Российский хоккеист Федор Тютин: биография и спортивная карьера

0
0

Федор Тютин, биография и спортивная карьера которого представлены в данной статье, является известным российским хоккеистом, чемпионом мира в составе российской сборной. Сейчас играет на позиции защитника в составе клуба НХЛ "Колорадо Эвеланш".

Биографические данные

Федор Тютин появился на свет в июле 1983 года в Ижевске. Здесь он и начал заниматься в хоккейной секции. Благодаря прирожденному таланту и упорным тренировкам молодого защитника вскоре заметили селекционеры местной команды "Ижсталь".

федор тютин

В сезоне 1999/00 Тютин дебютирует в Высшей лиге России. 16-летнему защитнику не давали много игрового времени - он провел только 10 поединков, в которых отличился одной результативной передачей. Несмотря на это, его пригласили в Санкт-петербургский СКА.

Профессиональная карьера

В составе "армейцев" Федор Тютин сразу закрепился в основном составе. В сезоне 2000/01 он сыграл в 35 поединках, в которых набрал 6 (2+4) очков.

В 2001 году защитник на драфте НХЛ был выбран клубом "Нью-Йорк Рейнджерс". Он принял решение переехать за океан. Однако здесь его отправили играть в "Гелф Шторм", выступающий в Хоккейной лиге Онтарио. В составе канадской команды Тютин становится настоящим лидером. Учитывая его оборонительное амплуа, статистика Федора просто впечатляет: в 53 играх он набрал 59 (19+40) очков.

После такого удачного сезона хоккеист вернулся в Россию. Здесь он первую половину сезона 2002/03 провел в составе СКА (Санкт-Петербург), а вторую - в казанском "АК Барс". По завершении чемпионата Федор Тютин снова вернулся в Америку.

Сезон 2003/04 защитник провел в составе клуба АХЛ "Хартфорд Вулф Пэк". В 43 проведенных играх он забросил 5 шайб и 9 раз ассистировал партнерам по команде. Тогда же состоялся дебют хоккеиста Федора Тютина в НХЛ в составе "Рейнджеров". За нью-йоркскую команду он сыграл в 25 поединках и набрал 7 (2+5) очков.

федор тютин хоккеист

Во время короткого локаута в НХЛ Тютин снова выступал в составе питерского СКА. За "Нью-Йорк Рейнджерс" хоккеист выступал до 2008 года, когда он по обмену перешел в "Коламбус Блю Джекетс".

Именно в составе "Мундиров" полностью раскрылся талант Федора Тютина. В дебютном для себя сезоне в новом клубе хоккеист стал наиболее результативным защитником своей команды - 34 (9+25) очка в 82 играх регулярного чемпионата.

Во время короткого локаута НХЛ в 2012 году Тютин выступал за мытищенский "Атлант", а затем вернулся в "Коламбус Блю Джекетс". За эту команду он играл до 2016 года. Федор Тютин стал рекордсменом клуба по количеству точных передач (144) и набранных очков (82) среди защитников.

В 2016 году российский хоккеист перешел в "Колорадо Эвеланш". В сезоне 2016/17 он сыграл в 69 поединках "регулярки", забросил 1 шайбу и отдал 12 результативных передач.

Выступления за сборную

Федор Тютин впервые был вызван в юниорскую сборную России в 2001 году. На Чемпионате мира в Финляндии он отличился заброшенной шайбой и 4 ассистами, чем очень помог своей команде завоевать золотые медали турнира. В 2002 защитник повторил свое достижение на молодежном мировом первенстве, а год спустя - повторил успех.

федор тютин биография

Начиная с 2006 года Федор Тютин стал привлекаться к играм национальной сборной. Он стал участником Олимпийских игр в Турине, а спустя два года - чемпионом мира на турнире в Канаде.

Всего в составе национальной сборной России Федор Тютин провел 40 поединков, в которых отличился 8 результативными передачами.