Облепиховые свечи: отзывы врачей и пациентов

0
0

По отзывам, свечи облепиховые ректальные при лечении как специфических женских проблем, так и геморроя, беспокоящего большой процент населения, – совершенно незаменимое средство, недорогое и эффективное. Но можно ли верить откликам в Интернете? Конечно, хочется надеяться, что с неприятной проблемой можно справиться буквально на раз-два, да еще и не тратя лишних денег, да только звучит это слишком невероятно, а после аптечных цен во многие сотни рублей в чудо даже и не верится. И все же отзывы про облепиховые свечи при трещине, гинекологических заболеваниях свидетельствуют: полезный эффект от применения есть, хотя не обошлось и без недостатков.

свечи облепиховые ректальные отзывы

Интимные проблемы и их решение

Геморрой – заболевание, говорить о котором не принято. Проблема заключается в увеличении специфических узлов, разрастающихся на кишечных стенках. Со временем образования перемещаются внутри кишечника и могут даже выпадать наружу. Артериальная кровь течет быстрее, а вот в кавернозные вены жизненно важная жидкость поступает в недостаточном количестве. Вены растягиваются, появляется болевой синдром. Дополнительная сложность геморроя в том, что многие стесняются, боятся пойти ко врачу. Наилучший эффект дает терапия в самом начале развития болезни, но крайне редко на такой стадии люди обращаются за специфической помощью.

Геморрой: что это, стадии развития заболевания

Принято говорить о четырех стадиях развития патологии. Проще всего вылечить геморрой в самом начале. По отзывам и инструкции, облепиховые свечи как раз на данном этапе эффективны, хотя некоторые специалисты с этим не согласны. Течение болезни проявляет себя лишь слабым зудом, на который никто не обращает внимания.

Второй этап нередко сопровождается выпадением узлов, но можно самостоятельно заправить их внутрь.

На третьей стадии выпадения самопроизвольные, происходят в непредвиденный момент, а заправить узлы внутрь очень сложно.

На четвертой стадии самостоятельно вправить узлы не представляется возможным.

Как видно из отзывов, облепиховые свечи при таком заболевании помогают ослабить неприятные ощущения, хотя полностью патологию не устранят. Правда, не стоит ждать мгновенного обезболивания: эффект наступает довольно долго.

облепиховые свечи при беременности отзывы

Вся сложность проблемы

Геморроидальные узлы зачастую кровоточат, при заболевании образуются тромбы, а при выпадении возможно ущемление, сопровождающееся сильным болевым синдромом и отечностью кишки. Оказать помощь в такой ситуации может только врач-специалист.

Почему так много положительных отзывов об облепиховых свечах? Полезные качества плодов этого растения известны довольно давно, а в настоящее время ученые установили, что позитивное влияние их на человеческий организм обусловлено обилием масел в составе ягод. Облепиха богата полезными микроэлементами, сочетающимися таким образом, что усвоение происходит максимально эффективно. Суммарно это производит положительный эффект, стимулирует регенеративные процессы. Именно поэтому в отзывах об облепиховых свечах упоминается, что препарат полезен: хотя полного излечения им и не добиться, но можно ощутимо поправить положение и помочь своему организму восстановить поврежденные заболеванием ткани.

Чем полезно?

Облепиха богата картонином, токоферолом, кислотами, каротиноидами, витаминами, микроэлементами – практически всеми важными для человеческого организма компонентами. В составе плодов (и полученного из них масла, использованного в производстве свечей) есть фитонциды, дубильные соединения.

облепиховые свечи инструкция отзывы

Облепиховые свечи

Отзывы подтверждают, что средство помогает при геморрое. Почему это происходит, врачи объясняют, обращая внимание на состав препарата: здесь присутствуют масла облепихи и воск. Основные полезные компоненты перечислены выше. Воск для человеческого организма безопасное вещество, в свечи добавлен для придания им твердой консистенции. Особенность воска в том, что он плавится уже при температуре человеческого тела, поэтому необходимо разместить свечу внутри организма, и спустя несколько секунд облепиховое масло уже начнет поступать на пораженные участки тканей.

