Поздравительная открытка своими руками ко Дню учителя

0
0

Перед днем учителя многие ломают голову, что же подарить любимому преподавателю, ведь каждый год они получают так много презентов. Как же сделать свой подарок запоминающимся? Ответ прост – сделать своими руками открытку ко Дню учителя.

Каждый преподаватель понимает, что в подобное изделие ученики вкладывают главное – желание сделать красивый подарок и порадовать любимого учителя, и такое стремление всегда будет оценено по достоинству. Есть множество мастер-классов, посвященных этому вопросу, а здесь мы рассмотрим общие советы и идеи.

открытка своими руками ко дню учителя

Стиль

Для того, чтобы сделать оригинальную поздравительную открытку прежде всего нужно определиться со стилистикой. И для винтажного, и для современного стильного поздравления лучше всего подойдет техника скрапбукинга, ведь именно она предполагает работу с различной бумагой. Более того, в магазинах, которые реализуют товары для творчества, есть даже готовые наборы, содержащие все нужные материалы и тематические надписи. Можно воспользоваться ими, ведь даже при наличии одинаковых исходных частей, у каждого человека получится уникальная открытка. Если пользоваться штампованным набором не хочется, можно просто приобрести красивую бумагу и отдельные элементы.

открытки день учителя своими руками из бумаги

Идеи

Способов создать оригинальную открытку ко Дню учителя своими руками множество, главное – определиться со стилистикой. Винтажная открытка с изображением старинных предметов техники или мебели легко может быть выполнена в технике скрапбукинга, о которой будет написано ниже. Или же вы выберете стимпанк-открытку, для воплощения которой идеально подойдут шестеренки. Штампованные открытки, купленные в киоске или магазине, редко радуют глаз, зато ее можно изготовить из двух деревянных пластинок, скрепленных кольцами, словно тетрадь. Такое поздравительное письмо будет отлично смотреться в качестве настенного украшения, и радовать глаз педагога, которому наверняка придется по вкусу оригинальность подарка.

Функциональность

Сделать своими руками открытку на день рождения учителя можно в виде какой-либо функциональной вещи. Например, рамки для фотографий. А внутри нее на одной из сторон поместить фото класса, а на другой пожелания и подписи учеников.

Оригинальной будет и открытка, сделанная в виде карандаша. Ее можно украсить красивой, яркой лентой. Из картона легко изготовить макет школьной доски, на которой и будет написано поздравление, или снабдить открытку ко Дню учителя всеми школьными атрибутами: доской, линейкой, мелками и записями оценок. Эти элементы могут быть выполнены в виде аппликаций или рисунков.

Яркая композиция с мультяшными персонажами подойдет для преподавателя по любому предмету, а содержание композиции дает простор для фантазии: сердечки на фоне классной доски, магистр-сова с выводком учеников.

Оригинальным может быть и внутреннее наполнение. Например, общее фото в открытке на День учителя. Своими руками можно изготовить и интересные поздравления в виде цветов, голубей или школьных атрибутов, на которых будут надписи.

открытка на день учителя своими руками фото

Поздравление в бутылке

Еще один необычный способ подачи открытки – поздравление в бутылке. Для этого понадобится красивая прозрачная бутылка, пробковая крышка. Для декора бутылки могут использоваться пуговицы, бечевка, кружево, ткань, бумага. С помощью акриловой или витражной краски поверх стекла наносится надпись, а внутрь вкладывается свиток с поздравлениями и пожеланиями, который также можно интересно оформить, если обжечь его края.

Подставку для такой открытки легко изготовить из проволоки и дерева. Она может быть как вертикальной, так и горизонтальной. Также можно снабдить бутылку креплением для стены. Такой подарок точно станет предметом декора, и долго будет напоминать педагогу о любимых учениках.

Еще один похожий вариант – коробка с пожеланиями или предсказаниями.

 открытки своими руками на день учителя начальных

Винтаж

Своими руками открытку на День учителя можно легко изготовить, если нравится винтажный стиль. В зависимости от выбранных элементов и цветов, она подойдет как педагогу-мужчине, так и педагогу-женщине. Этот вариант относится к технике скрапбукинг. Можно купить несколько листов специальной скрап-бумаги, а можно воспользоваться обрезками обоев, вырезками из газет и журналов. Помимо дизайнерских материалов потребуется, конечно, и плотный лист бумаги, который будет основой открытки. Его следует сложить пополам, затем на лицевую сторону приклеить фоновую винтажную бумагу. Для придания эффекта старины можно обработать края мелкой наждачкой, оборвать их или слегка скрутить. Далее из других имеющихся материалов нужно нарезать три-четыре прямоугольника или квадрата другого цвета и фактуры, и приклеить их сверху внахлест. Винтажную открытку нужно украсить лентами, цветами, вензелями, кружевом. Для мужского варианта открытки подойдут картинки со старинными машинами.

открытка учителю на день рождения своими руками

Многослойность и цвета

При работе в технике скрапбукинга следует придерживаться определенных устоявшихся норм, тогда вам практически наверняка удастся красиво оформить открытку ко Дню учителя своими руками. Эти правила ясны сразу, стоит только посмотреть на любое скрап-изделие. Первое и самое главное – многослойность. Кусочки ткани, кружева, марки, открытки или части фотографий наслаиваются друг на друга, создавая объемный и многоцветный дизайн.

