Как пользоваться тоником для лица и зачем это нужно делать?

0
0

Сейчас в магазинах косметики продается множество средств для кожи лица. К ним относят кремы, маски, сыворотки, мицеллярные воды, очищающие гели. Среди них есть и тоники для лица. Многие о них слышали, но не все знают о правилах их применения. Как пользоваться тоником для лица, рассказано в статье.

Функции

Для чего нужно пользоваться тоником для лица? Данное средство выполняет важные функции в уходе:

  1. С удалением косметики с лица и умыванием происходит завершение и подготовка лица к нанесению ночного крема или ко сну. Но даже после качественного умывания очищающими косметическими средствами на лице могут быть остатки косметики, что легко заметить, если протереть кожу ватным диском, смоченным в тонике. Это и есть главная его функция.
  2. Некоторые косметические очищающие средства раздражают эпидермис и нарушают pH баланс. Из-за этого ослабевает защитная функция кожи и бактерии начинают размножаться активнее. Тоником уравновешивается кислотность до необходимых величин.
  3. Данное средство подготавливает кожу для крема или маски, а также продлевает эффект их воздействия. Его активные компоненты улучшают впитываемость и задерживают влагу в коже.

как пользоваться тоником для лица

Это основные причины, зачем пользоваться тоником для лица. Средство отлично подходит для регулярного ухода за кожей. Нужно ли пользоваться тоником для лица? Он является необходимым для улучшения состояния кожи.

Выбор тоника

как правильно пользоваться тоником для лица

При выборе этого средства нужно учитывать тип кожи. В составе могут быть разные компоненты, которые не только не полезны, но еще и вредны. Поэтому важно учитывать следующие правила:

  1. Для жирной кожи применяется тонизирующее средство со спиртом не меньше 50%. Такое содержание требуется из-за активной выработки сальных выделений и быстрого загрязнения кожи. Только спирт избавит от грязи и устранит микроорганизмы. Допускается наличие салициловой кислоты, эфирных масел, экстрактов трав и матирующих компонентов.
  2. А для сухой кожи нельзя пользоваться тоником с содержанием спирта. Он будет подсушивать и раздражать эпидермис. Нужно выбирать средство с маслами и витаминами, которые обеспечивают питание и увлажнение.
  3. Для проблемного кожного покрова необходим тоник с поверхностно активными элементами, ВНА- и АНА-кислотами. Желательно для кожи с высыпаниями и угрями применять лосьон, очищающий кожу и устраняющий воспаления.
  4. Если эпидермис нормального типа, то следует выбирать тоник со спиртом в количестве 10 %. Другие компоненты выбирают индивидуально, учитывая возраст женщины и прочие особенности кожи.

Какой бы тип кожи ни был, необходимо знать, как пользоваться тоником для лица.

Правила использования

Средство может наноситься с помощью:

  1. Спрея.
  2. Марли.
  3. Пальцев.
  4. Ватных дисков.

для чего нужно пользоваться тоником для лица

Как пользоваться тоником для лица? Процедура заключается в следующем:

  1. Первый вариант подходит для обладательниц чувствительного и пересушенного эпидермиса. Тонизирующее средство в форме спрея защищает кожу от контакта с раздражителями.
  2. Можно использовать марлю. Необходимо вырезать кусок материи в форме лица и пропитать тоником, а потом положить на лицо.
  3. Некоторые косметологи отмечают травматичность воздействия кожи с ватой. Они убеждены, что хлопковые микроволокна раздражают эпидермис и приводят к появлению морщин. Для процедур отлично подходит нанесение с помощью постукивания подушечками пальцев.
  4. Кто привык пользоваться ватой для выполнения косметических процедур, может взять ватные диски. Ими надо обмакнуть в тоник и аккуратными движениями нанести средство на лицо по направлению массажных линий.

Это основные методы относительно того, как правильно пользоваться тоником для лица. Каждый из этих способов позволяет выполнять качественный уход. Как пользоваться очищающим тоником для лица, мы вам объяснили.

Что значат массажные линии?

Если наносить косметику по массажным линиям, то будут наблюдаться положительные изменения:

  1. Благодаря надавливающим движениям вдоль этих линий кожа не будет растягиваться.
  2. Нет давления и повреждения волокон эластана и коллагена.
  3. Происходит разглаживание старых морщин и защита от появления новых.
  4. Качественное очищение пор.
  5. Устранение припухлости и отечности глаз.
  6. Защита от второго подбородка.

Нанесение по массажным линиям

Как пользоваться тоником для лица по массажным линиям? Выполняется эта процедура по следующей инструкции:

  1. Тоник наносят от центра лба к височной части.
  2. Место около глаз увлажняют с помощью легких движений от внутренней части глаза к внешнему по закрытому веку и от внешней к внутренней – под глазами.
  3. Вектор черты носа опускается вниз от межбровья к кончику, а потом расходится от носа к ушам.
  4. Линия, которая соединяет губы и уши, начинается у верхней губы и заканчивается практически около мочки уха.
  5. На подбородок средство наносят от центральной части к уху вдоль линии лица.
  6. Для шеи нужны плавные движения снизу вверх от декольте к подбородку.

