Что такое Жакерия? Крестьянское антифеодальное восстание во Франции в 1358 году

0
0

В истории многих народов можно проследить, как феодалы беспощадно эксплуатировали обычное население. Все права были на стороне богатых вельмож, которые развязывали войны по меркантильным причинам. Время от времени народ поднимался для защиты своих интересов. Франция не была исключением. Из статьи станет понятно, что такое Жакерия.

что такое жакерия

Столетняя война как предыстория Жакерии

Для полного понимания причин восстания Жакерия важно разобраться в событиях того времени. В XIV веке Франция и Англия начали вражду за Фландрию. Каждая страна желала завладеть графством. Чем этот регион привлекал правителей?

Во Фландрии располагались города, которые по своим размерам и численности населения превышали Париж. В них велось производство шерстяных тканей хорошего качества. Сырье для товаров приобреталось в Англии, благодаря чему короли Туманного Альбиона обогащались. Помешать подобному выгодному союзу могла Франция, которая хотела расширить границы своего государства. Велись постоянные споры и за другие земли, которые располагались на материке.

Войны желали феодалы обоих стран, которые рассчитывали поживиться за ее счет. В конце концов, вражда переросла в Столетнюю войну (1337-1453).

Первые этапы войны были удачными для англичан, которые обладали дисциплинированной армией, меткими лучниками. В это время они впервые продемонстрировали пушки как новый вид оружия. После поражения при Пуатье Франция оказалась на краю гибели. В плен были взяты рыцари и сам король.

Любая война приводит к разрухе, обеднению хозяйств, голоду. Столетняя война считается основной причиной восстания Жакерия.

причины восстания жакерия

Бесчинства наемных солдат

Другой причиной можно назвать беспощадные грабежи мирного населения со стороны английских и французских наемных солдат. Они не имели жалованья, поэтому считали свои действия оправданными. Подобные бесчинства приводили к прекращению торговли, закрытию мастерских. Крестьяне вынуждены были бежать из родных мест. Были и другие причины восстания Жакерия.

Помимо солдат, крестьян грабили и феодалы, которые обложили население большими налогами. Деньги требовались для выкупа из плена короля с рыцарями и создания новой армии. Но люди не могли дать больше, чем у них было.

В это же время Западная Европа страдала от эпидемии чумы. Смерть стояла на пороге каждого дома. Терпению народа пришел конец. Что такое Жакерия? Почему восстание получило такое название?

участники жакерии

Презрительная кличка стала названием крестьянского восстания

Феодалы Франции всегда с презрением относились к крестьянам, которые их кормили. Они придумали им кличку Жак-простак. Имя Жак было наиболее распространенным среди крестьянских детей. Существовала поговорка, которая в свободном переводе означала, что у Жака крепкая спина, поэтому он вынесет на ней все. Нежелание крестьян больше терпеть привело к восстанию. Вот что такое Жакерия.

История противостояния

Восстание вспыхнуло в 1358 году. Оно охватило Северную Францию, особенно земли вокруг Парижа. Как проходила Жакерия во Франции 1358 года?

Крестьяне не отличались особой организованностью. Они разрушали замки, уничтожали феодалов, истребляли документы, которые содержали сведения о повинностях крепостных.

Поначалу феодалы растерялись от такого натиска со стороны простого народа, но со временем собрали свои силы. Чтобы бороться за свои владения и привилегии, французские и английские представители высшего сословия объединились, несмотря на войну. За защиту своих интересов совместно выступили два Карла – король Наварры и дофин, будущий правитель Франции.

жакерия во Франции 1358

Крестьяне же не имели союзников. Горожане не поддержали их в борьбе. Ворота всех городов оказались закрытыми для восставших. Им приходилось совмещать участие в восстании с обработкой земли. Решающие события произошли у деревни Мело.

На ситуацию мог существенно повлиять Гильом Каль – бывший солдат и руководитель восставших крестьян. Однако феодалы понимали это, поэтому пошли на хитрость. Они заманили Каля на переговоры и жестоко с ним расправились. Руководителю крестьян надели на голову «корону» из раскаленного железного обруча.

После описания становится понятно, что такое Жакерия. Как же феодалы расправились с крестьянами?

Подавление волнений

Обезглавив Гильома Каля, представители высшего сословия принялись за крестьян. Войско рыцарей расправлялось с целыми деревнями, уничтожая всех на своем пути. Это продолжалось два месяца, было убито более двадцати тысяч крестьян. Участников Жакерии разгромили. Однако после выступления народных масс феодалы долгое время боялись увеличивать крестьянские повинности.

Аналог французского восстания в Англии

Через двадцать три года после событий во Франции произошло крупное восстание крестьян в Англии. Оно также было связано с непомерными налогами, которые увеличились в результате Столетней войны.

Возглавил народные массы кровельщик, поэтому в истории их выступления получили название восстание Уота Тайлера.

Люди жгли замки, уничтожали сборщиков налогов и сеньоров, желая добиться равенства. Они считали, что только король мог быть выше всех по социальной лестнице. Беспорядки охватили почти весь остров.

восстание Уота Тайлера

Народные массы смогли войти в Лондон с помощью сочувствующих бедняков, где с ними встретился король Ричард Второй. Он выслушал их требования о равенстве и согласился с ними. Часть крестьян ушла домой. Остальные вместе с Уотом Тайлером требовали отмены привилегий для знати и духовенства. Люди желали разделить между собой церковные земли. На это король пойти не мог.

Руководителя восставших заманили в ловушку под предлогом проведения переговоров. Его убили, а остальных людей выгнали из города. Собранные войска уничтожили крестьян, оставшихся без лидера.

Хотя восстание Уота Тайлера было подавлено, оно привело к понижению налогов, смягчило законы о наемном труде. Сеньоры поняли, что терпению народных масс может прийти конец, а это приводит к тяжелым последствиям.

До полного освобождения крестьян было еще далеко, но антифеодальные восстания во Франции и Англии стали началом борьбы за свои права. Вельможи должны были считаться с настроениями народных масс.