"Катеджель с лидокаином": инструкция по применению и отзывы

0
0

«Катеджель с лидокаином» - обезболивающий и противомикробный препарат, который часто используется в урологии. Средство пользуется большой популярностью благодаря тому, что практически не имеет противопоказаний и не вызывает побочных эффектов.

катеджель с лидокаином

Состав и форма выпуска

Один грамм препарата «Катеджель с лидокаином» (гель) содержит:

  • 20 мг гидрохлорида лидокаина в форме моногидрата;
  • 0,5 мг дигидрохлорида хлоргексидина.

Гель представляет собой прозрачную вязкую субстанцию, которая упакована в гофрированный шприц, сделанный из полипропилена, со специальной насадкой, наконечник которой отламывается. Каждый шприц упакован в специальный герметичный блистер, который вложен в коробку со специальным вкладышем.

Отпускается препарат только по рецепту.

Фармакология

«Катеджель с лидокаином» является комбинированным лекарственным средством, обладающим местноанестезирующим и антисептическим действием. Препарат в качестве активных веществ содержит хлоргексидин и лидокаин.

Первый относится к противомикробным средствам, которое способно воздействовать и на грамотрицательные, и на грамположительные микроорганизмы, а также дерматофиты и дрожжи. Способно сохранять активность даже при смешении с гноем, кровью, различными органическими веществами и секретами.

Лидокаин выполняет роль местного анестетика.

Препарат начинает действовать через 10 минут после начала использования.

катеджель с лидокаином инструкция

Показания

«Катеджель с лидокаином» используется в следующих случаях:

  • При необходимости анестезии слизистых оболочек.
  • При профилактиках инфекций.
  • В качестве смазки при эндоскопии, катетеризации и интубации.
  • При диагностических и оперативных вмешательствах в гинекологии, урологии, проктологии, различных эндоскопий, инкубации, замене фистульных катетеров, ИВЛ. Подходит для пациентов всех возрастов.
  • Для профилактики инфекций.
  • Для анестезии при эндоскопических исследованиях и катетеризации мочеиспускательных каналов.

Препарат может быть использован даже в стоматологии в качестве местного анестетика. Его применяют при снятии зубного камня, проведении инфильтрационной анестезии, лечении эрозий слизистых оболочек ротовой полости.

Противопоказания

«Катеджель с лидокаином» не имеет противопоказаний. Единственный случай, при котором препарат нельзя использовать – гиперчувствительность.

Также лекарственное средство с осторожностью применяется на первом триместре беременности. В период лактации запрещается кормить ребенка в течение двенадцати часов после применения лекарства.

катеджель с лидокаином гель

Можно ли применять при беременности и лактации

Не апробировался на беременных и кормящих мамах «Катеджель с лидокаином» (гель). Инструкция к препарату сообщает, что лекарственное средство способно проникать через плаценту и попадать в кровь ребенка. Но согласно результатам исследований на животных, пагубное действие на плод происходит только при очень высоких концентрациях лидокаина.

Что касается хлоргексидина, то вещество совершенно безопасно для ребенка, так как практически не абсорбируется.

Во время беременности препарат назначается только после тщательного врачебного исследования. Однако использовать его многократно не следует.

Применять лекарство при лактации очень нежелательно. Назначено оно может быть только в крайнем случае, а дозировка рассчитывается строго индивидуально для каждого пациента. Также не рекомендуется применять многократно. Период между терапией и кормлением ребенка должен составлять не менее 12 часов.

«Катеджель с лидокаином»: инструкция по применению

Используется препарат только медицинским персоналом, любое самостоятельно применение запрещено – можно навредить себе и другому человеку. Применяется средство местно.

Механизм действий следующий:

  • Вскрывается блистерная упаковка, наконечник шприца отламывается.
  • Затем выдавливают немного геля, чтобы легче освободить аппликатор.
  • Гель медленно водится. При этом давление должно быть равномерно распределено по всей поверхности шприца.
  • Шприц продолжают сжимать до момента изъятия, чтобы гель не всосался обратно, и чтобы не нанести никаких повреждений пациенту.
  • Терапевтическая процедура начинается только через 10 минут после введения геля. Именно столько времени необходимо, чтобы препарат начал действовать.

