Что такое "шуга" в BTS?

0
0

Южная Корея славится огромным количеством поп-артистов не только на отечественной, но и на мировой сцене. Наглядным тому подтверждением служит k-pop коллектив под названием BTS.

Что такое "шуга"? И какую роль это слово сыграло для популярного ансамбля?

BTS: биография

BTS - корейская музыкальная группа, основанная в 2013 году. Название команды расшифровывается как Bangtan Boys, что в переводе означает "пуленепробиваемые бойскауты". Изначально группа имела иное название - Bulletproof Boys Scouts.

Компания Big Hit Entertainment образовала коллектив еще в 2010 году, его дебют был назначен на 2011 год. Однако ему не суждено было случиться в связи с постоянными изменениями в составе. Спустя 2 года группа дебютировала с композицией "No Mo Dream" и получила ошеломительный успех, взобравшись на первые строчки музыкальных чартов.

Команда выступает в стилях k-pop, hip-hop и R&B.

Bangtan Boys

Состав

В состав группы входят 7 молодых музыкантов:

  • Ким Нам Джун;
  • Ким Сок Джин;
  • Чон Хо Сок;
  • Ким Тэ Хен;
  • Пак Чи Мин;
  • Чон Чонгук;
  • Мин Юн Ги.

Ким Нам Джун (лидер группы) - единственный, кто остался и до сих пор остается участником из первоначального состава.

Полный состав группы

Мин Юн Ги

Мин Юн Ги появился на свет в Южной Корее в городе Тэгу 9 марта 1993 года. Обучение начал в школе Тхэчжон и окончил в Апкучжон в Сеуле. В 13 лет сделал свои первые попытки в написании текстов для музыки. Его любовь к рэпу родилась с песни "Epic High" группы "Fly". Еще до вхождения в состав BTS Мин Юн Ги стал выступать в качестве андеграудного артиста под ником Gloss. В 2010 году прошел кастинг под руководством агенства Big Hit Entertainment и стал вторым по счету участником будущей группы. На момент дебюта коллектива ему было 19 лет.

Min Yoon Gi, 2014

Мин занимает позицию ведущего рэпера. В качестве танцора его можно наблюдать в клипе певца Jo Kwon (из группы 2AM). Среди его интересов - написание песен для группы BTS. По словам участников, Мин каждодневно посвящает себя написанию текстов и не упускает эту возможность даже вовремя гастролей. Однако сам он считает, что его заслуга в создании альбомов крайне мала.

В 2016 году начинается сольная карьера Юн Ги. Он выпускает сборник из 10 треков под новым псевдонимом Avgust G и имеет большой успех. Видеоклипы, выставленные на хостинг YouTube, меньше чем за сутки набирают больше миллиона просмотров.

Однако Мина знают под другим более известным сценическим псевдонимом "Шуга" из "БТС" (BTS).

Что такое "Шуга"? История создания

В корейской поп-культуре практически ни один исполнитель не обходится без оригинального никнейма. Участники BTS не являются исключением, поэтому каждый из них носит характерное "второе имя".

  • Лидер группы Ким Нам Джун популярен под сценическим псевдонимом Рэп-Монстр (Rap Monster). Именно так его прозвали в агентстве из-за строчки, которую он написал еще стажером. Однако в 2017 году артист публично заявил об изменении имени, и с того времени стал выступать под псевдонимом "RM".
  • Ким Сок Джин - самый старший член группы, все зовут его просто - Джин (Jin). В своих кругах он славится прозвищем "Розовая принцесса" - он получил его после того, как признался в своей любви к розовому цвету.
  • Чон Хо Сок или иначе Джей Хоуп (J-Hope). Свое сценическое имя считает одним из лучших.
  • Ким Тэ Хен зовет себя кратко - Ви (V). В коллективе имеет ник "Тэтэ" из-за часто озадаченного выражения лица.
  • Пак Чи Мина одарили настоящим именем - Чимин (Jimin).
  • Чон Чонгук - самый молодой участник. Как и Чимин является носителем собственного имени в сокращенном варианте.
    Boys BTS

История создания псевдонима последнего участника носит интересный характер. По словам самого Мин Юн Га, у него уже было сценическое имя, которое ему хотелось использовать. Но, как объяснил продюсер, оно не имело влияния, потому Мин нуждался в "более милом" прозвище. Так появился всем известный псевдоним -"Шуга".

Если задаться вопросом о том, что такое "шуга" на других языках, то можно узнать интересный факт. "Suga" созвучно с английским словом "sugar", что в переводе означает "сахар". В этом есть своя аналогия: цвет лица Мина бледнее по сравнению с другими участниками группы, а улыбка слишком "сладкая", потому в коллективе ходит привычка звать его Сахарком. Несмотря на довольно милый псевдоним, Шуга является полной ему противоположностью. Он прямолинеен, остр на высказывания и единственный готов озвучивать критику всем членам группы.

BTS Suga

Заслуги

Песни, написанные Шугой для BTS:

  1. "First Love", альбом "Wings";
  2. "Intro HYYH", альбом "HYYH pt 1 intro";
  3. "Never Mind", альбом "HYYH pt 2 intro";
  4. "Let me know", альбом "Dark&Wild";
  5. "Tomorrow", альбом "Skool Luv Affair".
    Min Yoon Gi

Помимо исполнительского вклада в деятельность коллектива он внес и продолжает вносить значимые композиторские заслуги для процветания группы с мировой славой.

Мы узнали, что такое "шуга", и стали чуть ближе к корейской поп-культуре.