Кольцо настроения: значение цветов украшения

0
0

Каждое новое поколение имеет свои особенности: характерный образ мыслей, музыкальные и гастрономические предпочтения, манеру одеваться и говорить. Проявляясь массово, они создают своего рода тренды, которые потом становятся визитной карточкой того или иного времени. К примеру, платья 50-х или огромные магнитофоны-бумбоксы. Они несут дух своего времени, и пусть популярность их могла сойти на нет, но это по-прежнему ценная память.

значение цветов кольца настроения
Между поколениями даже происходит нечто вроде батла, где один тренд должен превзойти другой в популярности. Одним из таких массовых явлений были кольца настроения. Миллионы людей следили за их окрасом, сравнивали его с украшениями друзей. Значение цветов кольца настроения было важным элементов владения подобным аксессуаром. Попробуем окунуться в эту мистическую атмосферу и узнать, что скрывает в себе столь необычное украшение.

История появления загадочных аксессуаров

Как и у других вещей, окружающих нас, у таких колец есть создатель. Они появились в начале 70-х годов благодаря идее Марвина Уэрника. Он был американским ювелиром и человеком с удивительным воображением.

кольцо хамелеон значение цветов

В 1974 году Уэрник придумал эти необычные аксессуары, а источником вдохновения стала работа. Его внимание привлек термометр, в котором процесс измерения температуры происходит благодаря реакции жидкокристаллических элементов. Применив этот материал в изготовлении украшений, он создал кулоны и кольца меняющее цвет от настроения, но значение цветов тогда еще не интересовало ювелира.

Миг популярности

К числу украшений мы относим множество вещиц: колье, подвески, броши, серьги, браслеты. Однако кольца из подобного материала стали настоящим хитом. Ведь в отличии от других аксессуаров, они постоянно соприкасаются с кожей, а значит, испытывают воздействие ее температуры.

кольцо настроения значение цветов

Особенно их полюбили подростки, которые очень увлеклись новым модным трендом и стремились его заполучить. Популярность колец появилась внезапно и была подобна урагану, захватывающему всех. Но и завершение ее, как и это стихийное бедствие, пришло резко. В один момент из модного тренда кольца превратились лишь в забавную безделушку на дне шкатулки с украшениями.

Новое направление

На пике популярности этот аксессуар моментально исчезал с полок магазинов. Ведь, помимо своей эстетичности, он таил некую загадку. Уловкой производителей стало утверждение, что значение цветов кольца – индикатор настроения. Все стремились убедиться в этом и активно приобретали украшения.

А вот Марвин Уэрник пошел еще дальше, заявив, что кольца обладают магической силой. Такая реклама стала причиной появления совершенно нового направления в ювелирном деле, которое существует и в наши дни.

Происхождение названия

Казалось бы, человек, которому принадлежит идея столь популярного аксессуара, должен стать миллионером. В случае с Марвином Уэрником все оказалось не так радужно. Ажиотаж вокруг его идеи, стремительный выпуск колец на рынок – все это произошло настолько быстро, что он не успел запатентовать методику их изготовления. Поэтому вскоре после появления первых экземпляров другие ювелиры переняли эту идею. Вскоре украшения приобрели окончательное название – кольцо настроения, а также кольцо-хамелеон.

Популярность в России

Значение цветов колец настроения стало волновать молодежь России в 90-х годах, но уже в начале 2000-го они также перешли в раздел забытых. Сегодня их используют в качестве оригинального и необычного дополнения к образу не только молодежь, но и все, кто любит интересные вещи.

Секрет

Характерная черта такого украшения – изменение цвета. Это происходит далеко не по волшебству, как утверждали маркетологи. В основе лежит наука, а именно способность определенного вещества реагировать на изменение температуры тела человека.

Впечатлительные натуры твердо убеждены, что кольцо меняет цвет от настроения, и значение каждого цвета таит в себе ключ к пониманию нашего состояния. Однако в этом украшении вовсе нет никаких магических сил.

кольцо меняющее цвет от настроения значение цветов

Материалом для изготовления служат особые жидкие кристаллы. Их используют не только в ювелирном деле, но и в медицине, где с их помощью определяют наличие у человека ряда заболеваний. Они являются компонентом, на основе которого делают ультразвук и измеряют давление.

Чтобы получить украшение, такими кристаллами наполняют капсулы из стекла или кварца. Затем они становятся главным элементом кольца.

Доля истины

То, что значение цветов в кольце-хамелеоне отражает наше текущее настроение, все же не совсем выдумка. Просто объяснением такому явлению стала не магия, а медицина. Тело реагирует на наши чувства, тем самым изменяя его температуру и давление.

Разнообразие цветов

Значение цветов на кольце настроения – отдельная причина, почему они стали такими популярными. Они трактуются следующим образом:

  • Синий – свидетельствует о хорошем настроении и самочувствии его обладателя.
  • Зеленый – показывает, что человека, на котором надето кольцо ничего не тревожит и он совершенно спокоен. Это самый нейтральный цвет. Если же кольцо непросто зеленое, а наполнено салатовыми оттенками, то его обладатель смущен или испытывает симпатию к кому-либо.
  • Желтый – символ тревоги и беспокойства. Особенно сильное волнение заставляет его окрашиваться в оранжевые оттенки.
  • Янтарный – предупреждает других о том, что владелец кольца находится в процессе принятия важного и ответственного решения, которое дается ему нелегко.
    кольцо меняющее цвет от настроения значение
  • Коричневый – сигнал того, что человеку трудно, и он нуждается в помощи или поддержке.
  • Серый – нехороший цвет. Он показывает тревогу. Чем он темнее, тем хуже настроение, а вот угольно-черный цвет – признак серьезной депрессии.
  • Фиолетовый – символ удовлетворенности и влюбленности. Подарите такое украшение своей половинке и, оставшись вдвоем, проверьте цвет кольца.
  • Красный – весьма неоднозначный цвет. Ученые сошлись только в одном – это признак сильных эмоций, которые заставляют кровь активно циркулировать. С одной стороны, этот цвет ассоциируют с сильным гневом и раздражением, а с другой – со страстью и сексуальным влечением.
    значение цветов кольцо индикатор настроения

Некоторые считают, что значение цветов кольца настроения можно адаптировать под каждого человека индивидуально. Правда это или нет - каждый решает для себя самостоятельно. Ведь все мы разные, а значит, и эмоциональное состояние может проявляться по-разному.

Значение цветов кольца настроения – своего рода подсказка. Она особенно важна, когда человек еще мало знаком, и вы еще не научились читать его эмоции. Такое украшение станет отличным подарком подростку. Его можно носить сразу группе друзей как объединяющий символ. Кольцо настроения отлично подойдет под множество нарядов. Если вы любите интересные и необычные аксессуары, то это то, что нужно.