Лучший материал для обивки дивана

0
0

Большинство людей, покупая новую мебель, обращают внимание не столько на ее практичность, сколько на материал, который использовался для обивки. И это не удивительно, ведь именно от него зависит внешний вид и срок эксплуатации предметов интерьера. Но какой материал выбрать для обивки дивана, чтобы он как можно дольше прослужил и был прост в уходе? Давайте постараемся разобраться в этом вопросе.

Общая информация

материал для обивки диванов

Обивке стоит уделять особое внимание, поскольку именно от нее зависит эстетичность мебели. Особенно это касается тех случаев, когда у вас есть домашние питомцы. Ведь будет не совсем приятно, если кот или собака испортят обивку нового дивана или кресла. Поэтому материал должен быть не только красивым и простым в очистке, но и долговечным. На сегодняшний день существует довольно много покрытий, которые используются в качестве обивки. Давайте рассмотрим наиболее распространенные из них и найдем оптимальный вариант.

Шенилл

Этот материал для обивки диванов получил свое название из-за нити, входящей в его состав. Своим внешним видом она чем-то напоминает мохнатую гусеницу. Шенилл производится посредством скручивания плотных нитей с шениллом, благодаря чему удается получить прочный и долговечный материал. Ткань состоит из хлопка и синтетики, которые берутся в равных частях.

Шенилл бывает двух видов:

  • с тканевой основой — обладает отличной стойкостью к влаге, благодаря чему за материалом намного проще ухаживать. Но по мере эксплуатации ткань со временем сминается, из-за чего мебель теряет свой привлекательный внешний вид;
  • с клееной основой — обладает более низкой стоимостью, но при попадании влаги теряет свою форму.

Основными преимуществами шенилла являются долговечность, экологичность и простота в уходе. Что касается недостатков, то к ним можно отнести маленький выбор цветов. Помимо этого, шенилл очень легко царапается, поэтому он станет плохим вариантом для обивки мебели, если у вас есть домашние питомцы.

Рогожка

лучший материал для обивки дивана

Еще один распространенный материал для обивки диванов — это рогожа. Ткань обладает высокой плотностью, благодаря чему она сохраняет свою форму на протяжении длительного времени. Материал также очень прост в уходе, а для его чистки не нужно покупать специальные шампуни. Основным недостатком, как и в случае с шениллом, является скудный выбор цветов.

Велюр

Велюр отличается от других типов обивки особой бархатистостью, благодаря чему мебель выглядит очень изысканно и дорого, а также на ней удобно сидеть. Существует несколько разновидностей велюра, которые отличаются между собой составом, но для обивки мебели используют материал, состоящий из хлопка и шерсти. Основными преимуществами велюра являются практичность в уходе и долговечность. Среди минусов стоит выделить низкую устойчивость к механическим повреждениям и дороговизну.

Флок

Пожалуй, это самый лучший материал обивки дивана. Флок производится из хлопка и синтетики, на которые впоследствии наносится ворс.

Среди преимуществ этого материала стоит выделить:

  • отлично сохраняет форму;
  • легок в чистке;
  • не выгорает и долго сохраняет цвет;
  • обладает хорошими водоотталкивающими свойствами;
  • широкая цветовая гамма;
  • высокая прочность.

Основным минусом флока является высокая стоимость. Стоит отметить, что на сегодняшний день в продаже появились предметы интерьера, для отделки которых использовался тефлоновый флок. Это современный материал для обивки дивана (антикоготь), обладающий тефлоновым покрытием, великолепно защищающим ткань от влаги и когтей домашних любимцев. Но его стоимость еще более высока, поэтому позволить такую мебель могут себе далеко не все люди.

Гобелен

какой материал лучше для обивки дивана

Гобелен — это натуральный материал, обладающий правильным переплетением нити. Он получил широкое распространение в производстве мебели благодаря большому разнообразию цветовой гаммы. Ткань очень проста в уходе и сохраняет свою форму даже после стирки. Помимо этого, гобелен обладает хорошей устойчивостью к механическим повреждениям, поэтому ему не страшны когти домашних животных. Среди недостатков можно выделить слишком высокую стоимость.

Замша

Очень прочный и долговечный материал, обладающий высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Но за его хорошие характеристики придется немало заплатить, поскольку стоимость замши довольно высока. На протяжении всего периода эксплуатации ткань сохраняет свою форму и привлекательный внешний вид, за что она и ценится среди покупателей.

Жаккард

Этот материал обладает сложным орнаментом, придающим мебели дорогой и эстетичный внешний вид. Имеет высокую прочность и эластичность, поэтому прослужит довольно долго и сохранит свои свойства. Имеет множество цветов и оттенков, благодаря чему можно подобрать мебель, которая идеально впишется в интерьер. Среди основных минусов можно выделить дороговизну и сложность в уходе. Все дело в том, что ткань боится интенсивной очистки.

