Таблетки от кашля «Термопсол»: инструкция по применению, отзывы

0
0

Кашель – это самый распространенный симптом, преследующий больных при различных респираторных заболеваниях. Этот коварный недуг нарушает сон человека и вызывает боль в области грудной клетки. При подобных проявлениях требуется неотложное лечение, поскольку часто они приводят к серьезным осложнениям. Среди множества лекарственных препаратов можно выделить один из лучших – «Термопсол» (таблетки от кашля). Инструкция по применению данного средства будет рассматриваться в статье.

Краткие сведения о препарате

Для лечения простудных заболеваний многие люди прибегают к средствам, разработанным на натуральной основе. Этот факт объясняется тем, что такие препараты почти не вызывают побочных действий. Таблетки от кашля «Термопсол» являются препаратом растительного происхождения и действуют системно. Они отлично справляются с кашлем разного характера протекания. Таблетки помогают достигать положительного результата при сухом кашле, с плохим отхождением мокрот. Доступное по цене средство существенно ускоряет процесс выздоровления. Инструкция по применению таблеток от кашля «Термопсол» доступным языком описывает фармакологическое действие активных веществ этого препарата.

Термопсол таблетки от кашля инструкция по применению

Состав и форма выпуска

Комбинированное натуральное средство содержит два основных вещества – измельченную лекарственную траву термопсиса ланцетного в форме порошка (6,7 мг) и натрия гидрокарбоната (250 мг). В составе имеются вспомогательные компоненты. К ним относятся картофельный крахмал и тальк.

Выпускается в картонной упаковке с рисунком растения, применяемого для его изготовления, и необходимыми надписями. Таблетки небольшого размера, круглые, желтоватые. Имеют неоднородную структуру, так как на них четко видны мелкие темноватые вкрапления лекарственного порошка. В пачке содержится два блистера с таблетками от кашля «Термопсол» и инструкция по применению.

В аптеках растительный препарат отпускается без рецепта и предназначен для лечения взрослых и детей.

Термопсол таблетки от кашля

Фармакологическое действие

Комплексное средство направлено на борьбу с патогенами разного происхождения. Оно обладает отличным отхаркивающим действием, угнетает частоту и интенсивность кашлевых позывов.

В инструкции по применению таблеток от кашля «Термопсол» объясняется, что действие препарата обуславливается умеренным раздражением рецепторов желудка, в частности его слизистой. Под его воздействием происходит рефлекторное возбуждение бронхиальных желез, повышается их секреция. Оказывая влияние на дыхательный центр, лекарство очищает органы дыхания.

Эффекты достигаются благодаря наличию алкалоидов, входящих в состав применяемого растения. К ним относятся: метилцитизин, пахикарпин, цитизин, термопсин, анагирин и термопсидин.

Щадящее действие гидрокарбоната натрия смягчают побочные эффекты со стороны желудочного тракта. Благодаря этому компоненту мокроты, образующиеся в органах дыхания, становятся менее вязкими. Системное воздействие активных веществ дает быстрый положительный результат.

В целом лекарство оказывает легкое противовоспалительное действие и поддерживает в надлежащем тонусе гладкую мускулатуру дыхательных путей.

Термопсол таблетки от кашля инструкция

Показания

Препарат назначают при бронхитах и трахеитах, так как такие заболевания сопровождаются сложностями с отхождением мокрот. Его используют и при комплексной терапии от пневмонии, а также нарушении функций дыхательных путей. Во время лечения наблюдается плавный переход из состояния сухого кашля в мокрый. При нормальном отхождении мокрот в некоторых случаях тоже могут выписывать таблетки от кашля «Термопсол». Инструкция по применению этого средства показывает, что оно содействует быстрому выведению слизистых выделений.

Термопсол таблетки от кашля отзывы

Инструкция по применению

Фармацевтической компанией изначально была рассчитана оптимальная норма употребления лекарства, с учетом возрастных категорий людей.

Всегда следует придерживаться дозировки, как того требует инструкция таблеток от кашля «Термопсол». Для детей норму препарата должен определить педиатр. Разовая доза для малышей от трех лет – 1/4 часть таблетки. Прием лекарства осуществляется за два-три раза в сутки.

После 6 лет дозировку увеличивают до 1/2 таблетки. Средство принимают с равными промежутками времени – утром, днем и перед сном.

