Меджаи – это основа жизни Древнего Египта

0
0

При чтении литературы, связанной с историей Древнего Египта, нередко приходится сталкиваться с термином «меджаи», которым обозначается одна из социальных групп его населения. Однако большинство читателей, опираясь на знания, почерпнутые из школьной программы, полагают, что речь идёт лишь о мелких землевладельцах, тогда как данное понятие включает в себя весьма широкий контингент как коренных жителей этого древнего государства, так и иностранцев, далеко не всегда владевших землёй. О том, кто такие меджаи в Древнем Египте и пойдёт разговор в нашей статье.

Меджаи это

Рассказ древнего камня

Согласно информации, полученной благодаря расшифровке надписей на одном из памятников культуры той эпохи, известном как Палермский камень (его фото приводится в статье), армия Древнего Египта выполняла двойную функцию. Она была сформирована таким образом, что могла одновременно охранять границы, а при необходимости участвовать в военных конфликтах с соседями и в то же время обеспечивать порядок в пределах самого государства. Так вот, меджаи – это своего рода внутренние войска, укомплектованные как местными волонтёрами, так и наёмниками, основную массу которых составляли жители соседней Нубии.

Исполнитель любых приказов

Как полагают исследователи, привлечение к службе во внутренних войсках иностранцев было вызвано не только (и не столько) нехваткой рекрутов из числа собственных граждан, сколько спецификой выполняемых этими подразделениями задач. Поскольку меджаи – это воины, которые обязаны были заниматься подавлением народных волнений и в связи с этим выполнять карательные функции, то вполне резонно предположить, что часть из них могла проявить сочувствие к бунтовщикам и отказаться поднять оружие против соплеменников. В этом случае и были незаменимы иностранные наёмники, которые, не моргнув глазом, выполняли любой приказ.

Кто такие меджаи

Служители правопорядка

Нетрудно ответить и на вопрос, почему наёмные подразделения меджаи в Древнем Египте пополнялись исключительно за счёт жителей Нубии. Во-первых, это были ближайшие соседи египтян, с которыми у них давно сложились тесные экономические и культурные связи. Во-вторых, несмотря на то что основная масса населения этой страны вела мирный образ жизни и занималась скотоводством, её воины издавна славились мужеством и прекрасно владели боевыми искусствами. Два этих фактора и стали причиной того, что их охотно брали на службу в качестве наёмников. Таким образом, меджаи – это в значительной степени иностранный контингент на службе фараонов.

Однако неверно полагать, что в обязанности внутренних войск Египта входило лишь усмирение периодически вспыхивавших народных волнений. Кроме этой, возможно, и основной задачи, которую на них возлагали фараоны, меджаи вели борьбу с многочисленными разбойничьими бандами, грабившими караваны и совершавшими набеги на мирные селения. Поэтому правильно будет сказать, меджаи – это служители правопорядка, обязанные пресекать любые формы его нарушения. Кроме того, они охраняли фараона и всех высокопоставленных особ.

Меджаи это мелкие собственники в Древнем Египте

Основной материальный стимул

В то же время справедливо и утверждение, что меджаи – это мелкие собственники в Древнем Египте. Согласно тем отрывочным данным, которые содержатся в надписях на упомянутом выше Палермском камне, местных жителей власти привлекали к службе в этих войсках, передавая им во владение небольшие земельные наделы. Иностранные же наёмники получали право их покупки на льготных условиях и также становились мелкими землевладельцами.

Оружие и экипировка

Поскольку древнеегипетские меджаи – это представители государственной власти, то они имели и вполне определённое, так сказать, «уставного образца» обмундирование, отличавшее их от остальных воинов регулярной армии. Его важной составной частью являлся панцирь, но не стальной, как в последующие эпохи, а сшитый из нескольких слоёв прочной льняной ткани и усиленный кожаными накладками. Для офицеров и разного рода военачальников он изготавливался из крокодиловой кожи и являлся своего рода знаком отличия. Головы воинов защищали кожаные шлемы с бронзовыми пластинами.

Кто такие меджаи в Древнем Египте

Своим оружием внутренние войска не отличались от остальной армии и использовали обычные для того времени мечи, копья и луки. Исключение составляли лишь щиты, имевшие у них свою характерную форму. Таким образом, отвечая на вопрос о том, кто такие меджаи, можно с уверенностью сказать, что это хорошо вооружённые подразделения, укомплектованные профессиональными воинами, и представлявшие реальную боевую силу. Стимулом же к службе, помимо жалования, являлась земельная собственность, хоть и небольшая, но передаваемая либо безвозмездно в качестве награды, либо продаваемая на весьма льготных условиях.

Меджаи в Древнем Египте

Татуировки у древних египтян

Описание меджаев (отважных воинов и в то же время мелких земельных собственников) будет неполным, если не упомянуть ещё одну их отличительную черту – татуировки, нанесённые на определённые части тела. К слову сказать, в Древнем Египте были весьма популярны эти «художественные» украшения, обильно покрывающие кожный покров всех сохранившихся до наших дней мумий. Известно, что они наносились не только для красоты, но свидетельствовали также о принадлежности к той или иной социальной группе и даже играли роль «удостоверения личности».

Что же касается меджаев, то их отличительным знаком было наколотое изображение скарабея, Хора – бога неба и солнца, имевшего облик сокола, а также анха – символа, от которого затем произошёл коптский крест, ставший символом египетских христиан. Дополнят рассказ о том, кто такие меджаи, приведённые в статье фотографии их амуниции и символов, положенных в основу татуировок.