Букле

выбрать материал для обивки дивана

Если вы ищете лучший материал для обивки диванов, то обратите свое внимание на букле. Он изготавливается из бараньей шерсти, поэтому по своей структуре напоминает небольшие выступающие узелки. Полотно обладает высокой прочностью и долговечностью, а также имеет множество цветовых вариантов.

Букле ценится за свой оригинальный внешний вид, но имеет множество недостатков, основным среди которых является сложность в уходе. Удалить загрязнение с этого материала довольно сложно, поэтому лучше отказаться от приема пищи на диване, отделанном этим видом полотна. Помимо этого, домашние животные могут повредить букле своими когтями, в результате чего на нем будут образовываться затяжки.

Натуральная кожа

Данный материал всегда очень ценился, но он имеет высокую стоимость. Натуральная кожа используется исключительно для производства дорогой мебели.

Основными преимуществами кожаной отделки являются:

  • привлекательный внешний вид;
  • прочность и долговечность;
  • простота в уходе.

Что касается минусов, то кроме дороговизны их попросту нет.

Искусственная кожа

материал обивки дивана флок

Альтернативным вариантом натуральной является искусственная кожа. Этот материал также очень широко используется для отделки мебели, поскольку обладает привлекательным внешним видом, высокой прочностью и простотой в уходе. Помимо этого, искусственная кожа имеет относительно невысокую стоимость, благодаря чему позволить ее себе может каждый. Среди недостатков материала можно выделить боязнь высоких температур и низкую устойчивость к механическим повреждениям. Поэтому если вы не знаете, какой выбрать материал для обивки дивана, то обязательно рассмотрите в качестве варианта искусственную кожу.

Хлопок

Хлопковая ткань является натуральным материалом, обладающим низкой стоимостью. Дешевизна материала обусловлена непродолжительным сроком службы. Хлопок очень быстро изнашивается и теряет свою привлекательность. Некоторые производители мебели пропитывают ткань специальными растворами, которые замедляют истирание краски. Основным плюсом материала является экологичность, поэтому он чаще всего используется для производства детской мебели.

Подводим итоги

Итак, какой материал лучше для обивки дивана? Этим вопросом задаются многие люди, планирующие купить новую мягкую мебель для своего дома. Однозначный ответ дать очень сложно, поскольку выбор ткани зависит от нескольких факторов, основным среди которых является помещение, где будет стоять диван. Если вы покупаете мебель для детской комнаты, то лучше всего отдавать предпочтение натуральным и экологичным тканям, например, хлопку или льну. Также неплохим вариантом станет флок, поскольку он довольно практичен и долговечен, а еще очень прост в уходе.

Выбирая мебель для гостиной, лучше отдавать предпочтение материалам, обладающим высокой износостойкостью, поскольку именно в этой комнате люди проводят больше всего времени, а также принимают гостей. Если вы планируете спать на диване, то в этом случае можно особо не задумываться над типом обивки и покупать мебель с любой отделкой.

Отзывы потребителей

материал для обивки дивана антикоготь

Какой материал лучше для обивки дивана? Отзывы потребителей по этому поводу довольно неоднозначны. Многие люди положительно отзываются о флоке, отмечая его высокую прочность, долговечность и простоту в уходе. Обитые этим материалом диван прослужит несколько лет, не потеряв при этом своей привлекательности. Но эта ткань имеет довольно высокую стоимость, поэтому будьте готовы раскошелиться.

Если вы хотите, чтобы мебель обладала привлекательным внешним видом и хорошо гармонировала с другими предметами интерьера, то многие потребители хорошо отзываются о велюре. Этот материал для обивки диванов смотрится просто потрясающе и обладает приятной на ощупь фактурой. Но стоит быть предельно осторожным при эксплуатации мебели, поскольку ткань очень легко пачкается, а загрязнения удаляются довольно сложно.

Как рассчитать количество материала?

С выбором типа ткани все понятно, но как рассчитать материал для обивки диванов? В этом нет ничего сложного, но вам потребуется снять с мебели старую ткань. Далее необходимо выполнить все замеры. Определить точное количество материала вы сможете при помощи обычной рулетки.

Заключение

], какой материал лучше для обивки дивана отзывы

Выбрать хороший материал для обивки мягкой мебели — очень непростая задача. Это обусловлено большим ассортиментом тканей, доступных в продаже. Чтобы упростить себе задачу, можно проконсультироваться с квалифицированными продавцами мебели, которые смогут подобрать ткань, идеально соответствующую вашим нуждам. Помимо этого, вы можете изучить характеристики различных вариантов полотен и выбрать лучшее из них.

Но, несмотря на то, какую обивку для дивана вы выберите, чтобы сохранить ее в хорошем состоянии, за ней нужен определенный уход.