Почему растет живот у мужчин: основные причины и что делать

0
0

С проблемой лишнего жира на животе у мужчин может столкнуться каждый, независимо от возраста. Некоторые считают "комок нервов" поводом для гордости, некоторые его стесняются, но не знают, как убрать. Почему растет живот у мужчин: причины и последствия.

Основные причины

Чаще всего поводы для роста живота и увеличения объема других частей тела довольно банальны - все дело в переедании. Мужчины склонны к употреблению большого количества калорийной пищи независимо от образа жизни. А ведь вкусная шаурма, беляши и пицца оставляют за собой жирные следы в виде увеличения объема живота, ляшек. Однако, кроме этих очевидных причин, существуют и другие:

  1. Сидячий образ жизни всегда провоцирует набор веса. Современному мужчине не обязательно нужно активно двигаться для того, чтобы заработать на жизнь. Большинство работодателей предлагают сидячую работу в кабинете. К тому же обладание личным транспортом провоцирует малоподвижность тела. При этом многие мужчины не склонны отказывать себе во вкусностях, а это, как указывалось выше, прямой путь к накоплению жировой ткани.
  2. Сахарный диабет. По статистике, около 13% мужчин больны сахарным диабетом, при этом склонность к заболеванию имеется у гораздо большего количества представителей сильного пола. Ожирение часто встречается у больных диабетом.
  3. Нарушение гормонального фона, которое происходит преимущественно у мужчин старше 40 лет. Это естественный процесс, который, однако, требует тщательного слежения и возможного корректирования медицинскими препаратами.
  4. Ослабление тонуса брюшной стенки как следствие малоподвижного образа жизни. При этом жировой ткани может быть немного, однако из-за особенностей опущения живота он все равно будет выпирать.
  5. Отсутствие полноценной интимной жизни также способствует накоплению жировой ткани внизу живота.

Данные причины являются наиболее распространенными, хотя на самом деле их огромное количество, каждый случай при этом индивидуален.

почему растет живот у мужчин

Пивной живот

У мужчин, которые часто и в больших количествах употребляют пенный напиток, вырастает так называемый "пивной живот". Его характерной особенностью является тот факт, что при внушительных размерах живота остальные части тела могут не иметь тостого слоя подкожного жира.

Обуславливается рост "пивного живота" несколькими факторами:

  1. Дрожжи, которые содержатся в хмельном напитке, способствуют накоплению большого количества жира за довольно короткий промежуток времени.
  2. Фитоэстрогены, гормоны растительного происхождения, которые по действию схожи с прогестероном - половым женским гормоном - вызывают у мужчин ожирение по женскому типу. При этом заметно растет живот, грудь и бока, может сформироваться талия с переходом в бедра, как у женщин.
  3. Пиво является очень калорийным напитком и содержит 500 калорий на 1 л жидкости. При этом оно легко пьется, и можно не заметить, как опустошились несколько бутылок.
  4. Чаще всего распитие слабоалкогольного напитка не ограничивается лишь ним, оно сопровождается поглощением большого количества калорийных закусок.

Большое количество соли способствует задержке воды в организме и накоплению подкожной жировой клетчатки. Поэтому не рекомендовано выпивать более 1 л пива в неделю.

пивной живот

Главная опасность

Последствия наличия большого живота у мужчин следующие:

  1. Импотенция в раннем возрасте как следствие пересыщения организма женским половым гормоном и уменьшение выработки тестостерона.
  2. Большая нагрузка на хребет из-за веса живота чревата смещением межпозвоночных дисков, грыжами, протрузиями, защемлением позвоночных нервов.
  3. Жир накапливается не только на внутренней стороне брюшной стенки - начинают страдать все внутренние органы. Это способствует их раннему изнашиванию вследствие увеличения нагрузки, а также появлению заболеваний.
  4. Повышается риск инфаркта и инсульта как следствия ожирения сердца.

Следует внимательно относиться к своему здоровью, чтобы избежать данных проблем.

живот у мужчин причины

Основы правильного питания

Почему растет живот у мужчин? Если причина в бесконтрольном поглощении пищи, то первым делом нужно откорректировать рацион питания и сменить пищевые привычки. Диета для похудения заключается в следующем:

  1. Снизить количество потребляемых чая и кофе, ведь вместе с ними чаще всего поглощаются кондитерские изделия.
  2. Увеличить объем выпиваемой воды в сутки до 1,5 л.
  3. Исключить из рациона фастфуд, а также жареные, жирные и мучные блюда.
  4. Рацион должен состоять из "правильных" продуктов - овощей, фруктов, нежирного мяса, рыбы, молочных продуктов.
  5. Необходимо следить за объемом порций, особенно если ранее еда поглощалась неумеренно.

