PLT в анализе крови - что это такое?

0
0

Клинический анализ крови на содержание тромбоцитов по достоинству относится к одному из самых популярных диагностических методов обследования. Если пациент обратился к врачу, то сначала проводят сбор анамнеза, визуальный осмотр, а затем предлагают проведение лабораторного обследования потока крови.

И это неудивительно, потому что по количеству, объёму и общему состоянию элементов крови можно незамедлительно определить наличие какого-нибудь заболевания или удостовериться в хорошем состоянии здоровья пациента. Давайте разберемся в данной статье, что это такое - PLT в анализе крови и зачем его делают. Для начала ознакомимся с терминологией.

plt анализ крови

Общая информация о показателе PLT

Обозначение PLT (англ. Platelets – "пластина") выражает количество тромбоцитов на единицу объёма мазка крови. Тромбоциты представляют собой плоские, самые маленькие по размеру, округлые клетки крови, имеющие несколько выростов. Также для них характерно отсутствие ядер.

Они производятся самым центральным органом кроветворения – костным мозгом. Жизнь каждого тромбоцита продолжается около 8-12 суток, после чего клетка умирает в печени и селезенке, а синтез этих частиц снова возобновляется и повторяется.

Какова роль тромбоцитов в крови?

Тромбоциты играют невероятно важную роль, поскольку отвечают за:

  • Систему гомеостаза – сохранение жидкого состояния крови (свёртываемость). Они оказывают влияние на незамедлительную регенерацию внешних и внутренних мягких тканей при повреждении. Помимо этого, кровяные пластинки синтезируют специальные вещества, которые способствуют сужению поврежденной стенки кровеносного сосуда, благодаря чему кровотечение устраняется. Также они могут воздействовать на укрепление стенок сосудов благодаря фактору роста.
  • Очищение кровяного потока, осуществление которого обуславливается выделением различных компонентов иммунной системы, синтезируемых при наличии воспалительных процессов в организме. А именно связанных с антителами и ликвидированных бактерий, частиц вирусов и других антигенов.
  • Синтез веществ, стимулирующих протекание воспалительных процессов – тромбоциты помогают перемещаться лейкоцитам в центр патологического очага.
  • Питание и укрепление стенок сосудов – совершается благодаря обеспечению биологически активными элементами и питательными веществами.
    plt в анализе крови что это такое

Роль показателя PLT

По этим причинам анализ крови на PLT помогает определить наличие серьёзных патологий. О повреждениях функций жизненно важных органов свидетельствует отклонение показателя PLT в анализе крови от нормы.

Также данное явление считается предвестником воспаления и прочих негативных процессов, проистекающих скрыто или без ярко выраженной симптоматики. Очень важно понимать, что нарушение самой главной миссии тромбоцитов в крови - её свёртываемости, может оказаться очень опасным для жизни человека.

Подготовка к исследованию

Для того чтобы понять, как правильно сдавать кровь на содержание тромбоцитов, необходимо для начала ознакомиться с обязательными условиями, при которых разрешено обследование.

Общий анализ крови, выявляющий концентрацию тромбоцитов, проводят для подсчёта общего числа этих форменных элементов крови. Опережая вопрос о правильной сдаче анализа, отметим, что существуют некоторые простые, но обязательные требования, которые необходимо соблюсти.

Перечислим основные условия, которые позволяют сдавать общий анализ крови:

  1. Анализ крови PLT необходимо проводить до прохождения УЗИ, рентгенографии, физиотерапевтических манипуляций.
  2. Забор материала необходимо проводить в утреннее время суток (примерно с 7 до 9 часов утра) предпочтительно сразу после пробуждения.
  3. Кровь сдают строго натощак. После последней трапезы должно пройти как минимум 12 часов.
    plt в анализе крови норма
  4. Чрезмерное физическое переутомление может способствовать повышению концентрации тромбоцитов в крови.
  5. Минимум за два часа перед забором материала необходимо отказаться от курения.
  6. Накануне проведения общего анализа крови следует воздержаться от приёма спиртных напитков, употребления солёной, жареной, копченой, жирной и сильно приправленной пищи.

Где сдать анализ крови PLT?

Сдать материал на определение концентрации тромбоцитов в крови можно в каждой приглянувшейся лаборатории, но лучше всего пойти в клинику, прикрепленную к району проживания.

