Фильм "Мама!" - отзывы, актеры, роли и интересные факты

0
0

14 сентября 2017 года в России состоялась премьера фильма "Мама!" (отзывы вы прочитаете ниже). Кинокартина относится к мистической драме. Однако на самом деле причислять ее к какому-либо жанру невозможно. Это нечто странное, нечто ужасающее, нечто граничащее с безумием... и гениальностью. Многие считают, что фильм "Мама!" - ужасы. Отзывы зрителей опровергают это утверждение.

Режиссером фильма стал Даррен Арофонски. На его счету уже есть более чем достойные и нестандартные картины - "Черный лебедь", "Реквием по мечте", "Ной". Его восприятие тех или иных событий в корне отличается от большинства людей, поэтому его картины получаются уникальными, неповторимыми, а главное, несущими свой посыл. Однако поймет его не каждый зритель. А вот отзывы критиков о "Маме!" (2017) свидетельствуют о том, что посыл режиссера им понятен.

фильм мама отзывы

Интересные факты о фильме

Дженнифер Лоуренс - главная героиня фильма, через призму восприятия которой зритель наблюдает за происходящим. Актрисе даже пришлось отказаться от участия в съемках романа "Проект «Рози»" ради того, чтобы сыграть в "Маме!".

Во время съемок картины между молодой актрисой и Дарреном Арофонски были отношения. Они длились год, но осенью 2017 г. пара рассталась. Позже Дженнифер объяснила свое решение нездоровой любовью Даррена к их совместному фильму. "Он ни на минуту не забывал о нем и не давал забыть мне", - посетовала актриса во время интервью. Даррен постоянно читал отзывы о фильме "Мама!", особенно уделяя внимание отрицательным.

"Мама!" - единственный фильм Арофонски, в котором не принял участие любимый композитор Даррена - Клинт Мэнселл. Просто потому, что в фильме нет музыки.

Мишель Пфайффер позже призналась, что, прочитав сценарий, ничего не поняла. Но ее героиня настолько понравилась актрисе, что она без раздумий согласилась участвовать в проекте.

Также в картине снялись Хавьер Бардем, Эд Харис, Брин и Донал Глисоны.

фильм ужасов мама отзывы

Сюжет

В центре фильма "Мама!" (отзывы рассмотрим ниже) - супружеская пара, Грейс и Илай. У них достаточно большая разница в возрасте, но супруги любят друг друга. Когда появляется возможность свить свое уютное гнездышко, они с радостью покидают шумный город и поселяются в огромном загородном доме. Илай - поэт, уединение необходимо ему для вдохновения. А Грейс лишь хочет, чтобы он был счастлив. Она занимается домом. Все ее мысли и желания сосредоточены на доме и муже.

Но однажды спокойной жизни приходит конец. Утром Грейс обнаруживает своего мужа разговаривающим во дворе с незнакомцем в черном. Вскоре он приглашает его в дом. Оказывается, этот мужчина смертельно болен и хочет перед смертью насладиться обществом своего кумира. На следующий день появляется жена мужчины (в исполнении великолепной Мишель Пфайффер). Вскоре в дом заявляются двое его сыновей, которые не могут поделить между собой будущее наследство.

С этого дня мир Грейс, такой уютный и сосредоточенный, рушится.

 мама 2017 отзывы о фильме зрителей

Фильм "Мама!": отзывы

Изначально, при просмотре трейлера, фильм показался многим зрителям триллером или хоррором. Однако при просмотре понимаешь, насколько далек фильм от какого-либо жанра. Он уникален в своем роде. Критики утверждают, что он может стать определяющим в карьере Даррена Арофонски.

После посещения кинотеатра многие зрители написали рецензии. Одни - резко положительные, другие - резко негативные. Однако первых заметно больше. Да, фильм не все приняли и не все поняли, что является нормальным для столь необычных, психоделичных картин. Но те, кто понял его, были в восторге. Режиссеру удалось почти невозможное, ведь подобные фильмы редко удается снять красиво.

Конечно, есть у фильма и отрицательные отзывы. Некоторые зрители не увидели в фильме аллегории и скрытого смысла. Многие посчитали фильм напыщенным, абсурдным, странным.

Отзывы критиков о фильме "Мама!" неоднозначны. Его назвали странным, жутким, сводящим с ума. Однако никто из критиков не отозвался о картине отрицательно. Большинство оценок - 10/10, минимальная - 6/10.

мама 2017 критика

Смысл

Примечательно, что фильм сосредоточен на героине Дженнифер Лоуренс. Ее лицо всегда показано крупным планом, а камера оператора следует за девушкой по пятам. Грейс сосредоточена на доме. Она буквально растворяется в любви к своему мужу. Чужое присутствие вызывает у нее панику. В чем-то Грейс приземленная. Весь ее мир - это огромный дом, о котором она заботится, как о ребенке. Но при этом она далека духовно от своего мужа. Илаю же мало уединения, для вдохновения ему нужны новые лица. Зрители увидели здесь аллегорию отношений между мужчиной и женщиной. Влюбленные не хотят видеть, что стены их уютного мира рушатся, игнорируют тревожные звоночки о том, что смерть их любви близка. В конце концов непонимание между парой доходит до ужасающего, гротескного абсурда, который заканчивается трагедией для обоих.

Нельзя не заметить и исповедальные нотки от самого режиссера. Мужское эго, эгоистичное, берущее, но ничего не дающее взамен, переплетается с женским началом.

Это фильм о природе, которую мы безжалостно используем, а потом, когда она начинает гибнуть, стараемся изменить исход. Героиня Дженнифер Лоуренс - это бескорыстная любовь, это отданная жизнь, это - Мама.

Нельзя умолчать и о религиозных намеках. Арофонски намекает, что любимый дом супругов - земля. Верхние этажи воплощают рай, подвал - ад. А сам Илай - творец.

 фильм мама отзывы критиков

Что говорит сам режиссер о своем творении?

Сам Даррен назвал свое "дитя" интерпретацией библейского писания через призму собственного эго. Он говорит, что фильм является каркасом, который каждый зритель дополняет самостоятельно, согласно собственному пониманию. Особо внимательный зритель видит в фильме детали, которые кажутся ему подсказками режиссера. Но на самом деле каждый интерпретирует их по-своему.

Изначально Даррен хотел показать историю матери-природы с ее точки зрения. Он написал рассказ, но набросок получился слишком "человеческим". Именно этот рассказ лег в основу фильма. Его дополнили различные режиссерские "штучки".

Примечательно, что рассказ, написанный Дарреном, не имеет окончания. Он хочет, чтобы зрители додумали финал этой истории самостоятельно.

Заключение

Отзывы зрителей о фильме "Мама!" (2017) свидетельствуют о том, что смотреть его нужно обязательно. Нельзя предугадать эмоции после просмотра фильма. Но он никого не оставляет равнодушным.