Как видно из отзывов, свечи с облепиховым маслом при геморрое использовать не слишком приятно: так как вещество довольно текучее, необходимо либо постоянно находиться в горизонтальном положении, не меняя правильной позы, либо быть готовым к тому, что белье испачкается. Впрочем, так как воск тает быстро, есть вероятность испачкать руки, вводя свечу, а также немного загрязнить белье, даже соблюдая аккуратность. Больные, использовавшие свечи, отмечают: отстирать такое масло очень непросто.

Быстро и полезно

Как видно из отзывов, свечи с облепиховым маслом при геморрое относительно быстро оказывают положительное влияние на больную зону. Это обусловлено мгновенным антисептическим действием – как только средство соприкасается с пораженным участком, оно уничтожает вредоносную микрофлору, купируя воспалительные процессы. Одновременно витаминные и минеральные комплексы активизируют регенерацию тканей, и уже спустя некоторое время самочувствие становится лучше. Впрочем, нужно понимать: мгновенного эффекта ожидать не приходится.

Никакого риска!

Немаловажен факт того, что свечи абсолютно безопасны. Конечно, перед первичным использованием нужно удостовериться в отсутствии аллергической реакции (нередко у людей проявляется непереносимость на самые разные вещества!), но если аллергии нет, тогда опасаться нечего. Врачи даже рекомендуют применять облепиховые свечи от геморроя при беременности. Отзывы рассказывают, что очень сложно подобрать в этот период препараты, которыми можно было бы облегчить состояние будущей матери, а сам процесс вынашивания плода не только не препятствует развитию патологии, но лишь провоцирует его, так как все внутренние системы и органы сталкиваются с повышенной нагрузкой и последствиями токсикоза. На помощь, к счастью, приходят, как подтверждают отзывы, облепиховые свечи от геморроя при беременности.

облепиховое масло свечи при геморрое отзывы

Можно всем

Свечи с маслом облепихи могут использовать мужчины и женщины самого разного возраста. Препарат стоит недорого, поэтому доступен широким слоям населения. При высокой эффективности это делает средство незаменимым обитателем аптечки страдающего от геморроя человека.

Известно, что свечи помогали даже тем, кому уже была назначена операция: при применении лекарства состояние больного значительно улучшалось, и необходимость в хирургическом вмешательстве пропадала. Впрочем, самостоятельно принимать решение об использовании средства все равно не нужно: сначала следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Поможет ли?

Как заверяют производители свечей, препарат не просто положительно воздействует на целевую зону, пострадавшую от болезни, но и влияет на организм в целом, стимулируя заживление самых разных ранок, трещин, язвочек. В первую очередь это очевидно по улучшению состояния прямой кишки. Активные вещества также стимулируют иммунную систему, помогают купировать воспалительные процессы, уменьшают отеки, устраняют зуд. Под влиянием облепихового масла угнетается продуцирование гистамина, активизирующего воспаления. Антибактериальные качества гарантируют устранение колоний микроорганизмов, способных спровоцировать тяжелые, опасные заболевания.

Все для решения женских проблем

Используются не только в проктологии, но и в гинекологии облепиховые свечи. Отзывы свидетельствуют, что и тут препарат исключительно полезен все по той же причине: экстракты, масла облепихи для человеческого организма – настоящий кладезь полезных соединений, стимулирующих регенеративные процессы. При высокой эффективности терапевтический курс связан с минимальными финансовыми затратами, что немаловажно для многих больных. По отзывам, в гинекологии облепиховые свечи применяются против широкого спектра заболеваний репродуктивной системы. Они помогают справиться с молочницей и устранить инфекции во влагалище, блокируют рост новообразований, эффективны при миоме матки.

