Спрей от выпадения волос "Генеролон": отзывы трихологов, показания и состав

0
0

Если человек однажды сталкивается с тем, что у него начинают выпадать волосы, то он осознаёт, что ему требуется какое-либо лечебное средство именно в данный момент, поскольку если такой признак и не свидетельствует о каком-либо серьёзном заболевании, то может всерьёз подпортить настроение и в целом повлиять на качество жизни. Облысение не всегда поддаётся быстрому устранению, хотя в нынешней фармацевтической промышленности в большом количестве производятся специальные средства, способствующие остановке выпадения волос и восстановлению их прежнего состояния.

генеролон отзывы трихологов

Одним из самых популярных средств, направленных на борьбу с выпадением волос, является вещество миноксидил. В данной статье мы поговорим о препарате «Генеролон», по отзывам трихологов, терапевтическое влияние которого обеспечивается наличием в его составе данного элемента в качестве главного, активного вещества.

Состав

Мы уже сказали о том, что активным компонентом препарата «Генеролон» является миноксидил. Кроме того, в состав спрея входят и вспомогательные вещества, в числе которых – этанол (или спирт), пропиленгликоль и вода, подготовленная особым образом. Понятно, что от концентрации средства зависит содержание активного компонента в объёме данного препарата в целом. Например, двухпроцентный «Генеролон» включает только двадцать миллиграммов миноксидила на один миллилитр спрея, а пятипроцентный – пятьдесят миллиграммов на такое же количество.

Особенности терапевтического воздействия

По отзывам трихологов, «Генеролон» оказывает влияние на волосяные фолликулы. Миноксидил, содержащийся в нём, способствует улучшению кровяной циркуляции в сфере воздействия (имеется в виду кожа головы) и снабжению кровью фолликулов, вследствие чего они активизируются и вступают в активную фазу, и волосы начинают расти. Кроме того, благодаря активному компоненту изменяется сам способ влияния андрогенов на фолликулы, выстраивается защита против них. Наконец, осуществляется опосредованное снижение формирования 5-альфа-редуктазы, то есть фермента, обусловливающего негативное воздействие эндрогенов на волосяные луковицы. Это подтверждает к спрею «Генеролон» инструкция.

генеролон отзывы трихологов противопоказания

Относительно всасываемости компонентов препарата через кожу можно говорить о том, что она сведена к минимуму. В системный кровоток попадает от одного до трёх веществ (если отсутствуют какие-либо повреждения эпидермиса). Однако с учётом маленького объёма разовой дозы можно судить о безопасности применения препарата. Кроме того, все компоненты, попавшие в кровь, не накапливаются и очень быстро выводятся из организма пациента.

Во время борьбы с начавшимся облысением необходимо обратить внимание на те шампуни, которые обычно используются. Далеко не все в курсе, что девяносто четыре процента шампуней содержат в своём составе такие химические элементы, которые приносят вред как волосам, так и коже головы. Но люди зачастую об этом не догадываются и ежедневно ими пользуются.

Если вдруг в составе шампуня обнаруживаются такие компоненты, как coco sulfate, sodium laureth sulfate, sodium lauryl sulfate, от такого рода косметики следует отказаться. Данные вещества выступают главными провокаторами разного рода заболеваний кожи головы, впоследствии вызывающих облысение. Это подтверждают отзывы трихологов. Противопоказания «Генеролона» рассмотрим ниже.

Показания к применению

В инструкции по применению содержатся данные о том, что главным показанием к употреблению этого средства выступает андрогенетическая алопеция. А вот при остальных разновидностях облысения данный препарат не будет отличаться эффективностью.

генеролон отзыв врача трихолога

Андрогенетическая алопеция – это такой процесс, в результате которого волосы истончаются, и в конечном счёте у мужчин происходит полное облысение в лобной и теменной областях, а у женщин, столкнувшихся с данным заболеванием, утрачиваются волосы в районе центрального пробора, и со временем затрагиваются боковые поверхности. Данная разновидность облысения преимущественно диагностируется у мужчин (в девяноста пяти процентах случаев), а у женщин возможна, но очень редко, и определить её трудно. Отрицательные и реальные отзывы врачей о «Генеролоне» интересуют многих.

Андрогенетическая алопеция возникает вследствие причин на генном уровне, поскольку на волосяные луковицы отрицательно влияет дигидротестостерон, то есть мужской половой гормон, имеющий активную форму. Он провоцирует дистрофию луковицы волоса, а это уже провоцирует истончение структуры шевелюры. Хотя на голове остаются истончённые волосы, однако они теряют свой цвет и объём, превращаясь затем в пушок, который уже не может нормально покрыть голову.

Обычно весь этот процесс занимает от десяти до пятнадцати лет, и после того как данный период закончится, устья луковиц закупориваются соединительной тканью, вследствие чего они уже даже не способны производить хотя бы пушок. Медикаментозная терапия облысения может осуществляться тогда, когда фолликулы ещё не закрылись, ведь после этого восстановить волосы можно только посредством метода пересадки.

Противопоказания

Поскольку вещество отличается минимальной всасываемостью, то противопоказаний к использованию спрея «Генеролон» немного:

  • непереносимость входящих в состав веществ индивидуального характера;
  • те или иные заболевания эпидермиса либо волосистой области головы (например, дерматозы);
  • лактационный период у женщин;
  • повреждения покровов кожи;
  • возраст, превышающий шестьдесят - шестьдесят пять лет, и ниже восемнадцати;
  • беременность.

