Должностная инструкция токаря 2-6 разряда

0
0

Токарь является представителем рабочей профессии, он занимается обработкой заготовок на вращающемся станке из различных материалов. Выполняя обработку и расточку деталей, он прорезает резьбу, сверлит отверстия, калибрует и прочее. В его работе очень важно создавать детали, соответствующие заданным размерам. Освоить эту профессию может каждый, главное - обладать быстрой реакцией, выносливостью и хорошим зрением. Эта профессия не дает карьерного роста, но если специалист получил высокий разряд, то у него может быть очень приличный заработок. Каждая компания требует от рабочего оказание определенных услуг, актуальных для конкретной организации. Чтобы более точно понимать свои обязанности, специалист должен ознакомиться с должностной инструкцией токаря и, если возникнут вопросы, уточнить их с руководством до подписания этого нормативного документа.

Общие положения

При поступлении на работу у специалиста должно быть среднее образование, а также он должен проработать на соответствующей должности в зависимости от разряда, полученного сотрудником. Нанять или уволить работника может руководитель компании, написав соответствующий приказ. В должностной инструкции токаря должно быть отмечено, кому именно подчиняется сотрудник.

Знания для 2-го разряда

Сотрудник с самым низким разрядом должен знать, как устроены и по какому принципу работают токарные станки. Кроме того, он должен разбираться в наименованиях, для чего предназначены приспособления, необходимые ему для работы, также как устроены инструменты, использующиеся для контроля и измерения деталей.

должностная инструкция токаря
В знания рабочего согласно должностной инструкции токаря 2 разряда должны входить правила установки режущего инструмента и проведения заточки, посадка, допуск, параметры шероховатости, а также то, какие свойства у охлаждающих жидкостей.

Знания для 6-го разряда

Сотрудник высокого разряда должен знать, по каким критериям проверяется точность станков и как они устроены, способы их монтажа, как крепятся, выверяются сложные детали, по каким методам определяется технологическая последовательность обработки. Также он должен знать, как осуществляется термообработка и приведение режущих инструментов к разным видам, как именно устанавливается чистота и точность обработки.

должностная инструкция токаря 5 разряда
Кроме того, в должностной инструкции токаря 6 разряда указано, что он должен быть ознакомлен с требованиями к плазменно-механической обработке, понимать, как осуществляется калибрование профилей сложного типа, как определять самые выгодные режимы резки в станках. Сотрудник также должен уметь осуществлять расчеты для сложных токарных работ.

Обязанности токаря второго разряда

Сотрудник, принимаемый на эту должность, обязан осуществлять токарную обработку деталей на универсальных станках, применяя для этого режущий инструмент с 12-14 квалитетами, и на специализированном оборудовании с 8-11 квалитетами. Ему доверяется обработка деталей средней сложности и простых работ.

должностная инструкция токаря 4 разряда
Также в должностной инструкции токаря прописаны такие обязанности: использование плашки или метчика для создания прямоугольной или треугольной резьбы. Он обязан управлять станками для токарных работ, высота центров которых не превышает 2000 миллиметров. Также он должен помогать снимать и устанавливать детали перед примеркой их работниками с более высокой квалификацией. В его обязанности также входит уборка стружки.

Обязанности токаря третьего разряда

Сотрудник с третьим разрядом обязан выполнять полную токарную обработку нарезки вилок, винтов, резьбы, муфт и прочих деталей, диаметр которых не превышает 100 миллиметров. Он обязан обрабатывать полностью гладкие и ступенчатые валики с длиной до 1500 миллиметров, также осуществлять их обдирку, сверлить глубокие отверстия, осуществлять работы по обтачиванию, растачиванию, полагаясь на предоставленные ему шаблоны. Кроме того, должностная инструкция токаря 3 разряда подразумевает, что он будет обрабатывать, растачивать и обтачивать кольца, диаметр которых не превышает 200 миллиметров.

Обязанности работника с четвертым разрядом

В обязанности сотрудника, имеющего этот разряд, входит создание на универсальных станках сложных деталей с применением плазменно-механических обработок, подготовка плазменной установки к работе, использование пушечных сверил для создания глубоких отверстий.

должностная инструкция токаря 6 разряда
Кроме того, должностная инструкция токаря 4 разряда предполагает, что он обязан выполнять обработку тонкостенных деталей, толщина которых - менее одного миллиметра, а длина превышает 20 сантиметров. Также он занимается нарезкой резьбы разных форм.

Обязанности сотрудника с пятым разрядом

Работник должен осуществлять токарную обработку сложных деталей и инструментов, имеющих большое число установок и переходов, которые сложно измерить. Кроме того, ему поручают детали, требующие комбинированного крепления и точной выверки, работы с разными типами станков. Должностная инструкция токаря 5 разряда включает также сведения о том, что он должен осуществлять координатное растачивание отверстий, используя плитки и индикаторы.

должностная инструкция токаря 3 разряда
В своей работе он обязан применять стойки, летучие суппорты, фрезерные головки и борштанги. В его обязанности входит нарезка сложной резьбы, обработка крупногабаритных деталей и прочее, в зависимости от направления работы предприятия, где он устроен.

Права

Сотрудник с более высоким уровнем квалификации может давать поручения токарю с более низким разрядом, контролируя выполнения задач. Он может запросить документацию, необходимую ему для работы. Также может сотрудничать с другими подразделениями, узнавать о решениях начальства, касающихся его работы, предлагать методы совершенствования работы предприятия. А также он имеет право сообщить руководству о нарушениях, которые он выявил во время работы, и предложить свой метод решения найденной проблемы.

Ответственность

Рабочий ответственен за качество и своевременность осуществления своих обязанностей. Он может быть привлечен к ней, если нарушил правила и положения, регламентируемые компанией, где он работает. Согласно должностной инструкции токаря, рабочий обязан своевременно передать свою работу и все дела замещающему его сотруднику при переходе на другую работу.

должностная инструкция токаря 2 разряда
Также он ответственен за нанесение компании материального ущерба и любые нарушения законодательства страны во время выполнения своей работы. Его могут привлечь к ответу за нарушение правил безопасности, распорядка и за несохранение конфиденциальной информации или разглашение коммерческих тайн. В зависимости от потребностей предприятия, разряда сотрудника и прочих факторов, пункты инструкции могут быть изменены, если они не нарушают закон и соответствуют трудовым стандартам.