Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра?

0
0

Итак, вы планируете приобретение домашнего кинотеатра. Какой выбрать проектор, чтобы картинка всегда радовала глаз? Специалисты знают несколько общих правил, рекомендаций, которыми делятся с заинтересованными на просторах всемирной паутины. Попробуем посмотреть внимательнее, какой выбрать проектор для домашнего кинотеатра, на какие параметры смотреть в первую очередь и за что платить деньги.

как правильно выбрать проектор для дома

Обо всем по порядку

Чтобы покупка была удачной, необходимо реализовывать ее поэтапно. Специалисты рекомендуют:

  • определить, для каких целей прибор приобретается;
  • насколько велико помещение, куда его поставят;
  • какой экран лучше всего удовлетворяет задачам в конкретном случае.

Не зная, как выбрать домашний проектор, можно приобрести излишне дорогой прибор, который разочарует на практике. Кроме того, при неудачном подборе размера есть шанс, что изображение будет попросту не видно. Избежать этого можно, если сразу сформулировать, для чего техника покупается. Одни правила распространяются на то, как выбрать проектор для школы, совсем по-другому подбирают модели для домашнего пользования. Не менее важно разобраться, какие бывают типы экрана и чем они отличаются друг от друга, а также вникнуть в суть работы прибора, чтобы оценить, в какой степени влияет обстановка на качество картинки.

Значимые аспекты

Специалисты, рассказывая о том, как правильно выбрать проектор для дома, рекомендуют очень ответственно отнестись к этапу вычисления площади помещения. Нужно сразу продумать, как прибор будет располагаться. Многое зависит и от габаритов, и от планировки объекта. Объясняя, как выбрать проектор для кинотеатра, обращают внимание и на необходимость учета числа зрителей в зале. Зная, сколько будет гостей, как их предполагается разместить, можно подобрать оптимальный прибор.

как выбрать домашний проектор

Приобретая модель, не будет лишним ознакомиться с наличием дополнительных гаджетов, которыми можно его укомплектовать. Подбирать нужно эффективные, актуальные для конкретного случая варианты, которые помогут повлиять на качество работы системы в целом. Если все советы, посвященные тому, как правильно выбрать проектор, кажутся слишком сложными, можно обратиться к профессионалам. Правда, необходимо понимать: консультанты магазинов заинтересованы в том, чтобы продать товар, поэтому следует сотрудничать только с надежной точкой, где работники желают, в первую очередь, помочь заказчику, а не настоять на приобретении самого дорогого, что есть в ассортименте.

Начинаем с самого начала

Как выбрать проектор для дома? А для школы? Для рабочего помещения? Специалисты говорят: сперва нужно четко сформулировать, где будет использоваться прибор, в каких условиях. Чем точнее будут определены потребности, тем больше удовлетворит приобретение. Чтобы проанализировать этот вопрос, нужно составить список материалов, планируемых к представлению. Это могут быть киноленты, учебные материалы, рекламные или презентационные. Когда перечень сформирован, разбираясь, какой проектор лучше выбрать, нужно подумать над аудиторией: кому материалы будут демонстрироваться? Как многочисленны зрители? Насколько часто прибором будут пользоваться?

Специалисты, советуя, как выбрать хороший проектор, рекомендуют на все обозначенные вопросы дать четкие последовательные ответы и зафиксировать их в сводную таблицу, которую придется держать перед глазами, изучая характеристики разных моделей в продаже. Учет всех перечисленных пунктов – залог того, что подобранный прибор будет соответствовать потребностям в конкретном случае. Тогда вопрос того, как выбрать проектор, будет решен с максимальным успехом.

Конфигурация пространства

Конечно, важно понимать, в каком типе помещения прибор будет устанавливаться, но этот параметр, как обращают внимание специалисты, не самый значимый. В первую очередь нужно проанализировать планировку помещения и выяснить точные размеры. Одновременно можно подсчитать, какое количество человек могут одновременно с комфортом разместиться, в каком положении их усаживать. Из этого исходят, решая, куда поставить проектор, где должен располагаться экран. Разбираясь в том, как выбрать проектор, в качестве базового постулата нужно постановить: предмет предназначен для использования только в большом помещении. Конечно, кинопоказ организовать можно и в двух квадратных метрах, да только вот удовольствия от такого просмотра вряд ли будет много, а сам прибор понадобится очень уж крошечных размеров.

