Что такое сайдинг? Назначение материала, виды, особенности

0
0

Сегодня на рынке стройматериалов представлено множество разновидностей отделки для фасада дома. Они отличаются эксплуатационными характеристиками, декоративными качествами и стоимостью. Выбор зависит от вкусовых предпочтений владельцев дома, а также особенностей эксплуатации материалов.

Одним из самых популярных материалов является сайдинг. Сегодня покупатели могут выбрать разные виды этого отделочного материала. Что такое сайдинг, его основные характеристики и качества следует рассмотреть перед началом строительных работ.

Общая характеристика

Сайдинг (фото представлено далее) является современным строительным материалом. Он представлен в продаже в виде панелей, в которых предусмотрен специальный механизм скрепления листов. Это специальные защелки. Также листы имеют перфорированную кромку. В отверстия устанавливают крепежные элементы.

Сайдинг что такое

Размер панелей может быть разным. Длина может составлять 2-6 м. При этом ширина листов находится в пределах от 10 до 30 см. Толщина этого материала не превышает 1 см. Этот материал может отличаться разной конфигурацией. Профиль может иметь одинарный или двойной перелом. В первом случае поверхность приобретает форму «елочки». Второй тип фактуры называют «корабельной доской».

Выбор профиля зависит от вкусовых предпочтений хозяев дома. На эксплуатационные качества внешний вид поверхности не влияет. Сайдинг может имитировать практически любой материал. Однако наибольшей популярностью пользуются фактуры, которые имитируют натуральное дерево.

Преимущества сайдинга

Сайдинг для домов (фото представлено далее) позволяет придать фасаду любой внешний вид. Этот материал имеет массу преимуществ. Он покрыт специальным полимером, который предотвращает развитие коррозии и появление царапин. Благодаря эстетичному внешнему виду, представленный материал позволяет значительно украсить любой фасад. Даже старые конструкции будут выглядеть современно после обшивки этим материалом.

Отделка сайдингом

Преимуществом сайдинга является его долговечность. Срок эксплуатации этого материала составляет несколько десятков лет. При этом материал отлично защищает фасад от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Для любого стиля оформления экстерьера можно подобрать соответствующую разновидность сайдинга.

Материал характеризуется легкостью. Он практически не утяжеляет конструкцию. Это позволяет значительно сэкономить на обустройстве фундамента. Обшивка производится быстро. Работать с этим материалом легко. С этой задачей может справиться даже непрофессионал. Сайдинг является экологичным материалом. Он прост в уходе и не вредит здоровью человека, окружающей среде.

Разновидности

Рассматривая, что такое сайдинг, следует сказать несколько слов о его разновидностях. Сегодня пользуются спросом виниловый и металлический тип обшивки. Они отличаются внешним видом, областью применения.

Для частных домов чаще всего применяется именно виниловый сайдинг. Он отличается эстетичным внешним видом. Этот материал способен имитировать древесину, кирпич, натуральный камень и прочие разновидности материалов. Это позволяет подобрать оптимальный вариант для существующего стиля оформления приусадебного участка.

Металлический сайдинг

Сайдинг из металла подойдет для отделки технических строений. Он не может похвастаться таким же привлекательным внешним видом, как предыдущий вариант. При использовании таких листов для обшивки фасада появляется определенный дискомфорт. Капли дождя, ветер с шумом ударяются о металл. Однако следует сказать, что представленная разновидность сайдинга является более долговечной. При этом стоимость металлических панелей будет выше.

Другие виды материалов

Виниловый и металлический сайдинг пользуется наибольшим спросом среди покупателей. Однако сегодня в продаже представлены и прочие виды этого типа обшивки.

Какой сайдинг

Новинкой, которую разработали японские технологи, стал керамический сайдинг. Этот материал отличается высокой прочностью. Он состоит из глины и прочих вкраплений природных материалов. Этот материал длительное время не теряет своего привлекательного внешнего вида.

Еще одной прочной разновидностью является цементный сайдинг. Его текстура может быть разной. Материал состоит из целлюлозного волокна и цемента. Это прочный, но тяжелый тип отделки.

Еще одним вариантом является деревянный сайдинг. Это экологически чистый материал, который является одной из самых красивых отделок. Однако это достаточно капризный материал. В процессе эксплуатации поверхность такого сайдинга нужно покрывать специальными антибактериальными составами.

Количество материала

Зная, что такое сайдинг, можно рассмотреть процедуру обшивки им дома. Ее при желании можно выполнить самостоятельно. Для этого нужно правильно выполнить расчет материалов.

