Электрокамины в интерьере: советы дизайнера

0
0

Всего несколько десятилетий назад невозможно было себе представить, а уж тем более оборудовать камин в квартире. Сегодня это стало доступным даже в очень маленьком помещении благодаря появлению электрических каминов, которые зачастую мало чем отличаются от классических образцов.

электрокамин в интерьере

Электрический камин — это безопасное устройство, имеющее удобную форму, компактные размер и великолепный внешний вид. Благодаря мобильности его установка не составит большого труда: для этого достаточно лишь выбрать подходящее место и подключить устройство к электричеству. Электрокамины с каждым годом становятся все популярнее, поскольку перед классическим образцом имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • большой выбор моделей – от совсем небольших до довольно объемных, настенных, с дистанционным управлением и без него, со звуком и обогревом и прочими конструкторскими решениями;
  • простота в монтаже и эксплуатации – необходимо выбрать подходящий прибор, подготовить для него место, подключить к сети;
  • простой уход – достаточно протирать пыль с камина и периодически с дисплея;
  • безопасность – отсутствует малейший риск возгорания, так как огонь искусственный, это красивая картинка на дисплее;
  • стоимость – электрокамины в современном интерьере смотрятся очень стильно, а стоят значительно дешевле, чем классические.

Сегодня можно подобрать такое устройство в соответствии с вашими желаниями и финансовыми возможностями. Существуют модели электрокаминов с эффектом живого огня. Устроены они следующим образом: через специальные фильтры, которые создают мерцание, проходит очень яркий свет, который вместе с паром создает «языки пламени». Эффект настолько впечатляющий, что практически невозможно отличить от настоящего искусственный огонь.

электрокамины с эффектом живого огня

Виды электрических каминов

Производители электрических каминов сегодня предлагают покупателям довольно широкий выбор этих приборов. Поэтому не составит труда выбрать вариант, подходящий вам по цене, внешнему виду, размеру и т. д. Все их можно разделить на три группы:

  1. Напольные.
  2. Встраиваемые.
  3. Подвесные.

Напольные электрокамины

По конструкции они напоминают обогреватель или переносную печку, но оформлены в современном стиле в дизайне камина. Довольно компактный, а главное, мобильный прибор, который можно перемещать по квартире и подключать его там, где есть обычная розетка. Современные модели обладают различными функциями и программами. О них производитель информирует в техническом паспорте и условиях эксплуатации.

Встроенные камины

Этот вариант можно встроить в стену и даже в мебель. Главное - запланировать, где именно вы хотели бы видеть это устройство, и сделать нишу. Встроенные модели состоят из очага и портала, который изготавливается из разных материалов (гипсокартон, дерево, паркетная доска, фанера). Встроенный электрокамин в интерьере настолько правдоподобно выглядит, что не все сразу могут отличить его от оригинальных вариантов.

электрокамин в интерьере гостиной

Подвесные

Часто можно встретить подвесной электрокамин в интерьере офисов или мини-библиотек. Это небольшие по ширине подвесные приборы, которые могут устанавливаться на любой высоте. Внешне они напоминают экран плазменного телевизора, не привлекают особого внимания, но при этом отлично обогревают помещение площадью до 24 кв. м.

Принципы работы электрокаминов и функциональные особенности

Принцип работы электрокамина заключается в имитации настоящего пламени. В основе лежит муляж углей или поленьев и пламени. С муляжом дров все предельно ясно, а вот для имитации пламени используются проекторы и светоотражатели, дополнительные светодиоды. Звуковые эффекты достигаются с помощью динамиков, правда, они есть далеко не во всех моделях.

Если в камине имеются нагревательные элементы, то они размещаются в нижней или верхней части. В некоторых моделях имеется инфракрасный обогрев – благодаря ему нагревается не воздух, а предметы. В результате достигается более быстро тепловой эффект.

 электрокамины в интерьере квартиры

Еще одной особенностью электрокаминов является малое потребление энергии. У большинства моделей мощность составляет всего 2 квт. Столько же потребляет электрический чайник.

Размещение в интерьере

В интерьере камины электрические располагают в соответствии с целевым назначением помещения и стилевого решения. Существуют правила, которые необходимо соблюдать при любом размещении. Электрокамины нельзя располагать у дверей, окон, рядом со входом в другие помещения. Выбирая место для домашнего очага, учитывайте и светоотражение. Это особенно важно для электрокаминов с эффектом живого огня. Все дело в том, что свет может снизить восприятие искусственного пламени.