Количество используемого препарата зависит от проводимой процедуры

катеджель с лидокаином применение

Побочные эффекты

Нежелательных последствий после использования препарата «Катеджель с лидокаином» (инструкция является тому прямым доказательством) довольно немного и частота их возникновения крайне мала. Это при условии, что были соблюдены все меры предосторожности, и гель был введен по инструкции медицинским работником. Однако и при правильном использовании препарат может вызвать некоторые побочные эффекты. Особенно им подвержены пациенты с гиперчувствительностью к хлоргексидину или лидокаину. В этом случае средство назначается только при крайней необходимости.

Перечислим побочные эффекты, которые могут быть вызваны передозировкой, идиосинкразией, большой концентрацией веществ в плазме, снижением переносимости:

  • Повышенная возбудимость.
  • Затуманенность органов зрения.
  • Головокружение.
  • Потеря сознания.
  • Сонливость;
  • В крайних случаях – остановка дыхания.
  • Брадикардия.
  • Гипотензия.
  • Асистолия.
  • Спазм бронхов.
  • Дистресс-синдром респираторный.

Аллергические реакции на «Катеджель» проявляются очень редко, случаи анафилактического шока вообще единичны. Проявляются в виде кожных покраснений, отеков и крапивницы.

При использовании для введения эндотрахеальной трубки может появиться хрипота как местная реакция на гель.

катеджель с лидокаином инструкция по применению

Самым безопасным введением препарата является уретральный, так как при таком способе активные вещества проникают в кровь в мизерном количестве, которое не способно вызвать нежелательных эффектов.

Симптомы передозировки

При правильно использовании невозможна передозировка препаратом «Катеджель с лидокаином». Применение вместе с другими анестезирующими веществами иногда может дать реакцию. Но для этого концентрация лидокаина в крови должна стать более 5 мкг на 1 мл.

Симптомы такого состояния точно такие же, что и при передозировках любыми анестетиками. Чаще всего блокада нерва и инфильтрационная анестезия. Обычно в момент использования средства пациент находится под медицинским наблюдением, поэтому любые нежелательные проявления удается заметить очень быстро.

катеджель с лидокаином отзывы

Интоксикация лидокаином протекает в два этапа:

  • Стимуляция. В случае низкой токсической концентрации вещество выполняет роль стимулятора ЦНС и сердечно-сосудистой системы, что влечет за собой треморы, вертиго, увеличение частоты сердцебиения, кожные покраснения, повышение артериального давления.
  • Подавление. Если токсическая доза слишком велика, то ЦНС и сердечно-сосудистая оказываются угнетенными. Сопровождается это состояние сонливостью, бледностью, появлением седативных эффектов. Самый неблагоприятный вариант – кома.

Меры, которые принимаются при появлении первых признаках передозировки:

  • Прекращение введения в организм лидокаина.
  • Проверка и поддержания нормальной работы дыхательных путей.
  • Возможно применение кислорода до того момента, пока все жизненные показатели не придут в норму.
  • Постоянное наблюдение за диаметром зрачков, пульсом, давлением.
  • В случае крайней гипотензии разрешено введение бета-симпатомиметического препарата.
  • При возникновении брадикардии внутривенно вводится атропин.
  • При появлении судорог, которые длятся более полуминуты, применяют антиконвульсанты.
  • Для избавления от стойких судорог используются мышечные релаксанты.

катеджель с лидокаином гель инструкция

«Катеджель с лидокаином»: отзывы

Судя по отзывам пациентов, рассматриваемое лекарственное средство действительно хорошо помогает. Снимает боли, рези, отлично обезболивает, а также используется не только для проведения различных процедур, но и лечения. Данных о том, чтобы средство не имело никакого эффекта, нет. Также отсутствуют жалобы на возникновение побочных эффектов или передозировки. В целом, лекарственное средство высоко оценивается, как пациентами, так и их лечащими врачами. Однако сведений о применении в стоматологических целях практически не существует.

Единственная группа пациентов, которым препарат противопоказан в любом случае – люди с непереносимостью лидокаина или те, на кого это вещество не действует. Но таких очень маленький процент. В основном же препарат заслуживает только положительные комментарии медицинского персонала и пациентов.