Корм "Феликс": отзывы ветеринаров

0
0

С каждым годом все больше владельцев кошек переводят своих домашних любимцев на кормление сухими кормами. На сегодняшний день прилавки магазинов буквально ломятся от огромного разнообразия кошачьего питания. Одним из таковых является корм "Феликс", отзывы о котором встречаются как положительные, так и отрицательные. Он станет отличным вариантом для тех людей, у которых есть дома питомец, но совершенно нет времени на то, чтобы заниматься его рационом.

Все дело в том, что для нормальной жизнедеятельности и крепкого здоровья животные нуждаются в правильном и сбалансированном кормлении. Самостоятельно составить программу питания — это занятие весьма проблематичное и затратное, поэтому производители сухих кормов выпускают уже готовый корм, в котором содержатся в идеальных пропорциях все необходимые питательные вещества. Но прежде чем начать давать своему четвероногому другу корм "Феликс" (отзывы ветеринаров о нем весьма противоречивы), давайте постараемся разобраться в том, что он собой представляет.

Несколько слов о производителе

корм феликс отзывы
Выпуском готовых кормов "Феликс" занимается компания Nestlé Purina PetCare, о которой знает каждый владелец домашних животных. Этот производитель является одним из лидеров на мировом рынке в области производства готового питания для четвероногих любимцев.

Продукция компании реализуется по всему миру, а объемы ее продаж составляют 18 процентов от рынка. В России сухой корм "Феликс" для кошек, отзывы о котором очень разнообразны, появился в продаже еще в 1997 году. В нашей стране есть фабрики Nestlé Purina PetCare, на которых и выпускаются корма для животных для отечественного потребителя. Его популярность обусловлена относительно невысокой ценой и хорошим качеством.

Преимущества и недостатки

корм феликс отзывы ветеринаров
Корм "Феликс", отзывы о котором в большинстве случаев положительные, как и любое другое готовое питание для животных, обладает определенными преимуществами и недостатками.

Среди плюсов можно выделить:

  • хорошая сбалансированность;
  • повсеместная продажа;
  • большой ассортимент;
  • множество вкусовых комбинаций;
  • хорошие вкусовые качества и аромат консервов;
  • наличие в кормах питательных макроэлементов;
  • невысокая стоимость.

К сожалению, без минусов также не обошлось.

Основными среди них являются:

  • низкое процентное содержание мясных компонентов;
  • наличие в составе вредных консервантов и усилителей вкуса;
  • отсутствие в ассортименте кормов, ориентированных на кормление животных, страдающих от различных заболеваний пищеварительной системы.

Взвесив все преимущества и недостатки продукта "Феликс" (корм для кошек), отзывы о котором отмечают его качество и доступность, вы сможете принять решение о том, покупать его для своих питомцев или нет.

Ассортимент

феликс корм для кошек отзывы
Ассортимент готового питания "Феликс" очень разнообразен. Продукция выпускается в виде консервов, пакетированной упаковке и лотках. Корм может быть как влажным, так и сухим.

Вся продукция подразделяется на три базовые основы:

  • мясные консервы — включают в себя мясо говядины или кролика, приготовленные с различными овощами;
  • корм на основе птицы — тушеная курятина, утка или индейка с томатами, шпинатом и другими ингредиентами растительного происхождения;
  • рыбные консервы — различные виды рыб, комбинированные с овощами.

Стоит отметить, что среди ассортимента присутствует множество вкусовых вариантов, поэтому вы непременно сможете подобрать такой, который придется по вкусу вашему питомцу.

Состав

Одним из наиболее популярных видов готового питания для животных является корм для кошек "Феликс". Отзывы ветеринаров преимущественно положительные, он является идеально сбалансированным и обладает большой пищевой ценностью.

Это обусловлено его составом, в который входят следующие компоненты:

  • мясо или рыба — не менее 4 процентов от общего объема упаковки;
  • растительный белок;
  • минералы — железо и цинк по 10 миллиграмм продукции, марганец — 2 мг, медь — 0,9 мг, йод — 0,3 мг из расчета на килограмм продукции;
  • витамины — А и D3;
  • сахар.

