Уотерс Роджер: биография, фото и творчество

0
0

Имя этого музыканта известно, пожалуй, всем поклонникам рок-музыки. Уотерс Роджер является одним из основателей легендарной британской рок-группы “Пинк Флойд”. Он виртуозно владеет бас-гитарой, сочиняет музыку и тексты песен. В этой статье мы расскажем о жизни и деятельности известного музыканта, а также представим одну из последних работ, в котором принял участие Роджер Уотерс. Документальный фильм “Стена” - в ней сосредоточена вся история знаменитой во всем мире группы.

уотерс роджер

Биография музыканта

Роджер Уотерс родился в Британии, в годы Второй мировой войны (1943 г.). Его родители были учителями, а по своим политическим взглядам - коммунистами. И это, естественно, в дальнейшем имело влияние на формирование мировоззрения мальчика. Он практически не знал своего отца: тот погиб от рук фашистов где-то в Италии. Детство Роджера прошло в местечке Кембридж. К тому времени, когда он пошел в школу, его мать стала директором школы. Он был самым младшим из сыновей, и мама, боясь, что сын без отца вырастет развязным и непослушным, была к нему очень строга. Мальчику иногда казалось, что в школе работают одни садисты, и он представлял себя диккенсовским героем, страдающим от несправедливого отношения взрослых. Ему особенно попадало, когда он убегал с уроков и ходил на тренировки свой любимой футбольной команды – “Арсенала”. За него он болеет и по сей день.

роджер уотерс

Увлечения

Повзрослев, Уотерс Роджер стал активно выступать против производства ядерного оружия, а когда он начал заниматься творчеством, то в его песнях стала часто встречаться тема гибели его отца. Особенно в альбомах The Final Cut и The Wall. Еще подростком ему нравилась музыка в стиле блюз и джаз. Его любимыми исполнителями были Бесси Смит, Лидбелли, Билли Холлидей. Юный Роджер также занимался плаванием. Он был как творчески одаренным, так и спортивно развитым юношей.

Образование

После школы он наконец-то обрел столь долгожданную свободу, переехал в столицу страны и поступил на архитектурный факультет политехнического института. Он был довольно активным учащимся, и когда среди студентов стали создаваться музыкальные ансамбли, то стал принимать в них самое активное участие, купил на свою стипендию настоящую испанскую гитару и стал брать уроки игры на ней. Позже он рассказывал, что данные занятия не были эффективными и ничего не дали ему.

 роджер уотерс фильм

Создание рок-группы

Во время учебы в школе с Роджером учились Баррет Сид и Гилмор Девид. Позже они объединятся для создания группы. Это произошло в 1965 году. Сначала он встретил Сида в институте. К ним присоединились и другие музыканты - Ричард Райт и Ник Мэйсон. Название же группе придумал Баррет. Pink Floyd – розовое мировоззрение. Именно он и является автором многих песен, которые становились хитами. А Уотерс Роджер был фронтменом группы.

роджер уотерс стена

Популярность

Вскоре у группы был феерический успех. Они постоянно гастролировали, выступали перед огромными залами. Сид Баррет, опьяненный успехом, стал употреблять наркотики и вследствие этого у него стали наблюдаться нервные расстройства. Из-за этого ему пришлось покинуть группу. В это время Роджерс встречает своего другого школьного друга – Гилмора Девида, и тот занимает место Сида, а сам Уотерс занимает доминирующую позицию в группе. С каждым новым альбомом его позиции укрепляются все больше и больше. Группа становится узнаваемой во всем мире и у них появляется сотни тысяч фанатов. Каждая песня становится хитом.

Мнимый закат Pink Floyd

Через десять лет совместной работы участники группы стали конфликтовать друг с другом. В 1981 году “Пинк Флойд” покинул Ричард Райт. С тех пор единственным вдохновителем и автором песен становится Уотерс Роджер. Однако через четыре года, в 1985 году, и он решает покинуть созданное им детище, посчитав, что группа исчерпала себя, и у нее больше нет будущего.

роджер уотерс стена фильм

Передряги вокруг названия

Оставшиеся члены “Пинк Флойда” не были согласны с мнением Роджерса и не спешили уходить. За главного в группе остался Дэвид Гилмор. Он смог уговорить Райта вернуться к творчеству. В “Пинк Флойд” были также приглашены новые музыканты. Вскоре группа зазвучала новыми песнями, и у нее появились новые поклонники. Увидев это, Уотерс Роджер подает иск в суд, чтобы вернуть название Pink Floyd. Около двух лет он судится с новым составом группы, среди которых его бывшие соратники. Помимо судебных разбирательств, Райт, Гилмор и Мейсон совершают поступки, которые должны вывести Роджера из себя. Однако конфликт был завершен подписанием соглашения: каждая из сторон дала согласие на компромиссные шаги.

Возрождение ли?

В 2005 году, через 40 лет после создания группы, Роджер попытался возродить группу и выступить с ее первичным составом. Однако концерт продлился всего лишь 20 минут, за которые были исполнены всего лишь 4 произведения. Затем Гилмор и Уотерс чуть ли не поругались за кулисами, и концерт был прекращен. В 2008 умер Райт, и тогда надежда на полноценное возрождения “Пинк Флойда” была окончательно похоронена.

роджер уотерс документальный фильм

Сольная карьера

После того как Роджер ушел из группы, он пустился в свободное плавание. Он записал три альбома, однако они не имели такой успех, как диски "Пинк Флойда". Когда пала Берлинская стена, он устроил грандиозный благотворительный концерт, а в 2002 году Роджер открыто выступил против Фолклендской войны, а также действий премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. С каждым годом его творчество получало все более политический окрас. Так, в 2004 году он в его произведениях появилась тема вторжения в Ирак американских войск. Он осуждал политику Пентагона.

 роджер уотерс стена документальный фильм

В 2010 году бывший соучредитель группы “Пинк Флойд” начал мировое турне. Он назвал его “Стеной” - так же, как и написанную им в начале карьеры рок-оперу. За гастрольный период ему удалось собрать 458 млн долларов США. В 2011 году он выступил перед российским зрителем в обеих столицах - в Москве и Санкт-Петербурге.

Роджер Уотерс: “Стена” - документальный фильм

В 2014 году ознаменовался для Уотерса Роджера выходом документальной картины о творчестве группы “Пинк Флойд”. Она называлась “Стена”. Как уже было отмечено, так называлась знаменитая рок-опера, которую исполняла вышеназванная группа. Автором идеи картины являлся сам Роджер Уотерс. “Стена” – фильм, в котором использованы уникальные исторические кадры о том периоде, когда Pink Floyd был на пике своей популярности. Кроме этого, он является автобиографическим – o жизни мальчика, который родился в войну и вырос без отца, в строгости и суровости, доходящей до садизма. Именно в таких условиях вырос и сам Роджер Уотерс. Фильм этот имел невероятный успех, причем зрителями являлись не только современники данной группы, но и молодежь. Это объясняется популярностью группы среди представителей различных поколений.