Второе правило – сочетаемость цветов. Такой ошибки легко избежать, если используется специальный скрап-набор, ведь, как правило, все элементы в нем уже подобраны. В любом случае можно воспользоваться простой таблицей сочетания цветов в одежде. Зачастую более крупные части оформления находятся позади, а сверху наклеиваются мелкие, однако это не всегда так. Например, можно поместить несколько марок позади наклеенной открытки так, чтобы они выглядывали из-за нее, словно письмо из открытого конверта. Кружево, наклеенное под фото, и слегка выходящее за его пределы, создаст эффект рамки. В дизайне часто используются тематические элементы. Для изготовления своими руками красивой открытки на День учителя можно воспользоваться штампованными или сделанными самостоятельно цифрами-оценками, которые будут интересно смотреться с использованием описанного выше приема. Поместите их за большим элементом.

сделать открытку ко дню учителя своими руками

Текстильная открытка

Выполненная своими руками, открытка ко Дню учителя может стать не только поздравлением, но и отличным дополнением к интерьеру. Как этого добиться? Возьмите плотный картон и красивую натуральную ткань. Это может быть хлопок, лен, мешковина и т. д. Также полезными будут мелкие вещицы, имеющиеся в каждом доме: обрезки ткани, кружева, пуговицы, бусины. Понадобится еще и отрез поролона. Согните картон пополам, затем с одной стороны приклейте на него поролон, а сверху закрепите выбранную ткань. Хорошо приклейте или прошейте обложку толстыми нитками (используйте шило для удобства, отверстия можно проколоть заранее, наметив их с помощью линейки). Затем возьмите плотную бумагу. Она может быть белой или цветной. Также согните ее пополам и приклейте с внутренней стороны, так, чтобы закрыть ею края ткани. Поздравление можно написать вручную или распечатать на принтере и приклеить.

Декор

Оформление легко выполнить своими руками. Объемная открытка на День учителя может быть декорирована кружевом или россыпью пуговиц, достаточно только проявить фантазию, и самые обычные элементы превращают вещь в дизайнерскую. К примеру, мелкими пуговицами или бусинами можно составить надпись "С Днем учителя", вместо того, чтобы использовать штампованную.

Поздравительные открытки с Днем учителя своими руками делаются достаточно быстро, однако зачастую преподавателей может быть довольно много, поэтому лучше разделить эту работу на весь класс. К примеру, выбрать несколько идей, собрать материалы, а каждая инициативная группа изготовит свою открытку.

красивые открытки на день учителя своими руками

Начальная школа

Своими руками открытку на День учителя в начальных классах зачастую дети делают индивидуально на уроках рисования. Но почему бы не сделать большую коллективную открытку? Ее можно будет повесить в классе, а общая работа будет интереснее одиночной.

Еще один отличный вариант – изготовление полотняной открытки. Это поможет детишкам в развитии мелкой моторики рук и аккуратности, воспитает интерес к работе.
На уроках труда многие проходят тему производства ткани, а в работе над открыткой будет использоваться тот же принцип. Понадобится один лист белого картона, два листа ксероксной или цветной бумаги двух цветов, ножницы, ластик, линейка, карандаш и скотч, клей-карандаш. Предварительно необходимо напечатать на принтере заготовку кленового листа, в которой будет помещена надпись "С Днем учителя".

На ширине листа формата А4 необходимо сделать разметку с шагом в десять миллиметров, затем расчертить лист по разметке. Эти полоски и будут нитями в полотняном переплетении. Чтобы не расчерчивать каждый лист заново, можно скрепить два или несколько листков обычными канцелярскими скрепками и нарезать, главное, чтобы ножницы были острыми.

Плетение полотна

Затем необходимо отметить на листе картона середину. Теперь можно приступить к приклеиванию нитей. Полоски бумаги первого из выбранных цветов нужно приклеить строго вертикально, с промежутком в один миллиметр. Они не должны наслаиваться друг на друга. Полосой бумаги второго цвета начнем переплетать полосы основы через одну, подобно тому, как нити сплетаются в ткани. В шахматном порядке нужно переплести все последующие полосы. До нижнего края, который будет служить своеобразной рамкой, доплетать не нужно, оставьте последнюю полосу белой.

Последние штрихи

Теперь это плетеное полотно из бумаги можно отогнуть вверх, а по контуру правой части картона наносится клей. Далее полотно приклеивается, а выступающие части полосы подрезаются соразмерно краю картона, потом его следует согнуть пополам, и отрезать все полосы. Таким образом, сделанная своими руками открытка ко Дню учителя, будет спереди из двухцветного бумажного полотна, а сзади однотонная, по цвету выбранного картона. В довершение на лицевую сторону приклеивается кленовый листок с надписью, а внутри вписывается поздравление. Сделанная своими руками из бумаги открытка День учителя готова!

Если взять полосы бумаги шириной в полсантиметра, работа будет несколько сложнее, зато результат гораздо интереснее. А можно взять и настоящие отрезы ткани, например, атласа, и сделать открытку настоящим произведением искусства.