генеролон спрей

Возможные побочные эффекты

Чаще всего средство «Генеролон», по отзывам трихологов, переносится хорошо, однако определённые побочные эффекты могут проявиться:

  • зуд, жжение и дискомфортные ощущения в той области, куда был нанесён спрей;
  • чрезмерное шелушение и сухость обработанных областей кожи головы;
  • отёчность и покраснение;
  • появление пузырьков (такое бывает редко, преимущественно из-за высокой чувствительности эпидермиса);
  • себорея (формирования на верхнем слое кожи головы чешуек);
  • нежелательное появление волос на теле (к примеру, на лице);
  • если средство попадает на иные участки тела, могут возникнуть аллергические реакции (отёк или крапивница);
  • если спрей случайно попал внутрь организма, возможно проявление таких симптомов, как одышка, тошнота, различные нарушения ритма сердца, боли в области груди, большие отёки, головокружение, изменение степени артериального давления и т.п.).

Эффект от применения

Согласно отзывам и исследованиям спрея «Генеролон Belupo», далеко не сразу проявляется необходимый эффект. Не будет заметно изменений и через месяц после постоянного его применения на регулярной основе. Первые положительные сдвиги будут заметны лишь по окончании третьего или даже четвёртого месяца, что обусловлено длительностью фазы волосяного роста. Именно такое количество времени необходимо фолликулам для того, чтобы активизироваться и перейти из фазы покоя в активность.

генеролон спрей инструкция

Данный переход будет также сопровождаться ликвидацией старых, ослабленных волос, и это является нормальным, поскольку таким образом освобождается место для роста новых. Именно поэтому на протяжении первых недель (от пяти до десяти) может усилиться их выпадение. Паниковать в этом случае не стоит, поскольку вместо выпавших появятся гораздо более здоровые новые волосы.

Продолжительность эффекта

Относительно продолжительности эффекта можно говорить о сохранении его в течение четырёх-шести месяцев. После этого прежнее состояние может вернуться, особенно если не ликвидировать причину, вызвавшую алопецию, и не пользоваться другими средствами.

Особенно эффективен препарат «Генеролон», по отзывам трихологов, при терапии на ранних стадиях, а также у молодых пациентов.

Особенности применения

Применение «Генеролона» носит местный характер, его нужно распределить по проблемным зонам. Например, облысение у женщин наблюдается чаще всего в области пробора посередине, а у мужчин – в лобной части и на макушке.

Применение средства включает в себя следующие стадии:

  1. Нанесение его посредством дозатора. С флакона сначала необходимо снять крышку, затем надеть на горлышко мерный насос и закрепить на нём насадку, благодаря которой осуществляется распыление. После этого можно несколько раз нажать на неё для попадания средства в дозатор.
  2. Нанесение необходимо начинать с середины проблемной зоны. Необязательно втирать средство в кожу головы. Нужно только семь раз нажать на дозатор.
  3. Вымыть руки. Препарат смывать нет необходимости.

спрей belupo генеролон

Не стоит допускать превышения суточной дозы, равной двум миллилитрам в день (каждая разовая доза равна одному миллилитру). Продолжительность лечения может занять от шести месяцев до года. Это подтверждают о спрее «Генеролон» отзывы женщин и мужчин. Цена представлена ниже.

Важные правила использования

Использование спрея включает в себя ряд необходимых правил:

  • нельзя наносить средство на иные участки;
  • следует избегать его попадания на слизистые оболочки;
  • при безрезультатном применении двухпроцентного раствора через три-четыре месяца использования нужно попробовать пятипроцентное средство;
  • не нужно мыть голову после нанесения спрея, стоит избегать намокания её на протяжении четырёх-пяти часов после проведения манипуляции;
  • препарат наносится исключительно на чистую и сухую кожу головы;
  • ежедневные процедуры проводятся в привычном режиме (например, мытьё головы, расчёсывание, укладка);
  • перед тем как начать лечение, необходима консультация специалиста, оптимально будет прохождение обследования комплексного характера.
    генеролон отзывы врачей отрицательные и реальные

«Генеролон». Отзывы врачей-трихологов

Трихологи говорят о том, что данный препарат лучше всего принимать в качестве составляющей комплексной терапии, включающей в себя также шампуни и бальзамы, способствующие общему укреплению волосяной структуры, а также массаж головы. Специалисты предупреждают, что вначале при использовании спрея «Генеролон» зачастую, хотя и не во всех случаях, волосы могут начать выпадать ещё более усиленно, чем это было до проведения процедуры. Однако такой процесс является нормальным. Он не должен становиться поводом для беспокойства, поскольку на месте потерянных появятся здоровые новые волосы.

Отзывы пациентов являются неоднозначными. Отмечаются как удовлетворительные результаты, так и недовольство тем, что терапия носит длительный характер без заметного эффекта на протяжении долгого времени. Кроме того, у ряда пациентов проявились аллергические реакции на состав препарата, вследствие чего лечение пришлось остановить.

Стоимость

Препарат стоит от 400 до 500 рублей. Это зависит от региона, а также от аптечной сети.

В данной статье были рассмотрены инструкция «Генеролона» от облысения, описание, цена и отзывы о препарате как специалистов, так и пользователей.