зачем пользоваться тоником для лица

По данной технологии используются все средства. Поэтому если интересует, как пользоваться тоником для лица «Эйвон», например, то важно выполнять процедуру на основе этой инструкции.

Правила пользования

Всем представительницам прекрасного пола нужно знать, как пользоваться тоником для лица. Необходимо убедиться, что средство подходит по составу для кожи. Следует обращать внимание не только на ценные вещества лосьона, но и на присутствие компонентов, которые должны отсутствовать в качественной косметике. Пользоваться тоником без вреда помогут следующие правила:

  1. Не следует брать средства с ацетоном, метилпарабеном и прочими парабенами, пропиленгликолем, гелиотропином, стеаратами, сульфатами цинка. Синтетические отдушки вызывают аллергию. Спирт может присутствовать в тонике, но только в том случае, если он создан для жирной кожи (не более 25 %).
  2. Тоник наносят на чистую сухую кожу. Поэтому сначала устраняется декоративная косметика, а потом лицо надо умыть пенящимся средством, промокнуть полотенцем. Пользоваться кремами, сыворотками, гелями можно после нанесения тоника.
  3. Средство нужно наносить мягкими движениями, не давить на кожу.
  4. Для процедуры может применяться ватный диск, ватный тампон или косметическая салфетка. Исключением являются лосьоны во флаконах-пульверизаторах. Их требуется лишь распылить на лицо и подождать впитывания и частичного испарения жидкости.

очищающий тоник для лица как пользоваться

Термальная или мицеллярная вода может служить заменой освежающему тонику для лица, но не каждый тоник можно применять вместо увлажняющего спрея. После процедуры эпидермис должны быть гладким, но не стянутым, свежим и ровным. Тоник не следует смывать или устранять другим способом, отсутствие липкости после него считается признаком отличного качества.

Частота процедур

Как часто можно пользоваться тоником для лица? Специалисты рекомендуют следовать несложным правилам:

  1. Желательно применять тоник с каждой косметической процедурой. Обычно данные манипуляции повторяют минимум 2 раза в день. Утром, после сна, необходимо умыть лицо и нанести на него тоник.
  2. Выполнение процедур требуется для подготовки кожи к нанесению дневного крема и макияжа. Вечером, после снятия косметики и умывания, требуется воспользоваться тонизирующим средством для лица. С ним устраняются остатки косметики и очищающего средства. К тому же, тогда ночной крем будет положительно влиять на кожу.
  3. Если косметические процедуры выполняются чаще 2 раз в день, необходимо при каждой из них наносить тоник.
  4. Летом, когда кожа постоянно вспотевшая, желательно протирать лицо данным средством несколько раз в день.

Жирная кожа

нужно ли пользоваться тоником для лица

В тонизирующем средстве обязательно должен присутствовать алкоголь. Он избавляет от сальных выделений и дезинфицирует. Приготовить его получится дома:

  1. Потребуется лимонный и грейпфрутовый сок (по 50 г), который заливается водкой (1 ст. л.). Компоненты смешиваются и заливаются в пузырек. После взбалтывания средство надо поставить настаиваться 3 суток.
  2. Необходим измельченный огурец (4 ст. л.) и цедра лимона (1 ст. л.), что заливается лимонным соком (2 ст. л.) и водкой (1 стакан). Смесь надо поместить в бутылочку и настоять 15 дней. Затем ее надо процедить, разбавить водой и добавить яичный белок, мед (1 ч. л.).
  3. Потребуется земляника (100 г), которую надо перетереть в пюре, а затем добавить в него водку (1 стакан). Смесь перелить в пузырек, тщательно взболтать и настаивать месяц. После этого требуется разбавление кипяченой водой в количестве 1:1.

Сухая кожа

Для этого типа эпидермиса тоже есть подходящие средства:

  1. Необходимо банановое и апельсиновое пюре (по 1 ст. л.), в которые добавляется сахарная пудра (10 г), теплое молоко (1 стакан) и лимонный сок (1 ч. л.). Данный тоник надо смывать спустя 10 минут.
  2. Нужно измельчить овсяные хлопья (2 ст. л.), залить их горячим молоком, накрыть крышкой, и пусть все настоится. Используется состав в остывшем виде.
  3. Нужно перемешать желток, персики (20 г) и сливки (50 г).
  4. Потребуется березовый сок (0,5 стакана), который надо прокипятить, а потом добавить мед (1 ч. л.) и смешать. После остывания средство можно использовать.

Нормальная кожа

как часто можно пользоваться тоником для лица

Для этого типа кожи применяются следующие средства:

  1. В емкость надо добавить виноградный сок (50 г), мед (1 ч. л.) и поваренную соль (2 г). Состав должен настояться час, а затем его можно использовать.
  2. Лепестки роз (3 стакана) надо залить косметическим маслом. Сырье должно быть покрыто полностью. Лепестки надо поместить на водяную баню, а снимать их надо после обесцвечивания. Затем отвар процедить и остудить.

Таким образом, есть множество разных тоников, но необходимо пользоваться тем, который идеально подходит вашей коже. Тогда обеспечивается качественный уход.