Подробно о том, что такое клип

0
0

Сегодня мы расскажем о том, что такое клип. Этим термином называют непродолжительную по времени и художественно составленную последовательность кадров. Слово имеет английское происхождение.

Роль

клип что такое

Чтобы понять, что такое клип, следует знать, что он наиболее часто используется для рекламы услуг и товаров, а также визуального сопровождения аудиокомпозиций, транслируемых на телевидении.

Искусство монтажа и съёмки таких роликов выделяют в отдельный подвид киноискусства. Клипы, как правило, получают более «дробный» монтаж, чем короткометражное кино. В них чаще применяются спецэффекты.

Музыка

Посредством клипа песни или музыкальные композиции особым образом иллюстрируют. Такие ролики снимаются в основном для сети Интернет или показа по ТВ. Кроме того, кадры из клипов нередко сопровождают исполнение песни во время концертов и применяются для продвижения сингла или альбома на ТВ.

Первые видеоклипы как короткометражные фильмы на музыку возникли еще в начале двадцатого века. Однако настоящее развитие получили на BBC в шестидесятые годы. С распространением телевидения такие видеоролики стали важным элементом продвижения артиста. Прежде поклонники имели возможность увидеть своих кумиров только на фотографиях и концертах.

Позднее для исполнителей поп-музыки снимать оригинальные и качественные видеоклипы стало столь же важно, как и выступать вживую. Одним из важнейших событий в истории интересующего нас явления стал запуск в 1979 г. телеканала MTV. Он приблизил к совершенству современное мастерство по созданию видеоклипов.

Музыкальные ролики для известных исполнителей создают профессиональные режиссёры. Их называют клипмейкерами. Отдельные работы превышают по бюджету несколько миллионов долларов. В дорогих клипах применяются спецэффекты, компьютерная графика, привлекаются профессиональные актёры.

Может также производится профессиональная запись фрагмента выступления, используемая для дальнейшего продвижения на ТВ. Такое явление называют концертным клипом. Также он может быт анимационным.

Фильмы

клип песни

Как вид искусства интересующее нас явление, вышло из полнометражного кино семидесятых годов. Эта индустрия тогда искала новые формы мюзиклов, а также яркий вариант подачи музыкального материала.

В таких фильмах режиссёрами применялись приёмы компоновки видеоряда, основанные на песне. Кроме того, использовались эффекты и сцены, не связанные напрямую с текущим сюжетом. Примером фильма клипового формата является «Стена» - лента Алана Паркера, сценарий для которой создал Роджер Уотерс.