Таким образом, питаясь этим кормом, животное получает витамины и макроэлементы, необходимые для его нормальной жизнедеятельности.

Энергетическая ценность

феликс корм для кошек отзывы ветеринаров
Один килограмм корма обладает следующей энергетической ценностью:

  • белки - 13%;
  • жиры - 3%;
  • клетчатка - 0,5%;
  • сырая зола - 2,2%.

Учитывая сбалансированный состав и высокую энергетическую ценность, можно прийти к выводу о том, что в составе кошачьего питания нет красителей. Корм обладает высокой калорийностью, поэтому насыщает животное на длительный промежуток времени. При этом все компоненты натурального происхождения, что делает его абсолютно безопасным для друзей наших меньших. Единственное, что смущает, так это низкое содержание мяса. В более дорогих аналогах его доля может достигать 40 процентов.

На какого потребителя рассчитана продукция?

Кошачий корм "Феликс", отзывы о котором утверждают, что животные с большим аппетитом поедают его, нормально воспринимается организмом домашних питомцев и не вызывает аллергических реакций. Производителю удалось добиться этого благодаря великолепной сбалансированности кормов. Поэтому их можно давать как взрослым особям, так и маленьким котятам. При этом взрослую кошку можно кормить этим готовым питанием даже во время беременности и в период лактации.

Линейка влажных кормов

Отдельное направление у производителя составляют влажные корма, которые представлены в продаже в виде мясных консервов или в пакетированной таре с различными вкусовыми комбинациями.

Линейка продукции подразделяется на следующие виды:

  • Sensations — консервы с невероятно вкусными кусочками мяса в ароматном желе.
  • "Sensations с удивительным соусом" — новый влажный корм "Феликс", отзывы владельцев о котором утверждают, что кошки с большим удовольствием его поедают. Это обусловлено тем, что мясо готовится в пикантном соусе.
  • "Аппетитные кусочки" — мясные консервы, рассчитанные на одноразовый прием пищи.
  • Party Mix — специальные гранулы, обладающие различным вкусом, которые предназначены для добавления в домашнюю пищу с целью усиления ее вкусовых качеств.

"Феликс" (влажный корм для кошек), отзывы о котором утверждают, что пушистые любимцы хорошо им наедаются, помимо основных ингредиентов, содержит в своем составе комплекс витаминов и макроэлементов, а также различных пищевых добавок, необходимых для того, чтобы животное росло сильным и здоровым.

Советы по кормлению

феликс влажный корм для кошек отзывы

Итак, можно ли использовать для кормления домашних любимцев сухой корм "Феликс"? Отзывы о нем чаще положительные, чем отрицательные, можно давать всем кошкам, не страдающим от аллергических реакций при его употреблении.

Но сам производитель дает следующие рекомендации по кормлению:

  1. Не стоит давать домашним любимцам порции слишком большого размера, поскольку переедание может стать причиной серьезных осложнений со здоровьем. Оптимальным вариантом станет использование кормов из серии "Аппетитные кусочки", одна упаковка из которой рассчитана на один прием пищи.
  2. Выполняйте своевременную замену питьевой воды у животного. Все дело в том, что для нормального усвоения в организме кормов "Феликс" питомец должен пить большое количество жидкости.
  3. При использовании сухих или влажных кормов не рекомендуется давать котам другие виды продуктов.

Если вы будете придерживаться этих советов, то никаких проблем со здоровьем у животного корм "Феликс" (отзывы потребителей и ветеринаров будут рассмотрены в конце статьи) не вызовет.

Конкурсы для домашних любимцев

Компания Nestlé Purina PetCare с целью саморекламы проводит различные конкурсы, в которых могут принять участие все желающие. Поэтому если ваш домашний любимец отличается особой энергичностью и игривостью, вы можете заснять какой-либо трюк и отправить его на конкурс. В качестве приза разыгрывается запас корма "Феликс". Записать своего питомца на участие в конкурсе можно на сайте производителя.