как выбрать проектор для кинотеатра

Анализируя, как выбрать проектор, в качестве базового постулата нужно усвоить: нет универсального прибора, лучшего по всем параметрам и подходящего всем и каждому. Именно по этой причине параметры помещения диктуют выбор в пользу конкретного варианта. А вот если в будущем машинку понадобится переставить в совсем другую комнату – более просторную или светлую, есть вероятность, что эксплуатация принесет только разочарование.

Показываем: через что и на чем

О том, как выбрать экран для проектора, написано и сказано очень много. Базовое правило: проектор и экран приобретаются одновременно, особенно если модель предусмотрена для стационарного применения. Только совместимость всех элементов может гарантировать, что картинка получится качественной.

Прежде чем принимать решение в пользу конкретного прибора, нужно оценить, где экран размещать, как близко к нему будет сидеть первый ряд зрителей. Необходимо понимать: есть некоторая зона, из которой просмотр изображения комфортен, а вот из прочих мест помещения картинку хоть и видно, но удовольствия это принесет мало. Рекомендованы следующие пропорции: первый ряд – на расстоянии двух величин экрана, последний – не дальше шести. Следовательно, зная габариты помещения и предположительную многочисленность аудитории, можно подобрать идеальную систему под свои условия.

как правильно выбрать проектор

Экран: какой?

Пожалуй, среди всех составных элементов вопроса «как выбрать проектор» этот для обывателя – самый сложный. Специалисты обращают внимание: все представленные на рынке модели делятся на мобильные, стационарные. Первые удобны при выборе техники для использования в каком-нибудь учреждении, где изделие будут переносить между кабинетами. Кстати говоря, мобильные экраны бывают достаточно маленькими, чтобы поставить их можно было просто на стол.

Покупать такие стоит лишь при реальной потребности в частом передвижении гаджета. Если полотно очень хорошо натягивать и редко сворачивать, со временем оно деформируется, но случится это нескоро. А вот чем чаще это происходит, тем быстрее выйдет ресурс прибора. Кроме того, мобильные модели стоят (обычно) дороже стационарных. Нет смысла платить сверх меры за ненужную функцию.

А стационарные?

Такие экраны закрепляют на стене, потолке. Как правило, размещение диктуется особенностями конкретного помещения. Установка экрана может принести дополнительную эстетическую пользу: им закрывают крепеж, некрасивые элементы интерьера, коммуникации. В некоторых случаях оптимальный вариант – установка напольной модели.

Конструкционные особенности

При выборе в пользу мобильной модели нужно учесть габариты, вес, финансовые возможности покупателя. Со стационарными все гораздо интереснее. В продаже представлено несколько типов экранов. Самые простые – рулонные, но при частом раскрытии они деформируются, что снижает качество изображения. Наиболее дорогостоящие варианты изготовлены из самых стойких материалов, но такие доступны далеко не каждому покупателю. Для разворачивания прибора есть ручное управление, более эффективные модели дополнены электрическим приводом. Для закрепления изделия в эксплуатационном положении могут быть предусмотрены пружины, если рулон легкий, либо никаких систем креплений, когда собственного веса полотна хватает для качественной фиксации.

Специалисты, рассказывая об особенностях разных моделей, обращают внимание: если бюджет позволяет, вместо рулонных лучше выбирать натяжные модели. Они устанавливаются «раз и навсегда». Конечно, такое впишется не в каждое помещение, да и цена будет существеннее, чем на рулон, зато качество будет на высоте.

Когда база сформулирована

Определившись с особенностями помещения и параметрами экрана, можно приобретать собственно проектор. Не нужно покупать самую навороченную модель, если трезвая оценка ситуации подводит к выводу: модный функционал будет лишним. Необходимо четко сформулировать, где и как будет применяться модель, только тогда приобретение не разочарует, а деньги не потратятся впустую.

как выбрать экран для проектора

Если система приобретается для дома, придется настроиться на серьезную нагрузку для бюджета. Домашний кинотеатр предполагает установку проектора высокого расширения. Экономить на этом не стоит, иначе картинка будет сплошным разочарованием. Некоторые, пытаясь сэкономить, монтируют проекторы для видеоигр. Выход не самый разумный: в них постоянно придется менять лампы, так что вскоре такое решение обойдется в большую сумму, нежели разовая покупка надежного и современного гаджета. А вот для повседневного использования в домашних условиях можно приобрести довольно доступный проектор. С другой стороны, как говорят специалисты, лучше уж тогда остановиться на большом телевизоре.