Сайдинг фото домов

Расчет предполагает проведение замеров габаритов строения. Для этого рекомендуется воспользоваться планом здания. Следует начать расчет с углов. Для одноэтажных зданий нужно применять целые панели. Высота каждого угла при расчетах должна составлять не более 3 м. Если же она больше, нужно сложить длину всех углов и разделить их на 3.

Карниз также обшивают сайдингом. Если этого не предусмотрено, применяется специальная финишная планка. Углы внутренние также следует учесть при расчетах.

Для цоколя следует применять специальный сайдинг. Он отличается повышенной прочностью. Чаще всего подобный материал имитирует кирпичную кладку или природный камень. Также потребуется приобрести стартовую планку. Она имеет длину соответственно стене дома.

Планки для оконных проемов, дверей потребуется закупить перед началом работы. Запас материалов должен быть минимальным.

Начало монтажа

Существует определенная инструкция, как обшивать сайдингом дом. Сначала производится разметка. По ней будут установлены профили. Эту процедуру выполняют по всему фасаду.

Сайдинг для наружной отделки

От стены нужно отступить приблизительно на 5 см. На этом расстоянии вбивают в грунт гвозди. Далее между ними натягивается капроновая нить. Она будет служить разметкой для дальнейшего проведения обшивки. Далее по разметке расставляют профильные планки.

Следует также учесть, что отделка фасада может быть с утеплителем или без него. Какой бы вариант ни был выбран, между гидроизоляционным материалом на фасаде и декоративными панелями должно быть определенное расстояние для вентиляции.

Направляющие

Отделка сайдингом производится с применением специальных направляющих. Установку надо начинать с цоколя. Далее нужно установить водоотлив. Направляющие планки должны проходить по намеченным ранее линиям. Они должны прикладываться к разметке верхним краем.

Сайдинг фото

Затем монтируются планки на углах. Крепление производят при помощи специальных саморезов. Они имеют оцинкованную поверхность. Первый саморез должен фиксироваться жестко. Остальные не нужно плотно вкручивать в материал. Саморезы должны располагаться в центре отверстия перфорации. При температурных колебаниях материал сможет легко расширяться и сужаться. При этом деформация панелей будет отсутствовать.

Для оконных и дверных проемов применяется J-профиль. При монтаже нужно применять строительный уровень. Финишная планка устанавливается вверху здания. Монтаж панелей дожжен производиться при нормальной температуре (не в мороз и не в жару). Панели стыкуют внахлест 2 см.

Крепление панелей

Сайдинг для наружной отделки устанавливается на подготовленные профили. Первый ряд крепится к стартовой планке. Здесь крепеж должен быть жестким. Последующие ряды нужно устанавливать внахлест. Монтаж при помощи крепежных элементов нужно осуществлять при помощи перфорированных отверстий. В центр овала нужно устанавливать саморез.

Метизы должны устанавливаться с шагом около 40 см. Так устанавливается ряд за рядом до самой крыши. Фиксация не должна быть жесткой. Это крайне важно для металлического и винилового сайдинга. Для других разновидностей отделочных материалов это требуется в меньшей степени.

Дело в том, что при нагреве или охлаждении винил может расширяться и сужаться. Длина может измениться на 1%. Если шуруп будет жестко вкручен в перфорированную планку, панель может деформироваться. Если вся работа будет проведена правильно, отделка прослужит до 40 лет.

Рекомендации строителей

Какой сайдинг выберет владелец дома, зависит от его финансовых возможностей и вкусовых предпочтений. Однако профессиональные строители дают ряд рекомендаций, которые помогут правильно смонтировать и приобрести соответствующий тип отделки. Перед началом работы нужно произвести тщательный расчет материалов. Это позволит значительно сэкономить средства для проведения ремонтно-строительных работ.

После того как обшивка сайдингом будет проведена, нужно уделить внимание углам конструкции. Для них следует приобрести специальные накладные панели. Они защитят стыки от проникновения внутрь воды. Это значительно улучшит внешний вид строения.

Очень важно предусмотреть качественную вентиляцию фасада. В противном случае под ним начнет развиваться грибок. Он разрушает стену под отделкой. Также грибок небезопасен для здоровья человека. Его споры приводят к приступам кашля, аллергии и т. д. Выбрав подходящий тип материалов для обшивки, очень важно их правильно смонтировать. Только в этом случае материал будет долговечным и практичным.

Рассмотрев, что такое сайдинг, можно правильно выбрать и смонтировать этот отделочный материал своими руками.