Отзывы ветеринаров о продукции Nestle

Кошки по своей природе являются хищниками, поэтому им жизненно важно получать в пищу мясо и рыбу. Все эти компоненты содержит в своем составе корм для кошек "Феликс". Отзывы ветеринаров об этой продукции неоднозначны. Одни рекомендуют ее для домашних животных, а другие утверждают, что 4 процента мяса для одного приема пищи очень мало. Но если брать всю продукцию данного ценового диапазона, то корма от компании Nestlé Purina PetCare являются идеальными по соотношению цены и качества. Это обусловлено тем, что готовое питание "Феликс" намного лучше сбалансировано.

кошачий корм феликс отзывы
Некоторые ветеринары убеждены в том, что эти корма подойдут для кормления только здоровых животных, у которых нет гиперчувствительности к какому-либо из компонентов, входящих в состав консервов. Если у домашнего любимца слабый организм или есть проблемы с функционированием пищеварительной системы, то в этом случае лучше не использовать корм "Феликс". Отзывы ветеринаров по этому поводу однозначны: для больных котят и взрослых особей лучше выбирать более дорогую и качественную продукцию. Это обусловлено тем, что такие корма разрабатываются и производятся с учетом специфики кошачьих заболеваний.

Стоит отметить, что многие специалисты советуют хозяевам домашних любимцев после месяца кормления одним видом готового питания приводить животное для сдачи мочи на анализы. Это позволит понять, насколько оно подходит под особенности организма животного и как влияет на его самочувствие.

Отзывы потребителей

Отзывы о корме "Феликс" со стороны потребителей весьма противоречивы. Есть как сторонники, так и противники этой продукции. Столь резонансная картина объясняется тем, что это готовое питание является одним из самых продаваемых в нашей стране. Как утверждает большое количество владельцев пушистых любимцев, консервы "Феликс" не вызывают никаких негативных проявлений и являются безопасными для кошек любой возрастной категории. Аллергические реакции не проявляются даже при длительном использовании одного и того же вида сухого или влажного корма "Феликс". При этом животные хорошо растут и развиваются, у них постоянно игривое настроение, и они очень подвижны. Никаких проблем с расстройством пищеварительной системы также не наблюдается.

Потребители отдают предпочтение этим кормам за их высокое качество. При длительном кормлении "Феликсом" животные выглядят полностью здоровыми. Также многих устраивает низкая стоимость продукции. Что в наши дни немаловажно, поскольку далеко не все владельцы домашних питомцев могут позволить себе кормить своих любимцев дорогими кормами.

Но есть и большое количество недовольных кормом для кошек "Феликс". Отзывы негодующих покупателей утверждают, что этим готовым питанием нельзя кормить своих животных из-за низкого процентного содержания мясных компонентов. Как правило, подобного мнения придерживаются более состоятельные потребители с высоким уровнем достатка, которые могут покупать дорогие корма. Объяснить это можно тем, что чем дороже продукт, тем выше его себестоимость, а следовательно, и качество. Поэтому здесь каждый должен исходить из своих финансовых возможностей.

Заключение

отзывы о корме феликс
Решившись завести любимого домашнего питомца, вы должны понимать, что за ним нужен постоянный уход, а именно: составление правильного рациона питания, регулярные прогулки, а также своевременное посещение ветеринара. Кроме этого, животному обязательно необходимо внимание, забота и любовь.

Итак, стоит ли использовать корм "Феликс", отзывы о котором были рассмотрены выше, в качестве повседневного рациона для своих домашних питомцев? Если вы не испытываете финансовых проблем, то лучше покупать более дорогую продукцию, поскольку в ней содержится больше мяса. Но если вы ищете хороший и недорогой корм, то "Феликс" станет оптимальным выбором.