Никаких котов в мешке

Приобретая проектор, уже в магазине нужно ознакомиться с картинкой, которую он создаёт. Никакие видеоролики или фотографии в интернете не дадут необходимого уровня качественной информации для принятия решения. В то же время не стоит «зависать» в демонстрационных залах часами. Нужно сразу определить перечень интересующих моделей, затем каждую из них проверить на параметры производимой картинки и на комфорт наблюдения изображения. Для одних изделие будет неудобным, побеспокоит мерцание, а другие скажут, что этот проектор – лучший из встреченных за время долгих поисков. Особенности индивидуального восприятия должны учитываться на этапе приобретения детально, иначе покупка окажется пустой тратой денег.

Габариты и конфигурация

Как ни мала площадь, на которую проецируется картинка, отодвигать диван, где будут размещаться зрители, придется минимум на два метра. Позади мест аудитории необходимо предусмотреть пространство, где закрепляется проектор. Это накладывает определённые ограничения на габариты помещения, характеристики прибора, поэтому очень важно перед покупкой тщательно измерить метраж.

Самый лучший вариант – установка техники в комнате, спроектированной специально в качестве домашнего кинотеатра. Это предполагает учет центральных осей и корректное размещение всех элементов музыкальной и визуальной систем. Будем честны: возможности выделить под кинотеатр целую комнату есть далеко не у всех, поэтому приходится использовать, «что есть». В такой ситуации надо подстраиваться, в частности, подбирать проектор с линзами, оборудованными механизмом пространственной корректировки. Он позволит фокусировать световые лучи на плоскости проецирования, где бы она ни находилась. Кроме того, смещение дает возможность монтировать проектор на потолке.

как выбрать проектор для школы

Светло или темно?

Выбор проектора для помещения определяется этим параметром помещения. Домашние кинотеатры обычно организуют в довольно темных комнатах, поэтому достаточную яркость будет выдавать даже средний по параметрам прибор, и световой поток становится не столь значимой характеристикой. Специалисты говорят, что смотреть фильмы лучше всего при мощности потока света 800-1200 ANSI люмен. А вот для трехмерного изображения гаджет нужен ярче. Повышенную яркость необходимо выбирать, если предполагается транслировать картинку, получаемую через телевизионный сигнал.

Важными параметрами для проекта выступают:

  • мощность ламп;
  • потребление энергии;
  • мощность потока света при активации энергосберегающего режима.

При включении экономичного режима будет тратиться меньше электричества, лампы прослужат дольше, а шум от прибора будет слабее, поскольку охлаждение превращается в более простую задачу.

Картинка: качество на первом месте

Во многом этот параметр зависит от источника, определяется параметрами видео, прибором, на котором оно воспроизводится. Кинофильмы, обычно, демонстрируют в четком формате. Чтобы не разочароваться в проецируемом на большой экран, необходимо обратить внимание на спецификации модели: каковы формат, разрешение, четкость, поддерживаемые конкретным прибором. Необходимо различать форматы, которые машинка принимает и выдает на экран. Например, при исходном разрешении 1280*720 пикселей и разрешении проектора 800*600 конечный результат будет иметь меньшие параметры. Верно это и в обратном случае, когда хуже качество картинки, а не способности проектора. Специалисты рекомендуют брать проектор, разрешение которого такое же, так и у видеофайлов, просматриваемых обычно.

Специальный случай

Сложнее всего подобрать такую модель, которую можно было бы использовать для демонстрации презентационных материалов многочисленной аудитории так, чтобы каждый зритель мог видеть яркую картинку, красочную, насыщенную. Приходится учитывать многочисленные факторы, в том числе рассадку и конфигурацию помещения.

как выбрать проектор для дома

Зачастую для публичных мероприятий выбирают мобильные приборы, некоторые модели которых по своему размеру сравнятся со смартфонами. Конечно, переносить их с места на место легко, да только вот ожидать приличной яркости не приходится, да и функционал имеет серьезные ограничения. Такой проектор будет формировать приличную картинку только в очень темном помещении.