Цвет портала должен быть на тон или два темнее стены, если в интерьере преобладают светлые цвета, и наоборот, когда предпочтение отдано темным.

Электрокамин в интерьере гостиной

Основная функция электрокамина в доме — создание уюта. Именно по этой причине его, как правило, устанавливают в комнате, где собираются домочадцы — в гостиной. При выборе места следует учитывать размеры помещения. Для маленькой гостиной достаточно небольшого камина, размещенного в углу или на стене. Он прекрасно впишется в любой интерьер, не займет слишком много места и прекрасно справится со своей второй функцией — обогревом.

Для гостиной площадью более 25 м² можно использовать более крупные модели. Размещение больших электрокаминов оправдано в просторных комнатах с высокими потолками.

угловой электрокамин в интерьере

Электрокамины в стилизованных гостиных

Гостиная может быть оформлена в любом стиле, но каждому из них камин добавит гармонии и тепла как в прямом, так и в переносном смысле. Для классического стиля рекомендуется наличие различных узоров, лепнины и завитков на портале. Форма его в этом случае должна быть прямоугольной. Портал может быть изготовлен из гипса, мрамора, обработанного дерева.

В стилях прованс, рустик или кантри используются исключительно натуральное или создающие такой эффект, материалы. Самым интересным решением для такого дизайна может стать угловой или пристенный камин. Дизайнеры рекомендуют остановить свой выбор на очагах с порталом под дерево, который можно украсить различными натуральными материалами.

Стили техно, урбанистический и модерн относятся к минималистическим, сдержанным, характеризующиеся четкостью линий. В таких гостиных хорошо смотрятся небольшие стандартные приборы с простым обрамлением. Простоту убранства подчеркнут прозрачные стеклянные конструкции и настенные панели, а дополнительные функции: звуковые эффекты, дистанционное управление, внесут дополнительный комфорт.

электрокамины в современном интерьере

Электрокамин в интерьере квартиры является главным элементом. Не стоит ставить рядом с ним отвлекающие внимание декоративные детали.

Угловой электрокамин в интерьере

Эта разновидность наиболее популярна, поэтому рассмотрим ее подробнее. Угловые камины могут иметь различные формы и материалы отделки. Сегодня такие модели востребованы не только в частных домах, но и в квартирах. Они компактны, технологичны, занимают мало места, потому идеально вписываются в интерьер гостиных любых стилей.

Виды угловых каминов

Камины этого типа можно разделить на две категории:

Несимметричные

Их используют для зонирования пространства, что позволяет отказаться от дополнительных стен, перегородок, дверей. Несимметричный дизайн электрокамина в интерьере позволяет использовать современный стиль, сохранив при этом целостность пространства. По желанию владельца жилья монтаж несимметричного камина можно провести как с открытой, так и с закрытой топкой. Это не слишком сложный процесс, но все-таки не стоит устанавливать эту разновидность собственными руками.

Симметричные

Это модели, у которых одна сторона является точной копией противоположной. Прежде чем установить такой камин, оцените площадь своей комнаты. Учтите, что он будет занимать много места. В этом случае в интерьере на нем делается акцент.

встроенный электрокамин в интерьере

Электрические камины в интерьере используют в различных целях: как дополнительный источник тепла, для украшения помещения и т. д. Несмотря на то что эти приборы обеспечивают всего около двадцати процентов теплоотдачи, они имеют следующие преимущества:

  • полноценный обзор пламени;
  • компактность;
  • повышенная безопасность;
  • оригинальный внешний вид;
  • разнообразное оформление;
  • экономичность.

Электрический камин под телевизор

В подавляющем большинстве гостиных телевизор является неотъемлемым элементом интерьера. В этом случае пространство, как правило, делят на зоны. К примеру, можно установить камин в противоположной от окна стороне или на стене комнаты. Эту зону можно отделить журнальным столиком и одним креслом.

Такое размещение имеет свои особенности, которые надо учитывать. Размеры помещения и техники должны сочетаться гармонично: желательно, чтобы оба предмета были одного размера по ширине и одного цвета. Иногда дизайнеры рекомендуют создавать для телевизора общую рамку. Телевизор можно поставить прямо на портал – он выдержит такую нагрузку, или закрепить на стене. Для удобства можно приобрести специальные каминокомплекты, которые позволяют размещать в них не только телевизор, DVD-технику, но и пульт, и другие необходимые мелочи.