Для взрослых и подростков одноразовая доза составляет 1-3 таблетки. Комплексное средство принимают три раза в день, запивая водой. Таблетки разжевывать не нужно. Максимальная доза (по 3 шт. за прием) должна назначаться исключительно специалистом. Самая большая допустимая норма – 14 таблеток в сутки.

Системный препарат отличается коротким терапевтическим курсом – всего 3-5 дней. При его применении необходимо четко следовать рекомендациям лечащего врача и ни в коем случае самостоятельно не превышать назначенную норму, а также длительность употребления лекарства.

Во время лечения было бы хорошо употреблять как можно больше витаминных лекарственных настоев и соков. Теплые напитки разжижают мокроту и содействуют быстрому выздоровлению.

таблетки от кашля Термопсол детям

Побочные эффекты и противопоказания

Исходя из инструкции по применению, таблетки от кашля «Термопсол» вызывают побочные эффекты только в случае индивидуальной непереносимости. У таких людей были отмечены следующие симптомы:

  • болевые ощущения в органах пищеварения и печени;
  • потеря аппетита и вкусовых восприятий;
  • головные боли и головокружение;
  • резкие колебания в ритме сердцебиения;
  • покраснения кожи и высыпания, сопровождающиеся зудом;
  • сильная жажда и отечность носоглотки;
  • замедленная координация движений.

Нельзя принимать лекарство пациентам, страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. С осторожностью назначают гипертоникам, поскольку таблетки повышают артериальное давление и могут спровоцировать возникновение вазоконстрикции. Также «Термопсол» противопоказан при аллергии и анамнезе.

Если больной не способен самостоятельно отхаркивать вяжущую слизь, то лекарство не назначают. По этой причине таблетки от кашля «Термопсол» детям младшего возраста выписывают в крайних случаях. Лечение такого ребенка должно проводиться под надзором врача и родителей.

Что касается применения препарата во время беременности, то он клинически не испытан. Будущим мамам врачи не советуют рисковать здоровьем малыша, поэтому лучше воздержаться от использования этого средства.

Термопсол таблетки от кашля инструкция для детей

Передозировка

Растение, на основе которого разработан препарат, считается ядовитым и в чистом виде не применяется. Трава произрастает на Кавказе и в Сибири. Сбор этого растения осуществляют до момента цветения. Для борьбы с кашлем оно используется из-за наличия такого вещества, как цитизин.

Если при лечении этим средством пренебрегать нормами дозировки, это приведет к отравлению. На этот момент предельно ясно указывает инструкция. Таблетки от кашля "Термопсол" и без того оказывают слишком активное действие на рвотный центр, так что побочные проявления после чрезмерного увлечения этим средством неизбежны.

Передозировка сопровождается расстройством кишечника, обильной рвотой, сильными головными болями, повышенным недомоганием, затруднительным дыханием и сонливостью.

термопсол таблетки от кашля инструкция отзывы

Взаимодействие с другими медикаментами

«Термопсол» считается препаратом щадящего воздействия, его можно смело применять в сочетании с другими средствами. Это позволяет делать и высокая эффективность данного препарата. Другие отхаркивающие средства незначительно снижают его действие.

Наряду с «Термопсолом» не рекомендуется употребление противокашлевых препаратов с наличием кодеина.

Одновременное применение обволакивающих, вяжущих средств и кишечных сорбентов замедляет усвояемость алкалоидов, входящих в состав обсуждаемого препарата.

Отзывы

Отмечены случаи, когда хорошие результаты достигались при лечении бронхита с помощью таблеток от кашля «Термопсол». Отзывы людей об этом препарате положительные. Правда, во время приема этого средства применялись дополнительные методы лечения, такие как полоскание горла и ингаляции. Лекарство хорошо помогает как детям, так и взрослым. Есть и отрицательные отзывы. У некоторых больных не наблюдалось выздоровления после приема «Термопсола», поэтому приходилось продолжать лечение с применением других препаратов.

Заключение

Принимая во внимание отзывы и инструкцию таблеток от кашля «Термопсол», можно сделать определенные выводы. Во-первых, растительный системный препарат помогает справляться с сухим кашлем различного происхождения, и его прием редко сопровождается побочными действиями. Во-вторых, выздоровление наступает очень быстро и у него короткий курс лечения. Еще одним плюсом служит доступная цена лекарства. Однако, как уже упоминалось, лечение этим средством нельзя начинать самостоятельно.