Процедура забора материала проходит быстро, безболезненно и представляет собой сдачу капиллярной или венозной крови для лабораторного исследования.

Расшифровка результатов

Далеко не всем простым обывателям понятно, что означает PLT в анализе крови. По этой причине расшифровывать результаты анализа должен высококвалифицированный компетентный специалист.

Нормальный показатель PLT в крови колеблется в пределах 150-320 тыс. тромбоцитов на 1 мг. Для мужчин этот показатель может составлять от 200 до 400 тыс. плоских клеток в крови на 1 мг плазмы.

анализ крови plt повышено

Для новорожденных нормальный показатель начинается с 100 тыс./мкл и постепенно, по возрастающей, к совершеннолетнему возрасту становится как у взрослого человека.

Небольшие отклонения показателя PLT в анализе крови являются не критичными. Беспокойство вызывает только кардинальное увеличение показателя тромбоцитов – более 400 тыс./мкл - или значительное понижение – менее 140 тыс./мкл. Повышенный показатель тромбоцитов называется тромбоцитозом, пониженный – тромбоцитопенией.

Факторы, способствующие развитию тромбоцитопении

Для начала перед интерпретацией результатов анализа крови на PLT необходимо учесть все физиологические индивидуальные особенности организма пациента в зависимости от половых, возрастных и иных признаков. К примеру, концентрация тромбоцитов достаточно часто понижена у беременных женщин или во время менструации. В других обстоятельствах снижение уровня тромбоцитов свидетельствует о наличии какой-либо патологии в организме обследуемого пациента.

Тромбоцитопения может возникнуть вследствие употребления оральных контрацептивов, лекарственных препаратов и антидепрессантов. К тому же на развитие данного заболевания может повилять дефицит витамина В6, В12, К, которые совместно с другими микроэлементами отвечают за состояние кровяного потока.

Если PLT в анализе крови понижен, это может быть вызвано следующими причинами:

  • При пониженном синтезе тромбоцитов.
    plt в анализе крови повышен
  • При их усиленном разрушении.
  • При их неправильном перераспределении, что ведёт к уменьшению концентрации в крови.

Сильно низкий уровень тромбоцитов говорит о предрасположенности человека к сильным и обильным потерям крови. При этом диагнозе назначают препараты, способствующие повышению свёртываемости крови.

Помимо медикаментов, при некритичных показателях PLT нормализовать состояние можно усиленным употреблением таких продуктов, как свекла, бананы, гречневая крупа, фиолетовые ягоды, грецкие орехи сливки, брокколи, сливочное масло и многих других.

Патологии, вызванные пониженным PLT

К патологиям, возникшим из-за тромбоцитопении, относятся:

  • Различные формы и стадии анемии.
  • Заболевания печени вирусной природы.
  • Различные патологии кожных покровов.
  • Гормональный дисбаланс.
  • Заболевания костного мозга.
  • Лейкемия, онкология и тому подобное.
    что означает plt в анализе крови

Причины возникновения тромбоцитоза

Если PLT в анализе крови повышен, это может быть следствием интенсивных занятий спортом либо сильных и продолжительных физических перегрузок. Аномальное сгущение крови может привести к забиванию проходов кровеносных сосудов. Подобное явление грозит развитием сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсультов и инфарктов.

Выделяют две основные формы тромбоцитоза:

  • Первичную – нарушение синтеза тромбоцитов в костном мозге.
  • Вторичную – развивается вследствие различных патологий кровеносной системы, а также оперативных вмешательств, травм и приёма некоторых медикаментозных средств.

Также на концентрацию тромбоцитов в крови влияют недавно проведенные операции на селезенке или печени. Это связано с тем, что именно эти органы отвечают за ликвидацию отживших плоских кровяных клеток.

Тромбоциты являются очень важными элементами плазмы и играют не последнюю роль в нормальной работоспособности организма. Поэтому необходимо хотя бы раз в год проводить анализ крови на PLT, ведь в случае отклонения это поможет своевременно диагностировать развитие некоторых заболеваний.

plt анализ крови понижены

Стоит не забывать о том, что только опытный специалист может правильно интерпретировать результаты данного анализа и назначить соответствующее лечение. Самостоятельно заниматься расшифровкой ни в коем случае нельзя.