Лучшие вузы Уфы

0
0

Вузы Уфы предоставляют высшее профессиональное образование не только коренным жителям города, но также и иногородним студентам. Государственные и частные вузы имеют множество филиалов и представительств, которые располагаются в разных населенных пунктах. Каждое высшее учебное заведение города Уфы имеет собственный устав, а также обладает лицензией на право ведения образовательной деятельности.

вузы уфы

Технические вузы Уфы

Учебные учреждения, дающие высшее техническое образование, всегда были популярны из-за множества интересных направлений. В их число входят:

  • информационные системы;
  • горное дело;
  • вычислительная техника;
  • электротехника;
  • информатика;
  • защита окружающей среды.

Все эти, и многие другие направления предоставляют студентам на выбор вузы Уфы. Проходные баллы от 110 и большое количество бюджетных мест дают возможность молодым умникам спокойно поступить в подходящий университет и обучаться там на бюджетной основе. Более подробная информация про лидирующие технические вузы Уфы (список дан ниже) поможет абитуриентам определиться с выбором учебного заведения и специальностью.

МГИУ

Московский государственный индустриальный университет (филиал в Уфе) функционирует с 1960 года и с каждым годом становится еще лучше. Аккредитация разрешает МГИУ вручать дипломы установленного государственного образца всем студентам, которые успешно освоили учебный материал за все время обучения.

Данное учреждение вошло в список, где находятся исключительно самые лучшие вузы Уфы, и в связи с системой дистанционного образования. Она, в свою очередь, объединяет:

  • заочный факультет Института дистанционного образования;
  • индустриальный колледж города Москвы;
  • научные структурные подразделения;
  • огромную сеть региональных представительств и филиалов.

Достойное образование в этом вузе смогут получить граждане Российской Федерации, а также и зарубежных стран.

СибАДИ

В наилучшие вузы Уфы также вошла Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (с филиалом в РБ). Учреждение ежегодно выпускает из своих стен тысячи профессионалов, которые довольно быстро находят себе место работы по специальности.

вузы уфы список

На сегодняшний день вуз предоставляет возможность выбора любой технической специальности, а также комплексное многоуровневое высшее образование, в структуру которого входят:

  • экспериментальная школа;
  • техникумы;
  • колледжи;
  • бакалавриат;
  • высшее образование;
  • магистратура;
  • послевузовское образование.

Как в корпусах академии, так и в общежитиях проводятся регулярные ремонтные работы. В аудиториях, где проводятся занятия, а также помещениях, где проживают иногородние студенты, появляется новая мебель, современное оборудование, и так далее. А самым главным преимуществом в общежитиях студенты отмечают наличие интернета, благодаря которому можно не только развлечь себя в свободное время, но и подготовиться к учебному процессу.

УГАТУ

В лучшие вузы Уфы с бюджетными местами входит и Уфимский государственный авиационный технический университет. Он является современным центром науки, культуры и образования. Обучение тут ведется на целых 8 факультетах и на паре кафедр дневного отделения. На сегодняшний день УГАТУ считается одним из ведущих учебных заведений Российской Федерации, а обучаются там порядка 20 тысяч молодых студентов. Количество преподавателей удивляет еще больше, так как составляет около 1500 высококвалифицированных специалистов.

УГНТУ

В городе Уфа вузы (государственные) всегда рады принять студентов разных национальностей. Уфимский государственный нефтяной технический университет обучает студентов многих стран, которые быстро находят общий язык и помогают друг другу в любых неудачах.

бюджетные вузы уфы

Одним из основных направлений деятельности вуза является подготовка мастеров высокой квалификации (кандидаты и доктора наук). После получения диплома можно подать документы в аспирантуру, докторантуру, и так далее.

Первые и лидирующие факультеты на данный момент - это горно-нефтяной и технологический. Самый первый выпуск специалистов состоялся в далеком 1950 году.

Гуманитарные вузы

В гуманитарные бюджетные вузы Уфы лентяям поступить не удастся. Для обучения в них потребуется хорошая умственная подготовка и терпение. При поступлении потребуется набрать от 110 баллов (в зависимости от вуза), что сделать довольно трудно.

Гуманитарные учебные заведения чаще всего выбирают молодые люди, которые стремятся к профессионализму в психологии, изучении иностранных языков, хорошему ориентированию в литературе, и так далее.

Современные университеты могут гарантировать своим студентам и абитуриентам качественное образование. Кроме того, преподавательский состав, подготавливающий будущих гуманитариев, обладает высокой квалификацией. А огромный спектр специальностей не даст разочароваться в современном образовании.

БашГУ

Башкирский государственный университет обучает около 30 тысяч студентов по 74 специальностям. В университете присутствует 15 факультетов, филиалы в Сибае, Нефтекаменске и Стерлитамаке. Кроме того, в БашГУ имеется собственная аспирантура, докторантура и советы по защите диссертаций.

вузы уфы с бюджетными местами

Стоит отметить, что данное учебное заведение было основано еще в 1957 году, и с того времени оно ни разу не дало усомниться в том, что там можно получить достойное образование. Среди государственных университетов Российской Федерации БашГУ всегда получает больше положительных отзывов от студентов, абитуриентов и просто посетителей.

БГМУ

Башкирский государственный медицинский университет является одним из крупнейших центров высшего медицинского образования и медицинской науки. Отсюда ежегодно выпускаются профессионалы, которые уже имеют неплохой опыт, поэтому не боятся проводить сложные операции и общаться с пациентами.

вузы уфы проходные баллы

В образовательной и научной сфере деятельность вуза регулярно подтверждается достаточно высоким рейтингом среди университетов России.

БГПУ

Еще одним лидером по праву считается Башкирский государственный педагогический университет, который готовит кадры для любых учебных заведений. В БГПУ проводится обучение по целым 6 направлениям и 39 специальностям. Кроме того, в нем предусмотрены 7 бакалаврских и 1 магистерская программа высшего профессионального образования.

В штате вуза насчитывается более 600 преподавателей, среди которых есть доктора наук, кандидаты наук, профессора, доценты.

уфа вузы государственные

Студенты проходят практику в дошкольных учреждениях, школах, техникумах. Там они получают необходимый опыт для будущего трудоустройства и уже понимают, с чем им предстоит столкнуться в будущем.