 16 недель, раньше нельзя. Это легко объяснить. Когда плод достигает этого срока, плацента начинает активно работать, благодаря чему организм ребенка довольно быстро очистится от препарата. Плюс ко всему органы ребенка и все системы в это время уже сформировались. Дальше они будут только продолжать свой рост, развитие и преобразование. Действие «Лидокаина» в этот период не принесет никакого вреда.

Некоторые стоматологи отказываются лечить зубы будущим мамам без применения данного препарата. Это связано с тем, что чувствительность слизистой в период беременности повышенная. Женщина при лечении зубов без анестезии будет ощущать сильнейшую боль, и это негативно скажется на ее общем самочувствии.

можно ли лидокоин при беременности

Гинекологические манипуляции

Часто будущим молодым матерям требуется гинекологическое вмешательство. Такие процедуры нельзя проводить, не применяя анестезию. Обычно врачи для обезболивания применяют «Лидокаин».

Чаще всего применение этого препарата требуется во время установки пессария. Применяется при беременности «Лидокаин» (спрей). В том случае, если врачи решили, что необходимо накладывать швы на шейку матки, тогда применяют жидкую форму препарата, ее вводят с помощью инъекции.

Мелкие вмешательства

В инструкции по применению «Лидокаина» сказано, что во время беременности его можно применять для того, чтобы обезболить определенные участки тела во время проведения малоинвазивных процедур. Все будущие мамы во время вынашивания ребенка не застрахованы от того, что они могут получить растяжение, вывих или травму, для которых необходимо ушивание раны. Но при этом довольно опасно применять какие-либо другие средства, кроме «Лидокаина», они могут оказать негативное влияние на плод.

Все люди подвержены различным инфекционным заболеваниям, будущие мамы в том числе, например, таким как отит, адеинодит, тонзиллит. В особых случаях эти заболевания требуют оперативного вмешательства. В таких ситуациях «Лидокаин» применяется как в жидком виде, так и в форме спрея.

лидокаин при беременности лечение зубов

Как препарат влияет на состояние ребенка

Исследования, проводимые специалистами, показали, что «Лидокаин» при беременности на ранних сроках несколько опасно применять, а на поздних сроках он не представляет опасности плоду. Но все-таки лучше постараться избежать будущим мамам его применение.

Все медики сходятся на мнении о том, что самый опасный период, когда применение данного препарата может негативно повлиять на здоровье малыша, это период между второй и восьмой неделей беременности. В это время клетки начинают деление и все органы и системы активно формируются. Если в это время начать применять «Лидокаин», то с большой вероятностью могут случиться сбои и различные нарушения в организме ребенка. Бывают случаи, что избежать применения препарата просто невозможно, тогда необходимо постараться отложить применение «Лидокаина» при беременности на третий триместр.

Если препарат начать применять во второй половине беременности, то никакого негативного влияния на развитие плода не будет. Дело в том, что плацента работает достаточно активно и выводит "Лидокаин" из организма малыша намного быстрее, чем препарат выходит из крови мамы.

лидакоин спрей при беременности

Как безопасно и правильно применять препарат во время беременности

Очень многое зависит от того, какой именно срок развития плода, возраст будущей мамы, ее вес тела и сложность процесса вмешательства. Исходя из этих показателей, врачи подбирают дозировку сугубо индивидуально.

В инструкции по применению «Лидокаина» сказано, что разовая дозировка для проведения обезболивания - 100-200 мг раствора препарата. В том случае, если сама процедура мелкая и не нуждается в сильной анестезии, то дозу можно снизить до 50-60 мг.

«Лидокаин» при беременности в форме спрея необходимо наносить местно. Во время его применения в стоматологических целях нужно быть очень осторожным из-за того, что будущая мать может случайно повредить язык и слизистую ротовой области зубами.

лидокоин при беременности на ранних сроках

Противопоказания «Лидокаина» при беременности

Препарат запрещено принимать тем будущим мамам, у которых имеется индивидуальная непереносимость основного компонента. Кроме этого существуют и другие противопоказания:

  • При острой сердечной недостаточности.
  • При повышенном артериальном давлении.
  • В начале беременности и во время лактации.
  • Женщинам, имеющим патологию печени и почек.
  • Во время брадикардии.

Женщинам, склонным к эпилептическим припадкам, врачи рекомендуют применять «Лидокаин» в форме спрея. В период применения препарата необходимо с особым вниманием следить за изменениями в состоянии будущей матери. Если произошла передозировка «Лидокаина», то возникают такие реакции:

  • Кожа начинает сильно зудеть, и появляется сыпь.
  • Перепады давления и появление одышки.
  • Головокружение и ощущение слабости.
  • Сильные головные боли и бессонница.
  • Расстройство желудка.
  • Сердечные боли вплоть до остановки органа.

Как только появилась одна из перечисленных реакций и она ярко выражена, то незамедлительно следует провести симптоматическую терапию. В особо сложных случаях нужна срочная госпитализация.

Особые указания

Бывают такие ситуации, когда просто необходимо уменьшить дозу «Лидокаина» при беременности, и врачи утверждают, что это можно делать. Если у будущей матери наблюдаются проблемы с печенью, а именно печеночная недостаточность, нужно снизить дозу препарата, также стоит поступать и при почечной недостаточности, эпилепсии и с болезнями системы кроветворения.

С особым вниманием и осторожностью нужно применять препарат беременным при травмах различной степени тяжести, особенно с повреждениями слизистых оболочек. Также нужно снижать дозировку пациентам с ослабленным иммунитетом. Во время применения спрея нужно следить за тем, чтобы он не попадал в глаза и дыхательные пути.

Запрещено использование «Лидокаина» с такими препаратами:

  • «Дигитоксин».
  • «Аймалин».
  • «Верапамил».
  • «Новокаиномид».
  • «Гексенал».
  • «Амиодорон».
  • «Циметидин».
  • «Фенитоин».
  • «Этанол».
  • «Пропафенон».

Кроме этих медикаментов нельзя принимать «Лидокаин» вместе со снотворными средствами и успокоительными.

лидокоин при беременности в третьем триместре

Подведение итогов

Как действует «Лидокаин» при беременности, разобрались, хоть некоторые врачи и против применения данного препарата при беременности, все же его можно использовать, но в разных формах и дозировках. Главное – консультироваться со специалистом, который учтет все возможные риски, а самостоятельный прием препарата может навредить будущему ребенку. Вводить «Лидокаин» беременной женщине должен только высококвалифицированный специалист. Он сделает правильные предварительные расчеты дозировки препарата, и его действие не навредит плоду.

Перед тем как начать применение любого лекарственного средства при беременности, необходимо с особой внимательностью прочесть и изучить прилагаемую к нему инструкцию. Особую осторожность должны вызывать средства, которые имеют противопоказания для будущих матерей. Совмещать прием таких препаратов с «Лидокаином» запрещено, это навредит не только будущей матери, но и скажется на здоровье еще не родившегося ребенка.