Кроме этого, нужно отбросить привычку есть на ходу. Приему пищи следует уделять достаточное внимание, тщательно пережевывать еду. Насыщение наступает через 20 минут после начала трапезы, независимо от того, сколько было съедено.

похудение живота для мужчин

Физическая нагрузка

Решать проблему следует комплексно. Кроме корректировки рациона, следует уделить внимание физической форме. Как сбросить живот мужчине, хорошо знают в спортивном клубе, куда стоит отправиться для эффективного похудения. Профессиональный тренер может подготовить индивидуальную программу тренировок, которая будет учитывать все особенности конкретного человека. Она включает в себя следующие пункты:

  1. Кардиотренировки. Они направлены на сжигание калорий, съеденных во время приема пищи. При этом нужно создать дефицит калорий, чтобы сжигалось больше, нежели потребляется. Тогда положительный результат гарантирован.
  2. Силовые упражнения - нужны для приведения мышц в тонус. Они следуют за кардиотренировками или чередуются с ними. При этом бесполезно начинать похудение с занятий на тренажерах, так как упругие мышцы все равно будут покрыты слоем жировой ткани. Силовые упражнения разделяются по категориям - руки, ноги, корпус. Это нужно для того, чтобы не перегружать организм всем и сразу.

При регулярных занятиях спортом (не менее двух раз в неделю) результат будет заметен уже через 1-2 месяца.

домашние упражнения для живота для мужчин

Домашняя физкультура

Как избавиться от живота? Похудение для мужчин - такая же насущная проблема, как и для дам. Но если женщины умудряются заниматься дома, то представители сильного пола заставить себя вместо пассивного отдыха на диване покачать пресс или отжаться пару десятков раз от пола часто не в силах. А между тем добиться уменьшения объемов живота и бедер реально и в домашних условиях, если нет возможности посещать тренажерный зал. Да, результат будет заметен не так быстро, однако если приобрести минимальный спортивный инвентарь, можно его ускорить. Комплекс домашних упражнений для живота для мужчин состоит из следующих занятий:

  1. Бег. Он является отличной нагрузкой на мышцы, которая провоцирует быстрое сжигание калорий. Упражнение выполняется ежедневно, по 30-40 минут.
  2. Наклоны вниз и в стороны позволяют растянуть мышцы, придав им эластичности.
  3. При скручиваниях в положении лежа задействуются мышцы живота, что способствует похудению.
  4. Махи руками с утяжелителем укрепляют мышцы рук.

Кроме того, рекомендованы приседания с весом, махи ногами, отжимания, подтягивания и другие всевозможные упражнения, которые можно выполнять в домашних условиях.

Здоровый образ жизни

Почему растет живот у мужчин? Часто это происходит из-за неправильного образа жизни. Для того чтобы организм нормально функционировал, требуется не только отказ от вредной пищи, но и минимизация вредных привычек, таких как курение и употребление алкогольных напитков.

Кроме того, важно соблюдать режим и уделять отдыху достаточно времени. Сон должен составлять не менее 8 часов в сутки. При этом спать человек должен исключительно ночью, так как только в темное время суток организм способен полноценно отдохнуть. Дневной сон лишь маскирует усталость, которая со временем возвращается в двойном объеме.

жир на животе у мужчин

Отказ от общепита

Многие уверены, что еда в общественных местах не вредна, особенно если предпочтение отдается салатам. Однако это далеко не так. Здесь скрывается несколько подводных камней:

  • маленькая порция на большой тарелке производит удручающее впечатление, кажется, что этим насытиться невозможно, поэтому мозг подсознательно хочет добавки и посылает определенные сигналы;
  • даже в безобидных салатах кроется опасность - заправка, которой сдабривются овощи и мясо, может быть очень калорийной;
  • при методе похудения с подсчетом калорий сложно узнать истинный процент жирности, так как не всегда известно, какие компоненты содержат блюда.

Предпочтительнее готовить самостоятельно - это поможет не только сохранить фигуру, но и содержимое кошелька.

как сбросить живот мужчине

Заключение

Почему растет живот у мужчин? Каждый случай следует рассматривать в индивидуальном порядке, так как причины ожирения у всех разные. Кроме того, перед началом активных действий по похудению следует посетить поликлинику для тщательного обследования, поскольку причина может быть не гастрономическая, а медицинская.