облепиховые свечи отзывы при трещине

Если против геморроя применяют специальные изделия – ректальные, то облепиховые свечи при эрозии (отзывы свидетельствуют, что они действительно помогают) – это специальные вагинальные. Один суппозиторий – это 500 мг натурального масла облепихи. В продаже препарат представлен упаковкой с блистерами, защищающими вещество от агрессивных внешних факторов. Хранить свечи нужно обязательно в холодильнике, так как в тепле вещество становится текучим, использовать изделие не удастся. О том, как правильно применять (в том числе при беременности) облепиховые свечи, отзывы рассказывают достаточно подробно, но не будет лишним сначала ознакомиться с инструкцией. Некоторые производители даже дополняют товар схематичными рисунками, что делает процесс применения более простым.

Когда лечиться?

По отзывам, свечи с облепиховым маслом в гинекологии эффективны при молочнице, так как позволяют устранить неприятную симптоматику патологии, а при достаточно длительном курсе полностью излечивают болезнь. При использовании свечей купируются воспаления, жжение и зуд ослабевают. Одновременно угнетается грибок, инфицировавший слизистую репродуктивной системы, что приводит к постепенному выздоровлению. Не менее эффективен препарат и при эрозии, воспалениях, поразивших разные органы мочеполовой системы. Кольпиты, эндоцервицит, цервицит эффективно устраняются применением свечей, так как активность патогенных микроорганизмов угнетается, регенеративные процессы активизируются, неприятные ощущения купируются.

Применение специфических вагинальных свечей помогает активизировать регенеративные процессы при поражении тканей репродуктивной системы герпесом. Конечно, самостоятельно облепиховые свечи против болезни не помогут, но в качестве элемента комплексной терапии окажут очень хорошее положительное влияние. Также препарат полезен, если женщина перенесла гинекологическую операцию.

Использование облепихового масла помогает тканям восстанавливаться без рубцов, а раны заживают быстрее, одновременно предупреждается инфицирование поврежденных областей. Зачастую суппозитории назначают, если терапия эрозии предполагала прижигание, а также после удаления полипов.

До и после родов

Как заверяют врачи, использовать свечи могут и прежде не рожавшие женщины, и беременные, и перенесшие роды, в том числе тяжелые. Нередко рекомендуют применение препарата как раз сразу после рождения ребенка. Вагинальное использование суппозиториев ускоряет заживление полученных травм, разрывы быстрее зарастают, ткани восстанавливаются. Полученные при родах травмы слизистой при применении свечей заживают в несколько раз быстрее, чем если пустить все на самотек. Терапия помогает исключить инфицирование, воспаление, не позволяет размножаться патогенным микроорганизмам на слизистой половых органов, что в условиях пониженного иммунитета после родов становится действительно важной мерой поддержки здоровья женщины.

облепиховые свечи при эрозии отзывы

Не менее значимы свечи при терапии болезней мочеполовой системы. Они редко применяются как самостоятельный препарат, так как вряд ли покажут результативность при специфических заболеваниях, но используются в качестве вспомогательного поддерживающего средства, укрепляющего иммунную систему. Наиболее актуально применение свечей при терапии болезней, передаваемых половым путем. Облепиха не только положительно влияет на ткани и устраняет опасные микроорганизмы, но и сглаживает побочные эффекты применения антимикробных препаратов.

Против множества болезней

Свечи с маслом облепихи показывают хороший результат в качестве терапевтического средства при воспалительных процессах в прямой кишке, вне зависимости от причин, спровоцировавших эту проблему. В частности если больной страдает колитами, вызванными язвами, на помощь приходят именно облепиховые свечи. Они снимают зуд и устраняют болевой синдром, заживляют повреждённые поверхности. Правда, не стоит ожидать мгновенного эффекта.

облепиховые свечи в гинекологии отзывы

Препарат можно применять при эрозиях разной формы и локализации. Суппозитории эффективны при проктитах и используются для лечения сфинктерита, спровоцированного химической, лучевой терапией.

Как свидетельствуют отзывы, можно применять свечи с концентратом облепихи во время беременности как препарат, решающий проблемы со стулом. Правда, производитель рекомендует перед использованием сначала проконсультироваться с врачом, чтобы избежать возможных осложнений. Также лекарство эффективно, если больной сталкивается со сложностями при дефекации, болезненными ощущениями. Мягкое ранозаживляющее масло устраняет неприятные ощущения.